Вопрос: Возможно ли официально иметь две трудовые книжки и быть оформленным:

• г. Екатеринбург

Необходимо быть устроенным на работу в двух предприятиях на должностях предполагающих оформление на постоянной основе.

Вопрос: Возможно ли официально иметь две трудовые книжки и быть оформленным:

- в одном предприятии на неполную (меньшую) рабочую неделю;

- в другом предприятии на неполную (большую) рабочую неделю;

Возможны ли другие варианты исходя из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Законно иметь две трудовые книжки невозможно. рекомендовать же вам нарушать закон не позволяет профессиональная этика. По сути это мошенничество с вашей стороны, хотя и трудн опредставить, чтобы кто-то взялся бы подавать на вас в суд за это.

На неполную рабочую неделю вы можете оформиться по совместительству, при этом записи о вашем совместительстве - если вам так уж нужно их иметь в трудовой книжке - вносятся по основному месту работы по вашему желанию (т.е. не хотите- не запишут) на основании документов из организации, в которой вы работаете по совместительству.

В трудовом договоре по месту совместительства по закону дожно быть обязательно указано, что работа выполняется по совместительству.

Если у вас есть основная работа, то "совместитетельствовать" вы можете в сколь угодно большом числе организаций.

Но - согласно ст. 284 Трудового Кодекса РФ работа по совместительству не должна превышать 4 часов в день или 16 часов в неделю.

Между прочим, имейте ввиду, что совместительство опасно тем, что вас могут уволить, если на это место найдут работника, для которого эта работа будет основной. Это законно и предусмотрено ст. 288 Трудового Кодекса РФ.

Теперь о неполном рабочем времени. Неполный рабочий день или неполная рабочая неделя устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. это может быть сделано как при устройств ена работу, так и позднее. Есть случаи, когда работодатель обязан по просьбе работника установить ему неполное рабочее время вне зависимости от своего (работодательского) желания - когда об этом просит беременная работница, один из родителей, опекун или попечитель ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет, а также те, кто ухаживает за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.

Оплата неполного рабочего времени производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. На продолжительность отпуска, стаж и проч. неполнота рабочего времени к счастью никак не влияет.