Возврат денежных средств потребителю - вопросы и ответы

Возврат денежных средств потребителю

Краткое содержание

1. Подаю заявление в мировой суд о возврате денежных средств за неоказанную услугу, по причине того, что закрылось предприятие, эту услугу оказывающее. Необходимо ли оплачивать в этой ситуации госпошлину? Ведь нарушемы мои права как потребителя. Цена иска до 11000 р.

Юрист Ворончихин Д. А., 7230 ответов, 4632 отзывa, на сайте с 14.11.2018
1.1. Ну если иск подпадает под закон о защите прав потребителей, то не нужно.

Юрист Цатурян М. К., 7691 ответ, 7649 отзывов, на сайте с 03.10.2016
1.2. Нет, поскольку речь идёт о спорах по защите прав потребителей.

2. Помогите какой статьей руководствоваться или какими средствами или доказательствами можно руководствоваться на возврат моих денежных средств с риелторского агенства, если я передумала снимать квартиру или то, что мне предложили мне не подходит. По защите прав потребителя можно как-то обойти договор, где сказано, что возврат денежных средств на услуги не осуществляется.

Юрист Злотникова Л. Г., 13204 ответa, 7376 отзывов, на сайте с 08.04.2017
2.1. Здравствуйте.
Вы можете отказаться от договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов, ст.32 Закона о защите прав потребителей.
При этом, расходы исполнитель обязан подтвердить документально.

3. Ситуация такая: клиент заказал запчасть, которая привозится "под заказ". Запчасть пришла, он ее оплатил, а потом, через 2 дня принес, сказав, что "не понадобилась". Денежные средства я обязан вернуть покупателю, так как он обратился с возвратом товара надлежащего качества. А поставщик мой принимать эту запчасть у меня обратно отказывается, предлагая обмен на другие запчасти. Вправе ли я потребовать возврат денежных средств? Распространяется ли закон о защите прав потребителя на юридических лиц?

Юрист Каравайцева Е.А., 56222 ответa, 26721 отзыв, на сайте с 01.03.2012
3.1. Закон "О защите прав потребителей" на покупателей-юр. лиц не распространяется. Применяются нормы Гражданского кодекса рФ.

Юрист Войтович М. Ю., 1533 ответa, 1085 отзывов, на сайте с 17.01.2019
3.2. Закон о защите прав потребителей на взаимоотношения юридических лиц не распространяется. Поэтому Ваш поставщик вправе отказаться вернуть Вам деньги, если товар надлежащего качества.

4. В ноябре месяце я написал заявление в налоговую о возврате излишне перечисленного налога. До сих пор денег не поступило, хотя я неоднократно обращался в налоговую. Подскажите, при обращении в суд на возмещение суммы, какой статьей закона пользоваться для предъявления на налоговую процентов за пользование моими денежными средствами. Могу ли я применить закон о защите прав потребителей? С уважением.

Юрист Парфенов В.Н., 140730 ответов, 61123 отзывa, на сайте с 23.05.2013
4.1. За пользование чужими денежными средствами применяйте ст 395 ГК РФ Закон РФ О защите прав потребителей в данной ситуации не применим.

5. Кредитный потребительский кооператив закрылся, вклад не возвращают. КПК находится в другом городе. Что подавать в суд? Претензия по ЗПП или Исковое заявление о возврате денежных средств? Какое заявление дешевле в оплате гос. пошлины?

Юрист Кулалаев К. С., 72 ответa, 42 отзывa, на сайте с 09.03.2019
5.1. Добрый день, Анна! Из вашего вопроса не вполне понятно, что вы подразумеваете под "кооператив закрылся". На сегодняшний день основным законодательным актом, регулирующим вопросы по созданию и деятельности кредитных потребительских кооперативов, является Федеральный закон от 18.07.2009 №190-ФЗ «О кредитной кооперации». Кредитный потребительский кооператив не является кредитной организацией и не входит в банковскую систему РФ.

Деятельность кредитных кооперативов в отличие от банковских услуг не лицензируется. В свою очередь контрольно-надзорные функции за деятельностью кредитных потребительских кооперативов осуществляет Банк России.

Деятельность кредитного кооператива возможна при условии его членства в саморегулируемой организации. Одной из функций СРО является контроль за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, правил и стандартов саморегулируемой организации. В случае выявления признаков банкротства потребительского кредитного кооператива СРО обязана подать в Банк России ходатайство о признании кооператива банкротом. Обращаю внимание, что отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) кредитных кооперативов, регулируются законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

Исходя из этого, возникает вопрос, Кредитный кооператив в котором вы являетесь пайщиком обанкротился?

Напомню, что КПК может быть ликвидирован: по решению общего собрания членов кредитного кооператива (пайщиков), по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "О кредитной кооперации" и иными федеральными законами.

Кроме того, у вас на руках должен быть договор, в котором должны быть прописаны существенные условия, в т.ч. и определен досудебный порядок разрешения споров. Если такой способ досудебного урегулирования установлен, то смело пишите претензию в правление кооператива, по реквизитам указанным в договоре. Предварительно предлагаю воспользоваться сервисом на сайте налоговой службы и проверить адрес на соответствие с регистрацией юридического лица.

Обращаю ваше внимание, что претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).


В силу.2 ст.30 ФЗ "О кредитной кооперации" по договору передачи личных сбережений физическое лицо, являющееся членом кредитного кооператива (пайщиком), передает кредитному кооперативу денежные средства на условиях возвратности, платности, срочности.

Кроме того, обращаю ваше внимание, что на отношения, связанные с передачей членами кооператива своих денежных средств в кредитный потребительский кооператив не распространяется действие Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», поскольку члены кооператива в данном случае преследуют, в первую очередь, цель по извлечению прибыли, и поэтому не являются потребителями в смысле, определенном вышеуказанным законом. В соответствии с абз. 3 преамбулы Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-I «О защите прав потребителей» потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Кроме того, денежные средства, передаваемые в кредитный кооператив, не являются вкладом.

Поэтому сбережения, переданные в кредитный кооператив не регулируются положениями и федерального закона о страховании вкладов и не подлежат обязательному страхованию Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».

Следовательно, в случае банкротства кредитного кооператива гражданин может не получить обратно сумму своего вложения, так как какие-либо гарантированные законодательно суммы выплат в данном случае не предусмотрены.

6. Клиент требует возврат денежных средств. Она год пользовалась кроватью потом кровать сломалась по непонятным причинам. Я предложил отремонтировать по гарантии она отказаться и требует возврат денежных средств и грозиться пойти в права потребителя.

Юрист Кузьминых С.В., 34914 ответов, 13776 отзывов, на сайте с 24.09.2013
6.1. От клиента должна быть письменная претензия, есть такая? Если нет то и реагировать не нужно, если есть необходимо дать мотивированный ответ.

Юрист Куприков М. С., 5920 ответов, 3703 отзывa, на сайте с 03.12.2016
6.2. Доброго времени. Получив письменную претензию от клиента, Вы вправе провести проверку качества, предупредив о дне и времени прибытия для осмотра кровати клиента в письменном виде (лучше направить почтой с описью вложения или вручить лично под роспись). Если клиент откажется от проверки - то оснований для удовлетворения его требований не имеется. При проверке качества можно убедиться в том, что неисправность образовалась вследствие механического повреждения или вследствие неправильной эксплуатации. Это и есть основания отказать клиенту в возврате денег.

7. В исковом заяалении в суд по ЗПП за возврат денежных средств товара ненадлежащего качества плюс пени в шапке заявления обящательно писать цену иска и сумму?

Юрист Каравайцева Е.А., 56222 ответa, 26721 отзыв, на сайте с 01.03.2012
7.1. Указание цены иска в исковом заявление обязательно (ст. 131 ГПК РФ).

Юридическая фирма ООО "Региональный центр юридических услуг", 321 ответ, 165 отзывов, на сайте с 14.06.2016
7.2. Да, цену иска необходимо написать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X