Какие гарантии и компенсации у работников, совмещающих работу и обучение в аспирантуре (аспирант - заочник)?

Светлана
• г. Москва
Вопрос №75793

Какие гарантии и компенсации у работников, совмещающих работу и обучение в аспирантуре (аспирант - заочник)?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Льготы и компенсации лицам, обучающимся в заочной аспирантуре установлены ст.19 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.).

Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.

Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных высших учебных заведениях и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ.

Аспиранты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений и научными работниками научно-исследовательских учреждений (организаций).

Для приобретения научной литературы каждому аспиранту и докторанту, обучающемуся за счет средств бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.

Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №6478278

Я учусь первый год в заочной аспирантуре. Взяла справку для работы, где написано, что мне положено освободить 1 день в неделю с 50% оплатой и дополнительный оплачиваемый отпуск на время сдачи кандидатских экзаменов. Я принесла эту справку на работу в отдел кадров, но мне сказали, что ничего об этом не знаю. На этом все зависло. Скажите, пожалуйста, как это все сделать организационно? Меня должны теперь по-другому штабелировать? Или я должна каждый раз, когда отлучаюсь для сдачи зачета или экзамена, какое-то заявление писать? Как это происходит по закону? И кто за это отвечает?

• г. Москва
Вопрос №11744135

Я закончила обучение в аспирантуре 2 месяца назад. На основании какого закона на основном рабочем месте мне могут предоставить отпуск в течение трех месяцев для подготовке к защите диссертации кандидата наук?

Вопрос №10158367

При обучение в аспирантуре аспирант писал статьи, а научный руководитель проверял и они их опубликовывали в совместном соавторстве, где первый автор научный руководитель д.т.н.Иванов, а второй автор-аспирант Петрова. Договора между ними никакого не было о соавторстве. Между ними произошёл конфликт. И теперь научный руководитель в отзыве на диссертацию написал: Я не желаю, чтобы аспирант использовал в своей научной работе подготовленные мною научные публикации, где я являюсь первым автором. Отзыв подписан и заверен печатью организации. Как мне доказать, что это я писала статьи и почему мне теперь нельзя ими пользоваться. Или я имею такое же право на них. Что значит первый автор? И какие у него привилегии.

₽ VIP
Вопрос №4306513

Льготы аспиранта - заочника на 4 курсе обучения.

Вопрос №15447369

Заканчиваю обучение в магистратуре по направлению государственное управление. Стоит выбор между продолжением обучения в аспирантуре или контрактной службой (вариант со срочной службой не рассматривается). Какие вакансии мне могут предложить и какова вероятность вообще трудоустройства по профессии смежной образованию? Практически все вакансии контрактной службы, опубликованные в интернете, требуют техническое образование.

Вопрос №9778457

Интересует такой вопрос. Моя дочь учится в аспирантуре. Насколько продлевается, и продлевается ли вообще, обучение в аспирантуре если она уйдёт в декретный отпуск?

• г. Симферополь
Вопрос №12492321

Я кандидат наук, устроилась работать в школу. В связи с этим 2 вопроса: полагается ли стимулирование за степень (и в каком размере), считается ли обучение в очной аспирантуре в педстаж? Спасибо!

Юрий
• г. Москва
Вопрос №467941

Прошу вас ответить на вопрос. Я работаю и заочно обучаюсь в аспирантуре. Я Может ли аспирант быть уволен с работы или переведен на другую должность без его согласия?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.