Армия Украины / Военное право - 1792 советов адвокатов и юристов

Постараюсь кратко.

Мобилизованный, получил тяжкое ранение. Группа годности Д.

Распространяется ли на меня выплата единовременного пособия при увольнении из армии, установленных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». (Приказ Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 г. № 1100 «О Порядке выплаты в Министерстве обороны Российской Федерации единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (далее – Приказ от 6 мая 2012 г. № 1100).

Заранее благодарю за ответы.

Так получилось что мой будущий супруг проживает в Кировограде, он русский и мы наконец-то решили заключить брак. Жить к нему на Украину я не поеду, поэтому встал вопрос что и с чего начать делать, чтобы переехать ему ко мне на пмж конечно? По профессии он юрист и учитель истории, имеет два высших образования. У меня в собственности имеется квартира. Спасибо.

Я после развода с мужем сама воспитываю двоих детей. Дети от разных отцов, отец младшего сына умер 4 года назад. Младший сын-ребенок инвалид детства. Старший сын закончил учебу и по возрасту (20 лет) его призывают в армию. Слышала, что в такой ситуации старший сын является единственным кормильцем (я не работаю, ухаживаю за младшим ребенком). Какие документы надо предоставить в военкомат, если действительно есть такая льгота? Заранее спасибо!

Нужно ли подтверждать диплом медсестры, полученный на Украине 1994 году? Действительно ли соглашение между нашими странами от 26 мая 2000 года?

Я был гражданином Украины переехав в Россию получил сначала рвп позже вид на жительство и сейчас получил гражданство. Заберут ли меня в армию в Российской Федерации. На Украине я не служил мне сейчас 24

Скажите пожалуйста, вы сможете помочь нам. У нас такая ситуация. Парень, рожден на Украине, есть свидетельство, в 5 лет переехал, в 1994 ч в Бывший СССР. Сейчас ему 33 года, паспорта нет и прописки нет, он жил с матерью, мать умерла. Документы на квартиру у него есть. В 2023 г, будет, расселение, ветхое жилье. Сможет ли он получить квартиру. Документы он сдал, в эмиграционную службу, пол года назад. Но в связи с обстановкой, неизвестно когда, будут готовы. Если конечно у вас есть возможность, может вы проконсультирует нас. Заранее спасибо ВамВ эмиграционную, чтоб паспорт получить, так сказали, он все сдал, и что он сколько лет живёт теперь уже в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос:

Я являюсь гражданином Украины, на данный момент получил статус переселенца в РФ, через три месяца получаю гражданство РФ. мне 25 лет, в Украине проходил военную службу. ...

Вопрос такой!

Мне придется служить второй раз в жизни, теперь уже в РФ?

И как мне быть в такой ситуации с военкоматом? Второй раз служить уже как-то не смешно...

У меня такая ситуация, меня забрали в армию, я проживал с бабушкой пенсионеркой, сестрой беременной без мужа, через месяц ей рожать, в общем им помощи ни какой, возможно ли досрочное увольнение со службы?

Мой парень живёт неофициально в России с 9 лет, сейчас ему 22. В армии он не служил. Что ему грозит если он станет на учёт в ФМС для регистрации, так же мы хотим росписаться. При каких обстоятельствах всплывает информация о том что он не служил? Заранее огромное СПАСИБО.

Я гр. Узбекистана окончил высшее военное 96 г.уволился 2002 в запас переехал в Россию имею Рвп могули продолжить службу в армии России.

Отслужил в июле 2021 года, сегодня пришла повестка для уточнения данных на работу, я её ещё не подписывал.

Назначили время и дату явки в военкомат

Могут ли забрала на Украину?

Мне 25 лет родился в украине отслужил там срочку получил гражданство в россии меня грозятся забрать в армию.

Я планирую переехать из зоны АТО в часть Украины, подконтрольную властям, есть военный билет, который я получал до войны в 2010 году, там категория годности негоден в мирное время. У меня нет никаких медицинских документов по этой теме, военное дело утеряно в военкомате незадолго до войны в следствии какого-то происшествия. Что будет если моя категория годности не подтвердится в результате новой комиссии и у меня будет более здоровая категория, к примеру мое состояние здоровья улучшилось т.к. я занимался специальными упражнениями для коррекции сколиоза, грозит ли за это какая-либо ответственность?

Я понимаю, что это Украина, а не Россия, но правовые базы ведь очень похожи.

У меня братишка работал в саратове связался с друзьями его их поймали с передачей наркотиков, сейчас он сидит в следственном изоляторе до суда может ли он пойти по контракту в армию на Украину.

Скажите, может ли крымчанин, отслуживший в российской армии в Крыму, переехать в Украину и получить гражданство? И каким образом и где лучше проходить границу?

Сын месяц участвовал в спецоперация на украине, написал рапорт на отказ от спецоперация в Украине, приехал в часть сейчас ему говорят что отправят обратно в Украину или судить будут, что нам делать.

Я не служил. По здоровью. Не слышало одно ухо. Сейчас сделал операцию. Могу ли я пойти добровольно сейчас в армию во время конфликта на украине?

Получил ранение, пролечился в госпитале, оформили справку по 98 путинские комондир полка подписал с риквизитами рапорт о выплатах, но меня уволили, рапорт подписанный отправили мне со справкой о ранение почтой на домашний адрес, куда мне теперь с этими справкам и идти и куда обратиться для выплат.

Я военнослужащий 10 лет выслуги когда пришёл на контракт категория годности "А 1" Поставили в районной больнице. В областной "А" Смысл в чем лор врач в районной больнице поставила категорию "А 1" и написала левое ухо 4 м.

А в областной ни чего не написали только категорию годности "А" Сейчас хочу уйти со службы по здоровью прошёл обследования не через ВВК сам в частной клинике поставили диагноз тугоухость 2 степени с двух сторон. Вопрос 🙋❓ я могу уйти по состоянию здоровья из армии чтоб квартира осталась и деньги выплатили? Спасибо за внимание.

Сын ушел в армию 24 мая 2022 там потписал контракт и по его словам 5 сентября его отправят на украину и после 5 сентября на связь не выходил куда можно обратится за помощью спасибо.

Муж ушёл служить в армию 28 октября, я была б на 7-8 месяце беременности. Осталось два месяца до дембеля и их путём обмана и общения злотых гор завели на контракт, конечно же муж подписал, хотел за три месяца заработать денег и вернуться домой на месяц позже. В итоге их сейчас увезли на границу Украины и никто не знает как будет дальше … Я одна с нашим ребёнком, которого он даже не видел.. не знаю как быть и что ему делать? Что бы уволится по истечению испытательного срока. Помогите, пожалуйста!

18 лет, миниск на правом колене, зрение-5 на один глаз,-5.5 на второй, левый глаз не поворачивается налево, могут ли забрать в армию и в дальнейшем мобилизовать с этой проблемой, для меня вся левая зона - слепая.

У моей знакомой сын подписал контракт, до этого не служил в Армии. Могут ли его послать на Украину (горячую точку) , если он служит всего неделю, не прошёл испытательный срок, курс молодого бойца, автомат видел только на картинке?) Ему 27 лет.

Как и где можно узнать начисления зарплат водителю электрику в армии, в части, на учениях и при выполнении спецоперации на Украине. Прохождение службы по контракту в Севастополе.

У мужа с 5.09 подписан контракт службы на Украине. Мужу 55 лет

5 декабря он заканчивается.

Что может быть основанием чтобы контракт не был продлен?

На фоне событий на украине могут ли призвать моего мужа повторно в армию на несколько месяцев, если у нас двое несовершеннолетних детей, одному еще нет 1,5 лет?

У меня такая ситуация, я и моя сестра, проживаем в квартире, в которой я имею 1/3

,сестра имеет 2\3,у нее есть ребенок от мужа, который является гражданином Украины. Он (то есть муж ее) не законно живет в нашей квартире, каждые 3 месяца ездит на границу и обратно приезжает к нам. Я не хочу чтобы он проживал в моей квартире, что с этим можно сделать, как его выселить, при этом он не служил и если он поедет на Украину, его заберут в армию. Мне очень хочется выселить его из этой квартиры.

Что делать есть поступил звонок из военкомата? У меня категория"В",34 года, не служил! В армию а тем более на Украину не хочу! Что делать и чего ожидать в военкомате?

Принял гражданство Рф. Службу срочную до этого проходил на украине, Хмельницкая область. Идет ли в счет моя срочная служба здесь в россии. Мне 23 года.

Моего сына летом призвали в армию. Старослужащие хотели забрать телефон, он не отдал. Завязалась драка, и ему сломали челюсть. Как получить страховку?

Категория "в" по В.Б. хочу записаться добровольцем, для участия в военной операции на Украине, возьмут или нет. На территории РФ службу не проходил.

Брат служит в армии по контракту им предложили ехать на Украину или написать рапорт мальчишки написали рапорт одного из них вызвали к юристам и приписывают статью 332

У меня двое детей мальчик 12 лет и старший 20 лет. Старший заканчивает учёбу и уходит в армию. Два месяца назад умер муж. Могут ли сына отправить в зону боевых действий на Украину?

Сколько времени идёт личное дело с армии. Служу в г. Артем Приморского края. Контракт заканчивается 20.06.22 г. Рапорт на увольнение писал 6 месяцев назад. 2 недели назад спрашивал у себя в кадрах за личное дело, сказали что пришло. Сегодня уточняю когда его дальше передадут, ответ удивил: в этот раз сказали что дело не пришло с армии, так оно пришло или нет, или они тянут время. На данный момент прохожу ВВК и не знаю когда выпишут, может быть после окончания контракта, может поэтому и тянут и ещё техника не передана.

Пришла повестка с военкомата, съездили туда, дали новую повестку на какие-то сборы, что будет если не приехать на эти сборы? И могут ли после прохождения этих сборов отправить на войну на Украину?

Мне 18 лет. на мой адрес пришло уже 2 повестки. Не учусь.

Дело вот в чем. на днях собираюсь съездить за границу, но опасаюсь, что могут не выпустить. Скажите пожалуйста, возможно, ли как то узнать, числюсь ли я в розыске, и правда ли что в таком случае за границу безопаснее ехать через украину (на поезде, а из украины на самолете)?

зарание спасибо!

Планирую уехать на пмж в Казахстан. Такой вопрос, в России не служил, и в военном билете статья ограниченно годен. Мне 30 лет. будут ли в новом государстве по новой обследовать меня для определения годности категории? Будет ли наш военкомат посылать данные обо мне в Казахстан по какой причине не служил? Или наш военкомат не обязан посылать историю болезни?

Я житель лнр меня забрали с улицы в армию у меня Украинский паспорт, нет военника, не было комиссии, Я с пусть пол года этого беспредела что там творилось ушёл в Сочи. Что мне грозит?

У меня закончился контракт 09.09.2022 года меня не уволили до объявления о частичной мобилизации без каких Якобы причин, после объявление частичной мобилизации 21.09.2022 года мне сказали что меня не будут увольнять из вооруженных сил Российской Федерации так как в России объявлена частичная мобилизация.

Могут ли отправить меня на СВО?

Могу ли я подать жалобу в суд на свое командование и возможно ли уволиться из армии?

Я прохожу альтернативную службу по контракту. Контракт заканчивается 19.11.2022 г.

Рапорт на увольнение подал ещё пол года назад. Сам в одел кадров ещё не ходил. Но говорят что уволится не льзя, так как в стране "Мобилизация" и грозят переводом в 29 армию, это со слов ребят которые подписали контракт на момент мобилизации.

Сейчас мобилизация завершена, и как известно на это указ не требуется, достаточно что наш президент это сказал официально.

Сейчас не совсем понимаю как действовать.

На момент мобилизации, был в отпуске.

Можно ли узнать сын военнослужащий был в командировке в марте месяце в Санкт-Петербурге мы сами из Калининграда в Питер уехали на пароме с машинами, на праздничные дни к 9 мая отправили в Калининград, сказали, что после праздников вернутся обратно в Питер, но получилась другая ситуация нужно было набрать водителей на Украину в командировку, в части была жеребьёвка в итоге вся рота, где служит мой сын написали рапорта на увольнение. Итог, что мой сын попал в Украину. Хочу узнать мог ли мой сын отказаться от этой командировке на Украину, так как бал в другой командировке? И что будет с его сослуживцами комбат сказал, что их уволят через прокуратуру. Я хочу узнать есть ли правда и содержит ли комбат слово или к кому надо обратиться?

Мой муж пошел добровольцем на Украину. Приехав в часть хотел подписать на 3 месяца, но ему категорично отказали и сказали, что минимум 6 месяцев. Как же так, если минимум для добровольца 3 месяца? Можно ли законно отменить этот контракт и перефразировать на 3 месяца? В доказательство есть голосовая, где он говорит, что им отказали. В данный момент он на украине.

С конца августа моего сына забрали в армию. Все время сидел в запасе, как он мне сказал, проходил обучение и особо ничего не делал. В октябре он сказал что скорее всего его переведут на фрон (сыну 24 года). После того как я это узнала, мое сердце разрывается на части, учитывая что парней его возраста, с которыми он познакомился и был в одном подразделении уже нет в живых, знаю лично много оплакивающих своих мужей и сыновей матерей и вдов, поэтому сама такую учесть не хочу своему ребенку. Наш хороший знакомый предложил вариант вернуть его, под предлогом здоровья, естественно за деньги. Ранее он помог нескольким моим родственникам вернуть своих близких с фрона? Двумя месяцеми ранее он вытащих мужа и сына моих знакомых, они сейчас не пригодны к мобилизации и пригодны не будут, с ними все хорошо и никто за ними не пришел спустя такой долгий срок. Но я переживаю что все возможно... Очен ьпереживаю что могут посдить...

Я проживаю в Мариуполе, Донецкая область, у меня такой вопрос, 01.06.2022 я заключил контракт с МВД с испытательным сроком на пол года, контракт у меня закончился 01.12.2022 и новый я не подписывал. Нас собрали 24.12.2022 и сказали либо подписываем новый либо пишем рапорт на увольнение. Я написал рапорт на увольнение и пошел на больничный в котором находился до 31.12.2022. После больничного я на службу не вышел. Мне позвонили и сказали что в отношении меня проводится служебное расследование по поводу моего невыхода на службу. До сих пор никаких результатов не принято. Мне сказали что меня уволят за не выход на службу а материалы по служебному расследованию отправят в прокуратуру и возбудят в отношении меня уголовное дело о Дезертирстве. Такое вообще возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение