Влияет ли отказ от своей доли в приватизации на статус квартиры с обременением и на право проживания? Возможность распоряжения своей долей без согласия другого собственника

• г. Всеволожск

Считается ли квартира с обременением, если есть человек, отказавшийся от своей доли в приватизации. Нужно ли ему восстанавливать своё право на проживание? Можно ли распорядиться своей долей (принадлежит 1 вторая доли)-продать, сдать в аренду, подарить без согласия другого собственника? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

У человека, отказавшегося от приватизации право проживания в квартире пожизненное. Даже через суд не сможете его снять с регистрационного учета. Своей долей сможете распорядится только с согласия второго собственника. Обремененной квартира не является.

Для продажи доли в праве собственности на квартиру требуется уведомить другого собственника о своем намерении совершить сделку (право преимущественной покупки). Это правило не действует для совершения сделки дарения. Для сдачи в аренду (наем) потребуется согласие другого собственника.

Указание на право пользования лица, отказавшегося от приватизации, является обязательным для включения этого условия в договор отчуждения (существенное условие договора).