Пользователь 9111.ru
• г. Измаил
Вопрос №85721

Умер дядя и завещал свою долю в приватизированной квартире посторонему человеку (как мы подозреваем своему незаконнорожденному совершеннолетнему сыну, но уверенности нет). В завещании указаны только Ф.И.О. Есть подозрения что в последнее время он был несовсем в себе, на это указывает его не совсем адекватная реакция на происходящее,

способ ухода из жизни (самоубийство) да и само завещание пусть даже если предположить сыну то с ним он не потдерживал никаких отношений. Кроме него в квартире осталась жить его престарелая жена, которая очевидно после деления наследства может претендовать только на малосемейку.

Она хочет оспорить завещание, на основании того что ее муж в последнее время не отдавал отчет в своим поступкам и в таком состоянии написал завещание. Вроде и соседи готовы это подтвердить. Но судья готов начать рассмотрение этого дела только в том случае если она найдет наследника его доли. Но она понятия не имеем где он может находится и вообще про сына ли идет речь.

Правомерен ли судья настаивать на розыске наследника?

Обязательно ли его присутствие на процессе оспаривания завещания?

Если да то как нам его искать, не подавать же во всесоюзный розыск?

Если нет можно ли данному судье дать отвод?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.04.2003, 10:13

Если жена умершего достигла пенсионного возраста, то кроме всего прочего она имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), поэтому ей в первую очередь нужно обратиться с заявлением к нотариусу, который на территории проживания наследодателя выдаёт св-ва о праве на наследство. В 6-ти месячный срок с момента открытия наследства к этому же нотариусу обратится наследник по завещанию, предоставив свой паспорт, тогда станет известен его адрес и жена сможет указать его в исковом заявлении как адрес ответчика. При рассмотрении дела по оспариванию завещания по тем основаниям, что наследодатель в момент составления завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить свидетельских показаний недостаточно, суд должен истребовать медицинские документы и назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Если наследник по завещанию в 6-ти месячный срок не объявится, завещания не предъявит, вместе с наследодателем этот наследник не был зарегистрирован по месту жительства, другого имущества умершего после его смерти не получал, то есть фактически наследства не принял(ст.1153 ГК РФ), то св-во о праве на наследство на долю квартиры нотариус должна выдать супруге умершего(если нет других наследников первой очереди по закону-ст.1142 ГК РФ), отказ нотариуса в таком случае можно обжаловать в судебном порядке, доказывая, что наследник по завещанию никакого имущества умершего не получал и не объявлялся. Если смерть наследодателя произошла недавно, то жена умершего должна подать заявление нотариусу и ждать истечения 6 мес. с момента смерти мужа, т.к в этот срок должен объявиться наследник по завещанию. Ранее этого срока суд не вправе рассматривать дело, нужно дождаться, пока объявятся все претенденты на наследство(ст.1154 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
12.04.2003, 00:47

Требование судьи разыскать наследника, указанного в завещании, правомерно, ибо он является ответчиком по иску о признании завещания недействительным. Между тем возникает вопрос, если Вы не знаете, где находится наследник по завещанию, если наследник по завещанию не принял наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, наследование производится по закону. Таким образом, наследство переходит к наследнице первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) – супруге умершего, если она заявлением нотариусу либо фактически своими действиями (см. ст.1153 Гражданского кодекса РФ) приняла наследство. Возможно, Вам следует изменить план своих действий? С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Барнаул

Как делиться доля умершего наследника по завещанию?

Есть завещание на двух человек (сына и дочь). В завещании только квартира на сына и дочь. Наследник по завещанию (сын) умер раньше завещателя, но завещатель не переписывал завещание. Позже умер завещатель. У умершего сына завещателя осталось двое детей и жена. Как в таком случае будет делиться доля сына наследника по завещанию, который умер раньше завещателя?

Юрист г. Москва
11.08.2021, 14:15

Завещание возможно оспорить только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
11.08.2021, 14:18

Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

В случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника, в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону (глава 63 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Истра
11.08.2021, 21:48

Добрый вечер, Андрей.

Вы можете посмотреть Обзор судебной практики ВС РФ 3 кв. (2013) с. 26, п. 4 с названием: "Доля наследника, умершего раньше завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание".

Таким образом, доля сына переходит к дочери завещателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Дедушка завещал свой дом троим своим детям (сыну и двум дочерям) в равной доле. В доме кроме него прописана внучка (дочь старшей дочери).

Еще до смерти деда умер его сын.

Завещание не изменяли.

При наследовании по завещанию могут ли претендовать на долю в наследстве деда жена и дети (совершеннолетние) умершего сына?

Имеет ли какое-то право претендовать на долю в наследстве прописанная в доме внучка, если реально она там не проживала?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.11.2002, 19:29

Уважаемый Николай! Внучка, если она дочь старшей дочери наследодателя, причём её мать жива к моменту открытия наследства, права на наследование не имеет, т.к внуки наследуют по праву представления долю своего родителя, если его нет в живых к моменту открытия наследства (ст.1142 ГК РФ). Если внучка проживала с дедом и вела с ним общее хозяйство, то приобрела право на жилую площадь и сохранит своё право на проживание в доме после смены собственника в связи с его смертью и вступлением в права наследования наследников по завещанию. Поскольку наследование производится по завещанию и оно не было изменено наследодателем после смерти наследника- сына, то его доля считается незавещанной никому и наследуется по закону. По закону по 1/9 доле получают дочери, а 1/9 делится поровну между женой умершего сына и его детьми(ст.1142 ГК РФ). В итоге каждая дочь получит по 1/3+1/9=4/9 доли, а 1/9 будет разделена поровну между невесткой- женой сына и внуками- детьми сына.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.11.2002, 07:51

Прописка в доме ни коим образом не влияет на права зарегистрированного лица в отношении наследства. Прописка лишь подтверждает право внучки пользоваться домом. Это право сохранится за ней и после смены собственника (ст.292 Гражданского кодекса РФ). Долю умершего сына наследодателя будет наследовать его сын (то есть внук наследодателя) по праву представления. Право представления предусмотрено ст. 1146 ГК РФ, которая в частности говорит о том, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. С увжением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли сын претендовать на квартиру, которая указана в завещании на дочерей?

Такой вопрос! Моя бабушка завещает часть своей доле своему сыну

(по завещанию заверенным у Нотариуса), у папы был сводный брат который умер и у него осталась дочь, на момент завещания она не совершеннолетняя, может ли она претендовать на долю которая указана в завещание?

Юрист г. Уфа
06.05.2013, 19:20

Уважаемая Анастасия, г.Барнаул !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Поэтому только лица указанные в Законе вправе претендовать на обязательную долю в наследстве при наличии Завещания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.05.2013г

19:20 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как оспорить завещание кроме случаев когда завещатель был псих, не в себе и не отдавал отчета своим действиям?

То что завещание было не верно проведено? Напр, не было свидетелей? Или свидетелем был наследник по завещанию?

Должны ли быть свидетели в момент завещания? На самом завещании должны ли быть их подписи, перечисление свидетелей и т п?

Как еще можно осоприть завещание кроме того что завещатель был невменяем?

В чем заключается неправильная форма завещания? То что неправильно его составили, ни при тех обстоятельствах?

Юрист г. Владимир
29.05.2022, 22:00

[quote]ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.

Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

Не допускается составление завещания с использованием электронных либо иных технических средств (абзац второй пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса).

(абзац введен Федеральным законом от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:

нотариус или другое удостоверяющее завещание лицо;

лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;

граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;

неграмотные;

граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;

лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание;

супруг при совершении совместного завещания супругов;

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

стороны наследственного договора.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.

4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

5. Неотъемлемой частью завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, являются решение завещателя об учреждении наследственного фонда, устав фонда, а также условия управления фондом. Такое завещание составляется в трех экземплярах, два из которых должны храниться у нотариуса, удостоверившего такое завещание. Нотариальному удостоверению подлежат все экземпляры завещания.

В порядке, предусмотренном законодательством о нотариате и нотариальной деятельности, нотариус, ведущий наследственное дело, после смерти завещателя обязан получить электронный образ решения об учреждении наследственного фонда и электронный образ устава наследственного фонда и передать их в уполномоченный государственный орган, а также запросить у нотариуса, хранящего экземпляры завещания, один экземпляр завещания и по его получении передать лицу, выполняющему функции единоличного исполнительного органа наследственного фонда, один экземпляр решения об учреждении наследственного фонда, устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом. По заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.05.2022, 23:31

Здравствуйте. Завещание оспорить можно, при этом надо указать основания по которым оспариваете. Если наследодатель не понимал значение своих действий и не осознавал их, то в этом случае, при рассмотрении судом соответствующего заявления, назначаться посмертная судебная психиатрическая экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Голицыно

Оспорить наследование по завещание...

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Юрист #639207
Юрист г. Казань
14.08.2013, 15:18

Существует два вида наследования - по закоу и по звещанию. Если имеется завещание, то наследники по закону вне зависимости от очереди не имеют права на наследство, все переходит лицу, в пользу которого состалено завещание.

Однако завещание можно оспорить, это трудоемкая процедура и возможна она только в случае, если имеются доказательства, того, что завещание составлено с нарушением закона ( под давлением, или недееспособным лицом, или ненадлежащим образом с нарушением процедуры заверено)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.08.2013, 15:32

Возможно то, что Вы читали называется обязательная доля в наследстве. Она причитается нетрудоспособным наследникам (пенсионерам) и иждивенцам. А так если все наследники находятся в трудоспособном возрасте и нет иждивенцев, то действует завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире?

У моего двоюродного дяди есть 1/2 доля в квартире, другая 1/2 доли принадлежат его сыну. Сын свою долю полписал своей маме, через "дарственную". Дядя свою 1/2 долю завещал мне через "завещание". Может ли сын оспорить мое завещание после смерти дяди или я буду полноценной владелицей 1/2 доли в квартире? Или лучше завещать квартиру через "дарственную"? И если у дяди есть долги по кредитам, перекинутся ли они на меня после вступления в наследство?

Юрист г. Краснодар
05.08.2018, 16:46

Лучше оформить договор дарения, так как при вступлении в наследство на вас перейдут обязательства по долгам вашего дяди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну?

Наследодатель оставил завещание на квартиру своему сыну от первого брака.

При этом в завещании он возложил на сына обязанность предоставить право пожизненного проживания и пользования квартирой своей жене (завещательный отказ).

При вступлении в наследство выясняется, что завещанная квартира была совместно нажитым имуществом в период брака с женой и она подала нотариусу заявление о выделение супружеской доли в данной квартире.

Теперь вероятно сын получит 1/2? И получается на этой доле может проживать жена отца, как указано в завещании?

То есть жена получит свою 1/2 и на 1/2 доли сына имеет право пользования.

Вопрос: законно ли это? Что делать сыну? Ведь он рассчитывал на всю квартиру, а теперь такая ситуация: доля с обременением? Как аннулировать право проживания жены на доле сына? Можно ли продать такую долю?

Юрист г. Ставрополь
13.05.2022, 19:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Вы о чём? если она выделит свою супружескую долю, то она законный собственник как и сын, и никто её не может лишить ни проживания, ни её собственности. Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности. 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
13.05.2022, 19:43

Здравствуйте, Наталья! Завещательный отказ (ст.1137-1138 ГК РФ) не препятствует распоряжению долей в наследстве. А раз квартира нажита в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это общее совместно нажитое имущество, а следовательно согласно ст.1150 ГК РФ супруге должна быть выделена супружеская доля. Так что ничего незаконного здесь нет. Она и так имеет право пользования как собственник доли. А чтобы продать долю он должен просто соблюсти порядок преимущественного права покупки согласно ст.250 ГК РФ. А аннулировать право проживания не получится. Это просто право проживания в квартире, а не на доле сына.

[quote]Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2. Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

3. К отношениям между отказополучателем (кредитором) и наследником, на которого возложен завещательный отказ (должником), применяются положения настоящего Кодекса об обязательствах, если из правил настоящего раздела и существа завещательного отказа не следует иное.

4. Право на получение завещательного отказа действует в течение трех лет со дня открытия наследства и не переходит к другим лицам. Однако отказополучателю в завещании может быть подназначен другой отказополучатель на случай, если назначенный в завещании отказополучатель умрет до открытия наследства или одновременно с наследодателем, либо откажется от принятия завещательного отказа или не воспользуется своим правом на получение завещательного отказа, либо лишится права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами пункта 5 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Статья 1138. Исполнение завещательного отказа

1. Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

2. Если завещательный отказ возложен на нескольких наследников, такой отказ обременяет право каждого из них на наследство соразмерно его доле в наследстве постольку, поскольку завещанием не предусмотрено иное.

3. Если отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа (статья 1160) или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение трех лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа в соответствии с правилами статьи 1117 настоящего Кодекса, наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности, за исключением случая, когда отказополучателю подназначен другой отказополучатель.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
13.05.2022, 19:43

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Жена получит свою 1/2 как переживший супруг. Аннулировать право пожизненного проживания и пользования квартирой не получится. Продать такую долю можно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.05.2022, 19:44

[b]Имея 1/2 долив собственности жена и без всего остального имеет право пользования квартирой и проживания в ней! [/b]

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

[quote]

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.[/quote]

Ничего сыну не делать... Есть реалии, а не желания!

На доле сына никто жить не будет... Но в туалет общий очередь будет! ))) Порядок пользования в суде установит, если хочется.

[b]Долю продать модно - но не выгодно, как правило, и ст. 250 ГК РФ надо соблюсти + сделка по доле - к нотариусу. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.05.2022, 20:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Светлана

Все верно. Получается, что наследодатель при оформлении завещания выявил волю на пожизненное проживание супруги в жилье. Сын получит 1/2 долю согласно того, что имущество было приобретено в браке, с учетом выдела супружеской доли. И на этой доли жена так же будет иметь право проживания. Все законно. Почему, потому, что если бы даже не была выделена супружеская доля, то право пожизненного проживания супруги определено волей завещателя. Сын вправе получить свой документ о праве на наследство в своей части на 1/2 долю от жилья.

_____________________

[quote]Аннулировать право пожизненного проживания нельзя. Оспорить можно само завещание при представлении доказательств, искажения воли наследодателя.

Но в данном случае не вижу перспективы успеха [/quote]

В соответствии с п.27

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"С изменениями и дополнениями от:23 апреля 2019 г., 24 декабря 2020 г.

[b]Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях[/b]: сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, [b]искажающих волеизъявление завещателя.[/b]

В завещании наследодатель может предусмотреть обязанность имущественного характера, возложенную на наследников, в пользу какого-либо лица. Такая обязанность называется завещательный отказ согласно ст.1137 ГК РФ [quote]Отказополучатель (легатарий) имеет право отказаться от него[/quote]. Для этого предусмотрен срок, равный сроку исковой давности – три года. В течение этого времени гражданин может не принять обязательства от наследников как в активной, так и в пассивной форме (путем бездействия). [b]При первом варианте отказополучатель должен обратиться к нотариусу и написать соответствующее заявление[/b]. Во втором же случае гражданин может не совершать никаких действий направленных на принятие имущественных обязанностей. Но в этом случае наследники путем подачи искового заявления в суд могут потребовать от легатария исполнения завещательного отказа.

http://nasledstvoved.ru/otkaz-ot-nasledstva/otkaz-ot-legata/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
13.05.2022, 21:31

Здравствуйте, Светлана! [b]По вашему вопросу:[/b]

--------------------------------

[b]1. [/b]Действительно, если квартира приобретена в период брака, то в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ, она является[b] совместно нажитым имуществом, [/b]соответственно-вдова является собственником 1\2 доли в квартире.

[b]2.[/b] Завещательный отказ в данном случае, совершенно никакого смыслы и никакой силы не имеет, поскольку вдова-[b]полноправный собственник [/b]половины доли квартиры, и ей для проживания в квартире никакого завещательного отказа [b]не требуется[/b]

[b]3. [/b]Сын по завещанию получит[b] 1\2 долю [/b]квартиры, жена-останется собственником её супружеской доли,[b] также 1\2 доли.[/b]

[b]4.[/b]Это уже будет [b]не обременение[/b], а-совместная собственность вдовы и сына наследодателя.

[b]5.[/b] При желании сын [b]в любое время[/b] может продать свою долю, нужно будет письменно уведомить вдову о её праве [b]преимущественной покупки[/b] , согласно ст.250 Гражданского кодекса. Если она в течение месяца долю не выкупит, то сын может продать её [b]кому захочет.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.05.2022, 22:00

Здравствуйте! Не правильно считаете! Во-первых есть доля жены в браке как совместно нажитого имущества. А во-вторых, независимо от завещания она может претендовать ещё на часть от 1/2 которую завещали как на обязательную наследственную долю, при условиях ст. 1149 ГК РФ: 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Так что супруга имеет право вообще на большую часть квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
13.05.2022, 23:41

Обязанность в завещании для сына носит незаконный характер, то есть завещание можно в этой части признать недействительным, по нему можно отписать свое имущество, но без каких-то ограничений после смерти завещателя.

Супруга завещателя и так имеет право на супружескую долю по закону, так как квартира является совместным имуществом супругов.

Долю продать можно, но сперва надо письменно уведомить всех собственников за месяц, только потом продавать долю.

- см. ст. 250, 1119, 1150 ГК РФ, ст. 34 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
14.05.2022, 05:59

Здравствуйте.

Дело в том, что юридически завещательный отказ закреплён в статье 1137 ГК РФ. Он устанавливает распоряжения, которые наследники должны исполнить после смерти завещателя. Иными словами, вступить в наследство можно только, если вы выполнили прописанные требования усопшего.

Получить завещательный отказ можно в течение трёх лет со дня открытия наследства.

Все законно из вашего вопроса.

Супруга вправе получить свою супружескую долю.

Продать долю может, сначала должен предложить купить другим дольщикам квартиры. Если другие дольщики квартиры отказаться купить, то может продать иным лицам.

Аннулировать право проживания думаю не получиться, а аннулируетсч через суд.

Да, доля с обременением. Мало ли на что он рассчитывал. Право и свобода завещания предусмотрено законом.

Сыну дальше жить с учётом имеющихся обстоятельств из вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Душанбе
14.05.2022, 07:13

Добрый день,

Нотариус обязательно проверяет дееспособность лица, совершающего завещание (в ГК сказано, что завещатель «должен быть полностью дееспособен»), а также [b]законность условий, которые лицо желает включить в завещание.[/b]

Вполне возможно, что квартира была единоличной собственностью наследодателя.

Проверьте это!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

В какое время сын может претендовать наследство, и вообще он может претендовать?

Помогите разобраться! Умер дедушка, им было составлено завещание на жену (наследство-дом с участком). У него есть дети-дочь и сын. А жена составила завещание на дочь, сына в завещании не упомянула. После смерти дедушки, жене переходит наследство, а она может распоряжаться им как хочет? Судя по всему, сыну в данной ситуации ничего не достанется, все достанется дочери. В какое время сын может претендовать наследство, и вообще он может претендовать?

Юрист г. Волгоград
14.04.2010, 13:37

Чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать текст всего завещания.

Жена уже распорядилась на случай своей смерти своим имущество, в которое войдет и имущество ее мужа.

Женой завещенным может быть все имущество, а также его часть.

В первом случае, сыну претендовать не на что.

Во-втором, не завещанная часть имущества будет делиться между наследниками по закону. В последнем случае сыну необходимо принять имущество, а затем получить свидетельство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Ситуация такая. Умер одинокий старый человек (никогда не был женат, детей не было, сестер-братьев тоже, дальние родственники по нашим данным тоже отсутствуют). Он был близким другом нашей семьи, хоронили мы. Наследство осталось, а вот завещания не нашли, хотя возможно оно есть. И нам и еще нескольким друзьям при жизни он делал намеки на это. Однако даже если завещание осталось, не понятно, у какого нотариуса он его оформил, нужно разыскивать как-то. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Есть шесть наиболее вероятных наследников по завещанию, но кто из них указан в завещании, кто нет - не известно (может вообще кто-то один, или кто-то из менее вероятных, но тоже возможных), и кроме того, мы не на 100% уверены, что завещание есть. Как действовать, чтобы удостовериться в наличии или отсутствии завещания, и если оно есть - узнать какой нотариус его оформлял и должен открывать наследственное дело? (все потенциальные наследники по завещанию готовы сотрудничать). И еще - если завещание было закрытым, искать также или иначе? Заранее спасибо.

Юрист #616673
Юрист г. Нижневартовск
18.07.2013, 19:47

Здравствуйте, Алиса! Завещание, если оно есть, то второй экземпляр у нотариуса, поэтому начните с нотариуса, который ведет наследственные дела на букву умершего, потом другие. Но, думается мне, сложновато вам будет в этом. Либо ищите в квартире хорошо, если намеки были.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Батайск

Нужно ли мне переписывать завещание, с учетом того, что увеличилась доля наследства?

Мы с мужем написали завещание, где указано в моем завещении наследник - мой муж, а в завещании мужа - наследник я (жена). Муж умер. Я вступила в наследство. Нужно ли мне переписывать завещание, с учетом того, что увеличилась доля наследства? Ведь у меня есть еще внучка от сына, который тоже умер.

Юрист г. Ставрополь
14.10.2014, 17:09

Я вступила в наследство. Нужно ли мне переписывать завещание, с учетом того, что увеличилась доля наследства? Ведь у меня есть еще внучка от сына, который тоже умер

---завещание можно переписывать сколько вам нужно. ничего страшного

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
14.10.2014, 22:01

отмените предыдущее завещание и напишите новое на дочку - это будет стопроцентное.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение