Хотя ранее этот участок и часть дома были проданы первым хозяном второму, у которого его купили мы.

• г. Москва

Мы столкнулись с трудностями, пытаясь приватизировать участок площадью 6 соток в Пушкинском районе МО. На участке находится 1/2 часть дома, где мы проживаем, и хоз. постройки. Часть дома была куплена в 1996 г. со следующей формулировкой: "Часть дома на участке площадью...". Никаких других отдельных документов на землю оформлено не было. Теперь в сельсовете требуют, чтобы мы выкупали землю у государства. Хотя ранее этот участок и часть дома были проданы первым хозяном второму, у которого его купили мы. Где тут доля государства? Буду благодарна, если вы поможете разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

При переходе права собственности на часть на дома к новому собственнику в силу закона переходят и права на ту часть земельного участка, которая занята домом и необходима для его обслуживания.

Если у прежнего собственника земля была в бессрочном постоянном пользовании, то на этом же праве она перешла и к вам.

Никакого переоформления указанного права не требуется. Иное противоречило бы Конституции РФ, запрещающей изъятие у собственника без решения суда и в соответствии с законом его имущества и имущественных прав, включая права бессрочного пользования.

Вместе с тем, по принятому Госдумой закону "О порядке вступления в силу Земельного Кодекса РФ" право бессрочного пользования предписано "переоформить" на аренду или на право собственности. Эта норма противоречит Конституции и исполнению не подлежит.

Сельсовет хитрит, поскольку каждому гражданину предоставлено право один раз приватизировать бесплатно один земельный участок. Так что выкупать не нужно, если ранее вы таким правом не пользовались.

Впрочем и бесплатно приватизировать не стоит, поскольку возникнут затраты на составление кадастрового плана, оценку земли и регистрацию права собственности.

Проще всего заявить, что согласно Земельному Кодексу право бессрочного пользования, возникшее до вступления его в силу, сохраняется, и ровным счетом ничего не предпринимать, и никому ни рубля не платить.

Спросить
Пожаловаться

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

На землю было оформлено свидетельство о праве на собственность.

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

В 1999 году дом и земля был разделен по наследству

1\3 жене и 1\6 часть по завещанию. Впоследствии 1/3 часть была куплена у жены. Были оформлены док-ты.купли продажи. После этого, по документам получается что земля оформлена была только 1/ 3 часть. А остальная земля, (пропала..) как оформить эту землю. .. Есть план земли на 5 соток. (оригинал), есть план земли полностью но копия. Из за того что копия, нам его не регистрируют.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Моя родственница в 1997 году приобрела дом, который находится на земельном участке площадью 20 соток. Участок был выделен в советское время для ведения личного подсобного хозяства на праве бессрочного пользования. Тогда это были земли района, а не города. Теперь администрация города отказывается признать за ней право собственности, потому что теперь земля городсткая. А в городе установлена предельная норма 12 соток. Можно ли ей приватизировать весь участок?

Моим дедом в 50 годах был куплен дом с участком 6 соток (в бессрочном пользовании). Потом самовольно на участке был построен второй дом для родственников. Чтобы оформить второй дом на участке, строения разделили в долях 9/17 деду и 8/17 родственникам. Земля разделена документально не была, т.к. участок находится в аренде. В 97 году дед умер и его дом перешел по наследству моей матери. Теперь мы хотим оформить землю в собственность. Сколько земли положено по закону для второго дома, чтоб нам приватизировать землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1993 году нами была приватизирована 3 комнатная квартира 72 кв. м в 3 этажном кирпичном доме. Земля приватизирована не была, так как мы не знали о такой возможности. В 2008 году участок, где расположены наши дома был продан под строительство жилого района. В данный момент хотели бы приватизировать и земельный участок (т. е часть земли на которой построен дом и часть прилежащего у дому участка). Разъясните, возможно ли это сделать, куда надо обращаться для приватизации и куда обращаться в случае отказа (ведь землю муниципалитет уже продал под застройку). Заранее благодарна, с уважением, Людмила.

В 1999 г. была продана 1/2 часть дома, без земли. Земля не одной из сторон до сегодняшнего дня не была оформлена в соответствии с законом. Но администрация сельсовета выделила з/у покупателю в размере 7 соток от участка на котором находится дом. Вопрос, можно ли это оспорить, законно ли это? Поскольку з/у не продавался вместе с домом.

Я владелица половины частного жилого дома, сейчас хочу приватизировать свой участок земли, у меня нет никаких документов на землю. У часток под строительство в размере 7,5 соток получал первый хозяин дома, при разводе ему с женой поделили дом и участок, впоследствии его часть дома была много раз перепродана, я купила в 2003 году, все документы на землю у моей соседки, у меня же нет ничего. Что мне делать в данной ситуации, как приватизировать свой участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение