Взыскание задолженности по жкх / ЖКХ - 3000 советов адвокатов и юристов

В связи с приобретением квартиры появились долги по жкх за 4 месяца... сумма приличная.. если я буду платить по 200 рублей за каждую квитанцию до лучших времен, мне не отключат свет, воду, газ?

Пришло решение мирового судьи о взыскании задолженности жкх. Дело в том что на суд подвески не было, предупреждения не было об передачи заявления в суд, а за этот период все оплачено! Есть квитанция. Что делать в этой ситуации? Заранее спасибо!

Скажите, у меня задолженность по ЖКХ, вынесено решение суда, имеют ли право судприставы одновременно удерживать и с з/платы, и с пенсии по инвалидности по 50%

Пришел судебный приказ о взыскании услуг по ЖКХ возникших в в феврале 2010-июле 2011, приказ я письменный заявлением отменила. Скажите, пожалуйста, если колектора обратятся в суд о взыскании задолженности, существует ли для этих дел срок исковой давности в 3 года? ПО сути срок прошел и обращение неправомерно?

У нас в квартире зарегистрированы 7 человек, квартира находится в социальном найме, по решению суда от 2014 года ЕПД разделен на 3 части мы все родственники, но семьи разные, ведение домашнего хозяйства раздельно. У двух семей образовалась задолженность за ЖКХ, поствали заглушку. Обратились к юристу в управляющую компанию, она нагло требует с моей семьи оплату ЖКХ за них, объясняя тем, что "вы родственники, заплатите и разбирайтесь потом с ними". Лицевой счет у всех один, Разделен только ЕПД. Рассрочку на оплату ЖКХ предоставлять отказываются. Что делать в данной ситуации по закону?

На каком основании управляющая компания имеет право взыскивать задолженность за отопление? Здравствуйте! Нам отопление поставляет организация, которая находится в городе Екатеринбурге, а квитанции выставляет управляющая компания с реквизитами своего расчетного счета. Сегодня я получила судебный приказ о взыскании задолженности от управляющей компании. Имеет ли право управляющая компания взыскивать задолженность за отопление, и как я потом могу доказать ресурсоснабжающей организации, что погасила эту задолженность? С Уважением, Задорина А.В.

Моя племянница после заключения брака проживала в течение полу года в квартире матери мужа. По тому же адресу получила временную регистрацию. Затем муж выгоняет её с новорожденным ребенком на улицу. Через еще пол-года они развелись. Она переезжает к родителям и приблизительно год уже живет с ними и оплачивает жкх солидарно с родителями. Буквально на днях раздался звонок, мол у вас задолженность по жкх в размере 25 тыс. руб. Вопрос: должна ли оплатить услуги жкх племянница в конкретном случае? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пожайлуста-у пожилого пенсионера из пенсии взыскиваются долги по жкх по месту его прописки.. возможна ли отмена (освобождение) от таких взысканий в случае отсутствия прописки?

Умерла мама. Имеется задолженность за услуги жкх. Пришло судебное письмо с иском о взыскании задолженности. Как быть.

Образовалась огромная задолженность по жкх услугам, более 500 т.р. Из них 300 т. р. уже присужены судом. Когда долг был меньше, при попытках заключить соглашение о расрочке с УК сроком на 2 года, получила отказ, расрочку давали только на 1 год либо брать кредит и гасить всё сразу, но такой возможности нет. Банкротство процедуру проходить не хочу, т. к. его условие отдать часть недвижимости, а оно у меня в долях с детьми и не хочется доходить до этого, что бы в будущем можно было жилье продать. Могу ли я обратиться к адвокату, что бы через суд снять полностью пени по ЖКХ и увеличить, договориться с судом об определённом сроке и сумме по оплате, либо такой практики не проводилось. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации. Долг образовался, но погасить и решить этот вопрос очень нужно. Спасибо.

Добрый день! Вчера был получен заказным письмом судебный приказ о взыскании так называемой задолженности по ЖКХ. Дата получения зафиксирована на почте. С судебным приказом я не согласна, еще есть время на подачу заявления на его отмену. Подскажите, пожалуйста, обязан ли был мировой судья уведомить меня о том, что поступило обращение от истца; ознакомить с требованиями и расчетом суммы задолженности. Меня не уведомляли, никуда не вызывали и в письме прислали только сам судебный приказ. Непонятно ничего - за какой период времени задолженность, не представлены расчеты.

Какой порядок предварительной подготовки и вынесения судебного приказа? Какой порядок ознакомления ответчика с документами, на основании которых выносится судебный приказ?

Заранее спасибо!

Необходимо расчитать срок исковой давности по жкх, ук сейчас банкрот, временный управляющий подал в суд на взыскание задолженности за период с 10.2015 по 05.2017 и пени с 03.2016 по 05.2017

УК подала иск о взыскании задолженности за ЖКХ, между тем с заявлением о выдаче судебного приказа УК не обращалась. Суд принял иск и назначил иск к рассмотрению. Что делать? Какая сумма задолженности необходима, чтобы подать заявление о вынесении судебного приказа? Может ли судья при рассмотрении иска оставить иск без рассмотрения?

Здравствуйте. У нас в квартире во время дождя и оттепелей происходят протечки по стыкам. Нам отказали в ремонте, т.к. имеется небольшая задолженность за ЖКХ. Это законно?

От приставов пришло уведомление что задолженность по ЖКХ. Но у меня нет жилья. Я только прописан в доме. А там не проживаю. Это законно ли?

13.12.2019 г. пришел по почте судебный приказ от 29.10.2019 г. по которому я обязан уплатить долг по ЖКХ образовавшийся в период с 01.

07.2015 по 30.06.2019 г. При чем я должен уплатить его третьему лицу по договору цессии от 06.09.2018 г. Тогда такой вопрос: 1)прошел ли срок давности 2) имеет ли право это третье лицо взыскивать долг по ЖКХ.

Скажите есть ли срок исковой давности на задолженности по ЖКХ и сколько лет. ТСЖ Елшанка в которой мы не состоим с июня 2010 прислали письмо о наличии задолженности в 8000 рублей. На самом деле никакой задолженности нет. Квартира продана мной по ипотеке и банк проверял...

Управляющая компания через суд хочет взыскать долги по жкх с 2011 по август 2015 г. и пени с 2015 по 2017 г. С августа 2015 г. компания на оказывает услуги по управлению многоквартирным домом и коммунальные услуги. Какой период находится за сроком исковой давности. Как посчитать? Спасибо.

Судебный приказ о взыскании задолженности по оплате ЖКХ был отменен. Однако Водоканал не отреагировал на отмену судебного приказа и продолжает начислять еще и пеню на сумму незаконного долга. Верно ли это?

Выдан судебный приказ о взыскание долга за ЖКХ. Взыскать солидарно. Судебный приказ на троих человек. Арестовали карту одного из них и в ЖКХ сказали что ему одному нужно выплатить. Но при этом иск в суд ЖКХ подал не на всех должников т.к одного должник вписался из квартиры и на тот момент когда был подан иск в суд он не был там прописан. Как сделать чтобы долг по ЖКХ разделили на всех должников?

Здравствуйте! У меня долг за ЖКХ в размере 35 т.р., не оплата с февраля 2017 г., официально не работаю, перебиваюсь случайными подработками, я портниха. На работу не берут, так как у меня имеются и просрочки по кредитам. В настоящий момент состоялся только разговор с главным инженером инженерной службы, который обязал заплатить весь долг единовременно! Как можно решить вопрос, написать ли заявление на рассрочку (отсрочку) на 12 мес., каким образом направить данное заявление?

Муж не проживает в своем городе (Инте) уже больше 5 лет. Сейчас ему арестовали все счета. И задолженность по ЖКХ 32 тысячи.

Мы положили деньги на кредит. На счет банка. Пристав списали деньги оттуда.

Не имели права.

Можно ли предоставить справки о том, что Муж проживает в другом городе. Чтобы сняли арест? И как быть с тем что пристав снял деньги банка?

Возможно ли отменить судебное решение по взысканию долга за неуплату ЖКХ, если оно вынесено в 2013 г., квартиру продали в 2013 г., а хозяин прописан с 2011 г. в другом городе, в квартире никто не проживал. Судебное решение на руки не получал, что можно предпринять, что бы не платить большую сумму. Ранее был судебный приказ, по этому же делу, но его удалось оспорить.

Управляющая организация не выполняет часть работ по содержанию и ремонту, мотивируя это тем, что в доме много задолженностей по оплате жкх. Вместе с тем, УО не инициирует судебные иски против задолжников, т.к. по их словам те письма с уведомлениями, которые они посылают, возвращаются невостребованными. У меня есть информация, что УК может обращаться в суд для взыскания задолженности, имея на руках только корешки квитанций об уведомлении, не дожидаясь получения адресатом письма. Так ли это, и в какие сроки это можно осуществить.

Пришло извещение-судебный приказ о взыскании ЖКХ. Долг за коммунальные услуги реально существует, а оплатить сумму нет возможности. Что можно с этим сделать? Возражение не написать-все правельно.

Мне пришло 07.12.2015 предупреждение об оплате задолженности за жкх, я должна её оплатить в течении 30 дней с момента получения, причем номер исх. и дата на предупреждении не стоят, а 17.12.2015 вынесено исковое заявление в суд, хотя 30 дней еще не прошло с момента предупреждения. Можно ли опротестовать исковое заявление в суде и как это сделать?

Если квартира принадлежит собственнику, который в ней не прописан и не проживает. А кто прописан и проживает - задолжал по ЖКХ, счета приходили и приходят на прописанного там человека. Какие действия и к кому будут направлены - к собственнику жилья или проживающему лицу там? Как через суд взыскать с него задолженность.

У меня была задолженность по ЖКХ они обратились в суд и с меня произвели удержания через судебных приставов, приставы удержали но в квитанции так и стоит старая сумма задолжности и плюс пени вопрос разве после суда не должны ли приостановлены пени.

Обнаружила на госуслугах судебную задолженность, образовавшуюся у новых собственников давно проданной квартиры за жкх. Что делать? Как опротестовать долг?

У меня имеется задожность по жкх и есть ребенок на опеке, может ли опека забрать ребенка из за долгов?

Я узнал что у меня исполнительный лист за неуплату ЖКХ, и недавно я узнал что с меня удерживают 50% зарплаты (впервые в этом месяце). никаких уведомлений не было. (законно ли это?) как снизить % ? Сергей.

Ветеран ВОВ труженик тыла, инвалид 1 группы, 89 лет. В собственности имеет 1/3 квартиры (1/3 умершей супруги - в наследство пенсионер еще вступал, 1/3 квартиры пренадлежит внучке). Получил на свое имя уведомление о взыскании задолженности в фонд капитального ремонта через суд. Правомерно ли это?

Управляющая компания подала в суд о взыскании задолженности по коммунальным услугам. От какой даты считается срок исковой давности и обязательно ли это указывать в ходатайстве о применения иск. давности?

Человек не платил по жкх 4 года, управляющая компания подала на него в суд. У меня вопрос: можно ли на суде применить срок исковой давности и убрать сумму долга за последние три года? Ну например задолженность с 2019 года, а подали в начале 2023, получается 19,20 и 21 года вообще убрать.

Жилье не пригодно для полноценного проживания, но никого это не интересует, не проживаю в этой квартире и сдать и продать не получается пока а долг растет за жкх, списать долги по жкх есть возможность.

ТСЖ подали в мир. суд за неуплату долгов по просроченным ком. услугам, почему бес меня, суд пресудил бес моего присутствия?

