Могу ли я настаивать на предоставление мне новой жилплощади где-то в Краснопресненском районе?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №55987

Я живу в районе Шелепихинской набережной. Говорят, что наш дом очень скоро снесут, так как на его месте что-то хочет построить мэрия Москвы.

Не хочу никуда переезжать из этого района. Тем более в Бутово, Братеево, Митино (куда грозятся всех переселить). Могу ли я настаивать на предоставление мне новой жилплощади где-то в Краснопресненском районе?

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
02.10.2002, 19:45

Настаивать можете, но

Если квартира приватизирована, то Вам не зависимо от количества проживающих обязаны предоставить квартиру. Дальше начинается самое интересное, так как в соответствие со ст.4 закона г.Москвы «О гарантиях города Москвы лицам»

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

То есть Вам могут дать меньшую квартиру и в районе массовой застройки (например Бутово). Более того, если дадут меньше Вы имеет право докупить до 40 кв.м. по себестоимости.

Если квартира не приватизирована, то Вам предоставят квартиру согласно соц. нормам площади – 18 кв.м. на человека. При этом сама квартира может находиться где угодно в черте города Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Железногорск-Илимский

Живу в Иркутской области в Нижнеилимском районе (район приравненный к району крайнего севера) хочу построить дом,

Живу в Иркутской области в Нижнеилимском районе (район приравненный к району крайнего севера) хочу построить дом, подскажите пожалуйста, государство как нибудь помогает таким как Я.

Юрист г. Пермь
02.03.2015, 10:05

Обратитесь в администрацию, возможно есть какие-то варианты с субсидиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, по закону при сносе пятиэтажки в Москве жильцов могут переселить только ...

Скажите, пожалуйста, по закону при сносе пятиэтажки в Москве жильцов могут переселить только в пределах района или могут переселить в любой район в пределах административного округа? Очень пугает перспектива оказаться в каком-нибудь Восточном Берюлёво или Южном Бутово...

Юрист г. Майкоп
22.02.2017, 08:16

[quote]Скажите, пожалуйста, по закону при сносе пятиэтажки в Москве жильцов могут переселить только в пределах района или могут переселить в любой район в пределах административного округа? Очень пугает перспектива оказаться в каком-нибудь Восточном Берюлёво или Южном Бутово...[/quote]Да, могут переселить в любой район в пределах муниципального образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
22.02.2017, 08:18

Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения в жилищном фонде города Москвы соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания — территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находится в одном административном округе города Москвы. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2017, 08:22

[quote]Скажите, пожалуйста, по закону при сносе пятиэтажки в Москве жильцов могут переселить только в пределах района или могут переселить в любой район в пределах административного округа? [/quote]

Смотря какая у Вас квартира. В Вашей собственности или Вы ее снимаете у собственника по договру найма (муниципальная).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4594870
Юрист г. Москва
22.02.2017, 09:22

Здравствуйте, согласно действующего законодательства при сносе жилья предоставляется новое жилье в пределах административных границ населенного пункта, в котором они проживают. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
22.02.2017, 09:28

При сносе пятиэтажки вам должны предоставить жилье в пределах территориального района, где вы проживаете. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2017, 11:15

Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г., ст. 3. Право граждан на сохранение района проживания при переселении

1. Гражданам, освобождающим жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования, или которым жилые помещения (жилые дома) принадлежат на праве собственности, предоставляются благоустроенные жилые помещения соответственно по договору социального найма, найма, безвозмездного пользования или в собственность в районе проживания. Район проживания - территория, ограниченная внешней границей районов города Москвы, прилегающих к району города Москвы, в котором расположен жилой дом, подлежащий освобождению. При этом эти районы города Москвы должны находиться в одном административном округе города Москвы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжск

Правомерны ли ее действия так как я не хочу платить никаких денег и не хочу пока никуда переезжать?

Я живу в барачном доме. По программе наш дом скоро должны снести и переселить в новый, но аварийным он пока не признан. Моя соседка по дому хочет быстрей переехать в новый дом и для этого наняла какую-то коммиссию для того чтобы они признали аварийный ли наш дом или нет. она говорит что для того чтобы комиисия начала работу нужно 14000 рублей с дома. Правомерны ли ее действия так как я не хочу платить никаких денег и не хочу пока никуда переезжать?

Юрист г. Покровка
15.07.2014, 21:59

это все незаконно комиссия должна быть назначена администрацией и бесплатно это что то хитрое и аферное

Вам помог ответ?ДаНет

Каковы права собственников квартиры, если дом сносят?

Я являюсь собственником квартиры. Наш дом сносят и выдают квартиру в другом районе, но я не согласна переезжать в другой район, могу ли я остаться в своем районе и доплатить некоторую сумму, если потребуется. Центр недвижимости отказывается давать квартиру в районе, где я живу, проконсультируйте меня куда мне можно обратиться.

Юрист г. Пермь
10.07.2014, 11:08

Можете получить компенсацию (ст. 81 ЖК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.07.2014, 12:05

Вам никуда обращаться не нужно - просто не съезжайте из этой квартиры. Пусть адм. города обращается в суд, суд вынесет решение, Ваша задача - максимально тянуть время, в расчёте на то, что Застройщик станет более сговорчивым и предложит лучшие условия.

Вообще, в случае, если квартира в собственности, то полагается компенсация, исходя из рыночной стоимости, т.к. "профильная" ст. 89 ЖК в данном случае не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.07.2014, 12:09

Вот 81-я ст. ЖК "Право нанимателя жилого помещения по договору социального найма на предоставление ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения"

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма, общая площадь которого на одного члена семьи превышает норму предоставления, с согласия проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе обратиться к наймодателю с просьбой о предоставлении ему жилого помещения меньшего размера взамен занимаемого жилого помещения. Наймодатель на основании заявления нанимателя жилого помещения о замене жилого помещения обязан предоставить нанимателю по согласованию с ним другое жилое помещение в течение трех месяцев со дня подачи соответствующего заявления.

2. Федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены помимо установленных частью 1 настоящей статьи иные основания замены гражданам жилых помещений."

Непонятно, какое отношение она имеет к данной ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет

Прописаны в одном месте, проходить повторный ВТЭК буду по фактическому адресу проживания (но там не зарегистрирован)

Прописан по одному адресу, живу последнее время по другому (другой район Москвы), через месяц прохожу повторное переосведетельство (во ВТЭК другого района, там не прописаны, просто перевелся на обслуживание в поликлинике этого района) где я буду получать льготы на ЖКХ? По месту прописки или по месту фактического место проживания? Спасибо большое!

Юрист г. Ярославль
16.01.2013, 17:53

Дмитрий. льготы по ЖКХ предоставляются по месту прописки (регистрации) гражданина

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2013, 18:01

Льготы будут предоставляться по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что делать в случае некачественной застройки жилья?

Мой вопрос касается переселения.

Имею 2-х комнатную приватизированную квартиру в районе Западное Дегунино. Дом идет под снос, частично уже выселен.

В квартире прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь 1993 г.р.

Нам не могут дать новую квартиру в этом же районе, мотивируя тем, что нет свободного жилья. Предлагают районы массовой застройки - Северное Бутово и Марьино. В случае отказа, переселять будут через суд.

Вопрос - какие у меня права в этом случае и могу ли я добиться новой квартиры в своем же районе?

Заранее благодарна.

Юрист г. Москва
14.03.2001, 19:29

Закон гласит, что предоставляемая квартира должна быть равноценной по площади и находиться в том же населенном пункте, что и принадлежащая Вам. Судебная практика по данному вопросу противоречива: в некоторых случаях можно добиться судебного решения в Вашу пользу, однако есть случаи, когда в подобных случаях решения принимаются в пользу городских властей. Если Вы готовы к длительным мытарствах по судебным инстанциям, то можете попытаться решить Ваш вопрос через суд. Если Вас заинтересуют ссылки на соответсвующие законы, то напишите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск
Юрист #1432920
Юрист г. Ростов-на-Дону
24.06.2015, 20:55

Так не получится - там же сервитут.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Экология в нашем районе

Дом в котором мы проживаем идет под снос. Мы живем в районе метро Кантемировская (метро находится совсем недалеко от дома).

Нам говорят, что наш дом (и еще 2-а соседних) переселят в район Южное Бутово и других вариантов не предлагают. Имеем ли мы право отказываться от данного варианта и требовать предоставление жилья в нашем районе?

Юрист #229
Адвокат г. Москва
17.04.2001, 02:39

К сожалению, таких требований Вы предъявить не можете.Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно отвечать санитарным и техническим требованиям и находиться в черте данного населенного пункта(в данном случае г. Москвы)(ст.97 ЖК РСФСР).

Но жилое помещение предоставляется с учетом состояния здоровья граждан и других заслуживающих внимания обстоятельств(ст.41 ЖК РСФСР), и эти обстоятельства можно использовать, чтобы Вам предоставили квартиру в другом районе(если основания для такой просьбы будут весьма серьезными).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Стерлитамак

Мы вынуждено пириехоли с аургазинского района в стерлитомакский район прописки ...

Мы вынуждено пириехоли с аургазинского района в стерлитомакский район прописки пока нет на новом месте сможет он сдать экзамин в стерлитомакском районе.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
05.04.2015, 08:14

Здравствуйте. Да, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я встать на биржу труда в Москве, в районе, где я сейчас?

Могу ли я встать на биржу труда в Москве, в районе, где я сейчас?

Если прописка в другом районе Москвы.

Мне просто будет не очень удобно таскаться в бывший район, и не очень то и хочется.

Юрист г. Ульяновск
19.04.2020, 17:46

Добрый день, Олеся!

Регистрация гражданина в качестве безработного может быть осуществлена органами службы занятости только в том месте, где гражданин имеет регистрацию по месту жительства. Встать на учет в том районе, где Вы фактически находитесь, будет, к сожалению, невозможно.

В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 07.04.2020) "О занятости населения в Российской Федерации":

[quote]Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости [i][b][u]по месту жительства[/u][/b][/i] гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы (службы), а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации - паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.[/quote]

Согласно ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации":

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он [i][u][b]зарегистрирован по месту жительства[/b][/u][/i].

Таким образом, с учетом вышеуказанных норм, регистрация гражданина по месту жительства является обязательным условием его постановки на учет в органах службы занятости в качестве безработного.

С уважением, Мусорин Алексей.

[i]Буду признателен за оценку моей консультации. Ваше мнение очень важно для меня. Спасибо. [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение