Начисляется ли на стипендию аспиранта (студента) северная надбавка и районный коэффициент, если я проживаю в Мурманской области?

• г. Мурманск

Начисляется ли на стипендию аспиранта (студента) северная надбавка и районный коэффициент, если я проживаю в Мурманской области?

Ответы на вопрос (1):

Должна.

"Перечень

районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 года и от 26 сентября 1967 года о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях

(утв. постановлением СМ СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029)

(с изменениями, дополнениями и с учетом постановлений Совета Министров СССР от 3 января 1983 г. N 12, от 28 июня 1985 г. N 593, от 23 июня 1990 г. N 594; постановления Правительства РСФСР от 27 ноября 1991 г. N 25; Указа Президента РФ от 24 января 1992 г. N 46; постановления Правительства РФ от 28 января 1992 г. N 47; Указа Президента РФ от 25 марта 1992 г. N 295; постановления Правительства РФ от 9 апреля 1992 г. N 239; распоряжения Правительства РФ от 6 августа 1992 г. N 1419-р, постановления Правительства РФ от 11 августа 1992 г. N 574; Указа Президента РФ от 16 сентября 1992 г. N 1085; постановления Правительства РФ от 11 октября 1992 г. N 776; распоряжения Президента РФ от 24 апреля 1993 г. N 293-рп; указов Президента РФ от 20 декабря 1993 г. N 2226, от 22 марта 1994 г. N 577; постановления Правительства РФ от 18 июля 1994 г. N 856)

Районы Крайнего Севера

Все острова Северного Ледовитого океана и его морей, а также Берингова и Охотского морей

Мурманская область".

Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-1

"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

(с изменениями от 2 июня 1993 г., 8 января 1998 г., 27 декабря 2000 г., 6 августа, 30 декабря 2001 г.)

" Статья 20. Компенсации для лиц, обучающихся в высших и средних специальных учебных заведениях, учащихся профессионально-технических училищ и общеобразовательных школ

Лицам, обучающимся в высших и средних учебных заведениях, профессиональных училищах и школах различного профиля, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на стипендию начисляются районный коэффициент и процентная надбавка.

Лицам, обучающимся на дневных отделениях в высших и средних специальных учебных заведениях, учащимся школ, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и нуждающимся в стационарном лечении, оплачивается проезд к месту лечения в другие регионы Российской Федерации и обратно, если таких услуг нет в месте проживания".