Хотя ранее этот участок и часть дома были проданы первым хозяном второму, у которого его купили мы.

• г. Москва

Мы столкнулись с трудностями, пытаясь приватизировать участок площадью 6 соток в Пушкинском районе МО. На участке находится 1/2 часть дома, где мы проживаем, и хоз. постройки. Часть дома была куплена в 1996 г. со следующей формулировкой: "Часть дома на участке площадью...". Никаких других отдельных документов на землю оформлено не было. Теперь в сельсовете требуют, чтобы мы выкупали землю у государства. Хотя ранее этот участок и часть дома были проданы первым хозяном второму, у которого его купили мы. Где тут доля государства? Буду благодарна, если вы поможете разобраться в сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

При переходе права собственности на часть на дома к новому собственнику в силу закона переходят и права на ту часть земельного участка, которая занята домом и необходима для его обслуживания.

Если у прежнего собственника земля была в бессрочном постоянном пользовании, то на этом же праве она перешла и к вам.

Никакого переоформления указанного права не требуется. Иное противоречило бы Конституции РФ, запрещающей изъятие у собственника без решения суда и в соответствии с законом его имущества и имущественных прав, включая права бессрочного пользования.

Вместе с тем, по принятому Госдумой закону "О порядке вступления в силу Земельного Кодекса РФ" право бессрочного пользования предписано "переоформить" на аренду или на право собственности. Эта норма противоречит Конституции и исполнению не подлежит.

Сельсовет хитрит, поскольку каждому гражданину предоставлено право один раз приватизировать бесплатно один земельный участок. Так что выкупать не нужно, если ранее вы таким правом не пользовались.

Впрочем и бесплатно приватизировать не стоит, поскольку возникнут затраты на составление кадастрового плана, оценку земли и регистрацию права собственности.

Проще всего заявить, что согласно Земельному Кодексу право бессрочного пользования, возникшее до вступления его в силу, сохраняется, и ровным счетом ничего не предпринимать, и никому ни рубля не платить.