Сергей
• г. Измаил
Вопрос №85721

Умер дядя и завещал свою долю в приватизированной квартире постороннему человеку (как мы подозреваем своему незаконнорожденному совершеннолетнему сыну, но уверенности нет). В завещании указаны только Ф.И.О. Есть подозрения что в последнее время он был насовсем в себе, на это указывает его не совсем адекватная реакция на происходящее,

способ ухода из жизни (самоубийство) да и само завещание пусть даже если предположить сыну то с ним он не поддерживал никаких отношений. Кроме него в квартире осталась жить его престарелая жена, которая очевидно после деления наследства может претендовать только на малосемейку.

Она хочет оспорить завещание, на основании того что ее муж в последнее время не отдавал отчет в своим поступкам и в таком состоянии написал завещание. Вроде и соседи готовы это подтвердить. Но судья готов начать рассмотрение этого дела только в том случае если она найдет наследника его доли. Но она понятия не имеем где он может находится и вообще про сына ли идет речь.

Правомерен ли судья настаивать на розыске наследника?

Обязательно ли его присутствие на процессе оспаривания завещания?

Если да то как нам его искать, не подавать же во всесоюзный розыск?

Если нет можно ли данному судье дать отвод?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Если жена умершего достигла пенсионного возраста, то кроме всего прочего она имеет право на обязательную долю в наследстве (ст.1149 ГК РФ), поэтому ей в первую очередь нужно обратиться с заявлением к нотариусу, который на территории проживания наследодателя выдаёт св-ва о праве на наследство. В 6-ти месячный срок с момента открытия наследства к этому же нотариусу обратится наследник по завещанию, предоставив свой паспорт, тогда станет известен его адрес и жена сможет указать его в исковом заявлении как адрес ответчика. При рассмотрении дела по оспариванию завещания по тем основаниям, что наследодатель в момент составления завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить свидетельских показаний недостаточно, суд должен истребовать медицинские документы и назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Если наследник по завещанию в 6-ти месячный срок не объявится, завещания не предъявит, вместе с наследодателем этот наследник не был зарегистрирован по месту жительства, другого имущества умершего после его смерти не получал, то есть фактически наследства не принял (ст.1153 ГК РФ), то св-во о праве на наследство на долю квартиры нотариус должна выдать супруге умершего (если нет других наследников первой очереди по закону-ст.1142 ГК РФ), отказ нотариуса в таком случае можно обжаловать в судебном порядке, доказывая, что наследник по завещанию никакого имущества умершего не получал и не объявлялся. Если смерть наследодателя произошла недавно, то жена умершего должна подать заявление нотариусу и ждать истечения 6 мес. с момента смерти мужа, т.к в этот срок должен объявиться наследник по завещанию. Ранее этого срока суд не вправе рассматривать дело, нужно дождаться, пока объявятся все претенденты на наследство (ст.1154 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Требование судьи разыскать наследника, указанного в завещании, правомерно, ибо он является ответчиком по иску о признании завещания недействительным. Между тем возникает вопрос, если Вы не знаете, где находится наследник по завещанию, если наследник по завещанию не принял наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, наследование производится по закону. Таким образом, наследство переходит к наследнице первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) – супруге умершего, если она заявлением нотариусу либо фактически своими действиями (см. ст.1153 Гражданского кодекса РФ) приняла наследство. Возможно, Вам следует изменить план своих действий? С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №12875515

Умер человек. При жизни в ходе приватизации квартиры отказался от своей доли в пользу супруги и детей. Они на момент смерти являлись собственниками. Может ли дочь от первого брака претендовать на какую-то долю. (если важно квартира в военном городке человек офицер на момент приватизации в отставке)

Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

• г. Екатеринбург
Вопрос №13566622

Уважаемые юристы! У меня такой вопрос! Мы с мужем в зарегистрированном браке. Вместе вырастили троих детей-его дочь, моего сына от первых браков (но они не усыновлены и не удочерены), и общую дочь. Сейчас у них свои семьи, живут отдельно. Хотим составить завещание друг на друга, а после смерти второго или обоюдной смерти, ведь и такое случается, завещать наше имущество им троим в равных долях. Можно ли все это указать в одном завещании? Может ли кто-либо из них претендовать на свою долю после смерти первого супруга? Или, возможно, есть есть другие, более правильные варианты завещания в нашем случае? Посоветуйте, пожалуйста!

• г. Красноярск
Вопрос №17559317

Как можно оформить дом, собственник которого умер 18 лет назад, дети умершего так и не вступили в наследство. По договорённости разрешили пользоваться этим домом мне (родственником не являюсь), вот уже более 16 лет пользуюсь домом только в летний период, плачу только за свет, налоги мне не приходят.

• г. Ульяновск
Вопрос №12479969

Имеет ли жена умершего сына на долю в квартире его родителей. Если он там имел 1\4 часть в долях. Жена и он прописаны в другом городе.

• г. Владикавказ
Вопрос №18513314

После смерти хозяина дома дети вступившие в наследство, по добровольному согласию подарили дом третьему лицу. Затем этот человек передарил другому. Могут ли дети первого хозяина отказаться от своего решения и назад отсудить дом?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.