Как решить данную ситуацию?

Марина
• г. Москва
Вопрос №85698

Требуется помощь в решении жилищного вопроса. В неприватизированной трехкомнатной квартире смежно-проходной прописаны брат и сестра. Брат находится на излечении в психиатрической клинике, сестра хочет завещать часть своей площади родственнице. Как решить данную ситуацию? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Сестре нужно побеседовать с врачом и выяснить способен ли брат отдавать отчёт своим действиям и руководить ими по состоянию здоровья. Если брат не способен отдавать отчёт своим действиям, то сестра должна обратиться в суд с заявление о признании брата недееспособным (ст.29 ГК РФ), после судебно-психиатрической экспертизы при удовлетворении иска сестра или другое лицо будут назначены опекуном брата. Тогда опекун от имени брата и сестра могут приватизировать квартиру в общую долевую собственность, тогда свою долю сестра может завещать по своему усмотрению. Если же брат дееспособен, то он может выдать сестре доверенность на оформление и подписание от его имени договора приватизации или сам участвовать в приватизации по выходу из больницы. Если же брат дееспособен и против приватизации, то придётся решать сначала вопрос об обмене квартиры, предложив брату другую муниципальную жилплощадь (при несогласии брата на обмен по найденному сестрой варианту возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ). После обмена сестра сможет приватизировать свою площадь или сразу купить приватизированное жильё и тогда завещать уже это новое жильё по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Евгений
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №657209

В трехкомнатной неприватизированной квартире прописаны брат и сестра. Брат 20 лет назад выехал по месту жительства своей семьи, заявив, что не претендует на площадь сестры. 5 лет назад умирает общая родственница. Брату остается в наследство 1 комнатная квартира. Брат уходит из семьи, пропивает квартиру доставшуюся ему по наследству. Месяц назад он возвращается в трехкомнатную квартиру к сестре которая проживает там с дочерью и требует размена этой квартиры. Из пункта 3 ст. 83 ЖК РФ следует, что договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда нанимателя по новому месту жительства. Насколько этот закон применим к данной ситуации. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №14856148

Может ли сестра иметь права на квартиру?

Сестра не прописана в квартире примерно с 1985 года. Приватизация была на 2-х прописанных на тот момент - меня и маму. Сейчас обе доли на мне - одна по приватизации, вторая - по дарению. Имеет ли сестра право на квартиру, так как, когда её получали (в 1981) она была там прописан?

• г. Москва
Вопрос №2236899

У меня вот какой вопрос. В неприватизированной трехкомнатной квартире в Москве прописаны я и мой брат со своей женой. Могу ли я приватизировать часть жилплощади без их согласия?

• г. Москва
Вопрос №15101143

В муниципальной государственной квартире прописан брат, после его смерти его выписали. На сегодняшний момент прописана я его сестра мои дети и наш общий пара. У брата остался не совершеннолетний ребёнок и жена. Которая пытается претендовать на квартиру. Прописаны ни дочь ни его жена никогда не были и за квартиру не платили.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16711965

Мать мужа находится под наблюдением в ПНД, рекомендуют её оформить в ПНИ. В собственности матери квартира, в которой прописан муж. В случае оформления в ПНИ есть риск того, что руководство учреждения может отобрать квартиру? И есть ли возможность оформить квартиру на мужа по договору ренты или каким либо другим образом?

Вопрос №10535643

Имеют ли право при расселении из аварийного жилья двум разнополым взрослым людям (брату и сестре) дать одну комнату? Брат изначально отказался от квартиры. Все договора составлены и подписаны его сестрой. Дали одну комнату на двоих ссылаясь на то что брат отказался от жилья. Но письменного отказа нет.

• г. Симферополь
Вопрос №18510429

Мои брат и его мать были прописаны в муниципальной квартире. Веселились туда по решению суда в 2000 г. Был оформлен ордер. Мать брата умерла в 2016 году в июне, брат оформил договор социального найма в декабре 2016 года на себя, предъявив свидетельство о смерти матери. Сейчас хотел оформить квартиру в собственность (приватизировать), но потерял все документы, кроме паспорта. Пошёл оформлять дубликат договора соц. найма. Ему сказали, что надо паспорт, лицевой счёт и объявление об утрате документа. Брат пошёл за лицевым счётом, а ему отказали на основаниии, что там ещё прописана его мать и адреса у них этого нет. Т. Е. у него прописка по старому названию улицы. Я, его двоюродная сестра, и у меня такая же история, прописка по старому названию улицы, но мне не оказывали, так как моя квартира в собственности. И ещё загвоздка в том, что так как у брата другая фамилия, чем у его матери, он возможно, не сможет взять повторное свидетельство о смерти, так как мать его меняла фамилию на Украине. А мы живём в Крыму, и возможности выезда с паспортом России от 2014 года получения по референдуму у нас нет, ведомства запросы на Украину не делает. Есть ещё у меня решение суда по моей квартире от 2009 года, где есть описание, на основании чего они получили ордер на квартиру и брат, есть как несовершеннолетний члены семьи. Как восстановить документы, дубликат договора соц. найма? Или можно подать сразу в суд на право на эту квартиру? Другого жилья у брата нет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.