Как выгнать посторонних лиц из своей жилой площади, если они отказываются заключать договор аренды?
199₽ VIP

• г. Мытищи

На территорию жилья допущены посторонние лица на срок 2 мес по устной договоренности с собственником о заключении договора аренды по истечении срока. Срок истек, эти лица не хотят заключать договор (нет денег) и ведут себя непристойно (зафиксированы вызовы полиции, драки, присутствие на территории жилья иных посторонних лиц). Собственник пытался выгнать этих лиц, как незаконно находящихся на его территории. Полиция отказалась этом участвовать, обосновав, что они не занимаются выселением. Что делать собственнику? Писать заявление в полицию/прокуратуру о незаконном захвате жилой площади?

Ответы на вопрос (10):

Вам придется обращаться в суд с иском о выселении данных граждан.

Надеюсь, их данные у Вас есть.

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

решение проблемы только через суд

Обратитесь с жалобой на бездействия полиции в прокуратуру . Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Вы можете выселить посторонних лиц только по решению суда. соответствии со статьей 35 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда, данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Обратитесь с иском в суд с иском о выселении посторонних жильцов. Не обращайте внимания на заявления об отопительном сезоне. Кроме требования о выселении в исковом заявлении еще можно указать требование компенсации морального вреда и требование о возмещении понесенных вами расходов

Напишите заявление в полицию о привлечении вселившихся к уголовной ответственности по ч.1 ст.139 УК РФ за незаконное проникновение в жилище. Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,Если все это не закончится обвинительным приговором в отношении нарушителей, то хотя бы окажет моральное воздействие на тех кто незаконно вселился.

Вам нужно писать жалобу прокурору на бездействие полиции и параллельно пишите в ФМС заявление о правонарушении (проживание без регистрации влечёт штраф 2-3 тыс. руб.), предусмотренном ст. 19.15.1 КоАП РФ. Пишите такие заявления каждый день в полицию и ФМС, чтобы раззорить наглых постояльцев.

андрей! Если честно и правду. то никакая прокуратура и полиция вам не поможет.и даже связываться не будет с вашей проблемой

Это известно и тем. кто дает вам такие ответы. но очень хочет спеть вам сладкие песни.

Вам надо выселять всех только через суд

Вот вам в помощь

Статья 304.ГК Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Андрей, здравствуйте! Есть два абсолютно законных варианта решения вопроса.

1. Как уже говорилось, это обращение в суд. С иском о прекращении их права пользования ж/п и выселении. Но Вам придется объяснять суду, на каком основании данные лица вселились в жилое помещение, на каком основании , Вы считаете, их право пользования должно прекратиться. То есть, придется доказывать, что был заключен некий договор найма, но с нарушением формы (он должен быть совершен в письменной форме). Доказывать, что они перестали исполнять договор. И т.п. Просто потому, что Вы являетесь собственником жилья - это не основание для выселения..

2. Приходите, меняете замки. И никого не впускаете в квартиру. Если в квартире находятся вещи нанимателей - вопрос решаете потом, договариваетесь, когда и где можно их будет забрать. Один не приходите, пусть у Вас обязательно будут свидетели. Полиция и прокуратура такими вопросами не занимаются, у них нет полномочий. Поэтому Вы имеете право воспользоваться законным правом на самозащиту своих прав. Сменить замки. Если они вскроют замки - вот тогда это уже будет преступление, совершенное этими лицами. Думаю, что делать они этого не будут...

С уважением,

Харченко О.В.

Да наверное самый быстрый вариант, это прийти в их отсутствие и сменить замки. А вот уже после того если они тоже вскроют замки- может быть статься незаконное проникновение в жилище. Ну а самый законный- это суд о выселении