Квартира, прожитая родителями 14 лет, выходит из моего владения - стоит ли бороться за нее?

• г. Амурск

Скажите пожалуйста могу ли я надеяться на квартиру в которой родители прожили 14 лет по смертно и я сын жил с ними до 2002 года с 1997 года. Собственник квартиры не появлялся 16 лет и не заявлял на права на квартиру. Я обратитлся к юристу он с 2013 года занимается квартирой о признании в собственность за мной. Сегодня мне с суда позвонила судья и говорит что мне ничего не светит и мы нашли собственника квартиры, и она дала ему мой номер чтоб он позвонил и предложил цену на выкуп квартиры. Он мне и вправду сегодня позвонил и сказал что готов обговорить цену за эту кваритру после того как узнает сколько они тут в нашем районе стоят. Родители жили там на протяжении с 1997 года до 03.03.2013 года потом и мама умерла живя в этой квартире потом я взял на себя ответственность платить за квартиру и делать там ремонт. А сейчас объявившийся хозяин собирается приехать и забрать свое так сказать. Что вы скажите стоит ли вапще бороться за эту квартиру и стоит ли отдавать ключи от квартиры собственнику.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств за уплату коммунальных услуг, ремонт и т.д.

Бороться всегда стоит, Николай. А ключи отдавать не стоит.

Во-первых, нужно изучить исковое заявление, которое вам составил ваш юрист. Может быть он идет в неверном направлении, во-вторых, когда был подан иск, потому что три года в первой инстанции дело не рассматривается. Также возникает правомерный вопрос, а на каких основаниях ваши родители стали проживать в данной квартире? Понимаю ваше возмущение, что хозяин собирается забрать жилье, но по ГК РФ если ваш юрист подал иск не выдержав срок 18 лет и не собрав необходимые доказательства владения квартиры вашими родителями добросовестно, открыто и не подтвердив факт, что родители не знали и не могли знать о том чье это имущество, то действительно вам останется только выкупить жилье либо взыскать с собственника расходы по квартире за предыдущие три года. Обратитесь с исковым заявлением на консультацию еще к одному адвокату или юристу, потому что действительно много непонятного в ситуации либо юрист не довел до вашего сведения какие-то нюансы

У нас ко всему прочему есть еще и корешок ордера выписанного на отца(копия, т к обманным путем у матери после смерти отца попросили оригинал и нам его не отдают а удалось только достать копию)в том то и дело что теперь незнаем как быть и как поступить а адвокат просто сливается.тянул время и не отвечал на звонки.что делать и как грамотно это разобрать.мы сделали все тех паспорта на квартиру заплатили все пошлины по этому поводу искали этогособственника через юриста и не было результатов. а он теперь приедет оценивать жилье .имею ли я право не пустить его в квартиру без предъявления документов как собственника, и что у него должно быть при признании собственности, потому что у меня есть подозрения что у него нет документов вообще, раз он о ней не знал и каким путем он ее приобрел эту собственность

В дом посторонний человек имеет войти или с вашего разрешения или по решению суда с приставами и милицией.

Документы у него должны быть если претендует. Успехов вам.

Опишите ситуацию подробнее, возможно заявить иск о признании за вами по приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) если владеете 15 лет.