Аренда автомобилей / Автомобильное право - 8205 советов адвокатов и юристов

Рассторгая договор аренды автомобиля и не составив при изъятии авто акт осмотра и приёма передачи - может и в праве ли арендоДАТЕЛЬ по прошествии одного месяца подать иск о наличии повреждений на автомобиле?

Взяла машину в аренду с правом выкупа, но жизненные обстоятельства изменились и я не могу больше платить аренду. Хозяин машины сказал что это мои проблемы и есть договор, по которому я должна платить все равно. Могу ли я привезти ему машину и оставить у ворот.

Могу ли я взять у мужа в аренду автомобиль, для работы в такси? Как составить договор, что бы муж не платил налог на прибыль?

В ИП и ООО один и тот же директор, ип КАК физлицо приобрело автомобиль, И КВАРТИРУ. может ли ИП сдать в аренду авто и квартиру ООО.

Добрый день скажите если сотрудник арендовал автомобиль у компании в которой работает, при этом его задержали нетрезвым за рулём должна ли организация нести ответственность за это?

Правомерно ли требование компании оплачивать за неё страховку КАСКО и гос пошлину при аренде автомобиля? В договоре указано, что оплачивает арендатор, но не сказано входит ли данная оплата в арендные платежи. Фактически из договора следует, что это отдельные платежи.

У ИП есть автомобиль, зарегистрированный не на ИП, а как на физ. лицо. Может ли ИП заключить договор с ООО-предоставление автомобиля в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10.12.2020 сдал авто в аренду как положено через договор аренды + акт передачи.

По условиям договора, арендатор обязан оплачивать аренду в сумме 50000 р каждое 15 число.

Так же по условию договора арендодатель (я) имею право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если арендатор не вносит арендный платеж более 2-х раз. на сегодняшний день (09.01.2021) ситуация следующая:

Исходя из сроков в договоре 15.12.2020 оплата не поступила.

Исходя из сроков в договоре приближается 15.01.2021 (2 платеж) и скорее всего оплаты тоже не будет.

Арендатор каждый день обещает заплатить, но пропадает.

Поэтому я уже начал готовиться к расторжению договора, и походу в суд для истребования авто и денег.

Но сегодня я узнал что арендатор лишен прав на управление авто, о чем он умолчал при составлении договора, т.е обманул меня.

Что мне делать в такой ситуации?

Как вернуть авто, деньги, и не попасть под (ст. 12 7 ч. 3 КоАП РФ)

Сдала автомобиль в аренду по договору. Этот человек выехал за пределы края (в договоре указано, что запрещено выезжать за пределы данного региона). В другом регионе ночью, когда арендатор спал (без его ведома) крадут ключи и уезжают в нетрезвом виде без права управления автомобилем. Этот пьяный человек попадает в дтп. Арендатор написал заявление в мвд об угоне, в итоге отказали возбуждать УД. Что мне как собственнику делать в данной ситуации? Как доказать угон? С кого будет возмещен ущерб за пострадавший в дтп чужой автомобиль?

Я оформила договор аренды автомобиля с экипажем с организацией где работала, т.е. предоставила свой автомобиль в аренду, плату за пользованием авто я не получала ни разу, достачно ли одного договора для взыскания платы от организации через суд?

Я арендовал автомобиль у частного лица, работал на нём пять месяцев, не платил две недели что мне за это будет если он подаст на меня в суд.

Беру авто в аренду у частника. Предлагают лицензию через таксопарк. Какая форма договора: (устная, письменная, нотариально заверенная)?

Возможно ли в договоре аренды автомобиля без экипажа, возложить обязанности по уплате НДФЛ с ООО (УСНО Д-Р) на физическое лицо (физ. Лицо не является ИП).

Если мы возьмем в аренду автомобиль у физ лица для ООО, должно ли это физлицо быть самозанятым или ИП? чем грозит для физ лица оформление такого договора? Может ли этим физ. лицом быть сам ген. директор ООО?

Мы оформили аренду автомобиля с правом на выкуп на 1.5 сумма 736000 вы выплатили всю сумму даже раньше времени прошло время что бы переоформить машину хозяин не отвечает на звонки уже 3 месяц после выплаты у нас есть договор и всё чеки каторые выплаченные на имя собственника вся суммы! Можно ли через суд лешить право Собстеника имеется договор и ПТС и чеки на сумму выкупа даже на 30000 больше выплатили!

Автомобиль взят в кредит (авто в залоге, ПТС у собственника), есть намерение отдать его в аренду. Возможно ли без участия залогодержателя заключить договор аренды с включением в данный договор пункта о продаже авто арендатору через год? Спасибо.

У меня автомобиль Газель по договору аренды от собственника физического лица. Я нашел груз от фирмы ООО для доставки. Необходим ли мне путевой лист. Документы для доставки груза у меня есть от данной компании. Огромная просьба написать согласно каким пунктам и законам требуется путевой лист или нет. В данной ситуации.

