Взносы на капитальный ремонт / ЖКХ - 16676 советов адвокатов и юристов

Может ли тсж устанавливать свои тарифы по взносам на капитальный ремонт, если у тсж свой счёт на капитальный ремонт.

Прежде всего о взносах на капремонт. Этот закон вступил в силу в конце 2012 гоа (если не ошибаюсь). В конце этого же года мы сделали капремонт своему дому, а нам всё же предлагают платить взносы и не реагируют ни на какие доводы. Как быть? Будет ли у кого-нибудь предложение, как поступать в данном случае? В.С.

Мы стали получать счета на оплату взносов на кап. ремонт. Договор с этой организацией мы не заключали и в каком году этот ремонт дома будет производиться никто не знает. Обязаны ли мы платить, если почти всё в доме мы ремонтируем за свои деньги?

Согласно определения Верховного Суда N57-АПГ 14-2 от 04.06 2014 жильцы дома не обязаны платить взносы на капитальный ремонт

Согласно определения Верховного Суда N57-АПГ 14-2 от 04.06 2014 жильцы дома не обязаны платить взносы на капитальный ремонт. Согласно (Ст.7 ФЗ О Некомерческих организациях) фонды на ремонт создаются за счет благотворительности. А нас заставляют платить.

Оплачивать всю сумму или оплатить какую-то часть. Татьяна.

Каким нормативным актом подтверждается правомерность предъявления пени за неуплаченный взнос на капитальный ремонт?

Противоречит ли данное действие закону О защите прав потребителя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я продаю квартиру в г. Воронеже, обратилась в ТСЖ за квитанциями, чтобы проплатить коммунальные перед сделкой, а мне выставили счёт за "Взнос на капитальный ремонт МКД" - 13 370 руб, дескать это за два прошедших года по тарифу 217,40 за 61,5 кв.м. Насколько это провомочно? Почему раньше этого взноса не было в квитанциях? Я исправно оплачиваю коммунальные. Должна ли я оплачивать сейчас эту сумму "долга", если я ранее об этом не знала и ТСЖ в этой строке не прописывало никаких сумм?

Гражданка Великобритании наследует квартиру в Москве. Должна ли она платить взносы на кап. ремонт? Спасибо.

С уважением, Полетаева Наталья.

Законность сбора взносов на капитальный ремонт общедомового имущества? Существует ли возможность отказа от перечисления денежных средств в фонд.

Мои родители, старше 80 лет, проживают одни, должны ли они платить взносы на капремонт, проживают в Карачаево Черкессии.

Доброе утро. Обязательно ли платить взнос на кап. ремонт? У нас в доме сейчас тсж и в платежке нет этой графы. Кап.ремонт приходит отдельной платежкой. На сколько мне известно-это фонд, а фонд это добровольно.

Приобретался квартиру от застройщика, с использованием кредитных и собственных средств. Оказалось что застройщик не платил взносы на кап. ремонт, и образовалась задолженность. Какие статьи ГК можно указать в претензии в подобном случае?

Я являюсь ИП и собственником нежилого помещения в жилом доме, договор о формировании фонда капремонта не подписывала, взносы не платила. Имеет ли право МУП РАЦ без подписанного мною договора через суд заставить меня оплатить взносы на капремонт?

Здравствуйте, в 2014 году мы купили квартиру и ни с какими организациями не заключали договоров на оплату взносов на кап ремонт дома, а нам все равно идут квитанции с задолженностью (видимо старые хозяева что то заключали), ВОПРОС: могу ли я отказаться от заключения договоров и вообще не платить этого взноса?

Уже не первый год приходят квитанции по оплате в Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов. Хотелось бы узнать обязаны ли собственники платить взносы на капремонт или нет? Многие квитанции не оплачивают, т. к считают, что фонды это добровольное " пожертвование", а не обязанность собственника.

Разъясните пожалуйста каким образом ООО "МосОблЕИРЦ" осуществляет начисление и сбор взносов на капитальный ремонт в многоквартирном доме? Если проще, квитанции на оплату этих взносов потребитель должен получать ежемесячно или раз в квартал?

Скажите пожалуйста если отдельный одноквартирный дом находится в Муниципальной собственности должны ли они делать текущий и капитальный ремонт. Взносы на кап. ремонт я не вношу а оплачиваю только наем жилого помещения.

В определения Верховного Суда N57-АПГ 14-2 от 04.06 2014 указано«Закон (имелся ввиду оспариваемый) не нарушает прав и законных интересов заявителя, поскольку не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт. Как интерпретировать это определение-" не не устанавливается обязанность собственников помещений многоквартирных домов по уплате взносов на капитальный ремонт"

Начислили взносы на кап. ремонт новой квартиры. Готовлю претензию в Фонд кап. ремонта, ссылаться на Закон о защите прав потребителей, ФЗ-214 (5-летняя гарантия застройщика) или на какой-то другой ФЗ?

Добрый день. Подскажите когда взносы на капитальный ремонт прекращаются. Или это обязанность лежит на собственнике квартиры до тех пор пока он является собственником. Спасибо.

Какие квитанции, касающиеся квартиры в многоквартирных домах, оплачивать, а какие нет? конкретно вопрос касается взносов на капитальный ремонт.

Мне 61 год. имею в собственности 2-х комнатную квартиру. Капремонт нашего дома в плане на 2045 г. Доживу ли я до него неизвестно. Могу я не оплачивать взносы на капремонт?

Здравствуйте. Имею в собственности квартиру 58 кв.м 2,9 из них лоджия также имею в этом же доме кладовку 3,1 кв.м за сколько метров я должна платить взносы на капремонт?

Доброго дня! Подскажите, обязаны ли платить взносы на капитальный ремонт жители дома, являющийся ТСЖ? Спасибо.

С наступающим Новым Годом! Моему отцу 88 лет он ветеран ВОВ и ветеран труда. Он является собственником квартиры, в которой я тоже прописан. Должен ли он платить взнос на кап. ремонт? Он его никогда не платил, а сейчас пришло досудебное уведомление. (копия в файле) Имеет ли оно юридическую силу, и как поступить? Заранее спасибо, с уважением Леонид.

На наш вопрос: почему с собственников, которые имеют лифты и с собственников, на лестницах которых нет лифтов требуют платить взнос на капремонт по одинаковой цене - 3.00 р.за кв.метр. В Фонде - региональный оператор капремонта... , который рассылает эти квитанции, нам ответили: Юристы ничего не понимают! Лифт - общественная собственность и поэтому ВСЕ собственники должны платить за эту общественную собственность - лифты. Какие есть нормативные документы, чтобы доказать, что они не правы или правы?

Моему дому в лен обл 2 года и вдруг в этом месяце пришла квитанция где добавлена графа: взнос кап рем тариф 5,5 умножается на метраж моей квартиры и итого сумма я должна оплатить... законно ли это? какой может быть кап ремонт в новом доме?!

Обязательно ли платить взносы на капремонты неработающему пенсионеру? И какие штрафы влечет за собой своевременная неуплата данных взносов?

Есть действующее постановление Председателя Правительства РФ Д. Медведева об освобождении пенсионеров старше 80 лет от уплаты взносов на капитальный ремонт в многоквартирных домах. Хотелось бы узнать подробности.

Моя мать пенсионерка 1938 года рождения, проживает в многоквартирном доме. Скажите должна ли она оплачивать взносы на капитальный ремонт дома.

Я проживаю в мкд где все являются собственниками! Мкд управляется тсж у меня квартира не приватизированная получена в 2002 году по ордеру! Должен ли я оплачивать взносы на капитальный ремонт если нет то что мне делать квитанции мне присылают? Спасибо!

Если в жилом здании на первом этаже располагается государственная школа искусств, является ли это основании для неуплаты жильцами взносов на кап. ремонт т.к. земля под домом скорее всего является государственной (муниципальной)?

К Вам обращаются жители пятиэтажного, многоквартирного дома в г. Керчи. Нам стали приходить, ежемесячно, квитанции об уплате взносов на капремонт дома. Квартиры приватизированы, обслуживаем и ремонтируем мы их сами. Дом принадлежит ЖЕКу или МУПу. За неуплату начисляют пеню и т.д. до суда. Кто и когда будет делать капремонт и какого качества он будет неизвестно. Тем более, мы - жители Крыма на себе испытали смену власти (государства). Вернут ли нам потом деньги с учётом инфляции.

Могу ли я не платить взнос на капитальный ремонт жилья, обшедомовые нужды, если я собственник жилья?

Меня интересует: правомерно ли мы должны платить "ВЗНОС" на кап. ремонт? Я так понимаю, что взнос-это не платеж, а какое-то накопление кому-то. Денежек накопят, а дальше ищи-свищи. Никого не найдёш.

Обязан ли я делать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в МКД.

Банковские реквизиты куда отправлять взносы вообще с другого района.

Я живу в новом доме, но его включили в график капремонта на 2045 год. Поскольку я не доживу до него (мне 77), я не плачу взносы на капремонт. Но эти взносы включены в квитанцию УК как коммунальные услуги и мне грозят судом за неуплату за обслуживание дома.

Что мне делать?

Есть ли какой нибудь федеральный закон или другой документ, в котором прописасно право жильцов НЕ ПЛАТИТЬ взносы на капремонт в случае, когда ДОМ НОВЫЙ?

Являюсь собственником нежилых помещений, дом ТСЖ, пришла досудебная претензия с требование оплатить взносы на кап ремонт от региональной компании, ни разу не оплачивала до этого и квитанций не поступало, сумма большая, необходимо ли мне отвечать на претензию? Или ждать решения суда? Срок исковой давности имеет место быть по данному вопросу? Спасибо.

Я имею двойное гражданство, гр-ка Нидерландов и гр-ка России. По сложившимся семейным обстоятельствам, после смерти моей матери я в настоящее время в большей степени проживаю в России (в г. Курске), чем в Нидерландах. С мая 2015 года я получаю пенсию в размере 5750 руб. Это сумма является ниже среднего прожиточного уровня в нашем регионе. В федеральной субсидии мне отказано, хотя я нигде и не работаю и у меня нет дополнительных финансовых средств в России и поскольку я не проживаю официально постоянно в России. Могу ли я отказаться от оплаты взносов на кап. ремонт сумма которой составляет для меня 432,96 руб.?

Если я не буду платить взнос на капитальный ремонт, что мне за это будет. Взнос-принудителен или доброволен.

Не оплачивается взнос на кап. ремонт, включенный в квитанцию об оплате ком. платежей. Управляющая компания сначала присылает извещение и устанавливает срок приостановления ком. услуги электроснабжения, затем присылает претензию о погашения задолженности по оплате за жилое помещение и ком. услуги, в противном случае управляющая компания (дословно): вынуждена будет обратиться в судебные органы с заявлением о выдаче в отношении Вас судебного приказа на взыскание образовавшейся задолженности, пени и т.п.Вопросы:1.правомерно ли это?,2.Является ли взнос в фонд ком. услугой по определению?,3.Могу ли я оплачивать взносы в фонд непосредственно на его расчетный счёт, а не на расчётный счёт управляющей компании как она этого требует и как это сделать? Спасибо. С уважением. Юрий. Извините, обращаюсь не в первый раз по этому вопросу, но невозможно пробить эту бюрократию. До суда уже доходит!

Есть здание, часть здания - многоквартирный дом, находится под управлением ГБУ "Жилищник района Аэропорт", часть здания (2 крыла по сторонам) - принадлежит на праве хозяйственного ведения нашей организации. ГБУ Жилищник района Аэропорт нам выставил претензию о взыскании задолженности по оплате за содержание и ремонт общего имущества дома. Обязаны ли мы платить им?

Второй вопрос, верно ли я понимаю, что мы должны вносить взносы на капит. Ремонт в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов г.Москвы?

Х.В. Внимательно все прочитала. Ответа как официально и правильно оформить отказ от оплаты ежемесячных взносов на кап. ремонт - не нашла.

В доме живу с 1988 года. За это время-не было ремонта... и вряд ли он будет при моей жизни. Возраст-61 год. Пенсия 9200 руб. Все копеечки посчитаны... не хватает даже на скромное питание... КАК не платить эти 367 руб. 10 коп. НКО" Фонд капитального ремонта" г. Ростов-на-Дону?

Помогите! Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение