Могу ли я настаивать на предоставление мне новой жилплощади где-то в Краснопресненском районе?

• г. Москва

Я живу в районе Шелепихинской набережной. Говорят, что наш дом очень скоро снесут, так как на его месте что-то хочет построить мэрия Москвы.

Не хочу никуда переезжать из этого района. Тем более в Бутово, Братеево, Митино (куда грозятся всех переселить). Могу ли я настаивать на предоставление мне новой жилплощади где-то в Краснопресненском районе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Настаивать можете, но

Если квартира приватизирована, то Вам не зависимо от количества проживающих обязаны предоставить квартиру. Дальше начинается самое интересное, так как в соответствие со ст.4 закона г.Москвы «О гарантиях города Москвы лицам»

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

То есть Вам могут дать меньшую квартиру и в районе массовой застройки (например Бутово). Более того, если дадут меньше Вы имеет право докупить до 40 кв.м. по себестоимости.

Если квартира не приватизирована, то Вам предоставят квартиру согласно соц. нормам площади – 18 кв.м. на человека. При этом сама квартира может находиться где угодно в черте города Москвы.