Мировой судья по заявлению фонда модернизации ЖКЖ вынес судебный приказ о взыскании с меня денег по задолженности. Потом по моему заявлению отменил его. Теперь этот фонд (вероятно) будет предъявлять ко мне требования в порядке искового производства. По данным ЕГРЮЛ основной вид деятельности фонда — «Предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки». Почему я должен платить за еще не оказанную мне какую-то "финансовую услугу"? Как не платить? Как максимально затянуть судебное производство? Спасибо.

Если в квартире живет не собственник квартиры и у него имеются долгиипо жкх, то могут ли приставы и на каком основании, конфисковать имущество, находящееся в квартире и не принадлежащее собственнику квартиры?

У меня была судебная задолженность жкх. Примерная дата наложения 2015 год. Т.к была студенткой, не могла оплачивать, позже стала вносить оплату. Сейчас проверяю на госуслугах и на фссп - долга нигде нет, полностью он оплачен не был. С чем это может быть связано? Позвонила в банк, где на карту был наложен арест-сказали, ареста нет. Хотя до этого, в 2015 году получала бумагу на руки из банка об аресте.

Я прописана в неприватизированой квартире с 3 родственниками. Наемником жилья на данный момент является мать, ранее наемником был отец. Фактически я там более 2 лет не проживаю. Сейчас мне 23 года и на данный момент стали блокировать зарплатные карты судебные приставы за ЖКХ. Ранее не снимали и не блокировали счета. Извещения или судебного письма на квартиру, в которой прописана не приходило. Вопрос такой: на каком основании, не поставив меня в известность сняли с зарплатной карты все денежные средства? При том, что на карте сейчас минус 26000, отрицательный баланс и заблокировали карту. Как мне быть?

Заранее, благодарна.

Вступила в наследство (умер отец) в 2013, сама 1998 года рождения, недавно оказалось что была огромная задолженность по ЖКХ о которой меня не уведомили и задолженность с 2009 по 2018 год, что мне делать.

У жильцов нашего МКД долги за услуги ЖКХ. По этой причине наш дом могут не включить в список кап. ремонта на этот год. Что предпринять членам Совета дома? Жилье сдается. Хозяин скрывается.

Я собираюсь купить квартиру. Продавц указал, что есть задолженности по ЖКХ и кап. ремонт примерно 100 тысяч рублей. Продавец хочет оплатить долги с продажи квартиры. Но ведь можно сделать скидку в договоре? Как правильно составить договор купли продажи? Например, цена квартиры 3000000 рубей.

Вопрос в следующем: имеется исполнительный лист по задолженности ЖКХ, с должника снимают 50 % с зар. платы и пенсии. Должник является инвалидом. Можно ли уменьшить % снятия, то есть изменить способ и порядок исполнения решения.

Судебный пристав закрыл ИП за невозможностью взыскания долга по ЖКХ. С должника нечего взять. УК может списать долг, но не хочет. Как должнику списать этот долг?

Квартира продана в 2013 г. а за неуплату жкх за 2015-2017 года, судебные приказы вешают на нас и арестовали все счета, что делать, что бы на нас не подавали в суд за чужие долги, это уже не в первый раз?

Гражданин получил постановление о взыскании с него задолженности по оплате коммунальных услуг. До данного времени УК не присылала ни одного уведомления о имеющейся задолженности и необходимости ее погашения! В данный момент человек просто поставлен перед фактом, что он оказывается должник и есть постановление суда о взыскании с него долга! Обязана ли УК извещать гражданина о возникшей у не задолженности? Обязана ли УК предупредить о намерении обратится в суд в случаи не погашения долга? С кого будет возмещена задолженность - с плательщика или со всех, кто прописан в квартире?

Я единственный собственник в квартире прописаны 2 е родственников с 2002 г. проживают в г. Москва за коммунальные услуги не платят могут ли приставы взыскивать задолженность с меня при разделении лицевых счетов.

Имеется задолженность по ЖКХ, с заработной карты снимают деньги по судебному приказу. Можно ли в этом случае просить выдачу з\п наличными или переводом на карту другого банка. Возможно перечислять з\п третьим лицам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение