Его мать хочет через суд доказать, что это общая собственность.

• г. Санкт-Петербург

Татьяна Вячеславовна, по поводу вопроса 79773 вы пишите: Я думаю, вам лучше уточнить вопрос по поводу принадлежности квартиры.

Уточняю - у ее сына (умершего) была своя квартира, которая являлась наследством я тут ни при чем, хотя и жила большей частью у него

Я в это время заключила договор на строительство НОВОЙ квартиры, Платежи и документы у меня в порядке Последний платеж и акт передачи были после его смерти.

Сейчас я заканчиваю отделку.

Его мать хочет через суд доказать, что это общая собственность.

Я считала, что это нонсенс, но знакомый адвокат говорит, что суд может принять такой иск даже при отсутствии существенных доказательств (договор и платежи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мои и на вполне убедительные для суда доходы)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Суд действительно может принять такой иск, но перспектив его удовлетворения я не вижу.

Права и обязаности супругов, в том числе и законный режим супругов, возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС (пункт 2 статьи 10 СК РФ), поэтому совместное с ним проживание не дает оснований для признания за ним прав на квартиру.

Договор долевого участия заключен на ВАС, платежи осуществлялись ВАМИ, думаю, у Вас нет оснований для переживаний.

С наилучшими пожеланиями,

Принять иск суд обязан, также обязан его рассмотреть, но вот удовлетворять иск суд не обязан. После вашего уточнения мне понятно, что квартиру приобретали лично вы на свои средства, да еще и не находились с ним в браке. Семейные нормы о совместном имуществе супргов распространяются только на официально зарегистрированные браки. Поэтому судя по вашей ситуации - иск матери не должны удовлетворить. В любом случае для точного ответа необходимо посмотреть исковое заявление, доказательства, какие представляет мать в обоснование своих требований. Видимо, хочет доказать, что сын приобретал на свои средства, но это видимо будет нереально.