И кто должен ухаживать за рентополучателем в случае болезни или смерти рентоплательщика?

• г. Екатеринбург

О договоре ренты пожизненного содержания с иждивением с физическим лицом. 1.Как можно доказать в суде недобросовестное выполнение договора, если рентные обязательства заключаются не в форме платежей, а в уходе за человеком? 2.И кто должен ухаживать за рентополучателем в случае болезни или смерти рентоплательщика? Или это должно быть предусмотрено при составлении договора?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила Федоровна!

Недобросовестное выполнение договора пожизненного содержания, в данном случае - ненадлежащий уход, доказывается в суде на основе объяснений самого рентополучателя, а также с помощью свидетельских показаний. Рентополучатель может обратиться также в органы опеки и попечительства с жалобой на уход, не соответствующий договору. Такое обращение также будет рассматриваться в качестве доказательства по делу. В случае смерти рентоплательщика уплату ренты (в том чсиле и осуществление ухода) берут на себя его наследники, а вот ситуацию с болезнью лучше все же предусмотреть в договоре заранее, иначе суд может принять болезнь в качестве уважительной причины невозможности ухода в данный момент.

С уважением,