Как решить данную ситуацию?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №85698

Требуется помощь в решении жилищного вопроса. В неприватизированной трехкомнатной квартире смежно-проходной прописаны брат и сестра. Брат находится на излечении в психиатрической клинике, сестра хочет завещать часть своей площади родственнице. Как решить данную ситуацию? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.04.2003, 23:44

Сестре нужно побеседовать с врачём и выяснить способен ли брат отдавать отчёт своим действиям и руководить ими по состоянию здоровья. Если брат не способен отдавать отчёт своим действиям, то сестра должна обратиться в суд с заявление о признании брата недееспособным(ст.29 ГК РФ), после судебно-психиатрической экспертизы при удовлетворении иска сестра или другое лицо будут назначены опекуном брата. Тогда опекун от имени брата и сестра могут приватизировать квартиру в общую долевую собственность, тогда свою долю сестра может завещать по своему усмотрению. Если же брат дееспособен, то он может выдать сестре доверенность на оформление и подписание от его имени договора приватизации или сам участвовать в приватизации по выходу из больницы. Если же брат дееспособен и против приватизации, то придётся решать сначала вопрос об обмене квартиры, предложив брату другую муниципльную жилплощадь (при несогласии брата на обмен по найденному сестрой варианту возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ). После обмена сестра сможет приватизировать свою площадь или сразу купить приватизированное жильё и тогда завещать уже это новое жильё по своему усмотрению.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире,

Родной брат подарил квартиру сестре. Квартира находится в собственности сестры. Вопрос, может ли сестра завещать эту квартиру своей дочери, которая прописана в квартире, если в договоре дарения указано, что после смерти одаряемого квартира возвращаеться дарителю?

Юрист #6798959
Адвокат г. Артем
28.01.2019, 15:36

Ст. 578 ГК РФ: В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Завещать квартиру может, но если смерть одаряемого наступит раньше смерти дарителя, то последний вправе будет забрать квартиру в свою собственность обратно в силу закона и условия заключенного договора дарения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Договор найма жилого помещения считается расторгнутым через 3 месяца - после отправки или получения?

В трехкомнатной неприватезированной квартире прописаны брат и сестра. Брат 20 лет назад выехал по месту жительства своей семьи, заявив, что не притендует на площадь сестры. 5 лет назад умирает общая родствинница. Брату остается в наследство 1 комнатная квартира. Брат уходит из семьи, пропивает квартиру доставшуюся ему по наследству. Месяц назад он возвращается в трехкомнатную квартиру к сестре которая проживает там с дочерью и требует размена этой квартиры. Из путкта 3 ст. 83 ЖК РФ следует, что договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда нанимателя по новому месту жительства. Насколько этот закон применим к данной ситуации. Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
25.10.2008, 18:24

Полагаю, что требование о признании договора расторгнутым скорее всего судом будет отклонено, ввиду того, что брат проживает в данной квартире.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2008, 18:26

Евгений! Закон не применяется атоматом, только в судебном порядке.Без этого ничего не считается расторгнутым.Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.10.2008, 19:21

К сожалению, брат и сестра имеют равные права на неприватизированную квартиру. Лишить брата его законной жилплощади у сестры едва ли получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.10.2008, 08:30

что вы подразумеваете под словом "выехал" , если снялся с регистрационного учета - то выселяйте из квартиры постороннего, т.к. с момента снятия с регистрац. учета потерял право на проиживание в ней. да, не забудьте ее приватизировать, срок приватизации до 01.03. 10, если нет - согласен с коллегами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Хотим приватизировать квартиру, с нами прописан мой отец,

Хотим приватизировать квартиру, с нами прописан мой отец, который в настоящее время находится на изличении в психиатрической клинике, какие наши действия в данной ситуации? Спасибо.

Юрист #7648
Адвокат г. Москва
19.01.2009, 19:52

Здравствуйте.

Ваш отец должен либо участвовать в приватизации, либо отказаться от нее. Как в том, так и в другом случае Вам нужно будет прибегнуть к помощи нотариуса для того, чтобы он удостоверил доверенность от имени отца на совершение действий по приватизации или нотариальный отказ от участия в приватизации. Но практически ни один нотариус не берется заверять документы, подписанные лицами, которые находятся в психиатрических больницах. Поэтому в данной ситуации у Вас, наверное, есть один выход - признать отца недееспособным в судебном порядке (предварительно проконсультируйтесь по этому вопросу с адвокатом и лечащим врачом отца) с тем, чтобы опекун отца от его имени подписал документы для приватизации.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев, тел. 8-906-074-76-14.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Уважаемые юристы ответьте пожалуйста на вопрос. В 3-х комнатной квартире прописаны брат и 2 сестры. У одной сестры 2 детей. (тоже прописаны) И с сестрой и 2-мя детьми проживает, но не прописан отец двоих детей (муж сестры). Брат в квартире не живет (проживает на площади жены). У сестры и мужа сестры сложная конфликтная ситуация (сестра не хочет жить в одной квартире с мужем своей сестры). приватизировать квартиру сестра не может, так как не все жители квартиры согласны на приватизацию. Что же делать сестре, имеет ли она право не пускать отца к детям ночевать (жить со своей семьей)?

Адвокат г. Москва
25.08.2009, 10:11

Здравствуйте. Если муж сестры не прописан, то его можно не пускать в квартиру. Можно также обратиться в суд с иском о выселении. В случае необходимости, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Но загвоздка в том, что брат живет в более новом доме и стоимость квартиры выше, поэтому ей бы хотелось, чтобы он выдал компенсацию.

