Начисляется ли на стипендию аспиранта (студента) северная надбавка и районный коэффициент, если я проживаю в Мурманской области?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №77523

Начисляется ли на стипендию аспиранта (студента) северная надбавка и районный коэффициент, если я проживаю в Мурманской области?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
26.02.2003, 09:47

Должна.

"Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

(с изменениями, дополнениями и с учетом постановлений Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. N 12, от 28 июня 1985 г. N 593, от 23 июня 1990 г. N 594; постановления Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25; Указа Президента РФ от 24 января 1992 г. N 46; постановления Правительства РФ от 28 января 1992 г. N 47; Указа Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 295; постановления Правительства РФ от 9 апреля 1992 г. N 239; распоряжения Правительства РФ от 6 августа 1992 г. N 1419-р, постановления Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 574; Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1085; постановления Правительства РФ от 11 октября 1992 г. N 776; распоряжения Президента РФ от 24 апреля 1993 г. N 293-рп; указов Президента РФ от 20 декабря 1993 г. N 2226, от 22 марта 1994 г. N 577; постановления Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 856)

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также Берингова и Охотского морей

Мурманская область".

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 20. Компенсации для лиц, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, учащихся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ

Лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.

Лицам, обучающимся на дневных отделениях в высших и средних специальных учебных заведениях, учащимся школ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нуждающимся в стационарном лечении, оплачивается проезд к месту лечения в другие регионы Российской Федерации и обратно, если таких услуг нет в месте проживания".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красноярск

Проводила обучение новых сотрудников

Перед приемом на работу проводим для новых сотрудников первоначальное обучение. На время обучения заключается ученических договор с лицом, ищущим работу и выплачивается стипендия. Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на стипендии по ученическому договору?

На зарплату начисляем, а на стипендию бухгалтер не начисляла, мотивируя тем, что районные коэффициенты начисляют только на выплаты по трудовым отношениям.

Г. Красноярск (к районам Крайнего Севера не относимся).

Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
26.10.2014, 15:35

районные коэффициенты начисляют только на выплаты по трудовым отношениям.

---бухгалтер права.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Начисляются ли на выплаты по ученическим трудовым договорам северные надбавки?

С будущими сотрудниками заключаем ученические договора, по которым за время обучения выплачивается стипендия. Начисляется ли районный коэффициент и северная надбавка на эти стипендии?

Г. Красноярск (к районам Крайнего Севера НЕ относимся). Заранее спасибо.

Юрист г. Снежногорск
25.10.2014, 10:00

Если - г. Красноярск (к районам Крайнего Севера НЕ относимся).

- То в чем тогда вообще суть вопроса?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
26.01.2018, 03:33

Добрый вечер! Районный коэффициент, - 40 % начисляется всем, независимо от стажа В РКС, с первого дня работы.. А Полярки в зависимости от возраста. Молодежь до 30 лет при проживании в РКС год и более, - в льготном порядке, по 20 % каждые полгода. По достижении 60% по 20% в год. Итого за 2, 5 года. Остальным по 10 % каждые полгода, по достижении 60 % - по 10 % в год.. Итого, за 5 лет все 80 %.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.02.2015, 15:37

Коэффициенты начисляются на все выплаты,кроме больничного листа и отпускных,т.к суммы этих расчетов уже содержат коэффициенты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард
Юрист #1731986
Юрист г. Владимир
20.10.2016, 12:39

Да, данный коэффициент должен учитываться при оплате труда работника организации, в том числе и сверх нормы рабочего времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2016, 12:39

Нет, это отдельная доплата.

[quote]ТК РФ, Статья 152. Оплата сверхурочной работы

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 152 ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
20.10.2016, 12:43

Здравствуйте

На доплату за сверхурочную работу коэффициент начисляется

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск
Юрист г. Новосибирск
16.09.2015, 21:13

Здравствуйте! На оклад и на премии (доплаты).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка?

Прошу подсказать, начисляется ли на единовременное пособие на рождение ребенка районный коэффициент + северная надбавка? Или только районный коэффициент? Живу в Карелии (к ЗП всегда доначисляют - 40 % районный, 80% - северная надбавка).

Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
13.09.2018, 12:06

Второе.Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

[quote]Статья 5. Применение районного коэффициента при назначении государственных пособий гражданам, имеющим детей

Размеры государственных пособий гражданам, имеющим детей, в районах и местностях, где установлены [b]районные коэффициенты к заработной плате, определяются с применением этих коэффициентов,[/b] которые учитываются при исчислении указанных пособий в случае, если они не учтены в составе заработной платы.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сургут
Юрист г. Архангельск
24.04.2017, 12:27

Смотрите положение о премировании или Положение об оплате труда, которым установлен порядок выплаты премий. Как правило нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

МРОТ и северная надбавка.

Здравствуйте! У нас возник спор с бухгалтером по поводу того, северная надбавка и районный коэффициент начисляются на МРОТ или в заработную плату (допустим равную МРОТ) эти надбавки уже должны быть включены. Город наш Северодвинск, т.е. Северная надбавка 80% и районный коэффициент 40%. Заранее спасибо! И если можно ссылки на что сослаться.

Юрист г. Архангельск
06.10.2017, 13:06

В настоящее время северная надбавка и районный коэффициент включаются в заработную плату, которая не должна быть менее МРОТ за полностью отработанный месяц. Споры по поводу начисления северной надбавки и районного коэффициента на заработную плату возникают не только между работниками и бухгалтерами, но и в судах между Федерацией профсоюзов и работодателями. Но пока Федерация проигрывает, суд руководствуется Определением Конституционного Суда РФ от 25.02.2013 N 327-О.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воркута
06.10.2017, 13:13

В соответствии с главной 50 Трудового Кодекса Российской Федерации (Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) районный коэффициент должен начисляться на следующие выплаты:

- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;

- компенсационные выплаты (выплаты за работу в ночное, сверхурочное время, работу в праздничные дни и др.);

- стимулирующие выплаты (премии, стимулирующие надбавки и доплаты, а также другие выплаты поощрительного характера).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Студент г. Калуга
19.08.2020, 00:58

На сегодняшний день, МРОТ, установленный с 01.01.2020 года в Архангельской области, согласно принятым нормативным-правовым актам, на текущий день составляет сумму: 12130 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение