Больничный выходные дни / Трудовое право - 1901 советов адвокатов и юристов

У меня возникла такая ситуация, 1 октября 2014 года я ушла в декретный отпуск по беременности. С 2009 по 2013 год училась на очной форме обучения в медицинском колледже, во время учебы подрабатывала санитаркой в больнице (с 2010 по ноябрь 2012 г). после окончания устроилась на работу фельдшером на станцию скорой помощи. Стаж моей работы составил 2013 год - 4 месяца, 2014 год - 9 месяцев. Итого: 1 год 3 месяца. Выплаты по больничному листу по беременности и родам насчитали по минимальному, мотивируя тем, что берется в расчет только 2012-2013 год (без учета 2014), стаж работы за 2013 год составил три месяца. Правильно ли мне произвели расчет?

Работаю на гос. работе. Трое детей. Один Ребенок инвалид, что дает мне право брать один выходной в неделю. Но из-за неполной рабочей недели мне урезают размер стимулирующих выплат. Решила не брать выходной, а сократить на час рабочий день, сказали, нет такого закона по труд. Кодексу. Как мне можно поступить, чтобы стимулирующие получать в полном объёме. И правда ли я по закону не могу сократить рабочий день

Осенью попал в Дтп находясь на работе, при этом был пассажиром (ехали по служебным делам) Был перелом ребра, вывих локтевого сустава, был на больничном 1,5 мес. Работодатель оплатил больничный какие-то гроши при этом сказали что у меня же производственная травма, если бы открыл бытовую то тогда 100% оплатили бы.В больнице все зафиксировано. Акт Н-1 не оформляли, что делать? И есть ли шансы в суде?

Как быть если я закрыла больничный в пятницу, суббота, воскресенье у меня выходные, принесла лист нетрудоспособности в понедельник, это что у меня будет больничный на 2 днч меньше?

В 2016 году был на больничном порядка 4 месяцев сразу после отпуска, после этого отработал 6 месяцев и ушел в очередной отпуск по графику. Отпускные выплатили полностью (без снижения среднего заработка). Больничный считается отработанным периодом или это сделано как-бы в долг? И мне потребуется отработать 4 месяца плюсом за этот отпуск?

Если уволится в следующем году отработать за эти 4 месяца придется плюсом к отпускному периоду?

Возникла ситуация, сегодня и завтра по графику у меня рабочие дни. Но я сильно заболела, могу ли я завтра вместо работы пойти в поликлинику к врачу и открыть больничный или я могу посетить врача только в свой выходной день, а завтра придется как-то отработать?

Могут ли закрыть электронный больничный задним числом, т.е. уменьшить срок больничного при моей неявке на прием. На гос. услугах вижу, что стоит первичный и диапазон 19.10.21-25.10.21. далее я была на приеме 24.10.21,но эта дата не фигурирует. Просто написано "открыт" и диапазон с 19 по 25.

Прием должен быть 29.10.21. ВОПРОС: Если я не приду 29.10. ,могут ли закрыть мне 25-ым числом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вызывала скорую в субботу. Температура 39 (поставили трахеит)-есть сигнальный талон. Поликлиника ни в субботу, ни в воскресенье не работает (дежурных врачей тоже нет) . На приём к терапевту попаду только в понедельник. С какого числа обязаны выписать больничный?

Нужно ли выходить на работу после закрытия листа вр.нетрудоспособности, если выходные дни вторник и среда?

Учитывая то, что работник устроился на работу. Отработал 1 день и заболел

Я сотрудник рсгвардии. Жену положили в роддом рожать 3-го ребёнка. Первых двух оставлять не с кем. Возраст первых детей 4 года и 6 лет. Положены ли какие-нибудь больничные или выходные дни во время нахождения жены в больнице. Отпуск не дают, якобы нет людей работать не кому. Что можно сделать?

Увольнение на больничном.

Муж работант охранником в ЧОП Авангард 1 (ОГРН 1137746005627 ИНН 7701984588). Место работы Московская область Дикино-Дулево. Муж на больничном (сломана нога). Директор позвонил и сказал, что ЧОП ликвидируется и предложил уволится по собственному желанию, т.к. все руководство будет уволено и трудовую не найдет, а больничный ему оплатит ФСС. и.

Мой отец официально трудоустроен и так же он на пенсии. Ему 81 год.

Общий стаж работы 56 лет в этом институте.

С мая 2013 по май 2015 года был в отпуске за свой счет (около 2 лет в связи с приостановкой финансирования в институте).

Далее работал с мая 2015 по 31 августа 2016.

С 1 сентября 2016 г и по сей день находиться на больничном (инфаркт).

Вопрос: Как рассчитать какая оплата больничного положена?

При оплате больничного учитывается зарплата за два предыдущих года работы?

Можно ли эти два года отсчитывать от времени подачи больничного. Если да, то на какой документ (постановление, дополнение к закону можно ссылаться).

Зарплата выплачивалась 20 тр оклад и 20 тр премиальные.

Бухгалтерия выплатила за больничный за сентябрь 2016 г только 7 тр.

Как же рассчитать оплату больничного если человек с мая 2013 по май 2015 был в отпуске за свой счет?

В течение года был на больничном 8 месяцев с небольшими перерывами.

Войдет ли больничный лист в размер средней зарплаты для выходного пособия по сокращению работника? Или средняя зарплата будет исчисляться только из 4 отработанных месяцев?

Больничный был закрыт 13 числа в воскресенье, работа суточная. Следующее дежурство по графику в пятницу 18. Теперь начальник говорит что по закону я должна выйти 14 или 15, в свои выходные. Имею ли я право не выходить в эти дни?

Меня зовут Ирина. У меня 3 детей. Старший сын 12 лет и две дочери по 4 и 6 лет. Я работаю в ГБУК нач. отдела кадров.

Есть ли у меня право на сокращённый рабочий день (к примеру в 6 часов). С 100% оплатой от оклада.

И сколько процентов от оклада мне положено по больничному листу по уходу за ребёнком?

Меня выписали после операции удаление жёлчного на 8-е сутки, это 25 декабря. Больничный закрыли 26 и выписали новый с 27 по 31 декабря и сказал хирург, что на праздничные больничный не выписывается. А трубку-дренаж снимут только 8 или 9 января. В больнице, где делали операцию, сказали. Что больничный должен закончиться на следующий день, как снимут дренаж, а участковый хирург поставил дату окончания больничного 31 декабря. А если бы не праздники, то получается я должна выходить на работу 1 января с дренажом?

Бухгалтерия заставляет вернуть выплаченные деньги за ежегодный отпуск связи с больничным листом по беременности и родам. Законно ли это? В отпуске с 1 июня, больничный с 10 июня. Спасибо за ответ.

Я работаю учителем в школе. Оплата по ставке. Стаж 25 лет. В этом году с 1 по 10 января были праздники. А с 11 я ушла на больничный до 27 января. Далее вышла на работу. Больничный оплачен. Рабочие дни оплачены. А праздничные - нет. Имею ли я право просить оплату за эти дни?

Работаю в государственной бюджетной организации. С 1 апреля по 17 апреля в очередном оплачиваемом отпуске. Приказ подписан ДО известных событий Указа о нерабочих днях до 30 апреля. В разных источниках искал информацию насчет продления отпуска или незасчета дней отпуска на период действия Указа, но ничего не нашел. Информация противоречивая. Вопрос: продлится ли мой отпуск или перенесется на другое время или еще какие-то варианты? (Ведь нерабочие дни с оплатой для всех и здесь я вижу накладку). Заранее большое спасибо за ответ, а если он будет дан не сухой юридической формулировкой, а доступной для понимания обычному гражданину, то спасибо втройне.

Работаю по сменному графику. Новогодние праздники - выходные дни на предприятии. Будут ли они оплачиваться, если я буду на больничном?

У меня такой вопрос: Жену увезли в реанимацию при мне остался новорожденный ребенок положено ему детские смеси и могут ли мне сделать больничный по уходу за ребенком? К кому мне обращаться с таким вопросами? Проживаем в Свердловской обл.

Здравствуйте. Я работаю в магазине. Официально с 1 марта 2017 года. В отпуск пошла с 20 февраля 2018 г. На 14 дней. Я спросила у бухгалтера про остальные 14 дней (должна ли быть компенсация и сколько) вот, что ответила мне бухгалтер:"Лена ответ по вопросу отпуска. Ты устроена 1.03.2017. К 1.03.2018 у тебя отработан календарный год и положено 28 дней отпуска. Но в 2017 году было 3 больн. Листа. Общее кол-во дней в этих листах 18. 28-18=10. Тебе полагается 10 дней отпуска. Ты пошла на 14 дней. Больничный лист это временная нетрудоспособность которая не участвует в начислении отпуска ни в сумме ни в днях. Больничный лист это пособие, которое выплачивает фсс. И ни сумма листа ни количество дней листа не учавствует в начислении отпуска."

Правомерно ли ее действия? На предыдущих работах больничный не влиял на продолжительность отпуска и его оплату.

Я работаю менеджером по продажам в международной компании. В пт в 14,00 я приехал к клиенту на переговоры и при выходе из авто подскользнулся на луже и вывернул ногу, после чего я отправился в ближайшее отделение приемного покоя. После осмотра ноги мне сказали что у меня надрыв связок и колено так и буде выскакивать, нужно полное обследование и скорее всего операционное вмешательство. Я ушел на больничный. Скажите данный случай является травмой на рабочем месте или это простой больничный лист? На работе сказали что это просто больничный!

Я работаю в культуре 8. 9.10. Марта унас рабочие дни. Мы работали в табель стоят выходные. Работник не вышел на работу в эти дни можно ли его уволить за прогулы. Он не предоставил не больничный не справки.

Я на испытательном сроке, написал заявление на увольнение за 3 дня. Последний день выпадает на субботу. Нужно ли мне будет отработать в понедельник?

Положен ли больничный лист работающему пенсионеру старше 65 лет, если он работает по договору гпх, агент по исследованию страхового рынка. Работать запретили, и больничный не оформляют.

Была в августе прошлого года на больничном. Должен был продлён отпуск, но по - договорённости, я вышла в сентябре (предложили отдыхать на каникулах). Использовала только 2 дня (заявление на вакцинацию). Больше не предоставили. Как быть?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. ДР ребенка 14.11. Когда я должна выйти на работу: 14 или на следующий день? В день выхода на работу у меня будет больничный лист по уходу за ребенком. Могут ли во время действия больничного листа подготовить документы на сокращение?

Если человек трудоустроился в компанию, отработал 1 месяц и ушел на больничный продолжительностью 11 месяцев, положен ли данному сотруднику отпуск после закрытия больничного листа и выхода на работу?

За прошлые годы с 2016 накопилось 128 дней неотгулянных отпусков. В сентябре 2018 ушла на длительный больничный (10 месяцев. Операция, лечение). После окончания лечения взяла отпуск 90 дней. Начислили его взяв за основу выплаты больничного листа, а не з/п, которую я получала в то время и которая гораздо больше. Правильно ли это?

Сколько положено дней отпуска, за период нахождение на больничном по беременности и родам? Положен ли отпуск за период работы, во время отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Работала на 0.5 ставки (9 месяцев) по основному месту работы, в момент отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет.

Основной отпуск составляет 42 к дня, 28 + 14 за ненормированный рабочий день.

Отдел кадров считает, что во время декретного больничного, ненормированного раб дня нет, поэтому надо считать дни отпуска, из расчёта 28 к дн. Так по её мнению выходит, что если человек болеет или находится в очередном отпуске, то этот период тоже считается из расчёта 28 к дней. И тогда за год ни у кого не выходит 42 к дня отпуска, как положено.

Подача заявления на увольнение - 21.12.12. Я отработала 14 дней включая три праздничных дня. Т.к отработка падает на праздничные дни уволить меня могут только 9 января. Я должна еще отрабатывать по 8 января? Я работаю на пятидневном графике, разве мне не полагаются выходные дни в праздники?

Вопрос: с 7 июня по 7 июля нахожусь на больничном. Отпуск по графику с 19 июня, отпускные уже получил,17 июля должен выходить на работу. Я так понимаю отпуск у меня сдвинется т.е.увеличится на количество дней которые я был на больничном, т.е.выход на работу 16 августа. Вопрос: с 17 июля по 16 августа я буду находится в отпуске без содержания и оплаты мне никакой не будет?

Работница написала заявление о досрочном выходе из отпуска по ребенку с воскресного (выходного) дня. Работодатель удовлетворил Заявление о досрочном выходе с воскресного дня. Однако, не отработав дня взяла больничный лист по болезни ребенка. Что указывать в Табеле.

Устроилась на работу. Три месяца испытательный срок, официально устроили с 9 ноября 2016 г,отработала 6 месяцев из них 2 была на больничном. Хотела взять отпуск в июне этого года и опять в мае пришлось уйти на больничный. На работе мне сказали, что в таком случае мне отпуск не полагается.

Очень хочу знать, могу я взять отпуск после выписки с этого больничного или нет?

С уважением, Наталья.

Какой закон гласит: Если у работника были больничные листы, то можно отнять дни от дополнительного отпуска (15 дней б/л минус 1 день отпуска) Работа в медицине.

Мне необходимо пройти осмотр у врача. Для этого мне надо отпрасится на работе. Работадатель требует отработать этот день в мой выходной. Могу я отказаться?

У меня отпуск с 15 октября две недели. С 22 окт. открыт больничный.2 ноября больничный закрыт. Как продливается отпуск.

У меня заболел внук 3-х лет, мама ухаживать за ребенком не может, так как сама после операции тяжелой. Больничный оформили на папу, но предупредила врач, что выдает б.лист с 23.12 по 31.12 и потом сразу закрывает. Пояснила так - даже если ребенок будет продолжать болеть - больничный закроют папе, так как будут большие новогодние выходные и садики все равно не будут работать. А у папы скользящий график, да и ребенок тяжело заболел. Законно ли то, что сказала участковый педиатр? Документы о маминой болезни были предоставлены.

Максимальная продолжительность нахождения инвалида 2 группы на больничном.

Добавить в закладки.

Я работающий инвалид 2 группы-бессрочно, пенсионер по старости-возраст 64 года. 30 июля с. г. перенес операцию по протезированию аортального клапана сердца, с 28 июля нахожусь на больничном по этому поводу. Вопрос: каков максимальный срок нахождения на больничном в моем случае? (лечащий врач и председатель вк в один голос заявляют, что они могут держать меня на больничном не более 3 месяцев). Какие нормативные документы устанавливают порядок выдачи листка нетрудоспособности для лиц с ограничением трудовой деятельности?

С уважением, Игорь Борисов.

По месту лечения нет медсанчасти, а больница районная, на сколько они имеют право продлевать мне больничный, а могут ли ввк другого региона продлить мне больничный, я работаю в ЯНАО, травму получил находясь в отпуске по месту проживания в республике алтай.

Отпуск с 20.04.2016 по 30.04.2016. Больничный лист с 20.04.2016 по 22.04.2016. Подскажите пожалуйста, на какие дни перенесется больничный и когда выходить на работу? И будут ли пересчитаны отпускные за апрель?

Работник моего подразделения предоставил к оплате 2 листка нетрудоспособности, выданные и продленные в воскресенье. Правомочны ли эти документы к оплате?

Сотруднику за работу в выходные дни была произведена оплата в одинарном размере и по его личному заявлению предоставлены другие дни отдыха без оплаты. Был издан приказ на предоставление неоплачиваемых отгулов и в этот период сотрудник заболел. Должен ли работодатель предоставить другие дни отдыха сотруднику после закрытия больничного или эти отгулы "пропадают". Нужно ли отменять приказ о предоставлении отгулов в связи с болезнью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение