Облагается ли НДС: - предоставление займа ценными бумагами; - проценты по такому займу?

• г. Москва

Облагается ли НДС:

- предоставление займа ценными бумагами;

- проценты по такому займу?

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.

Таким образом, от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются только доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа.

В случае, когда объектом займа являются ценные бумаги, то доходы, полученные заимодавцем при осуществлении операций по передаче ценных бумаг заемщику по договору займа, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.