Могу ли я настаивать на предоставление мне новой жилплощади где-то в Краснопресненском

Людмила
• г. Москва
Вопрос №55987

Я живу в районе Шелепихинской набережной. Говорят, что наш дом очень скоро снесут, так как на его месте что-то хочет построить мэрия Москвы.

Не хочу никуда переезжать из этого района. Тем более в Бутово, Братеево, Митино (куда грозятся всех переселить). Могу ли я настаивать на предоставление мне новой жилплощади где-то в Краснопресненском районе?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Настаивать можете, но

Если квартира приватизирована, то Вам не зависимо от количества проживающих обязаны предоставить квартиру. Дальше начинается самое интересное, так как в соответствие со ст.4 закона г.Москвы «О гарантиях города Москвы лицам»

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

То есть Вам могут дать меньшую квартиру и в районе массовой застройки (например Бутово). Более того, если дадут меньше Вы имеет право докупить до 40 кв.м. по себестоимости.

Если квартира не приватизирована, то Вам предоставят квартиру согласно соц. нормам площади – 18 кв.м. на человека. При этом сама квартира может находиться где угодно в черте города Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №18512552

Попал в ситуацию. Бывшая жена и дочь 26 лет хотят выписать меня из муниципальной однокомнатной квартиры жилой площадью 12 кв.м. . На основании того что я с ними не живу с 2003 года. Сам я снимаю квартиру уже 6 лет. И там где я прописан это единственное место моего официального прибывания. На основании какой статьи закона меня можно выписать с единственного места. Регистрации.

• г. Москва
Вопрос №18512530

Сколько лет надо владеть квартирой в доме под реновацию чтоб дали новую квартиру.

Вопрос №2582348

Ветхое жилье находится в центре города, а новое жилье предоставляют на окраине города. Имею ли я право отказаться? На руках договор соц. найма. Дом для переселения это бывшей профилакторий стоящий несколько лет бесхозный. При начале строительства некоторые стены снесли, а которые оставили к ним стали пристраивать новые стены. Район, в котором мы живем-все для жизни есть, а там нет нормального даже магазина. В школу, в спортивную школу, на работу нужно будет добираться на автобусе. Имею ли я право отказаться и куда можно обратиться по моему вопросу?

• г. Москва
Вопрос №18513297

Я владею половиной дома. У меня и соседа разные входы и разные придомовые участки. Долевое владение прекращено по суду в 2017 году. Есть реальный раздел дома. Должен ли сосед брать у меня разрешение на реконструкцию своей части дома.

• г. Пролетарск
₽ VIP
Вопрос №10496756

Ситуация такая. Когда то давно, до 80-го года, были поставлены хоз. постройки на меже. Сарай и под сараем подвал. Расстояние до соседнего дома было приличное, и наши постройки никому не мешали. Сейчас новые соседи расстроили дом, и до нашего сарая расстояние очень сократилось, в результате их застройки, из за сокращения расстояния между постройками, и из за того что впритык с нашим сараем ездят их машины, обвалился подвал. Теперь с их стороны огромная яма под стеной нашего сарая. Подвал восстановить нам уже не удастся. Мы хотели его засыпать, и сделать отмостку возле сарая, на что нам сказали что никаких отмосток не позволят делать, так как они собираются облагораживать свой двор, стелить плитку, и она не будет гармонировать с нашей отмосткой! И более того, теперь оказывается НАШ сарай построен с нарушениями Правил пользования и застройки нашего района, от 15,11,2012 года! Хотя застройка была произведена лет за 30 до этого! Как нам быть? К кому обращаться? Почему и кто им позволил так расширять дом и теперь они нам угрожают, что будут вынуждены обращаться в судебные органы и требовать убрать сарай! Что нам делать?

Вопрос №18513213

Если дом продается как одноэтажный (хотя в доме два этажа) но документы представлены в банк как на один, чем это чревато в будущем продавцу? Второй этаж полноценный, с коммуникациями, но не оформлен по закону. Покупатель говорит, не переживать... все будет нормально.

• г. Краснодар
Вопрос №18513145

У меня такой вопрос. Мы живём в МКД который сдался год назад, пришла проблема, откуда не ждали. Нам подключили интернет и вроде бы всё хорошо. Но, в определённую дату в "управление по жилищным вопросам" была написана жалоба одним из жильцов, что оборудование провайдеров интернета стоит в нашем доме не законно. Управление провело проверку и было принято решение демонтировать все оборудование провайдеров которое стоит в нашем доме и УК оплатить штраф в размере 250 тыс. руб. УК составила бюллетени, чтобы мы проголосовали за то, что мы не против, чтобы провайдеры вошли к нам в дом, и завели интернет. И мы должны набрать там 51% голосов. Но такой процент наш дом не наберет. Т.к. заселен всего на 30% А сейчас УК прислало сообщение, что с 01.07.2021 г. отключат интернет во всем доме. Это вообще законно? И что нам делать чтобы не демонтировали интернет во всем доме?

• г. Владивосток
Вопрос №18513856

Д.д построили капитальную баню 10 лет назад, сейчас хотим продать участок с этим домом, не оформляли баню, построена по правилам как положено, при оформлении штраф будет?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.