2.И кто должен ухаживать за рентополучателем в случае болезни или смерти рентоплательщика?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург
Вопрос №87600

О договоре ренты пожизненного содержания с иждивением с физическим лицом. 1.Как можно доказать в суде недобросовестное выполнение договора, если рентные обязательства заключаются не в форме платежей, а в уходе за человеком? 2.И кто должен ухаживать за рентополучателем в случае болезни или смерти рентоплательщика? Или это должно быть предусмотрено при составлении договора?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.04.2003, 13:18

Недобросовестное выполнение договора пожизненного содержания, в данном случае - ненадлежащий уход, доказывается в суде на основе объяснений самого рентополучателя, а также с помощью свидетельских показаний. Рентополучатель может обратиться также в органы опеки и попечительства с жалобой на уход, не соответствующий договору. Такое обращение также будет рассматриваться в качестве доказательства по делу. В случае смерти рентоплательщика уплату ренты (в том чсиле и осуществление ухода) берут на себя его наследники, а вот ситуацию с болезнью лучше все же предусмотреть в договоре заранее, иначе суд может принять болезнь в качестве уважительной причины невозможности ухода в данный момент.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Это что получается, договор пожизненного содержания расторгли, а потом вновь, по сути, заключили?

Коллеги, наткнулся на договор мены с Департаментом Москвы, состоявшийся в связи со сносом жилья.

В Договоре прописано, что прежний договор пожизненного содержания с иждивением между рентополучателем и рентоплательщиком расторгается и город передает теперь уже бывшему рентоплательщику квартиру с согласия уже бывшего рентополучателя.

Однако в договоре мены прописано, что новый собственник, то есть бывший рентоплательщик, все равно несет обязательства перед бывшим рентополучателем (у бывшего рентополучателя сохраняется право пожизненного пользования новой квартирой, прописан размер его содержания ит.п.).

Кроме того, согласно штампу регистрации собственности полученная квартира находится в ипотеке в силу закона. У кого? У теперь уже бывшего рентополучателя?

Это что получается, договор пожизненного содержания расторгли, а потом вновь, по сути, заключили?

Но согласно этому договору мены, новое жилье не поступает сначала в собственность бывшему рентополучателю, а потом не заключается новый договор пожизненного содержания с передачей имущества - оно сразу поступает в собственность бывшего рентоплательщика.

Что думаете?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.01.2017, 21:59

Собственником сносимого жилого помещения является плательщик ренты. Поэтому с ним и заключен договор мены. А обязательствами собственника новой квартиры обременили справедливо: в интересах бывшего рентополучателя. Все стройно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.01.2017, 22:11

Примерно так, как вы вполне грамотно описали, и обстоят дела. Квартира под обременением в пользу получателя ренты. Плательщик ренты не освобожден от обязанности по уплате ренты рентополучателю, поскольку старое жилье было снесено, то есть уже не существует как объект недвижимости, а новое передано взамен старого, на тех же условиях. Все логично.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
14.01.2017, 22:14

Думаю, что новый договор ухудшает условия рентополучателя по сравнению со старым. Потому как по договору ренты собственность потому и переходит к рентоплательщику только после смерти, потому как это является определенной гарантией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Рента

1. Можно ли заключить договор пожизненной ренты с двумя рентоплательщиками (мать и сын), что было 2 рентоплательщика одновременно в договоре указано?

2. Если договор оформляется на между рентополучателем и одни рентоплательщиком, и рентоплательщик умирает первым, квартира под обреминением наследуется и наследника далее платят ренту или договор расторгается? Если наследуется, что для этого необходимо ли разрешение рентополучателя? Необходимо ли новый договор заключать?

3. Надо ли платить налог, если рента платится по карте рентополучателю?

4. При таком договоре платит ли налог рентоплательщик?

5. Если договор пожизненной ренты заключен, можно ли в будущем подарить часть квартиры или 1/2 детям рентоплательщика с разрешения рентополучателя при его жизни? Или оформить в долевую?

Юрист г. Москва
18.02.2022, 17:50

Здравствуйте! Пожизненная рента может быть установлена на период жизни гражданина, передающего имущество под выплату ренты, либо на период жизни другого указанного им гражданина. В соответствии со статьей 596 ГК РФ Законом не запрещено установление пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, доли которых в праве на получение ренты считаются равными, если иное не предусмотрено договором пожизненной ренты. В случае смерти одного из получателей ренты его доля в праве на получение ренты переходит к пережившим его получателям ренты, если договором пожизненной ренты не предусмотрено иное, а в случае смерти последнего получателя ренты обязательство выплаты ренты прекращается. Договор, устанавливающий пожизненную ренту в пользу гражданина, который умер к моменту заключения договора, ничтожен.

Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации. Согласно письму Министерства финансов РФ от 24 марта 2009 г. N 03-04-07-01/97:«Относительно физических лиц — получателей ренты по договору пожизненного содержания с иждивением, то предоставляемое им плательщиками ренты содержание в виде денежных средств или в иной форме является доходом, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов».

При жизни запрещено отчуждать имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
18.02.2022, 18:10
Это лучший ответ

Добрый лень.

1. Да, могут быть и 2 рентоплательщика.

2.Смерть рентоплательщика не является основанием для прекращения заключенного договора (ст. 605 ГК РФ). По договору пожизненного содержания с иждивением обязательства следуют из имущественных отношений, и, следовательно, могут осуществляться не только конкретной личностью, но и членами ее семьи. Поэтому переход обязанностей по договору после смерти рентоплательщика его наследникам полностью соответствует требованиям закона.

3. Особенности исчисления и порядок уплаты налога этой категории физических лиц определены в ст.228 НК РФ. В соответствии со ст.229 НК РФ физическое лицо - получатель ренты обязано представить в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц по ставке 13% не позднее 15 июля этого же года. Налоговая ставка определена ст.224 НК РФ.

4. Плательщик ренты приобретает право собственности на переданную ему получателем ренты недвижимость с момента регистрации перехода права собственности по договору ренты в соответствии с п. 1 ст. 551 ГК РФ. При этом плательщик ренты с этого момента принимает на себя обязанность по уплате налога на имущество физических лиц и оплате коммунальных услуг.

Таким образом, с момента регистрации договора пожизненного содержания с иждивением в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним плательщик ренты приобретает право собственности на полученное имущество. Соответственно, с этого момента на него возлагаются и обязанности по уплате налога на имущество физических лиц и оплате коммунальных услуг.

5.Отчуждение квартиры, обремененной рентой, допускалось только с согласия рентополучателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
18.02.2022, 18:44

Здравствуйте!

1. Да вполне можно, законом не запрещено.

2. На основании ГК РФ Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

[quote]1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

[/quote]

3. Согласно ст. 229 НК РФ получатель ренты обязан представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, и уплатить налог на доходы физических лиц не позднее 15 июля этого же года.

4. Платит тот кто получает доход.

5. У плательщика после регистрации договора возникает законное право собственности.

Плательщик является владельцем, но квартира обременена рентой. Если все же нужно продать квартиру, то собственнику (получателю) должно быть предоставлено альтернативное жилье. Оно должно быть не хуже предыдущего. При этом на новое жилье налагается обременение, снятое с первоначального объекта. ГК РФ Статья 604. Отчуждение и использование имущества, переданного для обеспечения пожизненного содержания

[quote]Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Плательщик ренты обязан принимать необходимые меры для того, чтобы в период предоставления пожизненного содержания с иждивением использование указанного имущества не приводило к снижению стоимости этого имущества.

[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
18.02.2022, 19:51
Это лучший ответ

Здравствуйте

1. Согласно ст 596-601 ГК РФ Рентоплательщиками могут быть как 1 так и несколько лиц, в долях к недвижимости, это не противоречит закону

2.договор не растрогается наследник продолжает платить ренту, в отношении ренты в порядке ст 1110 ГК РФ

[quote]Ст 596 ГК РФ

Смерть плательщика ренты не является основанием для прекращения ренты, поскольку его обязательства носят имущественный характер и могут переходить по наследству.[/quote]

3.да, нужно с ренты платится 2 НДФЛ рентополучателем

4. Плательщик налог не платит, так как переход права оформляется только после смерти рентополучателя

5. Да это возможно, через нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли трактовать этот факт как нарушение договора и на этом основании подать в суд на расторжение договора ренты или наследники ...

Есть договор ренты с условием пожизненного содержания с иждивением. Рентный должник (Плательщика ренты) умерла в сентябре этого года (стало известно только сейчас). Кто наследники неизвестно. Сейчас обязательства по плательщика ренты никто не исполняет. Кто сейчас их должен исполнять? Можно ли трактовать этот факт как нарушение договора и на этом основании подать в суд на расторжение договора ренты или наследники не обязаны его исполнять до вступления в права наследства?

Юрист г. Севастополь
15.11.2015, 22:17

если наследников нет, то исполнять некому. Можете предъявить иск в суд, может наследники найдутся

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.11.2015, 22:22

Здравствуйте!

Если наследников нет, нужно возвращать квартиру обратно получателю ренты. Сделать это можно будет только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2015, 22:23

Скорее, в вашей ситуации вы можете требовать с наследников возмещения долга за определенный период неисполнения обязательств по договору ренты. Начать требовать можно будет по истечение полугода с момента смерти наследодателя, потому что в более раннее время нельзя понять, кто все-таки является наследником. В случае, если не оказывается наследников по закону и завещанию , на имущество умершего, -такое имущество может быть признано судом выморочным, и соответственно, переходит в собственность города (области). Какой в вашей ситуации надо подавать иск в суд, -решить очень непросто, мало информации в вопросе. Необходима личная консультация.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2015, 22:33

При отсутствии в самом договоре ренты специальных оснований для его прекращения в случае смерти плательщика ренты - договор продолжает свое действие. Недвижимое имущество переходит к [b]принявшим наследство[/b] наследникам плательщика ренты. К ним же переходит и обязанность по пожизненному содержанию иждивенца. Эту обязанность наследники должны исполнять [b]в пределах общей стоимости всего наследственного имущества[/b].

Таким образом, для расторжения договора нет оснований, в суд с этими требованиями обращаться бессмысленно. После принятия наследниками наследства нужно добиваться от них выплаты ренты, в том числе в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Пенза

Могу ли я прописать сына или себя после составления договора или же только после смерти иждивенца?

Я хочу оформить Договор пожизненного содержания с иждевением с лицом, не состоящим со мной в кровном родстве. Как родственники могут опротестовать?

Пункты договора стандартизированы или состовляются по соглашению сторон?

Могу ли я прописать сына или себя после составления договора или же только после смерти иждивенца? Кто в праве проверять мою обязанность по выполнению пунктов договора?

Может ли родственник ликвидировать мой договор с иждевенцом, оформив поле другой?

Как документально оформить мою выплату по договору иждивенцу?

Юрист г. Москва
03.11.2010, 12:59

Наталья, добрый день. По Вашим вопросам по порядку:

1) Опротестовать могут только если будет установлены признаки ничтожности сделки. Наиболее частый случай - недееспособность. Справку от психиатора возьмите на лицо, которое передает Вам квартиру и выписку из истории болезни. Также нужно соблюсти форму сделки - нотариальная (и гос регистрация, т.к. идет отчуждение имущества).

2) Пунты договора составляются по соглашению сторон. В принципе у нотариуса есть стандартная форма, можно и ей пользоваться.

3) Право собственности у Вас перейдет сразу, но в свидетельстве будет указано обременение. Реально пользоваться квартирой Вы сможете после смерти лица.

4) Никто не впрве проверять, но если возникнет спор Вы будете обязаны документально подтвердить это сами, т.к. бремя доказывания на Вас.

5) Нет, не может, т.к. в регистрирующем органе будет запись о том, что это Ваша собственность.

6) Платить лучше на банковский счет иждивенца, строго в сроки и хранить все квитанции. Если счета нет - откройте на него такой счет.

7) По родственникам - нужно проверить, чтобы среди них не было лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, а то спор возможен. Перечень есть в 3 части ГК. Инвалидов и т.п. Далее - желательно, чтобы потом не возникло вопросов письменно уведомить всех родственников о заключении договора. Это нужно, чтобы срок исковой давности пошел сразу.

Вообще вопрос достаточно серьезный, я бы на Вашем месте поручил его выполнение и сопровождение юристу. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Потому что невозможно прописать в договоре и отследить исполнение всех услуг, связанных с иждивением?

Моя тётя написала завещание на меня своей однокомнатной квартиры. Я и так трачу на её лечение, питание и санитарок немалые суммы, и для того, чтобы она не передумала и не переписала завещание ещё на кого-нибудь решил предложить его договор ренты.

1. Какой вид договора ренты будет наилучшим в моём случае? Пожизненная рента или пожизненное содержание с иждивением?

2. http://www.prime-realty.ru/cmi/c1/1.21..htm - Почему в этой статье назвали пожизненное содержание с иждивением вариантом для экстремалов? Потому что невозможно прописать в договоре и отследить исполнение всех услуг, связанных с иждивением? И тогда можно в суде доказать неисполнение договора?

3. http://www.kvadroom.ru/journal/stat_74.html - здесь сказано, что при заключении договора пожизненного содержания с иждивением, если жилое помещение передается бесплатно, то никаких налогов, в том числе и налога на дарение не возникает. Это правило будет распространяться на договор пожизненной ренты?

4. Статья 584. Форма договора ренты. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

То есть заключается 2 договора в разное время: договор ренты и договор отчюждения? Или всё прописывается в одном и том же договоре?

Юрист г. Москва
20.01.2009, 11:03

1. Пожизненная рента лучше хотя бы тем, что в случае предъявления иска о расторжении исполнение договора доказывать легче(т.к. передача денег фиксируется чеками, квитанциями и расписками, а вот передачу лекарств и пищи доказывать труднее)

2. договор ренты в котором рента выплачивается за недвижимое имущество должен быть нотариально удостоверен и зарегистрирован в регпалате. Отдельно два договора составлять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань

Можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент)

Если составлен договор пожизненной ренты, то после смерти гражданина (владеющего имуществом на праве наследства т.е один хозяин) отдавшего имущество под ренту переходит к рентоплательщику (без раздела среди родственников (если в договоре ренты указан только тот кто платит ренту))? можно ли изменить или отменить договор ренты (со стороны хозяина имущества на данный момент) и как вернуть деньги которые заплатил (рентоплательщик) (если деньги не платились а внесены разовой суммой до заключения договора)? может как-то внести размер суммы за расторжение договора? Спасибо!

Юрист г. Москва
19.09.2011, 00:04

Андрей, суть договора пожизненной ренты: получатель ренты получает деньги (например ежемесячные выплаты), а плательщик платит. В случае смерти получателя ренты, плательщик ренты становится полноправным владельцем. Чтобы говорить о возможном расторжении договора ренты, и его последствиях-нужно ознакомиться с частной ситуацией. Если у Вас есть конкретные вопросы, -обращайтесь лично.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как заключить договор пожизненного содержания с иждивением ренты

Планирую заключить договор пожизненного содержания с иждивением как плательщик ренты. Узнала, что в случае моей смерти, получатель ренты, являясь моим иждивенцем, станет наследником моего имущества. Как этого избежать?

Юрист г. Тольятти
13.06.2015, 09:00

Не совсем так

Заключая договор ренты,вы уже передаёте вашу квартиру [b]в собственность [/b]получателю ренты,а ваше проживание до ухода в мир иной -будет обременением права его собственности

Таковы условия договора ренты. Так что у вас два варианта= или заключать, или не заключать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12604
Адвокат г. Москва
14.06.2015, 12:03

Добрый день ! Заключите договор пожизненной ренты ,будете платить определенные платежи получателю ренты до его смерти и он не будет являться Вашим наследником. В суде договор пожизненной ренты сложнее признать недействительным .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можно ли при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением по инициативе.

Можно ли при расторжении договора пожизненного содержания с иждивением по инициативе платильщика ренты вернуть всю сумму ренты? Если сумма ренты выплачивалась не всегда деньгами (оказание услуг, продукты), то как в этом случае возвращается рента?

Адвокат г. Москва
28.09.2006, 13:52

Уважаемая Елена! Для того, чтобы расторгнуть договор по желанию одной стороны должны быть серьезные основания - существенное нарушение условий договора второй стороной или существенное изменение обстановки. Просто так договор может быть расторгнут только при согласии обеих сторон. Если Вы докажете в судебном заседании нарушения второй стороной, то деньги, которые были выплачены Вами, могут быть возвращены по решению суда. За оказание услуг и продукты (если у Вас не сохранились чеки), взыскать деньги может не получиться. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Соглашения о снижении размера ежемесячных рентных платежей?

Моя родственница заключила договор ренты). Договор она заключила в 2006 году, обратилась к ним, услышав в рекламе и думая, что заключает договор с фирмой, надеялась кроме ежемесячных рентных платежей получать так же и уход. По факту получила договор пожизненной ренты вместо договора пожизненного содержания с иждивением, обязанности по уходу в договоре не прописаны. Размер рентных платежей в договоре указан: 3 минимальных размеров оплаты труда но не менее 2000 руб.

Недавно ее уговорили заключить дополнительное соглашение к договору, объяснив это тем, что ежегодно будут индексировать ей по 500 руб., а по факту вместо 3 мин. размеров оплаты труда - прописали один, но не менее 3000 руб.

Я собираюсь заняться этим делом, хочу расторгнуть договор.

Подскажите пожалуйста, есть ли шанс вернуть квартиру, на каком основании лучше требовать расторжения данного договора как нарушение существенных условий договора или лучше расторгнуть в связи с существенным изменением обстоятельств, или возможны еще какие то основания?

Будет ли являться существенным нарушением заключение доп. соглашения о снижении размера ежемесячных рентных платежей?

Спасибо)

Юрист г. Москва
21.01.2013, 10:42

Светлана, чем заниматься таким серьёзным делом непрофессионально, лучше вообще не заниматься. Квартира стоит больших денег, поверьте, что с той стороны в суде против Вас будет "биться" профессионал и на выходе большая вероятность, что Вы получите отказ в иске. А второй раз тот же иск в суд подать нельзя, если уже отказали.

Для обсуждения возможностей расторжения договора в судебном порядке Вам лучше во всеми документами обратиться к специалисту.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.01.2013, 10:46

Светлана, в принципе, по общим правилам, расторгуть такой договор возможно и шансы безусловно есть. Но наврядли фирма согласится его расторгать в добровольном порядке, поэтому его придется расторгать в судебном порядке. Чтобы ответить на вопрос, что является существенным нарушением условий договора, необходимо знакомиться с вашим договором более конкретно.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
21.01.2013, 10:51

Хотите сами заниматься этим делом в суде? Берите все документы и подъезжайте ко мне в офис. Уж если решили все сами делать, то хотя бы проконсультируйтесь нормально.

Будут вопросы - обращайтесь

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.01.2013, 10:53

Для ответа на вам довольно серьезный вопрос, все таки нужно ознакомиться с самим документом.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли будет ждать полгода для того,

Есть квартира, на которую в 2001 г бабушкой и дедушкой был оформлен договор пожизненного содержания с иждивением в пользу моей мамы. В договоре прописано: «Мы, ХХХ, ХХХ, по настоящему договору пожизненного содержания с иждивением передали бесплатно в собственность ХХХ принадлежащую нам по праву общей собственности квартиру».На данный момент, дедушка уже умер в 2011 г, бабушка жива. По семейным обстоятельствам необходимо переоформить эту квартиру на меня, но без обременения договором ренты.

1) Возможно ли расторгнуть данный договор по обоюдному согласию? Читала, что договор пожизненного содержания с иждивением возможно расторгнуть только по требованию получателя ренты. При этом в самом договоре прописано «Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон…»

2) Читала о возможности составления соглашения о прощении долга (ренты). Действительно ли такой вариант возможен?

3) Есть ли возможность выкупа ренты?

4) Если договор ренты будет расторгнут, то квартира перейдёт в собственность моей бабушки. Нужно ли будет ждать полгода для того, чтобы она вступила в права наследования квартиры после смерти дедушки или квартира полностью перейдёт в её собственность?

5) В случае расторжения договора ренты и передачи этой квартиры мне по договору дарения, будет ли необходимо уплачивать налог?

В общем, подскажите, пожалуйста, как наилучшим образом можно всё это сделать.

Юрист г. Екатеринбург
26.02.2017, 13:24

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этим вопросам обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
26.02.2017, 13:25

Плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное ему в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
26.02.2017, 13:26

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Здравствуйте! Лучше всего данный договор расторгать в судебном порядке!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение