Аспирантура / Образование - 5473 советов адвокатов и юристов

Сын после окончания университета (специалист, учился 5 лет) поступил в аспирантуру, но не защитился. Сейчас учится в магистратуре очно. Есть ли у него право на отсрочку от армии? Спасибо.

Вопрос таков: я поступила на первый курс очной бюджетной аспирантуры, но по семейным обстоятельствам хочу отчислиться. Чем это грозит учреждению, в котором я учусь?

Учился на специалитете, был отчислен после первого курса, восстановился на бакалавриат на ту же специальность, но отсрочку потерял, заканчиваю в след году, и буду поступать в магистратуру, скажите будет ли у меня отсрочка по магистратуре, и далее по аспирантуре?

Закончил в эту году специалитет. Если я поступаю в магистратура, то предоставляется отсрочка от армии? Или только, если в аспирантуру.

Вопрос: могу ли я получить бесплатно образование колледжа (предъявить аттестат после 9 класса) и поступить по общему конкурсу. Имея уже две ступени высшего образования и параллельно учась в аспирантуре?

Я поступила в аспирантуру на заочное обучение по договору об предоставлении образовательных услуг. Оплатила за 1 год (2 семестра), но передумала и хочу забрать документы и деньги. Сессия начнется только в ноябре, т.е. фактически образовательных услуг как таковых я еще не получила. Возможен ли возврат всех денег: и за 1-й, и за 2-й семестр?

Можно ли обучаться в одном Вузе на бюджете в аспирантуре и на бюджете в магистратуре? Возможно ли получать стипендию и там, и там при отличной успеваемости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой закон регулирует право для предоставления учебного отпуска офицеру, обучающемуся в аспирантуре в гражданском вузе? В Постановлении Правительства от 03.11.2014 №1156 "О порядке реализации права..." речь идет только об СПО, бакалавриате, специалитете и магистратуре.

Еще раз здравствуйте! Скажите, а правда ли что можно на 3 курсе аспирантуры отчислиться, и поступить заново на другую кафедру тем самым получить еще 3 года отсрочки?

Вышел на пенсию в феврале 2015. Как меня уверили в ПФ мне посчитали по 2002 году как наиболее оптимальному, тем более и у них были данные по моей зарплате. А тут я вспомнил что у меня при СССР 10 лет обучения в ВУЗе и аспирантуре и перед самой пенсией 2 года на учёте в службе занятости с выплатой пособия. Входит ли обучение в расчёт общего трудового стажа для меня? В законах до 2013 года входили, а сейчас нет.

31 год. Не служил. Категория В. С 23 по 25 учился в аспирантуре. Не закончил. В течение одного года была отсрочка как аспиранта, но в военном билете этой отсрочки нет, как и никакой отметки. Поступил в аспирантуру снова в сентябре. Могу ли расчитывать на отстрочку?

Поступала в 2013 году в очную аспирантуру, по собственному желанию отчислилась через 1.5 года. Сейчас хочу поступать в другую аспирантуру (более перспективную). По новому закону считается, что я же не закончила, не получила бумагу об окончании аспирантуры. То есть могу снова претендовать на бесплатную аспирантуру. Или как?

В ГД предложили включить в трудовой стаж аспирантуру и магистратуру

Депутаты Госдумы предложили включить в трудовой стаж периоды учебы в аспирантуре и магистратуре выпускников вузов. Авторами инициативы выступили депутат Госдумы Борис Чернышов от фракции ЛДПР, пишет агентство городских новостей «Москва». Чернышев отметил, что выпускники вузов, прошедшие

Окончил аспирантуру в 2007, кандидатские экзамены не сданы, без предзащиты и защиты диссертации. На руках нет никаких документов об окончании аспирантуры, не знаю был ли приказ об отчислении, вероятно был, но какой не знаю. Могу ли я сейчас поступить опять в аспирантуру?

Я обучаюсь в аспирантуре (3 курс) и работаю в этом же ВУЗе. По месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с мая 2016 года. Обучение в аспирантуре продолжаю, получаю государственную академическую стипендию. В данный момент обстоятельства складываются таким образом, что обучение необходимо приостановить (уйти в академический отпуск). Могу ли я продолжать получать государственную академическую стипендию в соответствии с приказом МинОбра №1000 (п. 16)? Локальное положение о стипендиях ВУЗа гласит, что стипендии в академическом отпуске не выплачиваются.

Сироте 28 лет, но он в ноябре 2015 года только закончил аспирантуру очного обучения. После школы учился в университете 5 лет очно, потом 2 года в магистратуре очно, три года в аспирантуре очно. Имеет ли он право получить жилье, если в собственности ничего нет, подав заявление в администрацию. Или обязательно надо было вставать в очередь как сирота до 23 лет?

Могу ли я получить у вас консультацию по следующему вопросу? Я обучаюсь в очной аспирантуре ФГБОУ ВО СОГМА на бюджетной основе. Закрыты 2 года обучения и на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. Могу ли я сейчас отчислится из аспирантуры по собственному желанию с последующим восстановлением на бюджетной основе? Причина отчисления-затруднительное семейное положение и необходимость выхода на работу!

Заранее спасибо!

Ситуация: я проучился три года в аспирантуре и не успел защитить диссертацию, в связи с чем меня и отчислили.

Если я повторно поступлю в аспирантуру (в другой ВУЗ или в тот же, но на другую специальность), предоставит ли мне военкомат отсрочку повторно?

Заранее спасибо за ответ.

Подскажите, предоставляет ли военкомат отсрочку,

Поступил в вуз после школы, после окончания третьго курса перевелся (без отчисления) снова на третий курс в другой вуз. Т.е. отсрочил на один год больше. Поступил в аспирантуру, отсрочил ещё на 3 года. В настоящий момент получаю среднее образование в лётном училище (пилот). Из аспирантуры отчислят 1.10.2015, на пилота мне осталось учиться ещё год. 27 лет исполнится 18.09.2016. Какие у меня есть варианты острочить армию до наступления 27 лет?

Вопрос касается получения отсрочки от призыва на военную службу вследствие обучения в аспирантуре. Я заканчиваю третий год обучения по очной форме в аспирантуре и до ее окончания хочу отчислиться по собственному желанию и поступить в другой вуз по другой специальности с целью продления отсрочки от армии. Необходим совет, будет ли дана отсрочка в данном случае, как правильно поступить? P.S. Учебное учреждение естественно имеет государственную аккредитацию.

Входят ли в мой стаж годы обучения в ВУЗе (01.09.1980-01.02.1985) и аспирантуре (01.12.1989-01.12.1992), если перед поступлением в ВУЗ у меня был трудовой стаж?

У меня следующая ситуация: мне 24 года и я аспирант. До сих пор я не был в срочной армии следовательно у меня нет военного билета. После поступления в аспирантуру мне дали отсрочку до 27 лет, но скорее всего мои планы в апреле поменяются. У меня в Словакии учится девушка. В декабре мы планируем связаться узами брака и скорее всего воспользовавшись возможностью воссоединения семьи, я планировал полететь к ней и жить там (по воссоединению семьи мне должны дать ВНЖ). Отсюда вопрос, как на это отреагирует военкомат? Ведь скорее всего меня отчислять из аспирантуры, если я не буду там появляться очно.

Так как мне по закону нужно будет сняться с учета, по причине того, что меня не будет по месту проживанию более 3-х месяцев, не будет ли у меня каких-либо проблем? Т.е. снимут ли меня с учета по причине того, что я покидаю страну?

P.S. Заграничный паспорт у меня имеется.

У меня вот какая ситуация: после окончания университета в Ярославле, поступил в аспирантуру в Москве в 2009 году и мои документы были переведены соответственно в московский военкомат, диссертацию до сих пор не защитил, мне 26 апреля исполняется 27 лет, хочу получить военный билет, как поступать в моем случае, грозят ли мне какие-либо штрафы или уг. ответственность (после окончания аспирантуры повесток не получал)

У вас можно получить консультацию? Ситуация такая. Сегодня (13 марта) в официальных источниках появилась новость что закон о продлении призывного возраста до 30 лет вступит в законную силу 1 января 2024 года. Я в данный момент учусь в аспирантуре (учеба закончится в 2024 году), 27 лет исполнится в октябре 2023. Я планирую как только мне исполнится 27, исключиться из аспирантуры. Подскажите пожалуйста что делать в этот период (октябрь-декабрь) ? Мне дадут военный билет или мне вручат повестку на прохождение срочной службы?

В данный момент я обучаюсь в аспирантуре на бюджетной основе. Могу ли я, не прерывая обучение в аспирантуре, параллельно поступить в магистратуру тоже на бюджет в другом вузе? Если да, то на какой закон ссылаться?

Девушка гражданка РФ живет в Мариуполе, пережила все ужасы событий. Красные дипломы бакалавриат и магистратура по праву, получала в Мариуполе. Хочет поступить в аспирантуру в Москве на международное право. Есть ли возможность чтобы ее взяли без экзаменов в аспирантуру в связи с обстоятельствами, чтобы она могла выехать из города. Платное обучение тоже рассматривается. Хочет поступить этой осенью. Может есть вариант соискательства ученой степени.

Поступил в очную аспирантуру спустя 1 год после окончания магистратуры. ВУЗ аккредитирован. Пропустил 2 призыва, никаких повесток не подписывал. По закону положена отсрочка от армии. В законе не написано ничего про перерыв между поступлением в аспирантуру после магистратуры. Но сотрудники военкомата, уверен, будут хотеть выдать мне справку уклониста, т.к. я прогулял 2 призыва.

Мой вопрос - я получу военный билет или справку уклониста после 27 лет? Есть ли на этот счет судебная практика и на чьей стороне закон?

Заключил договор с ВУЗом на платное обучение в аспирантуре от 01.10.2021. Сложились обстоятельства таким образом, принял решение отчисляться 29.10 подал заявление на расторжение, учебный процесс начнётся 03.11 т.е. исполнитель фактически не начал исполнять свои обязанности по договору. Вопрос: должен ли я оплатить учёбу за первый семестр? Спасибо.

, до сдачи экзаменов в аспирантуру и решение вопроса о поступлении в нее.

Когда я учился на Очном отделении, а потом в аспирантуре, то с меня брали все необходимые налоги (подоходный и бездетный, плюс отчисления полагающиеся с фонда зарплаты). Но пенсионный фонд отказывается включать периоды учебы в стаж, мол по ФЗ 400 срок учебы не входит в стаж. Но я учился очно до 1981 года (с трудовой книжкой) и ЦЕЛЕВОЙ аспирантуре - с 1988 по 1992 гг. (повышение квалификации по направлению предприятия). Что делать? "Дарить" мои года законные в пользу ПФР нет желания, так как работал сверх нормы (в том числе не менее 15 лет на полставки по совместительству вне своей постоянной работы)

Я обучаюсь на очной форме аспирантуре. Мне нужно взять несколько дней, должен ли мне работодатель оплатить эти дни? Справку-вызов мне не дают, дали справку что я обучаюсь в аспирантуре и что экзамены будут с 14 по 17 января.

Мне 27 лет исполнилось в феврале 2021 года, при этом я учился в аспирантуре до августа 2020 года.

С момента отчисления из аспирантуры никаких повесток в военкомат не получал. Жил и работал на прежнем месте, не менял место регистрации и военкомат.

В этом году признали лицом, не прошедшим службу без законных оснований.

Вопрос:

1. Насколько такое решения законно?

2. Какие перспективы обжалования в суде?

3. Может ли грозить статья 328 УК РФ?

Закончил бакалавриат летом 2014 года. На данный момент обучаюсь в магистратуре. В дальнейшем планирую поступать на аспирантуру. Все формы обучения очные. Суть вопроса: должны ли мне предоставить отсрочку для обучения в аспирантуре? Если нет, то почему? Я видел много ответов на подобные тема, но определенной ясности в них нет.

Аспирант первый курс бюджет. Аккредитацию аспирантуры пока ВУЗ не прошел но специальность не новая...

В отделе аспирантуры утверждают, что такая ситуация во всех ВУЗах России. Остается ждать, пока вопрос решится...

Какие могут быть исходы относительно призыва?

Я врач, с марта 2022 постоянно проживаю в Швейцарии (аспирантура). Насколько велики сейчас риски съездить в Россию и быть невыпущенной обратно. Женщина, 30 лет.

Помогите, пожалуйста, такая ситуация. В сентябре востановилась после академического отпуска на 2 год в аспирантуру. По факту к научному руководителю не обращалась, ни одни занятия не посещала, никто о них и не информировал. Звонили с отдела аспирантуры, сказали если не заплачу оставшуюся сумму за год меня отчислят. Я по телефону и сказала отчисляйте, что нет возможности продолжать обучение и платить. Сейчас звонят и говорят, что только сейчас меня отчисляют (прошло 3 месяца) и просят заплатить долг. Иначе заведут судебное дело. Что делать?

Утвержден новый порядок поступления в аспирантуру

Министерство образования и науки России утвердило новый порядок поступления в аспирантуру, пишет «Российская газета». Речь идет о том, что теперь вуз или научная организация смогут самостоятельно устанавливать перечень вступительных испытаний для аспирантов, а также шкалу оценок и

Подала заявление на обучение в платной аспирантуре, но договор не подписывала. Имеет ли право вуз требовать оплату, если я не приступа к обучению, но приказ о зачислении был.

Я учусь в заочной аспирантуре в г.Уфа с 2014 года. Я из Казахстана. После защиты канд. Диссерт. Мне требуется нострификация? Пожалуйста подскажите мне.

В какие инстанции, кроме Пенсионного фонда, целесообразно обратиться по вопросу о назначении пенсии за выслугу лет (напр.. в Департамент соц. защиты населения или в Минестерство труда и соц. защиты РФ? И какие нормативные акты существуют для ходатайства о такой пенсии педагогу (преподавателю) аспирантуры РАН (со стажем 50 лет)?

Как мне взаимодействовать с военкоматом. Я учусь в аспирантуре (аккредитованной), на данный момент мне 26 лет. В 2012 году я отчислялся с 4-го курса, после чего восстановился в 2013 году. В военкомат я не сообщал (состою на учете в другой области, т.е. университет не отправлял никаких справок). Сейчас думаю получить регистрацию по месту пребывания и встать на учет в военкомат до 27 лет. Что мне грозит и как действовать?

Вопрос связан с отсрочкой от армии.

Я закончил бакалавриат и магистратуру на строителя. Во время обучения в бакалавриате и магистратуре у меня была отсрочка от армии. Сразу после окончания магистратуры я поступил на очную (дневную) аспирантуру, но уже на совсем другую специальность - Безопасность труда.

Вопрос: Продлевается ли моя отсрочка от армии на время обучения в аспирантуре, с учётом того, что я сменил специальность обучения?

Порядок получения отсрочки при поступлении в аспирантуру, ординатуру и ассистентуру-стажировку: полезная информация

Краткое содержание: 1. Введение; 2. Обсуждение. Здравствуйте дорогие друзья и посетители сайта! Сегодня мы поговорим о получении отсрочки от прохождения военной службы при обучении в аспирантуре, ординатуре и ассистентуре-стажировке. Для получения самой отсрочки, необходимо выбрать

Обучаюсь по программе бакалавриата 4 года - в государственном вузе (есть отсрочка от армии) , хотелось бы перевестись в другой вуз на программу бакалавриата (срок обучения не изменяется) , а после поступить в магистратуру

Знаю, что отсрочка по законодательству действует и на магистратуру.

Вопрос если я переведусь в другой вуз на программу бакалавриата, не потеряю ли я отсрочку на магистратуру и в дальнейшем аспирантуру?

Или при переводе в другое учреждение на бакалавриат поступить в магистратуру невозможно?

С уважением, Николай.

Имеет ли право мужчина (гражданин РФ, 38 лет) повторно поступить в аспирантуру для получения отсрочки от мобилизации? Получил высшее образование в государственном вузе на очной форме на платной основе в 2007 году, затем отучился на бесплатной основе в очной форме в аспирантуре с 2012 по 2016 год, выпускные экзамены сдал, но не стал защищать диссертацию.

Я гражданка Украины, поступила в аспирантуру, хочу получить разрешение на работу, чтобы устроиться сотрудником на кафедру. Также хочу подать на квоту на РВП. Могу ли я получить разрешение на работу и квоту, на основании ходатайства от заведующего кафедрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение