И как повернется дело, если мама укажет на то, что О. скрыла от нее, что в квартире проживает психически больной человек.

• г. Хабаровск

Ответ.

Моя мать и гражданка О. по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в коммунальных квартирах комнаты и вьехали в обмененные жилые помещения. Мама хочет сейчас предьявить иск о признании обмена недействительным, указав на то,что она заблуждалась относительно возможности (с учетом состояния ее здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на 5 этаже, не имеющем лифта,

недооценила того, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек (ее предупреждали). Она также хочет потребовать возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Как решится спор, стоит ли затевать судебную тяжбу? И как повернется дело, если мама укажет на то, что О. скрыла от нее, что в квартире проживает психически больной человек. Заранее благодарны.

Надежда г.Хабаровск.

Ответы на вопрос (1):

Суд постановляет решение по своему внутреннему убеждению и в соответствии с законом.

Не уверен, что Ваша мама права. Поскольку разумность ее действий и добросовестность (предусмотрительность) при совершении сделки мены предполагаются. Закон не предусматривает обязанность сообщать о проживании в коммунальной квартире больных людей.

Как можно предугадать решение суда при таких обстоятельствах?