Может ли арендодатель расторгнуть незавереный нотариусом договор аренды автомобиля с последующим выкупом? Дело в том что я арендодатель отдал машину по договору с последующим выкупом не заверенный нотариально и арендатель неоднократно просрочивал платежи Кроме того передалтретьему лицу то есть договор был составлен на его жену а ездит муж получает штрафы которые приходят мне и уже находятся у судебных приставов и у меня арестовали счета в банке Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке или Подскажите что мне делать.

Обязательно ли заключать договор аренды автомобиля с последующим выкупом у юриста. Договор взят с интернета, будет ли он иметь юридическую силу в суде, при возникших обстоятельствах между арендодателем и арендатором?! Заранее спасибо!

Арендодатель забрал автомашину взятую мной в аренду с правом выкупа просрочек арендной платы у меня не было могу ли я требовать возврата денег за весь год аренды авто?

Наш директор, один из учредителей использует личный транспорт в служебных целях. Топливо оплачиваем через банк. Необходимо составить договор аренды автомобиля директора. Можно ли выписать доверенность например на главного бухгалтера, на право заключения договора аренды. И уже непосредственно с директором как физ. лицом заключить договор аренды транспортного средства без экипажа.

Я зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимаюсь оказанием транспортных услуг (грузоперевозки) и нахожусь на ЕНВД. Также планирую сдать в аренду с экипажем принадлежащий мне автомобиль. Каковы налоговые последствия могут меня ожидать (например, НДС), и в каком статусе я буду как арендодатель - в качестве ИП или простого физического лица?

У меня такой вопрос: Мы арендуем автомобиль с водителем, но расходы на бензин несём сами. Чтобы можно было списывать бензин мы сами заполняем путевые листы. Будет ли действительным путевой лист без отметок врача для налоговой инспекции?

1 могу ли я использовать свою газель для работы (я эмигрант с патентом для работы) на российское юр лицо

2 или может ли юр лицо арендовать мой автомобиль и сажать других водителей.

Мы заключили договор аренды на автомобиль, где мы выступали арендодателями. Арендатор просрочил ежемесячный платеж еще 2 месяца назад и до сих пор не оплатил. Можно ли как-нибудь на него повлиять?

В момент заключения договора аренды автомобиля, арендатор находился в федеральном розыске. Можно-ли считать такую сделку законной и можно-ли оспорить в суде.

Договор аренды автомобиля фирмой у физ. лица.

Является ли пунк об оценочной стоимости авто - обязательным?

Брала в аренду автомобиль, залог 4000 р. В день возврата сказали, что перевут на карту чуть позже. Уже прошло 2 недели, есть ли шанс верить деньги и куда жаловаться с таком случае? Спасибо!

Ситуация такая: человек брал в аренду автомобиль, просрочил оплату. Должен около 25 тыс. Не отдавал. Написали заявление в милицию, там получили акт о невозбуждении уголовного дела, т.к. после переговоров с должником он не отказывал в выплате, просто объясняя что временные финансовые трудности. Потом пару раз выслал по 2 тыс. и снова пропал. Недавно написали ему и пригрозили, что подадим в суд, после чего еще пару раз выслал денег. Остался должен 16 тыс. договор и расписка у нас на руках.

1 й вопрос: как и где фиксируются платежи? ПОДТВЕРЖДЕНИЕ ЕСТЬ только в переписке. Конкретно сумма долга оставшегося, получается, нигде не прописана. Может ли он сказать потом в суде, что всё отдал?

2 й вопрос: что можно сделать чтобы скорее вернуть деньги и есть ли смысл подавать в суд? есть ли шансы его выиграть?

Хочу начать сдавать в аренду автомобили но не знаю как и с чего начинать, какие для этого нужны документы? Как составить правильно договор о сдаче в аренду авто? Заранее спасибо!

Сложилась неоднозначная ситуация, ищу помощи. В ноябре 20 го года взял машину в аренду для работы в такси, в этой же организации подключился к таксопарку. Оплату за аренду снимали через приложение Таксометр, либо переводом на карту. Начали списывать деньги сверх положенной суммы, при том на вопрос что такое оператор не отвечал, либо игнорировал, в очередной раз списали деньги, платить за аренду не оказалось возможным изходя из финансовой ситуации. Авто заблокировали, для разблокировки указали позвонить на номер, звоню сразу на номер, меня игнорируют не берут трубки и не перезванивает уже второй день, аренда идёт. Буду рад услышать все ответы. Спасибо.

ГИБДД затянули с вынесением определения, 2 месяца. 1 месяц ушёл на обращение в страховую компанию и выплату. 1/2 месяца на ремонт. Итого 3,5 месяца. МОГУ Я ВЗЯТЬ В АРЕНДУ МАШИНУ У ЧАСТНОГО ЛИЦА (с заключением договора), связано с более низкой стоимостью и отсрочкой платежа и в дальнейшем через суд взыскать с виновника ДТП (организация)?

Мое имя Денис, подскажите пожалуйста как правильно составить договор аренды автомобиля чтобы в полисе ОСАГО не указывать владельца ТС.

Взяли машину в аренду под выкуп, в договоре ремонт типа за свой счёт, на пробу дали три дня, но через месяц полетело сцепление / они делали ремонт ни так что-то присвоили / - менял ща свой счёт, полетел ремень ГРМ, снова меняю за свой счёт, стартер старый вышел из строя, и это за свой счёт, также требуют оплату ежедневно, но деньги за ремонт не собираются возвращать! Проездил ровно месяц, машина Гранта 19 года, до меня была в ДТП, о чём хозяин умолчал. Как вернуть машину и деньги за ремонт, залог уж и не нужен, лишь бы за ремонт вернуть деньги. Хозяин сам автоюрист, ушлый оказался!

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области отказывает в разрешении в предоставлении лицензии на деятельность такси. По телефону объяснили причину отказа-автомобиль не собственности, а предоставлен по договору аренды. Необходима помощь в составлении жалобы.

Такая проблема: работодатель расторг трудовой договор, взамен составил договор аренды авто (водитель на личном а/м), узнали об этом когда начались задержки и я уволилась, не могу теперь получить з/п за 2 месяца. Трудовая инспекция не может помочь. Что делать?

Как грамотно подать в суд на человека не выполневшего условия договора аренды автомобиля и что для этого нужно? Спасибо.

Я физическое лицо, ИП, ООО не имею. Подскажите пожалуйста, имею ли я право сдать в аренду свой автомобиль? Как сделать это законно? Обязательно ли для этого оформлять ИП?

Спасибо.

Пытаюсь заняться арендной авто. Хотелось бы узнать: если машины записаны на другом физ. лице, а у этого физ. лица генеральная доверенность на меня, как на физ. лицо. 1. Могу ли я в таком случае сдавать авто в аренду? И 2. Какие документы необходимо оформлять при сдаче авто в аренду а) договор аренды б) копии паспорта арендатора в) копии прав арендатора г) страховка без ограничений д) нужна ли доверенность?

Е) какие еще документы?

Я сдавал авто в аренду по договору. Арендатор платил за аренду не стабильно, накопил долг в 30 тр и в итоге вернул авто сказав что платить нечем. Подскажите, могу ли я взыскать деньги + процент за просрочку согласно договору через суд? какой порядок действий? Сдавал авто как физ. лицо.

ДАЛ МАШИНУ В АРЕНДУ

АРЕНДАТОР ИСЧЕЗ

ЗАЯВЛЕНИЕ В МВД ОТКАЗ.

ВЫЯСНИЛОСЬ У АРЕНДАТОРА БЫЛИ ПОДДЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

ПРЕДПОЛАГАЯ НЕПРИЯТНОСТИ, ОФОРМЛЯЛ ДОГОВОР АРЕНДЫ ЧЕРЕЗ ЮРИСТА (за оплату - 5) несёт ли ответственность юр. который оформлял договор аренды (тем самым обнадёжил в правильности юр. договора)

Моя работа связанна с ездой на автомобиле. В субботу попал в дтп, мой авто не на ходу. Придется брать авто в аренду. Можно ли как то компенсировать мои расходы которые я понесу по вине виновника дтп. И как это сделать?

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, договор аренды автомобиля с правом выкупа, обязательно заверять у натартуса? (слышала что хватает данных паспорта и подписей двух сторон) . или надо заверять?

Спасибо.

Автомобиль был передан в пользование по доверенности, но условия договора не выполнены, местонахождение знаю предположительно. Доверенность аннулировала, уведомления по старому адресу не дошли. Мои дальнейшие действия?

Собираюсь взять в аренду автомобиль под выкуп в такси, возможно ли что через какое либо время они заберут авто без возвращения вложенных мною денег, если да, то как этого изьежать? Заранее спасибо.

Я с,дала в аренду свою машину, через договор, официально. Сначала человек платил исправно, но сейчас пропал - уже 2 месяца не платит и не выходит на связь. Я обратилась в полицию, но там в возбуждении уголовного дела отказали. Что мне теперь делать?

Составили договор об аренде автомобиля с правом выкупа с ежедневной выплатой и так в течении года.. Денег нет, машины нет и Арендатор не отвечает на звонки. Что делать подскажите.

Муж брал машину в аренду с заключением договора, но хозяин машины на руки договор не отдавал. 27 ноября 2022 года, муж сбивает пешехода на пешеходном переходе, на арендованной машине. Пешеход получил лёгкие повреждения, а вот за ремонт машины хозяин потребовал 150000 р. Выплатили только 70000 р. Был суд, у мужа судья попросила принести договор аренды, но хозяин машины, отказывается нам давать договор, ссылаясь на какие-то налоги и тд. Мы первый раз в данной ситуации, как нам действовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение