Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №96427

Мы столкнулись с трудностями, пытаясь приватизировать участок площадью 6 соток в Пушкинском районе МО. На участке находится 1/2 часть дома, где мы проживаем, и хоз. постройки. Часть дома была куплена в 1996 г. со следующей формулировкой: "Часть дома на участке площадью...". Никаких других отдельных документов на землю оформлено не было. Теперь в сельсовете требуют, чтобы мы выкупали землю у государства. Хотя ранее этот участок и часть дома были проданы первым хозяном второму, у которого его купили мы. Где тут доля государства? Буду благодарна, если вы поможете разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
20.06.2003, 23:59

При переходе права собственности на часть на дома к новому собственнику в силу закона переходят и права на ту часть земельного участка, которая занята домом и необходима для его обслуживания.

Если у прежнего собственника земля была в бессрочном постоянном пользовании, то на этом же праве она перешла и к вам.

Никакого переоформления указанного права не требуется. Иное противоречило бы Конституции РФ, запрещающей изъятие у собственника без решения суда и в соответствии с законом его имущества и имущественных прав, включая права бессрочного пользования.

Вместе с тем, по принятому Госдумой закону "О порядке вступления в силу Земельного Кодекса РФ" право бессрочного пользования предписано "переоформить" на аренду или на право собственности. Эта норма противоречит Конституции и исполнению не подлежит.

Сельсовет хитрит, поскольку каждому гражданину предоставлено право один раз приватизировать бесплатно один земельный участок. Так что выкупать не нужно, если ранее вы таким правом не пользовались.

Впрочем и бесплатно приватизировать не стоит, поскольку возникнут затраты на составление кадастрового плана, оценку земли и регистрацию права собственности.

Проще всего заявить, что согласно Земельному Кодексу право бессрочного пользования, возникшее до вступления его в силу, сохраняется, и ровным счетом ничего не предпринимать, и никому ни рубля не платить.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

Какое право они имеют на землю?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

Юрист г. Москва
12.11.2011, 12:26

Невозможно ответить на данный вопрос, не видя никаких документов. Нужны имеющиеся документы на землю и на дома. Нужно понимать, каким образом Вы "узаконили" пристройку, и что Вы вообще имеете ввиду.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
12.11.2011, 13:34

"Построили" , " разделили", . "хотят продать" " требуют раздела "какое право онир имеют ".

Кто ОНИ и кто ВЫ в этой ситуации, ? Вас там что десятки челове????

Хотите правильного ответа- правильно спрашивайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
• г. Тюмень

Какое право они имеют на землю?

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

Фирма г. Тюмень
12.11.2011, 12:48

Уважаемая Лана, к сожелению не видя документов дать вам полноценную консультацию очень сложно. Не понятно каким образом дома резделили в долях. Если дом в собственности и есть свидетельство собственности, то владельцы дома имеют право на земельный участок находящийся под домом и необходимая земля для обслуживания дома. Необходимо смотреть документы для полноценной консультации.

Вам помог ответ?ДаНет

В 1999 году дом и земля был разделен по наследству1\3 жене и 1\6 часть по завещанию.

В 1999 году дом и земля был разделен по наследству

1\3 жене и 1\6 часть по завещанию. Впоследствии 1/3 часть была куплена у жены. Были оформлены док-ты.купли продажи. После этого, по документам получается что земля оформлена была только 1/ 3 часть. А остальная земля, (пропала..) как оформить эту землю. .. Есть план земли на 5 соток. (оригинал), есть план земли полностью но копия. Из за того что копия, нам его не регистрируют.

Юрист г. Пятигорск
05.12.2017, 16:52

Ищите оригинал в архиве администрации городской или поселкой, так должны сохраниться документы, если не найдёте придётся оформлять через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

Земля на праве бессрочного пользования

Моя родственница в 1997 году приобрела дом, который находится на земельном участке площадью 20 соток. Участок был выделен в советское время для ведения личного подсобного хозяства на праве бессрочного пользования. Тогда это были земли района, а не города. Теперь администрация города отказывается признать за ней право собственности, потому что теперь земля городсткая. А в городе установлена предельная норма 12 соток. Можно ли ей приватизировать весь участок?

Юрист г. Чебоксары
04.05.2009, 23:16

Уважаемая Марина! Вашей родственнице следует обратиться в суд с иском о признании права собственности на весь участок. В соответствии с Федеральным законом "О введении в действие Земельного кодекса РФ" лица, которым участок был выделен на праве бессрочного пользования, вправе его приватизировать бесплатно. Это право переходит и к покупателю недвижимого имущества, приобретшего дом вместе с участком.

Тот факт, что земли когда-то были включены в черту города, не лишает права пользования всем выделенным ранее участком, если такое выделение было произведено с соблюдением требований закона.

Вот только вести такие дела непросто, земельное законодательство сложное, поэтому для ведения дела в суде Вам лучше обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Моим дедом в 50 годах был куплен дом с участком 6 соток (в бессрочном пользовании). Потом самовольно на участке был построен второй дом для родственников. Чтобы оформить второй дом на участке, строения разделили в долях 9/17 деду и 8/17 родственникам. Земля разделена документально не была, т.к. участок находится в аренде. В 97 году дед умер и его дом перешел по наследству моей матери. Теперь мы хотим оформить землю в собственность. Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Фирма г. Тюмень
12.11.2011, 14:46

Уважаемая Lana, вы можете учатсок весь приобрести в собственность в соответствующих долях, для этого вам, всем собственникам, необходимо обратиться к специалису по земельным вопросам вашей районной администрации. Если все собственники против, вам необходимо будет в судебном порядке проводить выдел необходимого вам участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Королёв

В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района.

В 1993 году нами была приватизирована 3 комнатная квартира 72 кв. м в 3 этажном кирпичном доме. Земля приватизирована не была, так как мы не знали о такой возможности. В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района. В данный момент хотели бы приватизировать и земельный участок (т. е часть земли на которой построен дом и часть прилежащего у дому участка). Разъясните, возможно ли это сделать, куда надо обращаться для приватизации и куда обращаться в случае отказа (ведь землю муниципалитет уже продал под застройку). Заранее благодарна, с уважением, Людмила.

Адвокат г. Москва
15.06.2009, 19:01

Уважаемая, Людмила! Участок земли относящийся к дому приватизировать НЕЛЬЗЯ и НЕ НУЖНО. Участок - это собственность собственников квартир дома, без всякой приватизации - по умолчанию, в силу Закона (ст. 36 ЖК РФ)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бронницы
₽ VIP

Вопрос, можно ли это оспорить, законно ли это?

В 1999 г. была продана 1/2 часть дома, без земли. Земля не одной из сторон до сегодняшнего дня не была оформлена в соответствии с законом. Но администрация сельсовета выделила з/у покупателю в размере 7 соток от участка на котором находится дом. Вопрос, можно ли это оспорить, законно ли это? Поскольку з/у не продавался вместе с домом.

Юрист г. Пермь
10.03.2014, 21:33

Можно оспортить, если земля предоставлялась в собственность. Но у Вас срок давности прошел - 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

Поэтому в конечном счете перспективы не будет. Вторая сторона заявит об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
10.03.2014, 21:33

Оспорить право есть. но шансы в суде - нулевые поскольку участок не являлся собственностью продавца

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.03.2014, 21:33

можно ли это оспорить, законно ли это?

Роман, можно попробовать оспорить, но не факт что оспорите. т.к. у вас нет оснований для этого. а обратиться в суд вы естественно имеете право.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2014, 21:36

Добрый вечер Роман! Конечно это можно оспорить, в соответствии с Федеральными законами.Высылайте документы на продажу и вам я смогу помочь.Удачи,звоните.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Новокуйбышевск
10.03.2014, 21:36

Земельный участок привязан к дому, оспорить Вы его не сможете!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
10.03.2014, 21:37

Уважаемый Роман , г. Бронницы !

Вы конечно вправе оспорить в суде данное Постановление Сельского совета, но законных оснований для этого НЕ усматривается.

Поэтому рекомендую Собственнику другой половины данного жилого дома обратиться с заявлением в Сельский совет для выделения прилегающего к дому земельного участка.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10.03.2014г

21:37 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
10.03.2014, 21:37

Земля и находящееся на нем недвижимость неделимы. Если Вы владеете частью дома, соответственно можете оформить в собственность земельный участок пропорционально доли в доме. Поскольку Ваше право нарушено. Вы можете оспорить решение в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.03.2014, 21:50

В 1999 году было можно и законно продавать дом без земли. Исходя из этого ,решение админстрации не законно и можете его обжаловать в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Что мне делать в данной ситуации, как приватизировать свой участок?

Я владелица половины частного жилого дома, сейчас хочу приватизировать свой участок земли, у меня нет никаких документов на землю. У часток под строительство в размере 7,5 соток получал первый хозяин дома, при разводе ему с женой поделили дом и участок, впоследствии его часть дома была много раз перепродана, я купила в 2003 году, все документы на землю у моей соседки, у меня же нет ничего. Что мне делать в данной ситуации, как приватизировать свой участок?

Юрист г. Севастополь
23.10.2015, 14:35

обпределить порядок пользования земельным участком и далее на свою часть участка признать в суде право собственности

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение