Как быстро получить квартиру для сироты с маленьким ребенком - особенности процесса и положенная площадь в Новосибирске

• г. Новосибирск

Мне 19 лет, есть маленький ребенок 9 месяцев. Мама умерла когда мне было 16 лет, папа умер когда мама была мной беременна. До 18 лет меня опекал дядя. Меня поставили на очередь для получения квартиры, прошло 3 года квартиру еще не дали. За это время я окончила 11 классов, поступила получать средне специальное образование, в этом году выпускаюсь. Что нужно сделать чтобы по быстрее получить квартиру? И какая площадь положена детям сиротам? Проживаю в городе Новосибирске.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Правильно я понимаю, что за Вами не было закреплено жилое помещение? Потому что, если было закреплено, то надо смотреть возможно ли Ваше проживание в ранее закрепленном жилом помещении - это один путь.

Если не было закреплено, то Вам надо обращаться в администрацию по месту Вашего проживания с письменным!!! заявлением о предоставлении Вам жилья как лицу из числа детей-сирот по 159 федеральному закону. Лучше не тянуть.

Сейчас такой категории лиц жилье предоставляется по договору найма специализированного жилья без учета членов семьи по нормам, установленным в Вашем субъекте федерации (то есть Новосибирской области). Сколько - уточните у себя. Но, в любом случае, это отдельное жилье со всеми видами благоустройства.

Если что то непонятно или у Вас откажутся принимать заявление, или начнут грузить списками (а они бывают бесконечными) документов, то пишите мне, я подскажу как действовать.