Влияет ли отказ от своей доли в приватизации на статус квартиры с обременением и на право проживания? Возможность распоряжения своей долей без согласия другого собственника

• г. Всеволожск

Считается ли квартира с обременением, если есть человек, отказавшийся от своей доли в приватизации. Нужно ли ему восстанавливать своё право на проживание? Можно ли распорядиться своей долей (принадлежит 1 вторая доли)-продать, сдать в аренду, подарить без согласия другого собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У человека, отказавшегося от приватизации право проживания в квартире пожизненное. Даже через суд не сможете его снять с регистрационного учета. Своей долей сможете распорядится только с согласия второго собственника. Обремененной квартира не является.

Спросить
Пожаловаться

Для продажи доли в праве собственности на квартиру требуется уведомить другого собственника о своем намерении совершить сделку (право преимущественной покупки). Это правило не действует для совершения сделки дарения. Для сдачи в аренду (наем) потребуется согласие другого собственника.

Указание на право пользования лица, отказавшегося от приватизации, является обязательным для включения этого условия в договор отчуждения (существенное условие договора).

Спросить
Пожаловаться

, сдать квартиру в аренду без согласия и оповещения другого собственника жилья, которому принадлежит 1/9 доля? Квартира общей площадью 61,1 м 2.

, отказавшийся от своей доли в пользу остальных членов семьи при приватизации квартиры? Спасибо.

При приватизации квартиры человек отказался от приватизации, сейчас собственник выгоняет этого человека из квартиры да еще и с маленьким ребенком. Вопрос-имеет ли право человек на приватизацию своей доли раннее отказавшийся от приватизации? Спасибо.

Доверенность подложная на 1/2 долю в квартире, но вторая половина собственности принадлежит другому собственнику по договору приватизации (безвозмездно) распорядится своей долей собственник вправе и без согласия супруга. Признания сделки не действительной просит только одна сторона и почему суд отменяет всю сделку?

Квартира находится в общей долевой собственности 2-х человек (в равных долях). Имеются две изолированные комнаты, но они совершенно неравнозначны по метражу. Могу ли я распорядиться своей долей квартиры (продать или подарить) без согласия другого владельца.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приватизация квартиры была в начале 90-х годов. Считалась общая приватизация без выделения долей. Квартира в собственности на двух человек. Можно ли подарить свою часть без согласия второго участника приватизации, если доли не выделены?

Мой бывший муж решил подарить свою долю в квартире своей родной сестре. Ему принадлежит одна доля, по одной доле у его отца и матери и две доли принадлежат нашему общему сыну. Всего пять долей. Бывший муж говорит, что нужно моё согласие на дарение заверенное нотариально. Так ли это?

В чем преимущество долевой приватизации? Зачем она нужна, если нельзя распорядиться своей долей как хочется (продать, прописать на свою долю без согласия других дольщиков)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение