Уважаеиые юристы, будьте добры ответьте на вопрос -

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №52078

Уважаеиые юристы, будьте добры ответьте на вопрос - действительно ли если я пропишу сына в свою квартиру на которую оформлена дарственная на меня \сам я прописан в другой квартире \ в кватрире куда я хочу прописать сына не кто не прописан, неужели мой сын должен платить стопроцентную оплату коммунальных услуг.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
04.09.2002, 13:56

Если Ваш сын не имеет или не оформил льгот по оплате коммунальных платежей, то он должен разумеется, оплачивать 100% квартирной платы. Это нормальное состояние.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Юрист г. Серпухов
09.12.2014, 06:53

Нет, если теперь собственник - сын, то дочь на квартиру не претендует.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

А теперь я хочу прописать мужа к себе и у меня такой вопрос: 1.если муж пропишется в моей квартире,

Муж со своим сыном прописан в муниципальной квартире (ещё там прописано 5 человек) сыну 16 лет. через суд мы добились разделение счетов и он оплачивает за себя и сына. А теперь я хочу прописать мужа к себе и у меня такой вопрос: 1.если муж пропишется в моей квартире, то не пропишут ли автоматически его сына? 2. И если муж выпишется с той квартиры где он по суду оплачивал за себя и сына (а сын останется) , то кто будет платить за коммунальные услуги, так как муж уже будет прописан у меня.

Адвокат г. Рязань
04.12.2019, 14:08

Место жительства ребенка определяется по месту жительства родителей, но автоматически это не происходит, нужно волеизъявление. Если он выпишется, то утратит право пользования квартирой и обязанность оплачивать так же прекратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я выписать из моей квартиры сына и внучку?

Собственница квартиры только я.В 2-х комн. Кваритре кроме меня прописан мой сын, который без моего ведома прописал после рождения в мою квартиру свою дочь. У жены сына имеется своя однокомнатная квартира, но перепрописывать туда внучку они не хотят и сам сын не хочет выписываться из моей квартиры. Я пенсионерка и хочу пожить одна. Могу ли я выписать из моей квартиры сына и внучку?

Юрист г. Санкт-Петербург
26.04.2015, 17:07

Здравствуйте. Да, сможете выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 15:45

Да, можете обратиться в суд с иском о признании сына и его ребенка утратившими право пользования жилым помещением с последующим снятием с регистрационного учета.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
27.04.2015, 16:54

Здравствуйте, Тамара Ивановна! Имеете полное и законное право их выписать. Сделать это можно только в судебном порядке.

Можем помочь Вам с решением этого вопроса в суде качественно быстро и недорого. Звоните 981-29-69, расскажем Вам все подробно о процедуре.

Вам помог ответ?ДаНет

Какой штраф нужно оплатить при прописке, если ранее не был прописан в течении 6 лет?

Мы живём в бараке на 8 квартир. У нас подъезд на 2 квартиры. В соседней квартире жили мать с сыном, около двух лет назад они умерли. У сына остался его сын. с отцом не проживал, воспитывается другой бабушкой. У НЕЁ И ПРОПИСАН. ещё при жизни соседка прописала свою племянницу 1935 года рождения. Она живёт в другом городе. В наследство ни кто не вступал. Квартира стоит бесхозная. Нам в жко разрешили занять квартиру с условием оплаты комунальных услуг. Сказали что после того как я оплачу комунальные услуги в течении 6 месяцев прописка будет автаматически. У меня сомнения, если прописаная племянница предъявит свои права на квартиру, не выселят ли нас?

Юрист г. Красноярск
20.01.2013, 22:11

Если будет договор социального найма, то нет. Желательно подать иск в суд на выселение, т.к. она не проживает...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Квартира 17 м 2.Платить за себя (проживание в другом жилье) и платить за проживание семьи сына нет средств.

Я,собственник однокомнатной квартиры в которой прописан мой сын. Он живет со своей семьей. Я вынужден жить в другом жилье. Проживание в моей квартире сын с семьей не хочет оплачивать за коммунальные услуги. Все долги по кварплаплате вешаются на меня как собственника квартиры, хотя я не живу в квартире. Чем я могу принудить сына к оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергии и т.д.).Я пенсионер 67 лет. Квартира 17 м 2.Платить за себя (проживание в другом жилье) и платить за проживание семьи сына нет средств.

Юрист г. Москва
19.01.2017, 22:40

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

По ст. 210 ГК РФ собственник оплачивает.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
19.01.2017, 22:40

Выселяйте их через суд. ведь Вы - собственник и вправе определять, кто в этой квартире будет жить. Вы имеете право пользоваться принадлежащей Вам собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
19.01.2017, 22:42

Здравствуйте.

Не хочет оплачивать, тогда выселяйте его, Вы собственник и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Ст.209 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
19.01.2017, 22:47

Здравствуйте,

[quote]Я,собственник однокомнатной квартиры в которой прописан мой сын. Он живет со своей семьей. Я вынужден жить в другом жилье. Проживание в моей квартире сын с семьей не хочет оплачивать за коммунальные услуги. Все долги по кварплаплате вешаются на меня как собственника квартиры, хотя я не живу в квартире. Чем я могу принудить сына к оплате коммунальных услуг (газ, электроэнергии и т.д.).Я пенсионер 67 лет. Квартира 17 м 2.Платить за себя (проживание в другом жилье) и платить за проживание семьи сына нет средств.[/quote]

В связи с тем, что он там зарегистрирован, то он обязан нести расходы на оплату ком. услуг, кроме содержания жилья. Так как по закону за содержание платит собственник. Поговорите с ним, что будите подавать в суд на выселение его с семьей. Можете даже написать ему предсудебном уведомление и направить через почту, чтобы он понял, что вы настроены серьезно в случае не оплаты им услуг ЖКХ.

Удачи вам в благополучном разрешении вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

Я имею в собственности квартиру. В квартире прописана я и мой сын. Сын женат, у них сложные отношения. Месяц назад у него родился ребенок, и жена сына (она прописана в другой квартире) хочет прописать его к отцу, т.е. в мою квартиру, мотивируя это тем, что в ее квартире площадь не позволяет прописать еще и ребенка (там действительно прописано и живет очень много людей). Ребенок живет у меня в квартире вместе с родителями, но прописывать я его не хочу.

1. Имеет ли право жена сына без моего согласия прописать ребенка? И сможет ли она впоследствии сама прописаться в моей квартире как мать ребенка?

2. Если я пропишу жену сына и ребенка в квартиру, смогу ли я впоследствии выписать их из нее (в случае развода, как неявляющимся членом семьи собственника квартиры)?

Огромное спасибо.

Адвокат г. Москва
22.08.2006, 18:04

Жена не имеет право прописывать ребенка в вашей квартире, а вот ваш сын имеет. При этом это не откроет возможности для супруги сына зарегистрироваться в вашу квартиру. Ее регистрация возможно только по вашему согласию. Выписать сможете в случае развода и ее и ребенка. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дзержинск

Юридические права собственника квартиры, после прописки в данную квартиру другог гражданина РФ

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Хочу прописать на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

Юрист г. Петрозаводск
04.05.2012, 14:01

Сергей, забудьте слово "прописка" и т.д., так как она была отменена с 1993 года или уже более 15 лет. У нас уже давно введен в жилых помещениях регистрационный учет граждан РФ в жилых поещениях, который бывает двух видов:

1. Регистрация в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация).

2. Регистрация в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация).

Вы то как хотите дать согласие на регистрацию своего брата, по месту пребывания или по месту жительства ? Это очень важно... и от этого зависят ответы на Ваши вопросы.

Ответы могут бытьь такими.

1. Ваш брат будет иметь право пользования жилым помещением согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с Вами, а также платить за себя в ней за коммунальные услуги.

Вы также будете являться собственником квартиры и обязаны будете ежемесячно платить в ней за себя за коммунальные услуги (смотрите статью 155 ЖК РФ).

2. Оформление лицевого счета невозоможно на брата в этой квартире, если он не является собственником этой квартиры.

3. По поводу выселения брата из своей квартиры, то это будет тзависеть от того, какое Вы дадите согласие на его регистрацию, о чем я выше вам уже сообщал.

4. В любом случае, если у брата Вашего появится ребенок несовершеннолетний (от женщины какой-то или он усыновит ребенка), то он без вашего согласия вправе его в эту квартиру вселить и зарегистрировать.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Квартиру хотим продать, на меня оформлена доверенность на все виды сделок квартирами.

Сын и я прописаны в квартире сына. Квартиру хотим продать, на меня оформлена доверенность на все виды сделок квартирами.

Сын в америке, приехать не может.

Есть еще одна квартира на сыне, куда хотим прописаться. Как выписать и прописать сына

?

Юрист г. Рязань
11.08.2015, 18:37

Здравствуйте!

Без его личного присутствия не получится перепрописать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2015, 19:36

Проще ч через суд решить вопрос

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли они без моего согласия прописать ребенка?

Меня зовут Ирина. Дарственная на квартиру оформлена на меня, так же в квартире прописан мой брат, муж и сын, сын привел в квартиру жить свою подружку, которая к тому же успела родить ему сына. Могут ли они без моего согласия прописать ребенка?

Адвокат г. Нижневартовск
02.04.2014, 18:04

Нет. Если вы единственный собственник жилья, то без вас младенца не пропишут. Необходимо ваше согласие и заявление, которое подается в ЖЭУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Квартира будет полностью сыну, или и мне положена какая то доля?

У меня умер муж, есть общий ребенок-завещание написано на сына... как все это будет выглядить... У мужа была квартира в собственности, в квартире прописаны муж и сын (сыну 5 лет), я прописана в другоом месте.. Квартира будет полностью сыну, или и мне положена какая то доля? Если можно, будьте добры ответьте мне пожалуйста... что и как... Спасибо..

Адвокат г. Москва
12.01.2010, 12:03

Татьяна, если квартира является личной собственностью супруга (принадлежала ему до вступления в брак или была получена им во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам), то Вы имеете только право на обязательную долю ПРИ УСЛОВИИ, что Вы нетрудоспособны (по состоянию здоровья или возрасту).

Если квартира была приобретена в браке возмездно, то Вы имеете право на ее половину (ст.1150 ГК РФ).

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение