Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №75688

Необходимо быть устроенным на работу в двух предприятиях на должностях предполагающих оформление на постоянной основе.

Вопрос: Возможно ли официально иметь две трудовые книжки и быть оформленным:

- в одном предприятии на неполную (меньшую) рабочую неделю;

- в другом предприятии на неполную (большую) рабочую неделю;

Возможны ли другие варианты исходя из этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.02.2003, 22:31

Законно иметь две трудовые книжки невозможно. рекомендовать же вам нарушать закон не позволяет профессиональная этика. По сути это мошенничество с вашей стороны, хотя и трудн опредставить, чтобы кто-то взялся бы подавать на вас в суд за это.

На неполную рабочую неделю вы можете оформиться по совместительству, при этом записи о вашем совместительстве - если вам так уж нужно их иметь в трудовой книжке - вносятся по основному месту работы по вашему желанию (т.е. не хотите- не запишут) на основании документов из организации, в которой вы работаете по совместительству.

В трудовом договоре по месту совместительства по закону дожно быть обязательно указано, что работа выполняется по совместительству.

Если у вас есть основная работа, то "совместитетельствовать" вы можете в сколь угодно большом числе организаций.

Но - согласно ст. 284 Трудового Кодекса РФ работа по совместительству не должна превышать 4 часов в день или 16 часов в неделю.

Между прочим, имейте ввиду, что совместительство опасно тем, что вас могут уволить, если на это место найдут работника, для которого эта работа будет основной. Это законно и предусмотрено ст. 288 Трудового Кодекса РФ.

Теперь о неполном рабочем времени. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. это может быть сделано как при устройств ена работу, так и позднее. Есть случаи, когда работодатель обязан по просьбе работника установить ему неполное рабочее время вне зависимости от своего (работодательского) желания - когда об этом просит беременная работница, один из родителей, опекун или попечитель ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, а также те, кто ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Оплата неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. На продолжительность отпуска, стаж и проч. неполнота рабочего времени к счастью никак не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Минеральные Воды

Сказали, что с одного предприятия на другое я могу принести справку 182 - н,

Я работала в двух разных организациях на полные ставки, у меня две трудовые книжки, по разным должностям, в конце мая мне уходить в декретный отпуск на одном из предприятий мне сказали, что больничный перед и после родов оплачивают во новому закону только на одном месте работы, стаж работы на одном предприятии - 22 года, на другом - более 5 лет, я не совместитель. Сказали, что с одного предприятия на другое я могу принести справку 182 - н, тогда больничный оплатится на одном предприятии, но с добавкой, 6 лет назад я уже уходила в декрет и тогда мне оплачивали с этих двух организаций, что изменилось, правомерно ли это?

Юрист г. Новокузнецк
24.05.2014, 08:05

Вам правильно сказали что больничный до и после родов оплачивают только по одному месту работы.Все по закону.За шесть лет законы изменились

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли работать на 2 работах по 2 трудовым книжкам?

Возможно ли работать на двух работах по двум трудовым книжкам? (на одной работе одна книжка, на другой - другая). График работы на этих предприятиях не пересекается.

Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Екатеринбург
28.11.2008, 01:05

Уважаемая Ольга,

Вы задали очень интересный вопрос. Прямого запрета иметь две трудовые книжки работнику (работать "двух работах") в действующем законодательстве нет, поэтому ситуация о которой Вы пишите случается на практике.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю?

Работодатель переводит работников предприятия на неполную рабочую неделю (изменений организационных и технологический условий труда нет), ссылается на сезонность работ (речпорт), но трудовые договора у нас бессрочные и продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, пятидневка. Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю? При отказе от перевода на неполную рабочую неделю по какой статье будет уволен работник?

Юрист г. Белорецк
26.07.2016, 14:41

можете перевести только с согласия работников--ст.72ткрф.

Не может уволить при отказе от перевода на неполную рабочую неделю.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли старую трудовую книжку оставить на одной работе,

Я РАБОТАЮ ПО НАЙМУ. И параллельно с работой открыл свой бизнес. Возможно ли старую трудовую книжку оставить на одной работе, а для своего бизнеса открыть новую трудовую книжку и в ней указать другое место работы? Вопрос: Не противоречит ли закону иметь 2 трудовые книжки.

Юрист г. Липецк
11.12.2013, 20:04

Трудовая книжка у вас должна быть одна.

Для СВОЕГО бизнеса Вам трудовая книжка не нужна.

Вам помог ответ?ДаНет

2.можно ли иметь две трудовые книжки, объединится ли стаж по двум трудовым книжкам.

В настоящее время работаю на гражданском предприятии. Имею две трудовых книжки. Первая с милицейским стажем, вторую завел, чтобы не афишировать о службе в овд. Вопрос: 1.как у меня будет учитываться стаж в овд и в гражданском предприятии при оформлении на пенсию. 2.можно ли иметь две трудовые книжки, объединится ли стаж по двум трудовым книжкам. Мой майл - sultannikola@mail.ru

Юрист г. Ставрополь
24.12.2016, 07:57

---Здравствуйте, не объединится стаж по двум трудовым могли и мудрить. Где пенсию искать будете?. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как объединить две трудовые книжки на предприятии?

Если инвалид 1 группы (ВОЙНЫ) имеет две трудовые книжки? , при развале предприятия 1993 году уволили по 33 статье и книжка пролежала в архиве, на другом предприятии завели новую трудовую книжку, затем нашлась старая. Вопрос?-как совместить стаж работы по этим 2-ум книжкам при начисление пенсии по старости.

Юрист г. Серпухов
11.12.2014, 13:23

для пенсии по старости стаж работы сейчас никакого значения не имеет (кроме случаев, когда речь идет о льготном стаже)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Не возникнут ли у меня проблемы при оформлении на пенсию (что у меня две трудовые книжки)?

Я работаю вахтовым методом - 2 месяца на работе, 2 месяца дома. Год назад у меня так сложились обстоятельства, что в межвахтовый отдых я устроился на работу на другое предприятие. На нем мне завели новую трудовую книжку, т.к. я ещё не уволился со старого предприятия. Позже, через 2 месяца, я уволился со старого предприятия. Но на новом продолжаю работать по новой трудовой книжке. Не возникнут ли у меня проблемы при оформлении на пенсию (что у меня две трудовые книжки)?

Юрист г. Ставрополь
13.02.2017, 07:58

--- Здравствуйте, не возникнет у вас проблем, пенсию назначат по одной трудовой книжке, хоть 10 заводите. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курган

Возможно ли ИП заключать трудовые договоры, не оформляя официально?

У меня вот какой вопрос. Муниципальное предприятие с 15 октября начнет процесс ликвидации. А работники этого предприятии не официально работают (еже месяц) в другом предприятии который купил почти все имущество муниципального предприятия. Что написать в трудовых книжках-уволен в связи с преводом? Заключать трудовые договора после внесения записи в трудовую книжку?

Адвокат г. Киров
07.09.2006, 21:57

расторгайте трудовые отношения в соответствии с п.п.5 ч.1 ст. 77 ТК РФ (перевод работника на работу к другому работодателю)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю?

Работодатель переводит работников предприятия на неполную рабочую неделю (изменений организационных и технологический условий труда нет), ссылается на сезонность работ (речпорт), но трудовые договора у нас бессрочные и продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, пятидневка. Вправе ли работодатель ввести неполную рабочую неделю? В случаи отказа от перевода, что положено работнику?

Юрист г. Ижевск
26.07.2016, 14:36

Здравствуйте! На данном основании вправе временно ввести неполную рабочую неделю.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.07.2016, 14:36

По данной статье.

ТК РФ, Статья 93. Неполное рабочее время

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 93 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
26.07.2016, 14:37

Это изменение условий договора. Если оно происходит в одностороннем порядке - обратитесь в трудовую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тихвин
₽ VIP

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Юрист г. Новокузнецк
22.02.2014, 08:27

Конечно можете со ссылкой на ст.72 ТК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
22.02.2014, 08:45

Имеете право отказаться от выполнения дополнительной работы. Также имеете право уволиться предупредив РД за 2 недели до увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
22.02.2014, 08:48

Елена, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной

трудовым договором. Поэтому без вашего письменного согласия руководитель не вправе требовать от вас выполнения иных трудовых функций. Вы имеете полное право отказаться.

Уволиться вы тоже вправе, на это не требуется согласия ни непосредственного руководители, ни даже руководителя предприятия. Статья 80 ТК РФ дает вам такое право:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
22.02.2014, 09:34

Вы вправе воспользоваться положениями ст.80 ТК РФ, согласно которой:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вы подаете заявление работодателю, никаких резолюций Вам собирать не надо!

Вам помог ответ?ДаНет
Зотов В.И. 5.0
Юрист г. Петрозаводск
22.02.2014, 14:38

Уважаемая Елена !

Исходя из вашей информации, Вы работаете постоянно в одной организации на основании трудового договора начальником отдела, а также работаете ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ (статьи 60.1, 282 Трудового кодекса Российской Федерации, далее ТК РФ) в другой организации тоже начальником отдела. Это конечно ваше право.

Согласно статьи 60.1 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Согласно статьи 282 ТК РФ совместительство - это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно статьи 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Поэтому, если работник работает на основной работе, а также имеет работу другую по совместительству, то с ним работодатель может заключить еще трудовой договор с его согласия о работе по совместительству для выполнения другой работы, но общее количество работ по совместительству будет ограничено по времени для этого работника статьей 284 ТК РФ.

Согласно статьи 285 ТК РФ оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

В указанном Вами случае речь идет не о командировке (хотя это указано работодателем), а о ПЕРЕВОДЕ работников в другую совершенно организацию.

Такой перевод уже регулируется статьями 72, 72.1, 72.2 ТК РФ, а именно, без вашего согласия Вас работодатель не имеет права перевести временно или постоянно в другую организацию.

Елена, по вопросу расторжения трудового договора и на основной работе, и на работе по совместительству, смотрите внимательно положения статей 80, 84.1 ТК РФ.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Примечание об обязанностях страхователя (работодателя):

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Кроме того, можно уволиться на основании статьи 80 ТК РФ и без "отработки" указанных в статье 80 ТК РФ двух недель.

Елена, а может быть Вам не стоит спешить с увольнением на основании статьи 80 ТК РФ(по собственному желанию), а вынудить работодателя уволить Вас на основании п.1 части 1 статьи 81 ТК РФ (по сокращению) ?

В этом случае при сокращении Вы можете получить выходное пособие на основании статьи 178 ТК РФ.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет Вам помочь уже юрист.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение