Облагается ли НДС: - предоставление займа ценными бумагами; - проценты по такому займу?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74428

Облагается ли НДС:

- предоставление займа ценными бумагами;

- проценты по такому займу?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Киров
10.02.2003, 13:53

Согласно пп.15 п.3 ст.149 Налогового кодекса Российской Федерации от обложения налогом на добавленную стоимость освобождается оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме.

Таким образом, от обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются только доходы от оказания услуги по предоставлению денежных средств по договору займа.

В случае, когда объектом займа являются ценные бумаги, то доходы, полученные заимодавцем при осуществлении операций по передаче ценных бумаг заемщику по договору займа, подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

10. К ценным бумагам по российскому законодательству относятся:

9. Государственными ценными бумагами являются:

□ облигации Банка России

□ облигации федерального займа

□ муниципальные облигации

□ облигации субъектов федерации

□ облигации государственного унитарного предприятия

10. К ценным бумагам по российскому законодательству относятся:

□ банковский депозитный сертификат

□ кредитный дериватив

□ российская депозитарная расписка

□ банковский сберегательный сертификат

□ именная сберегательная книжка

□ приватизационный чек

□ чек.

Юрист г. Санкт-Петербург
18.12.2020, 09:43

Илона, в чем ваш вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Адвокат г. Москва
01.07.2004, 14:37

В случае если суммы процентов получены организацией от предоставления другим организациям займа в денежной форме, то указанные денежные средства не подлежат обложению НДС (п.28 Методических рекомендаций по применению гл. 21 НК РФ. Приказ МНС в ред. от 11.03.2004 г. № БГ-3-03/447).

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Если я возьму займ в Мфо и в течении месяца понадобится взять потреб кредит, при не закрытом займе,

Если я возьму займ в Мфо и в течении месяца понадобится взять потреб кредит, при не закрытом займе, этот факт открытого займа повлияет на одобрение кредита? И вообще займы так же добавляются в БКИ?

Юрист г. Новокузнецк
13.01.2015, 06:29

Все зависит от банка где вы будете брать кредит Он как может дать вам кредит так и отказать ссылаясь на непогашенный займ,если его конечно добавили в БКИ МФО имеет такое право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Первоуральск

Хотим досрочно погасить займ, но банк не пересчитывает процентыы по займу,

Хотим досрочно погасить займ, но банк не пересчитывает процентыы по займу, хотя по договору сказано что при досрочном погашении займа, будет произведен перерасчет процентов. Куда нам обратиться.

Юрист г. Лесной
26.05.2014, 14:42

Здравствуйте, Максим Олегович! Для начала уточните в Банке полную сумму задолженности на день обращения. Внесите данную сумму в Банк и потребуйте справку о наличии или отсутствии у Вас задолженности по кредиту. Деньги по погашению кредита лучше всего вносить непосредственно через кассу Банка.

Если Банк не соглашается закрыть кредитный договор - заявление в суд о досрочном расторжении кредитного договора, в связи с его фактическим исполнением.

Удачи, Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Не будет ли это считаться нарушением Федерального закона «О рекламе»?

Может ли микрокредитная компания использовать рекламный слоган «Займ под залог ПТС»/ «Займ под ПТС» в целях привлечения клиентов, при условии указания разъяснения о предоставлении данной услуги? Не будет ли это считаться нарушением Федерального закона «О рекламе»?

Практически все компании, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами, на своих официальных сайтах, в наружной рекламе, в рекламе на телевидении и радио, используют слоган «Займ под залог ПТС», «Займ под ПТС», при этом они также размещают разъяснение условий предоставления займа, которое включает в себя фразы:

• «…Займы предоставляются под залог транспортного средства (грузовые и легковые автомобили, автоспецтехника) …»,

• Одно из условий получения займа: «Авто не имеет ограничений на регистрацию и не заложено».

У потребителя займов под залог транспортного средства есть понимание в различии «займа под ПТС» и «займа под автомобиль»:

 «займ под залог ПТС» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодателя;

 «займ под залог автомобиля» - предоставление займа под залог автомобиля с оставлением предмета залога у Залогодержателя (под стоянку).

Данное различие сформировано у потребителя ввиду нескольких факторов:

 Использование формулировки «займ под ПТС» в рекламе практически всеми компаниями, оказывающими услугу предоставления займа под залог транспортного средствами уже более 10 лет, не только на официальных сайтах компаний, но также СМИ - телевидение и радио, в газетах и журналах.

 Средства массовой информации также используют формулировку «займ под ПТС» в своих статьях.

Юрист г. Великий Новгород
08.07.2020, 12:06

Советую обратится в Роспотребнадзор и к финуправляющему и получить официальное разъяснение по факту данные организации зачастую оформляют договор купли продажи в рассрочку или любые иные но не займы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

С заемщиком договорились вернет сумму займа, не получилось вернуть, залог я вернул.

Я заимодавец, в целях обеспечения займа получил, от заемщика залог. Заемщик платил по займу проценты. Срок договора истек 6 мес. с заемщиком договорились вернет сумму займа, не получилось вернуть, залог я вернул. Теперь заемщик отказываться возвращать займ, ссылаясь на повреждения залога.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2016, 19:37

Здравствуйте!

Вы можете обратится в суд и требовать возврата займа в судебном порядке.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2016, 19:39

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Подавайте претензию и потом в суд ст. 131 ГПК РФ. Вы подавали претензию?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.11.2016, 22:36

Не теряйте время, подавайте в суд (районный по месту жительства Ответчика, если цена иска превышает 50.000, либо в мировой, если цена иска ниже) иск о взыскании денежных средств. Для подачи иска у вас осталось 2 года 6 месяцев (срок исковой давности составляет 3 года). Не забудьте помимо процентов за пользование суммой займа, насчитать проценты за пользование чужими денежными средствами. Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Королёв
14.03.2013, 12:31

Гражданский кодекс

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или[b] другие вещи, определенные родовыми признаками[/b], а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего

Кодекса.

Статья 815. Вексель

В случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе.

С момента выдачи векселя правила настоящего параграфа могут применяться к этим отношениям постольку, поскольку они не противоречат закону о переводном и простом векселе.

Статья 816. Облигация

В случаях, предусмотренных законом или иными правовыми актами, договор займа может быть заключен путем выпуска и продажи облигаций.

Облигацией признается ценная бумага, удостоверяющая право ее держателя на получение от лица, выпустившего облигацию, в предусмотренный ею срок номинальной стоимости облигации или иного имущественного эквивалента. Облигация предоставляет ее держателю также право на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

К отношениям между лицом, выпустившим облигацию, и ее держателем правила настоящего параграфа применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено законом или в установленном им порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

При заключении договора займа резидентом у нерезидента регламентируется ли проценты по займу?

При заключении договора займа резидентом у неризидента регламентируется ли проценты по займу? Т.е. в банке заявили, что можно указать любой процент по займу (0-100%), но такие крайности вызывают повышенный интерес у государства. Каков на данный момент стандартный процен по данному роду сделок?

Юрист г. Москва
23.08.2007, 16:43

Чтобы никто не догадался, возьмите за основу текущую ставку рефинансирования ЦБ РФ. Причем в контракте не ставьте ее численное выражение по состоянию на сегодняшний день, а пропишите общий метод определения процента за пользование заемными средствами, исходя из величины ставки на день возврата займа либо опишите какую-то периодичность.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать, что по займу истек срок давности и не брать во внимание договор цессии?

Колхоз заключил договор займа с физическим лицом, срок гашения займа наступил 15.01.2010 г. Займ не погашен. Претензий на погашение не поступало.10.06.2014 г. пришло уведомление цессии и требуют погасить долг, проценты и пени. Можно ли считать, что по займу истек срок давности и не брать во внимание договор цессии?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
02.07.2014, 09:48

да, срок исковой давности прошел, если после указанной вами даты вы каким-то образом не признали свой долг.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение