Препятствия продаже доли в трех комнатной хрущевке - право пользования не определено, соприкосновение с собственниками, прописка

• г. Самара

У моей сестры 1/3 доля в трех комнатной хрущевке. Право пользования не определено. Она хочет продать долю. Как я могу препятствовать этому. Еще по 1/3 у меня и моего сына. Он там прописан. Больше никто.

Ответы на вопрос (2):

Она имеет право продать свою долю с учетом преимущественного права покупки ее доли другими собственниками. Никак не сможете воспрепятствовать этому. Порядок пользования можно определить в судебном порядке.

У Вас как у собственника доли квартиры есть право на первоочередной выкуп другой доли квартиры у другого сособственника - вашей сестры.

Гражданским кодексом РФ гарантировано право собственника доли квартиры на ее продажу и вы никак не сможете запретить сестре продать ее долю или воспрепятствовать ей в этом.

Если сестра захочет продать свою долю, то она первоначально обязана письменно предложить вам и вашему сыну выкупить у нее долю по конкретной рыночной цене.

Если через один месяц после письма вы не ответите, то сестра сможет продать свою долю любым третьим чужим лицам ( гражданину или агентству недвижимости) по той же цене или по более высокой (но не ниже цены, которую она предложила вам). Тогда вам придется жить как в коммуналке с чужим соседом.

Вы и ваш сын также можете предложить сестре выкупить ваши доли по вашей цене, а при отказе - продать.

Иной раз все сособственники продают всю квартиру целиком, а потом покупают себе две квартиры.

Например, если квартира стоит 3 млн.руб., то каждый из сособственников при продаже квартиры получит после оплаты и раздела по 1 млн.руб., а если сестра будет продавать лишь одну свою 1/3 доли, то риэлторы могут купить у нее долю, например, в два раза дешевле лишь за 0,5 млн.руб. или 500 тыс.руб.