Брат находится на излечении в психиатрической клинике, сестра хочет завещать часть своей площади родственнице.

• г. Москва

Требуется помощь в решении жилищного вопроса. В неприватизированной трехкомнатной квартире смежно-проходной прописаны брат и сестра. Брат находится на излечении в психиатрической клинике, сестра хочет завещать часть своей площади родственнице. Как решить данную ситуацию? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Сестре нужно побеседовать с врачём и выяснить способен ли брат отдавать отчёт своим действиям и руководить ими по состоянию здоровья. Если брат не способен отдавать отчёт своим действиям, то сестра должна обратиться в суд с заявление о признании брата недееспособным(ст.29 ГК РФ), после судебно-психиатрической экспертизы при удовлетворении иска сестра или другое лицо будут назначены опекуном брата. Тогда опекун от имени брата и сестра могут приватизировать квартиру в общую долевую собственность, тогда свою долю сестра может завещать по своему усмотрению. Если же брат дееспособен, то он может выдать сестре доверенность на оформление и подписание от его имени договора приватизации или сам участвовать в приватизации по выходу из больницы. Если же брат дееспособен и против приватизации, то придётся решать сначала вопрос об обмене квартиры, предложив брату другую муниципльную жилплощадь (при несогласии брата на обмен по найденному сестрой варианту возможен принудительный обмен-ст.68 ЖК РФ). После обмена сестра сможет приватизировать свою площадь или сразу купить приватизированное жильё и тогда завещать уже это новое жильё по своему усмотрению.