Иванов О.А.
• г. Екатеринбург
Вопрос №75688

Необходимо быть устроенным на работу в двух предприятиях на должностях предполагающих оформление на постоянной основе.

Вопрос: Возможно ли официально иметь две трудовые книжки и быть оформленным:

- в одном предприятии на неполную (меньшую) рабочую неделю;

- в другом предприятии на неполную (большую) рабочую неделю;

Возможны ли другие варианты исходя из этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Законно иметь две трудовые книжки невозможно. Рекомендовать же вам нарушать закон не позволяет профессиональная этика. По сути это мошенничество с вашей стороны, хотя и трудно представить, чтобы кто-то взялся бы подавать на вас в суд за это.

На неполную рабочую неделю вы можете оформиться по совместительству, при этом записи о вашем совместительстве - если вам так уж нужно их иметь в трудовой книжке - вносятся по основному месту работы по вашему желанию (т.е. не хотите- не запишут) на основании документов из организации, в которой вы работаете по совместительству.

В трудовом договоре по месту совместительства по закону должно быть обязательно указано, что работа выполняется по совместительству.

Если у вас есть основная работа, то "совместитетельствовать" вы можете в сколь угодно большом числе организаций.

Но - согласно ст. 284 Трудового Кодекса РФ работа по совместительству не должна превышать 4 часов в день или 16 часов в неделю.

Между прочим, имейте ввиду, что совместительство опасно тем, что вас могут уволить, если на это место найдут работника, для которого эта работа будет основной. Это законно и предусмотрено ст. 288 Трудового Кодекса РФ.

Теперь о неполном рабочем времени. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. Это может быть сделано как при устройств на работу, так и позднее. Есть случаи, когда работодатель обязан по просьбе работника установить ему неполное рабочее время вне зависимости от своего (работодатель с кого) желания - когда об этом просит беременная работница, один из родителей, опекун или попечитель ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, а также те, кто ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Оплата неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. На продолжительность отпуска, стаж и проч. Неполнота рабочего времени к счастью никак не влияет.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Тамбов
Вопрос №13584756

Почему нельзя работать на двух полных ставках официально в разных местах по двум разным трудовым книжкам. И что будет если я подам две разные трудовые книжки?

₽ VIP
Вопрос №18238633

Какая предусмотрена ответственность за то что человек работает на двух работах и получилось так что и там и там в табеле стоит одно и тоже время работы?

• г. Владимир
Вопрос №17324520

Работаю официально на двух работах. Цифровой пропуск оформляется на одном из мест работы или на каждом?

• г. Краснодар
Вопрос №11383509

Как правильно оформить записи в трудовой книжке, если я работаю в двух организациях: в одной - основная, в другой, по совместительству? Я хочу чтобы мне сделали записи и первую и вторую.

Вопрос №18512059

Сотрудник работает внешним совместителем, на его место трудоустраивается работник, для которого это рабочее место будет основной работой, на работе по совместительству смены стоят раз-два в месяц, очень редко, можно ли выехать по ее основному месту работы и уведомить ее об увольнении?

₽ VIP
Вопрос №17283700

Я работаю официально на 2 работах по 2 трудовым, в каких случаях это может всплыть? Ещё скоро будет переход на электронные трудовые, я уже написал что остаюсь с бумажной версией, может ли в этом случае выяснится о наличии 2 работы, из за электронных трудовых? Спасибо.

Вопрос №12633191

Может ли человек работать одновременно при нормированном рабочем дне в двух государственных учреждениях: в одном - главным бухгалтером, в другом - ведущим специалистом бухгалтерии?

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №13812955

Может дин человек в одной организации занимать 2 штатные единицы по разным должностям со ставкой 100% по обеим, в случае, если в трудовом договоре прописать, что рабочий день по каждой должности 4 часа?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.