Ситуация брат и сестра получили в наследство две квартиры и огород 17 лет назад.

1. Сестра живет в муниципальной (неприватизированной квартире)

Прописаны: сестра, ее сын, брат

2. Брат живет в частной (приватизированной)

Доли здесь пополам у брата и сестры

Сестра хочет выписать брата из квартиры в которой живет сама и выписать себя из его квартиры.

Но загвоздка в том, что брат живет в более новом доме и стоимость квартиры выше, поэтому ей бы хотелось, чтобы он выдал компенсацию.

Как сделать так, чтобы документы стали в порядке. И сестра могла завещать квартиру своему сыну без участия брата.

Юрист #8388788
Юрист г. Москва
26.07.2020, 20:49

Нужно все обсудить, оценить и заключить соглашение. А иначе судебный порядок раздела наследства, хлопотно и очень дорого. Судебные экспертизы по оценке 3 ех объектов, составят 50 тыс. руб.+гос. пошлина+услуги представителей. Так что лучше договорится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.07.2020, 21:49

Здравствуйте. Заключайте соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.07.2020, 08:34

Алина,

Нельзя завещать неприватизированную квартиру, т.к. она не является Вашей. Это собственность муниципалитета.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Вопрос о наследстве. После смерти ролителей брат и сестра вступили в наследство на квартиру. Брат прописан в ней, а сестра прописанна в своей квартире. Сестра хочет получить половину стоимости квартиры (свою долю наследства), а брат не хочет продавать ее, чтобы делить по-полам. Чего и как сестра может добиться, при условии, что в этой квартире прописаны 2-е несовершеннолетних детей брата?

Юрист г. Белово
06.09.2017, 14:57

Доброе время суток. После принятия наследства они стали долевыми собственниками и осуществляет распоряжение владение пользование только по соглашению, придется договариваться на основании статьи 247 гкрф.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Сестре нужно получить у нотариуса свидетельство и зарегистрировать ст.131 ГК РФ и в силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ собственник может и продать. Вы какие действия предпринимали?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кострома
06.09.2017, 14:58

Здравствуйте

Если не купите половину у сестры, то вправе будет продать третьим лицам за ту же стоимость согласно ст.250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
06.09.2017, 14:59

Дарья. /Добрый день. Сестра может выделить свою долю. Найти покупателя, обратиться к нотариусу, предложить брату выкупить долю за...сумму. Если откажется, может продать другому лицу. Но найти покупателя ей будет сложно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
06.09.2017, 14:59

Здравствуйте!

Все что может сделать сестра это продать сою долю соблюдения ст 250 ГК РФ. Принудить брата продать свою долю она не сможет.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.09.2017, 15:10

Дарья, добрый день!

Вам надо оформить свою долю, предложить выкупить ее брату, а в случае его отказа - выставлять ее на продаже третьим лицам, либо если доля незначительна, через суд

[quote]ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

В муниципальной неприватизированной 3 комнатной квартире прописаны 2 совершеннолетних (брат и сестра) и 2 несовершеннолетних (ребенок брата и ребенок сестры). Может ли сестра разменять квартиру без согласия брата или приватизировать часть квартиры без его согласия.

Юрист г. Новосибирск
05.10.2015, 21:39

Здравствуйте! приватизация возможна с согласия всех прописанных лиц

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа

Сможет ли она разделить ее в судебном порядке?

Помогите пожалуйста разовраться в сложившейся ситуации. В трехкомнатной неприватизированной квартире проживаю я с семьей, моя сестра со своей 18 летней дочерью. Квартиру получили наши родители (они умерли). Прописаны в ней я моя сестра и ее дочь. Сестра хочет приватизировать квартиру и разделить ее на троих. Я на приватизацию не согласен. Сможет ли она разделить ее в судебном порядке? И по закону квартира разделят на двоих (меня и сестру) или на троих (меня сестру и ее дочь). Заранее спасибо за ответ.

Юрист #6655
Юрист г. Пермь
11.10.2009, 09:12

Исходя из сложившейся судебной практики: изменить договор социального найма на два договора -проблематично, поскольку в Жилищном кодексе РФ нет для этого статьи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.10.2009, 11:06

В соответствии со ст.2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" приватизация жилого помещения возможна с СОГЛАСИЯ ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, без Вашего согласия приватизировать квартиру сестра не сможет и квартира останется муниципальной.

Раздел муниципальной квартиры законом не предусмотрен.

Если у Вас есть несовершеннолетние дети, Вы можете их зарегистрировать в квартире без согласия сестры и ее дочери ( ст.70 ЖК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
11.10.2009, 11:25

Добрый день! Эта статья поможет Вам:

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.legislation.ucoz.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Долгопрудный

Мама находится на излечении в психиатрической клинике, может ли папа получать ее пенсию по доверенности,

Мама находится на излечении в психиатрической клинике, может ли папа получать ее пенсию по доверенности, завереной лечащим врачем с печатью клиники, без подписи мамы.

Адвокат г. Ломоносов
19.10.2021, 14:17

Нет, не может. Поскольку Ваша мама не может удостоверить эту доверенность.

Вам следует в судебном порядке признавать маму недееспособной, оформлять опеку и тогда получить пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части?

Можно ли оформить сестре дарственную на свою 1/3 часть квартиры на родную сестру, чтобы у сестры было 2/3 части? Квартира по наследству принадлежит двум родным сестрам и родному брату (каждому по 1/3 части). В квартире прописан только брат.

Адвокат г. Краснодар
28.11.2014, 21:37

Можно оформить, получив согласие брата

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
30.11.2014, 15:39

Можно заключить договор без согласия брата.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение