Как решится спор, стоит ли затевать судебную тяжбу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск
Вопрос №54813

Ответ.

Моя мать и гражданка О. по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в коммунальных квартирах комнаты и вьехали в обмененные жилые помещения. Мама хочет сейчас предьявить иск о признании обмена недействительным, указав на то,что она заблуждалась относительно возможности (с учетом состояния ее здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на 5 этаже, не имеющем лифта,

недооценила того, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек (ее предупреждали). Она также хочет потребовать возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Как решится спор, стоит ли затевать судебную тяжбу? И как повернется дело, если мама укажет на то, что О. скрыла от нее, что в квартире проживает психически больной человек. Заранее благодарны.

Надежда г.Хабаровск.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
24.09.2002, 07:10

Суд постановляет решение по своему внутреннему убеждению и в соответствии с законом.

Не уверен, что Ваша мама права. Поскольку разумность ее действий и добросовестность (предусмотрительность) при совершении сделки мены предполагаются. Закон не предусматривает обязанность сообщать о проживании в коммунальной квартире больных людей.

Как можно предугадать решение суда при таких обстоятельствах?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Тюмень

Иванова и Петров по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в общих квартирах комнаты и въехали в обмененные жилые помещения.

Иванова и Петров по взаимной договоренности обменяли принадлежавшие им в общих квартирах комнаты и въехали в обмененные жилые помещения. Вскоре Иванова предъявила иск о признании обмена недействительным, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности (с учетом ее состояния здоровья) проживать в жилом помещении, расположенном на пятом этаже в доме, не имеющем лифа, недооценила, что в квартире, в которой она поселилась, проживает психически больной человек. Кроме того, она потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Юрист г. Москва
14.01.2011, 00:31

Если в судебном заседании будет установлено, что при оформлении обмена Иванова не была извеена о психическом заболевании соседа, суд может признать обмен недействительным. Необходимость ремонта в полученной по обемену комнате и стоимость ремонта должна быть доказаны и подтверждены документально, так же как и то, что Иванова по состоянию здоровья не может проживать в доме на 5 этаже без лифта.

Я рекомендую Вам нанять адвоката ил очного юриста, которые помогут защитить Ваши интересы в судею

Успехов Вам.

Баранникова Татьяна Николаевна

Баранникова Татьяна Николаена

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Юрист г. Рязань
31.05.2016, 10:29

Здравствуйте! Нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Юрист г. Чебоксары
31.05.2016, 10:26

частично могут

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Возмещение расходов при переезде после увольнения

Я купила квартиру на 9 этаже. Вскоре после переезда я поняла, что в случае аварии лифта мне приходится подниматься на 9 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда я предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что я заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также я потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Удовлетворит ли суд мой иск?

Юрист г. Волосово
11.12.2011, 19:43

Вряд ли. Полагаю, что ваши требования безосновательны и не будут удовлетворены судом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Решите практическую ситуацию.

Черепахова купила квартиру на 12 этаже. Вскоре после переезда она поняла, что в случае аварии лифта ей приходится подниматься на 12 этаж пешком, что затруднительно в силу заболевания суставов. Тогда она предъявила иск в суд с требованием признать сделку недействительной, указав на то, что она заблуждалась относительно возможности проживать в квартире на последнем этаже в доме, где часто ломается лифт. Также истица потребовала возмещения расходов по переезду и ремонту квартиры.

Подлежат ли данные требования удовлетворению?

Юрист г. Краснодар
06.04.2017, 08:14

Решение задачи по правилам сайта на платной основе. Ст.779 ГК РФ.Обращайтесь к любому юристу сайта в личку. Иск о признании недействительным сделки предъявляется при наличии оснований ст.166-181 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2017, 08:14

Юлия, решайте задачи самостоятельно. Это не арифметика, здесь важен ход мысли, умение доказывать, рассуждать в юридическом поле. Требования. Заявленные истицей, не подлежат удовлетворению. Нет оснований для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
06.04.2017, 08:15

Все таки данный сайт предназначен не для того, чтобы решать кому то практические задачи. Если у Вас есть конкретный вопрос - обращайтесь. Все прочее - при личном обращении к юристу на платной основе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
06.04.2017, 08:16

Здравтвуйте.

Конечно мы всегда рады помочь молодым студентам в решении юридических задач.

Оплатите ответ и мы постараемся Вам его дать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
06.04.2017, 10:38

Ваш вопрос относится к учебной программе ВУЗа, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
31.08.2006, 16:05

Дмитрий, вы сами ответили на свой вопрос - ведь 1/2 однокомнатной квартиры не является изолированным помещением, поэтому эта доля не является самостоятельным предметом договора соцнайма.

Ковалев Дмитрий Вадимович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру?

Купила квартиру, в ЕГРН адрес указан без квартиры. Статус-жилое помещение. Чем отличается жилое помещение от квартиры? Могу ли я прописаться в этом помещении и нужно ли мне переводить из жилого помещения в жилую квартиру? Заранее, спасибо за ответ.

Адвокат г. Москва
16.11.2020, 16:27

Если квартира не указана, нет номера, то что вы купили?

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно перевести из жилого помещения в нежилое часть квартиры?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Фирма г. Орёл
04.06.2013, 14:19

Уважаемый Артем, Ваша мысль интересна и оригинальна. Из анализа указанной ваши статьи следует, что 1 комнату можно ПОПРОБОВАТЬ выделить и перевести в нежилое помещение. В ранних комментариях к ЖК РФ есть сведения о том, что если комната является частью жилья, но ее возможно сделать отдельным помещением, не затрагивая права третьих лиц, ее возможно перевести в нежилое. Однако при этом необходимо соблюсти следующие условия:

1. Квартира должна быть на 1 этаже (соблюдено)

2. Вы должны быть полноправным собственником данной квартиры или получить письменное согласие остальных собственников (соответственно неприватизированая квартира отпадает)

3. Вы должны разработать черновик проекта перепланировки, который предусматривал бы обустройство отдельного входа и заделывание внутреннего входа в комнату - по пожарной безопасности (обязательно) Сразу же возникает вопрос о санузле.

4. С этим проектом Вам необходимо обратиться в Архитектурное бюро (департамент строительства, имущественных отношений и т п в администрации города) и предварительно его согласовать. Если все нормально, но арх. бюро сделает проект по Вашим данным. Данный проект нужно будет согласовать с различными службами, как-то МЧС, санитарно-эпидемеологическая станция, жильцы дома/ТСЖ/управляющая компания.

5. Далее Вы подаете документы в департамент/комитет по имуществу:

- заявление о переводе помещения;

- правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

- план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

- поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Также рекомендую подумать над следующим:

1) Возможно, Ваш бизнес можно вести без перевода квартиры в нежилое помещение? Если планируется не магазин или какое-то другое дело, связанное с посещением людьми.

2) Учтите, что в случае удачного перевода комнаты в нежилое помещение Вам придется делать на оставшуюся трехкомнатную квартиру все документы заново, как на вновь созданное помещение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могут ли потребовать нас освободить жилое помещение без согласия непосредственного собственника занимаемого нами жилого помещения?

Мы с моим молодым человеком снимаем комнату в коммунальной квартире. По мимо нас в квартире проживают ещё два человека, в одной комнате проживает наша наймодатель, обе комнаты (наша и в которой проживает) у нее в собственности, третья комната в собственности проживающего в квартире мужчины.

Мы не заключали договор коммерческого найма, не регистрировались в квартире, договоренность была устной. Могут ли потребовать нас освободить жилое помещение без согласия непосредственного собственника занимаемого нами жилого помещения? Как мы можем укрепить наши права на занимаемое нами жилое помещение, желательно без заключения договора коммерческого найма.

Спасибо!

Адвокат г. Рязань
10.07.2011, 18:52

Собственница комнаты, в которой Вы проживаете должна Вас зарегистрировать как временных жильцов. Договор безвозмездного проживания в жилом помещении может быть и устным. Но отказываясь от заключения письменных договоров, вы сильно рискуете, так как в любой момент Вас могут не пустить в комнату и даже вещи свои забрать оттуда Вы сможете только через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне отказали в переводе из нежилого в жилое сказали нежилое помещение расположенно на 2 этаже,

Мне отказали в переводе из нежилого в жилое сказали нежилое помещение расположенно на 2 этаже, где 1 и 2 этажи занимают нежилые помещения, поэтому отсутствует возможность организации раздельного доступа к жилым и нежилым помещениям. Посоветуйте, что делать.

Юрист #6837576
Юрист г. Оренбург
28.03.2022, 19:10

Можете обжаловать отказ в суде, но он правомерен, поскольку по правилам перевода жилого помещения в нежилое не допускается, если у него нет отдельного входа и такой вход невозможно оборудовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение