Больничный и отпуск / Трудовое право - 32195 советов адвокатов и юристов

Помогите, пожалуйста, разобраться. Оказалась на больничном (с 29 марта по 2 апреля) в отпуске (с 27 марта на 2 недели). Закрыв больничный лист, принесла его в бухгалтерию. Бухгалтер насчитала 3 дня (с 29-31 марта), которые можно дополнительно отгулять, а не 5 (как в больничном). Два выходных дня бухгалтер не учла. Верны ли подсчеты бухгалтера? Не входят ли выходные дни, 1 и 2 апреля, в сумму дней, которые добавляются к отпуску? В какой статье проясняется этот нюанс? Большое спасибо!

У меня на руках есть больничный по отпуску по беременности и родам.

Я проработала 2 смены, попала в больницу и работодатель не хочет принимать этот больничный. Что делать чтобы заставить его принять или на какие статьи можно полагаться?

Так вы же не осуществляли трудовую деятельность, т.к. были на больничном. Вам не отказали в предоставлении, пояснили, что этих документов не может быть и нет. Если начислений за месяц не было, листок можно не выдавать. Расчетные листки, например, не выдают декретницам, поскольку пособие по беременности и родам им выплачивает не работодатель, а ФСС. Это не правомерно жалуйтесь в ГИТ и Прокуратуру, так по правилам делопроизводства больничный отмечается в табель как и отпуск Нет. А Вы для суда эти документы хотите получить? При подаче иска можете запросить их через суд. Работодатель отказался предоставить по запросу документы, связанные с трудовой деятельностью, а именно табели и расчетные листы за период моего длительного больничного и отпуска, в совокупности 3 месяца. В обоснование отказа указал, что за это время я не осуществлял трудовую деятельность, поэтому отказ. Насколько это правомерно?

Муж военнослужащий. В данный момент находится на полегоне. Меня кладут в больницу на операцию. Могут ли ему предоставить больничный или отпуск на время моей госпитализации?

Начальник вычел из часов переработки военнослужащего (учётный период-год) больничный лист и отпуск, законно ли это? И на что сослаться?

Я военнослужащий, жену кладут в больницу, не с кем детей маленьких оставить, могу ли я взять больничный или отпуск по семейным обстоятельствам?

Окончание контракта 24.11.2020, иду в отпуск на 22 суток. Если я уйду на больничный в отпуске, продлят ли мне его позже и когда у меня будет исключение из списков личного состава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли выйти на больничный сразу после отпуска, если это вторая работа и у меня ребенок 1 год и 6 месяцев. Оплатят ли больничный?

Жену положили в больницу а связи с проблемами со здоровьем, есть ребенок 2 года, я работаю, положен ли мне больничный или отпуск по уходу? Как и что нужно сделать?

Я нахожусь на больничном с 11.06.2017 г. (перелом), 07.07.2017 г. мне снимут гипс.

Могу ли я попросить врача чтобы мне закрыли больничный так как с 10.07.2017 у меня отпуск.

Руководитель ИП не оплатила мне з\п,больничный и отпуск (июль). далее у меня идет декрет. Все документы я отправляю заказным письмом. Подала в суд, что б отсутствие на работе не считали прогулом, а отпуском положенном по 260 статье. Суд будет через 2 месяца (октябре)!. на предварительное слушание ответчик не явилась.

Если какие-либо % за не выплату мне зарплаты и прочих выплат, пока я ожидаю суда. Могу ли я подать дополнительный иск о этих %

Я по беременности попала в больницу. Сама находилась на ежегодном отпуске. Вопрос: должны ли продлить отпуск всвязи с больничным во время отпуска?

В каком законе РФ указано, что больничный и отпуск должен засчитываться в трудовой стаж? И что делать, если у меня 3 месяца не засчитаны.

Был закрыт больничный на 120 дней, затет оформлен 7 дней отпуска и с 05.10.22 г. по 13.10.22 г. больничный операция по анкологии. Почему фсс оплатил больничный с 08.10.22 г. по 13.10.22 г.

У меня отпуск по графику стоит с 14 октября, но я в данный момент нахожусь на больничном. В отдел кадров мне сказали, что когда я закрою больничный, мне надо будет отработать неделю, после чего я могу идти в отпуск. Правильно это или нет? С Уважением Елена!

Была в ежегодном оплачиваемом отпуске с 5.07.2021 г по 15.08.2021 г, во время отпуска был больничный с 6.08.-20.08, 15 дней. Когда мне выходить на работу? Я считаю вроде ещё есть дни, а по словам кадровика, я вышла сегодня.

В июне 2012 я ушла в отпуск по БИР, предварительно использовав в мае ежегодный оплачиваемый отпуск. Находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет я снова зарегистрировала отпуск по БИР в сентябре 2013 г. Мой декрет закончился 26.12.16 г.

В связи с болезнью ребенка пришлось открыть больничный лист, на котором мы находимся по сей день. Ситуция такова, что мы закрываем и открываем больничный снова.

Подскажите:

1. Как долго можно находиться на больничном? Может ли уволить работодатель?

2. Если я сама решу уволиться, положен ли мне отпуск за время моего декрета (я перешла из декрета в декрет не выходя на работу).

3. Положен ли мне ежегодный отпуск за январь 2017 г, несмотря на мое пребывание на больничном?

4. Если мне положен отпуск с 2012-2017 могу ли я просить денежную компенсацию.

5. И последнее, примерно, на сколько дней отпуска я могу рассчитывать?

Перед отпуском ушла на больничный. Скорее всего, в отпуске больничный продлится. Отпускные мне не выплатили, но платят больничные. Скажите, пожалуйста, если я выйду с больничного раньше, чем отпуск закончится, как мне будут платить?

Дочь родила. Роды сложные, больничный по беременности и родам продлили. Она в больнице. Ребенка отдали. Я, бабушка, написала заявление на работе на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет (мы так и планировали, т.к. мое пособие в 4 раза больше дочери получается, а дочь уволится).

Мне отказали, т.к. у дочери не кончился отпуск по беременности и родам. А он продлиться еще 2,5 месяца. Сидеть с ребенком некому-дочь в больнице. Ничем не мотивируют-нельзя и все.

Вопрос: есть ли законные основания (прошу указать закон и статью). Почему бабушке нельзя взять отпуск по уходу за внуком при больничном матери. Это же разные основания.

Отпск подписан с 18-го апреля. Больичный с 1 апреля. Мне работодатель сказал что по закону я должна перед отпуском после больничнго отработать 2 недели иначе отпуск переносится а у меня куплен билет за 45 дней.

При расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) работник обязан Письмен 6 о предупредить работодателя о предстоящем увольнении не позднее, чем за 2 недели, включается ли в срок предупреждения: 1. нахождение по больничному листу; 2. Нахождение в ежегодном или учебном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы.

Вышла на неполный рабочий день, когда ребенку исполнилось 1,5 года... спустя 3 месяца бухгалтерия мне поясняет, что больничные и отпуск мне оплачиваться не будет... так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и вышла работать на неполный рабочий день! Правы ли бухгалтерия? На какие статьи мне ссылаться? В итоге мне удержали 3 больничных листа, не оплатив.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: болею, лечусь в поликлинике и нахожусь в отпуске по уходу за внучкой. 25.04.14 г. отпуск заканчивается. С какого времени я могу взять больничный? Или можно было взять с начала лечения? С уважением София.

Возник вопрос по начислению больничных по отпуску по беременности и родам и дальнейшему отпуску по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Ситуация по предшествующему периоду работы следующая.

1. 2010 Работа по основному месту работы Организация 1

2. 2011 Работа по основному месту работы Организация 1

3. 2012 Работа по основному месту работы (1 мес.), отпуск по беременности и родам 3 мес., отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет

4. 2013 Отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет (10 мес), Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (2 мес.)

5. 2014 Отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (12 мес.)

6. 2015 Работа по основному месту работы Организация 2 (8,5 мес.), Декрет (3 мес.)

В ФСС говорят, что по закону для расчета больничного должны брать периоды за 2014 и 2011 года. Правильно ли это? Я думаю что лучше (с точки зрения большей суммы выплаты) лучше было бы использовать периоды работы за 2010-2011 гг.

Как правильно аргументировать для ФСС нашу позицию (2010-2011)?

Спасибо!

Расчетайте мне пожалуйста декрет! В декретный отпуск я ухожу с 27.04.17! Доход за 15 год 238000 за вычетом больничных, и 53 дня больничного! Доход за 16 год 151000 за вычетом больничных, и 99 я пробыла на больничном, и 14 дней я брала отпуск за свой счёт?!всем спасибо! И ещё с августа месяца 2016 года я перевелась на ставку 0,25 это как-то повлияет на расчёт?

У меня такая ситуация. Долгое время (месяца 2-3) я была на больничном. Т.к. в начале декабря мне уходить в декретный отпуск, то решила попросить врача закрыть больничный и уйти в отпуск. Начальница согласилась. 23 сентября я позвонила ей, что могу ли уйти с 26 в отпуск. Она согласилась. 26 сентября я написала заявление на отпуск с 26 сентября + прикрепили справку о том, что я беременная и ухожу в декабре в ДО. зарплатный день у нас - последний день месяца. Так вот пришло 30 сентября и мне начислили 88 рублей. Якобы отпускные еще не расчитали до конца, а больничный вместе выплатят с отпускными межрасчеткой. Получается, что я осталась без зарплаты. Они правы?

Работодатель обязан предупредить работника о начале отпуска под подпись не менее чем за 2 недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). График отпусков обязателен для работника и работодателя. Вас не могут уволить. Отпуск оформляется за 2 недели.

Выплаты по нему за 3 дня.

Пока приказа об отпуске нет, должны выйти на работу. На больничном до 8 апреля, с 9 апреля должен буду выходить на работу, но у меня с этого дня по графику должен начаться ежегодный оплачиваемый отпуск. Как мне быть в данной ситуации чтобы работадатель не начал ставить прогулы за отсутствие на рабочем месте?

Взяла отпуск за свой счет с последующим увольнением, и заболела как мне быть с больничным? Оплатят его?

Пожалуйста напишите мне на Ватсапп.

Ув. Юристы! Ухожу в отпуск 3 окт., но сейчас ушла на больничный, планирую перед отпуском выйти. Когда выплатят отпускные: когда я им принесу больничный или не важно на больничном или нет, за 3 дня до отпуска?!

Нахожусь в данный момент на больничном по беременности и родам, он скоро заканчивается. Организация предложила по окончанию больничного уйти в отпуск (который накопился за время работы), а потом в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, так как в последующем у нас заканчивается срок трудового договора. Правомерны ли их действия?

Я работаю в школе, во время отпуска меня оперировали и была на больничном с 11-го июня 2012-го года по 10-ое марта 2013-гогода, а в декабре 2013-го года сделали нам перерасчёт зарплаты за 2012-2013 учебный год. Но мне выплатили только за три месяца, что работала. Туда не вошли не больничные, не отпускные. Когда в 2013 году уходила в отпуск, не засчитали те месяцы, что была в отпуске. Правомерны их действия? Пожалуйста, ответьте мне. Заранее благодарю!

Находусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Произошла такая ситуация…ребенка экстренно оперируют,3 дня он лежит в реанимации. За эти 3 дня у меня обостряется бронхиальная астма (кашель, удушье, слабость и прочее) семьей было принято решение положить с ним мою маму (она работает), ей нужен больничный.

Врачи отказывают в больничном, по причине моего отпуска по уходу за ребенком. Я предоставила им выписку от врача с назначенным лечением. Подскажите, имеют ли они отказать в выдаче больничного?

Меня предупредили про сокращение за 3 месяца. Етот день уже скоро. Во время етого времени у меня бил больничний и 3 дня отпуска. Должни ли мне продлить день сокращение за ети дни?

Я на 8 неделе беременности. Работаю продавцом в тц, график 2 через 2 с 9:30 до 22:00 целый день на ногах. Больничные директор не оплачивает, отпуск оплачивает 1 раз в год 13000. предложил мне уволиться. Какие у меня права, имею ли я право на оплачиваемый больничный и отпуск (2 раза в год)

Вызывают повесткой для опроса по материалу проверки для уголовного дела. Что будет, если у меня есть больничный и я плохо себя чувствую? Так же я планировала уйти в отпуск на 4 недели. Могу ли я уйти в отпуск, выключить телефон и не приходить в милицию?

Как оповестить полицию о том, что у меня больничный?

Как оповестить полицию о том, что я в отпуске?

Работаю полгода неофициально. За все время дали на подпись только договор о материальной ответственнсоти. В магазине несколько продавцов. Переучет выявил недостачу. Я увольняюсь, и всю недостачу хотят повесить на меня. При этом никаких выплат по больничному, за неиспользованный отпуск мне делать не собираются. ЧТо мне делать?

Вопрос. На предприятии есть локальный акт о том, что сотрудники сдают пцр в обязательном порядке при выходе с больничного или по возвращению из отпуска (не важно, отпуск местный или с проездом), тестирование оплачивается предприятием. Если больничный закрыт, человек здоров по заключению врача, выписан, отрицательный тест также имеется в истории болезни, проведен во время больничного, но выйти на работу не дают, пока нет еще одного теста для предприятия, сданного не более чем за 72 ч перед выходом.

Спасибо.

Я сотрудник полиции. Нахожусь в отпуске с последующим увольнением. В период отпуска оформлен больничный, который оплачивать отказываются.

Человек находится на больничном уже 6 месяц. Все предприятие уходит на очередной оплачеваемый отпуск. Получит ли отпускные, человек который находится на больничном.

Сотрудник пошел в отпуск с 25.05.2015 г. по 07.07.2015 г. с последующим увольнением. В отпуске взял больничный с 03.06.2015 г. по 30.06.2015 г. . Запись в трудовую занесена на основании приказа об увольнении. Нужно ли изменять запись в трудовой о дате увольнения,, или можно просто оплатить больничный лист а дату увольнения оставить старой!

У меня ИП с маленьким оборотом до 60 тыс в месяц. Нанимаю работника. Обязан ли я оплачивать больничные и отпуск. Можно ли прописать в договоре пункт об отсутствии соцпакета, ведь я плачу взносы за него в ФСС, ФФОМС, ПФР.

Ответьте входит ли больничный лист по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, если я сидела 1988,1990 годах, в льготный трудовой стаж для начисления льготной трудовой пенсии. Я работаю медсестрой в сельской местности с 1986 года. Мне в пенсионном отделе отказали в назначении пенсии.

Я работаю в саду, с 1 сентября взяла отпуск за свой счёт на 14 дней. Но вчера я заболела. Могу ли я взять больничный и будет ли он оплачен? Спасибо.

Уехала к несрвершеннолетнему ребенку раньше положенного отпуска на неделю уйдя на больничный, командир угрожает увольнением! Как быть?

Вечер добрый! Сотрудник находится на больничном до 15.06,по графику в отпуск идет 16.06.когда и как правильно выдать отпускные, если отпускные надо выдать за 3 дня. спасибо.

Если я нахожусь на больничном или в отпуске, имею ли я право не брать трубку, если мне звонят с работы по всякой производственной необходимости, а тем более выходить на работу во время отпуска или больничного. Закреплено ли это гдето статьями в трудовом кодексе в этих случаях?

Заболела находясь в отпуске, больничный закрыт пятницей. С какого дня продолжится неиспользованный отпуск: с субботы или понедельника?

Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми и работаю на неполной трудовой недели. Щас я заболел и меня интересует будет ли этот больничный оплачен?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение