• г. Санкт-Петербург
Вопрос №79998

Татьяна Вячеславовна, по поводу вопроса 79773 вы пишите: Я думаю, вам лучше уточнить вопрос по поводу принадлежности квартиры.

Уточняю - у ее сына (умершего) была своя квартира, которая являлась наследством я тут ни при чем, хотя и жила большей частью у него

Я в это время заключила договор на строительство НОВОЙ квартиры, Платежи и документы у меня в порядке Последний платеж и акт передачи были после его смерти.

Сейчас я заканчиваю отделку.

Его мать хочет через суд доказать, что это общая собственность.

Я считала, что это нонсенс, но знакомый адвокат говорит, что суд может принять такой иск даже при отсутствии существенных доказательств (договор и платежи ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мои и на вполне убедительные для суда доходы)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
12.03.2003, 11:03

Суд действительно может принять такой иск, но перспектив его удовлетворения я не вижу.

Права и обязаности супругов, в том числе и законный режим супругов, возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах ЗАГС (пункт 2 статьи 10 СК РФ), поэтому совместное с ним проживание не дает оснований для признания за ним прав на квартиру.

Договор долевого участия заключен на ВАС, платежи осуществлялись ВАМИ, думаю, у Вас нет оснований для переживаний.

С наилучшими пожеланиями,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.03.2003, 20:37

Принять иск суд обязан, также обязан его рассмотреть, но вот удовлетворять иск суд не обязан. После вашего уточнения мне понятно, что квартиру приобретали лично вы на свои средства, да еще и не находились с ним в браке. Семейные нормы о совместном имуществе супргов распространяются только на официально зарегистрированные браки. Поэтому судя по вашей ситуации - иск матери не должны удовлетворить. В любом случае для точного ответа необходимо посмотреть исковое заявление, доказательства, какие представляет мать в обоснование своих требований. Видимо, хочет доказать, что сын приобретал на свои средства, но это видимо будет нереально.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

В суде мне сказали, что я могу опротестовать ее единоличное право собственности и опротестовать договор купли-продажи.

Можно ли опротестовать единоличное право собственности на квартиру моей матери. Мы с дочкой только прописаны в квартире. Ранее я проживала в квартире, являющейся моей собственностью, моя мать проживала в квартире, собственником которой была она, затем эти квартиры были проданы и была куплена общая квартира, собственником которой была оформлена моя мать. Сейчас она через суд пытается выселить меня из квартиры по праву собственника, опираясь на прекращение родственных отношений. В суде мне сказали, что я могу опротестовать ее единоличное право собственности и опротестовать договор купли-продажи. Как это можно сделать. Уточняю. Свое право собственности я не осуществляла, так как просто по родственному оформила ее на свою мать, не думая, что могут быть подобные последствия. Письменной передачи денег не было. Иск моя мать в суд передала, пока на переселение меня в одну из комнат и суд этот иск удовлетворил, далее она грозится выселить меня вообще из квартиры.

Адвокат г. Вологда
18.04.2014, 12:30

"Свое право собственности я не осуществляла, так как просто по родственному оформила ее на свою мать, не думая, что могут быть подобные последствия". - непонятно, что вы имеете в виду. Как оформили квартиру на мать. Подарили?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Можно ли выиграть в суде наследственную квартиру, не оформленную

В 2003 году мой муж заключил договор на долевое строительство. В 2006 квартира была принята у застройщика по акту приема-передачи. К сожалению, мой муж умер и не успел зарегистрировать квартиру в ГБР. Квартира строилась в браке, все документы на мужа оформлены. Нотариус не включил квартиру в наследственную массу. Говорит нужен суд. Что лучше требовать в суде? (включение квартиры в наследство или в собственнось). На кого составлять иск, кто ОТВЕТЧИК? Все обязательства перед строительной компанией мы выполнили, коммунальные платежи оплачиваем. Наследников 5 человек, разногласий между нами нет. Спасибо.

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.03.2009, 17:45

Уважаемая Анна!

Нотариус должен выдать наследникам постановление об отказе в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Каждый из наследников должен самостоятельно обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества и о признании за ним права собственности на долю в наследстве. Затем надо заявить ходатайство об объединении дел в одно производство. Чтобы ответить точно, кто ответчик, надо видеть договор долевого участия.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: должен ли я оплачивать начисленные коммунальные платежи в период с марта по ноябрь,

Подписал Акт-према передачи квартиры в долевом строительстве в марте 2015 г. Подписал договор с Управляющей компанией на обслуживание дома.

С момента подписания акта начислялись коммунальные платежи на квартиру. Затем Акт-према передачи был признан ничтожным регитрирующим органом при оформлении квартиры в собственность. Передачу в собстенность квартиры отстаивал в арбитражном суде. Определением арбитражного суда в декабре 2015 г было принято решение о передачи в собственность.

Вопрос: должен ли я оплачивать начисленные коммунальные платежи в период с марта по ноябрь, ведь фактически собственником жилья стал только в декабре 2015 г.

Адвокат г. Тверь
23.12.2015, 17:36

Жилищный кодекс РФ

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

(п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Обязан ли я заявлять её права на наследство?

Уточнение к вопросу № 128097 Саломатовой Татьяне Вячеславовне:

Татьяна Вячеславовна,

Я навела справки: эта квартира была сначала продана внуком-наследником другому покупателю сразу по вступлению им в наследство, а теперь этот покупатель, спустя 2 месяца, продает ее мне. Меня же смущает мать внука-наследника, которая не заявляла права на наследство, но такая вероятность существует. При продаже квартиры в договоре была така фраза: в случае расторжения договора финансовая ответственность по иску другого наследника лежит на продавце". Как подстраховаться при покупке такой квартиры?

Благодарю Вас за помощь.

Адвокат г. Москва
09.12.2003, 16:03

Я вам сказала, что вы не можете запретить кому-то подать иск. Он может будет подан. Тем более квартира явно специально проходит несколько сделок - наверняка там не все чисто и может будет спор в суде. Вы необязательно потеряете квартиру, но нервы и деньги на оплату юристов тогда обязательно затратите.

В договоре эта фраза может быть.

Можете попробовать в страховой компании попробовать застраховать риск по сделке (но сомневаюсь).

Вам помог ответ?ДаНет

При разделе имущества муж заявляет, что при покупке совместной квартиры он вносил за неё деньги от продажи его добрачной собственности.

При разделе имущества муж заявляет, что при покупке совместной квартиры он вносил за неё деньги от продажи его добрачной собственности.

Он действительно продал свою квартиру во время исполнения договора долевого участия на новую квартиру, но деньги от продажи добрачной квартиры на новую не шли. Как это доказать?

В юридической консультации мне сказали, что если его квартира была продана, и в течение какого-то разумного срока были совершены очередные платежы за новую квартиру, то это является доказательством того, что на покупку ноаой совместной квартиры были потраченв деньги от продажи добрачной квартиры муда и суд принимает такие доказательства. Это действительно так?

Юрист г. Москва
25.03.2015, 01:13

Передача денежных средств в гражданском праве подтверждается только письменными документами. Если он переводил со своего счета деньги непосредственно на ипотеку, то, возможно, суд примет эти довода. На самом деле здесь много нюансов и надо изучать документы и доказательства, представленные вашим мужем. Обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.03.2015, 22:48

Движение денег должно быть подтверждено документами. Не вы, а муж должен доказывать, т.к. он истец, что он передал эти деньги в счет оплаты за квартиру. Вы можете утверждать, что такого не было. Если возможно, приводите свидетелей: родственников, риелторов, запросите документы из банка, где находились деньги. Утверждайте, что деньги мужа были переданы им на иные цели или истрачены на личные нужды.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.03.2015, 21:24

Добрачная квартира не является совместно нажитым имуществом.А вот деньги, полученные от продажи уже являются совместным доходом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Давлеканово

Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

У нас такая ситуация, когда была жива мать моего мужа, она добилась для детеи две квартиры, С мужем она не жила, но были в браке, и как дети были несовершенолетние пришлось однои из квартир сделать наимодателем отца. Теперь после смерти матери он хочет продать квартиру, хотя он в неи ни дня не жили ни копеики не платил втечение шести лет как дали квартиру. В квартире прописан мои муж, его сын, наимодатель, и брат мужа которыи также не жил, и не платил. Что можно сделать для того чтоб была квартира только мужа и сына?

Юрист г. Снежногорск
14.10.2012, 13:14

Получить от отца письменный отказ от приватизации и приватизировать квартиру на оставшихся лиц.

Всё очено просто.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли она пожать квартиру?

У меня таков вопрос к вам. у мен 6 я умер муж год назад, до смерти у него была квартира, которая была приватизирована в равных долях на него и на его мать. После смерти в право наследования вступила его мать и двое детей его, т.к я была разведена с ним, я не являлась наследником. Сейчас свекровь грозится выселить нас с квартипры, мотивируя это тем, что большая доля в квартире принадлежит ей. Что она может сделать в данной ситуации? Может ли она пожать квартиру? Может она выселить нас?

Юрист г. Серпухов
24.11.2014, 10:21

Не выселит. Размер ее доли значения не имеет, т.к. дети тоже собственники

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
24.11.2014, 10:21

Здравствуйте! Не выселит

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.11.2014, 10:23

В такой ситуации нет оснований для вашего выселения Ваши дети такие же собственники как и бывшая свекровь А вы законный представитель детей который на основании ст.20 ГК РФ должен проживать с детьми

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рыбинск

Сертификат на покупку квартиры для ветеранов.

Мать моей знакомой как ветеран недавно получила сертификат на покупку квартиры. Для решения этой проблемы они обратились в риэлторскую контору, которая за 20 тысяч рублей пообещала найти подходящую квартиру и оформить все бумаги без участия будущих собственников. В результате была выбрана квартира, где проживала 80-летняя пенсионерка, которая деньги от продажи квартиры планировала вложить в покупку другой квартиры, более дешевой. Деньги были переведены на её счёт, квартира была оформлена в собственность матери моей знакомой, но пенсионерка отказалась покидать квартиру, хотя деньги с её счёта уже были переведены на покупку другой квартиры. Сослалась она на то, что в новой квартире её не устраивают жилищные условия. Тут ещё объявился её сын, который подал в суд с намерением признать сделку недействительной, потому что его мать является недееспособной. Риэлторская контора в ответ на это предложила услуги адвоката (своего же, ещё за 10 тысяч рублей), который также подал в суд на пенсионерку, которая отказывается покидать квартиру. Счета этой пенсионерки в результате были арестованы, но большей части денег там уже не было, так как они были вложены в другую квартиру. Никаких доказательств её недееспособности сыном пока предоставлено не было. Наоборот, была справка о том, что она является вменяемой, но эта справка странным образом исчезла. При этом адвокат утверждал, что этой справки у него и не было.

Насколько я знаю, стандартный сценарий в этой ситуации таков: суд примет решение в пользу моей знакомой и заставит пенсионерку выплачивать деньги, которых у неё уже нет... Есть такое ощущение, что старые владельцы квартиры и риэлторская контора в этой ситуации действуют сообща... В связи с этим вопрос: можно ли как нибудь избежать этой ситуации, или сейчас уже поздно что либо предпринимать?

Отдельно интересует следующий вопрос: никаких доказательств того, что пенсионерка, старая хозяйка квартиры, была недееспособной на момент совершения сделки, нет. Однако, если её позже в результате обследования признают недееспособной, будет ли это означать, что сделка, произошедшая гораздо раньше, недействительна?

Заранее спасибо!

Юрист г. Рыбинск
16.02.2011, 23:07

Михаил, добрый вечер.

Несколько не ясно в каком положении находится ситуация на данный момент, а именно подала или нет ваша знакомая в суд и если да, то какой именно иск и каково решение суда.

Ситуация сложная и надо смотреть все имеющиеся документы, поскольку дело о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, поэтому надо смотреть каковы именно эти договорные обязательства в данном конкретном случае. Исходя из чего, возможно появится несколько вариантов дальнейшей защиты интересов вашей знакомой.

По делу, если вам нужны не абстрактные рассуждения по данной проблеме по типу "если то, то тогда", а конкретная реальная помощь независимого юриста (а не сомнительного адвоката от риэлтеров) - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос-могу ли я возместить НДФЛ с этой квартиры?

Сын заключил договор долевого участия на строительство квартиры на себя. Я, мать, помогала в оплате этого договора с частичной оплатой через банк и наличными без оформления от своего имени. Квартиру построили и передали по акту-передачи сыну. Он хочет оформить эту квартиру в мою собственность. Вопрос-могу ли я возместить НДФЛ с этой квартиры? Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
13.06.2014, 12:46

Размер вычета может быть равен сумме фактически произведенных вами расходов на приобретение, строительство недвижимости, на закупку строительных материалов, на оплату работ или услуг по строительству, на оплату подключения к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации. Получить вычеты можно в налоговой инспекции по месту жительства или по месту работы, в таком случае работодатель не будет удерживать с вашей зарплаты НДФЛ. Согласно Письма Минфина России от 26.03.2014 N 03-04-07/13348 можно получить у нескольких работодателей одновременно независимо от даты возникновения права на вычеты. При приобретении земельного участка для жилищного строительства, вычет можно получить только после того, как будет построен дом и получено свидетельство о праве собственности на него (пп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). Документы для получения вычета: паспорт, свидетельство о праве собственности, договор, справка о ваших доходах по форме 2-НДФЛ, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года.

Вам помог ответ?ДаНет

Принятие наследства.

Мой двоюродный брат умер, у него осталось жена детей совместных не было, родители умерли, у него осталась двух комнатная квартира, она была приобретена до его свадьбы, путём родственного обмена и приватизирована Мы были у нотариуса я и моя мама. Так как она являлась его тётей, воспитывала его с детства. Подали заявления на наследство, в этой квартире родилась моя мама, я и брат. В этой квартире брат никогда не жил а сдавала её до его смерти. Может ли моя мать претендовать на часть квартиры завещание составленного не было, и какие наши действия направить иск в суд, ведь есть закон и статья 256 пункт 2 общая собственность супругов. Жду от Вас ответов на данный вопрос.

Юрист г. Москва
27.02.2020, 17:14

[quote]

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

[/quote]

[quote][b]ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди[/b]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. [/quote]

[quote][b]ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди[/b]

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.02.2020, 17:16

Здравствуйте! Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети. Если их нет, то призывается к наследованию следующая очередь. Соответственно жена двоюродного брата является наследником.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
27.02.2020, 18:32

Ув. Юрий Николаевич, увы но единственным наследником первой очереди в описанной ситуации будет жена покойного. Именно она унаследует все имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение