Если да то как нам его искать, не подавать же во всесоюзный розыск?

• г. Измаил

Умер дядя и завещал свою долю в приватизированной квартире посторонему человеку (как мы подозреваем своему незаконнорожденному совершеннолетнему сыну, но уверенности нет). В завещании указаны только Ф.И.О. Есть подозрения что в последнее время он был несовсем в себе, на это указывает его не совсем адекватная реакция на происходящее,

способ ухода из жизни (самоубийство) да и само завещание пусть даже если предположить сыну то с ним он не потдерживал никаких отношений. Кроме него в квартире осталась жить его престарелая жена, которая очевидно после деления наследства может претендовать только на малосемейку.

Она хочет оспорить завещание, на основании того что ее муж в последнее время не отдавал отчет в своим поступкам и в таком состоянии написал завещание. Вроде и соседи готовы это подтвердить. Но судья готов начать рассмотрение этого дела только в том случае если она найдет наследника его доли. Но она понятия не имеем где он может находится и вообще про сына ли идет речь.

Правомерен ли судья настаивать на розыске наследника?

Обязательно ли его присутствие на процессе оспаривания завещания?

Если да то как нам его искать, не подавать же во всесоюзный розыск?

Если нет можно ли данному судье дать отвод?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Если жена умершего достигла пенсионного возраста, то кроме всего прочего она имеет право на обязательную долю в наследстве(ст.1149 ГК РФ), поэтому ей в первую очередь нужно обратиться с заявлением к нотариусу, который на территории проживания наследодателя выдаёт св-ва о праве на наследство. В 6-ти месячный срок с момента открытия наследства к этому же нотариусу обратится наследник по завещанию, предоставив свой паспорт, тогда станет известен его адрес и жена сможет указать его в исковом заявлении как адрес ответчика. При рассмотрении дела по оспариванию завещания по тем основаниям, что наследодатель в момент составления завещания не отдавал отчёт своим действиям и не мог ими руководить свидетельских показаний недостаточно, суд должен истребовать медицинские документы и назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. Если наследник по завещанию в 6-ти месячный срок не объявится, завещания не предъявит, вместе с наследодателем этот наследник не был зарегистрирован по месту жительства, другого имущества умершего после его смерти не получал, то есть фактически наследства не принял(ст.1153 ГК РФ), то св-во о праве на наследство на долю квартиры нотариус должна выдать супруге умершего(если нет других наследников первой очереди по закону-ст.1142 ГК РФ), отказ нотариуса в таком случае можно обжаловать в судебном порядке, доказывая, что наследник по завещанию никакого имущества умершего не получал и не объявлялся. Если смерть наследодателя произошла недавно, то жена умершего должна подать заявление нотариусу и ждать истечения 6 мес. с момента смерти мужа, т.к в этот срок должен объявиться наследник по завещанию. Ранее этого срока суд не вправе рассматривать дело, нужно дождаться, пока объявятся все претенденты на наследство(ст.1154 ГК РФ).

Требование судьи разыскать наследника, указанного в завещании, правомерно, ибо он является ответчиком по иску о признании завещания недействительным. Между тем возникает вопрос, если Вы не знаете, где находится наследник по завещанию, если наследник по завещанию не принял наследство в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, наследование производится по закону. Таким образом, наследство переходит к наследнице первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ) – супруге умершего, если она заявлением нотариусу либо фактически своими действиями (см. ст.1153 Гражданского кодекса РФ) приняла наследство. Возможно, Вам следует изменить план своих действий? С уважением,