Возмещение морального вреда / Гражданское право - 65595 советов адвокатов и юристов

Завтра суд, на котором я потерпевший, в мой автомобиль въехал пьяный водитель, мой пассажир получил легкое сотрясение мозга. Мы хотим ответчику на суде подать иск на возмещение морального вреда. Как нам это сделать?

Сбила машина пешехода, по правилам пдд был виноват пешеход. Владелец авто прислал иск на сумму ремонта авто. Но с суммой не согласна. Была со стороны водителя проведена независимая экспертиза. И указана сумма нанесенного вреда+ сумма указана с учётом иноса. Какую сумму должны компенсировать? Та какоя с учётом износа указана?

И можно ли подать встречный иск на возмещение морального вреда и принесенные убытки (во время аварии пострадала куртка и телефон)?

Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда на мужчину который напал два раза на магазин в котором я работала? И что если этот человек безработный?

Преступник избил маму несовершеннолетней практически не ее глазах. Мама выходила покурить, когда дочь и мать были в клубе. Когда мама вышла ее избили (все тело в синяках). Несовершеннолетняя дочь увидела сразу после избиения свою маму, видела истерику своей матери, сама сильно переживала, как после избиения, так и во время ее последующего лечения. Полиция приняла заявление по избиению, но не дала на него ответ при жизни мамы. Через месяц мама умерла, так и не успев подать заявление в суд на преступника.

Имеет ли право несовершеннолетняя дочь на возмещение морального вреда в этой ситуации?

Отец упал на гололеде во дворе дома. Сейчас я собираю документы, что это произошло по вине управляющей компании, так как вовремя не посыпано. Отец работает не официально, больничный лист не оплачивается. Скажите могу ли я подать на возмещение морального вреда? И как и какие суммы я могу указать? Перелом сложный в двух местах, со смещением, курс реабилитации 4 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году у меня маму на смерть сбили на машине. Водителя признают не виновным. Могу ли я в этой ситуации подать в суд на возмещение морального вреда? И есть ли шанс выиграть этот суд?

Убили мужа на иждивении двое детей: один учится в техникуме, ему 17 лет. Вторая учится в институте, ей 21 год. Сколько можно просить возмещение морального вреда.

МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА. мОЕГО СЫНА ИЗБИЛ ОДНОКУРСНИК, ЕСТЬ СМЭ (ЛЕГКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ - СЛОМАН НОС КРОВОПОДТЕКИ СКЛЕР ГЛАЗ, СИНЯКИ И ОТЕКИ ЛИЦА). ВНАЧАЛЕ БЫЛА статья 115 часть 2, СЕГОДНЯ ПРОКУРОР ХОДАТАЙСТВОВАЛ О ПЕРЕСМОТРЕ СТ.НА 115 Ч.1.. ДРАКА БЫЛА В ОБЩЕЖИТИИ И КАК НАСТАИВАЕТ АДВОКАТ ОБВИНЯЕМОГО: ОБЩЕСТВ. ПОРЯДОК НЕ БЫЛ НАРУШЕН, ПОЭТОМУ И СТ.НЕ 115 Ч.2. РАЗВЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ (ДРАКА В ОБЩЕСТВ. МЕСТЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ПОРЯДКА). в ОБВИНИТЕЛЬНОМ ПРИГОВОРЕ НАПИСАНО "ОБВИНЕНИЕ ПО статья 115 часть 2", ТЕПЕРЬ ПЫТАЮТСЯ ИЗМЕНИТЬ ФОРМУЛИРОВКУ. нАСКОЛЬКО ЭТО ПРАВОМЕРНО И МОГУ ЛИ Я ТРЕБОВАТЬ ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА - НАМ ПРИШЛОСЬ СМЕНИТЬ МЕСТО УЧЕБЫ В ДРУГОМ ГОРОДЕ+ СТРАДАНИЕ ОТ ПОБОЕВ?

Из-за неправильно поставленного диагноза умер в утробе ребенок. Есть заключение патологоанатома и другие выписки. Можно ли получить возмещение морального вреда.

Мой муж осужден по ст.105, мать потерпевшего обратилась с иском в суд о возмещении морального вреда в размере 1000 000 руб. Суд его удовлетворил как самостоятельное требование потерпевшей стороны. Исполнительный лист передали судебным приставам. Срок за преступление у него 9 лет. Скажите, если за 9 лет, пока он отбывает срок, допустим истец (мать потерпевшего) умрет, с него спишут этот моральный вред или он будет должен выплачивать его государству по истечении выхода из тюрьмы этот миллион?

Мой муж признан потерпевшим по делу об убийстве дочери, ему убийца должен выплатить моральный вред-500 тыс руб., могу ли я также подать иск на возмещение морального вреда, прошё1 год со дня убийства.

Можно ли указать в жалобе на постановление об административном правонарушении возмещение морального вреда в соответствии со ст.53 Конституции РФ, или надо подавать иск в возмещении морального вреда после отмены постановления.

23.12.2022 сделала запрос по кред. Истории. Увидела что в сентябре 2022 ООО МАНИМЭН был оформлен кредит на моё имя в сумме 15 тыс, который ушёл в просрочку. Написала ООО, они выслали договор займа и подтвердили что аннулировали данный договор, как только я прислала квитанцию о регистрации заявления в полицию. Получила от них справку об отсутствии кредита с мокрой печатью. Написала заявления в полицию и Прокуратуру для проведения проверки по 144 ст.Пришел отказ в возбуждении уголовного дела, так как денег на счет я не получала и не понесла материального вреда. Могу ли я подать в суд на данное ООО по использованию персональных данных и возмещению мне морального вреда, в связи с данным фактом мошенничества? Какой размер возмещения могу попросить? Если ООО находится в г.Москва, подавать исковое нужно в Москву или у себя по моей прописке?

Могу ли я потребовать с виновника дтп возмещение морального вреда здоровью себе и своей семье в следствии дтп без пострадавших?

Была машина целая, произошло дтп-машины нет. Ждём ее ремонта. А пока ждём время идёт,ходим пешком, в семье двое детей, работа загородом, элементарно не успеваю, отведя детей в садик, успеть прийти вовремя на работу. Иногда приходится вызывать такси за 200 р, а для нас с нашей зарплатой и нашего города это немалые деньги. Ежедневные переживанию по поводу разбитой машины глядя на неё и т.д и т.п. Как быть? Подскажите пожалуйста.

Бывший муж проиграл суд в пользу установления отцовства по результатам анализа ДНК (сын на 99, 9% его). На суд я приезжала из другого города вместе с сыном, так же находилась в это время в отпуске, сын пропускал школу. Я хочу подать исковое заявление о возмещение морального вреда, есть ли у меня шансы выиграть суд или лучше не стоит тратить время? Смотрела на разных сайтах: кто-то говорит, что, "да", кто-то говорит "нет".

Могу ли я подать иск о возмещении морального вреда при разводе, если моральный вред заключался в оскорблении меня как личности, а так же моей семьи? Как правильно определить сумму моральной компенсации?

В октябре 2011 г. в результате неправильно оказанной медицинской помощи я потеряла ребенка при сроке беременности 40 недель.

Врача осудили по ч. 2 ст. 118 УК РФ.

В дальнейшем я предъявила гражданский иск на возмещение морального вреда к больнице. Иск удовлетворили.

Недавно я узнала, что мой муж тоже имеет право на подачу иска к роддому на возмещение морального вреда.

Пожалуйста, проконсультируйте по поводу исковой давности в данной ситуации и имеет ли мой муж право на возмещение морального вреда с медицинского учреждения?

Могу ли я подать иск на возмещение морального вреда на людей, которые обвиняли меня в преступлении статья 154 часть 1, вследствии чего было возбуждено уголовное дело. Дело длилось около 8 ми месяцев, но я был оправдан.

Могу ли я обратиться с жалобой на возмещение морального вреда, причиненного вследсивие врачебной ошибки при лечении зуба? Была допущена перфорация с введением инородного тела и зуб пришлось удалить. К кому мне обратиться? Сейчас мне помогает страховая компания (лечение было по дмс), но моральный ущерб они не возместят. Предстоит еще период реабилитации.

Скажите, пожалуйста, если на сайте в новостях было сообщение о ДТП участницей которого я была и в статье меня назвали виновницей аварии. Суд доказал вину другого участника. Могу ли я требовать возмещения морального вреда? Как это сделать.

Здравствуйте, в больнице моему сыну (1 г 2 м) Медсестра оставив. Под подгузником после укола тампон с антисептиком, оставила ожог на ягодице. У меня вопрос, могу ли я обратиться в суд для возмещения морального вреда, и если да, то о какой сумме может идти речь?

Как правильно составить иск в гражданский суд по возмещению морального вреда после ДТП наезда на пешехода? Винного суд лишил прав на 2 года! Виновный хочешь подать на аппеляцию, с вынесенным решением он не согласен, все утверждает что он не виноват! Из уст виновного он не хочет возмещать вообще ничего пострадавшему!

Мы с мужем приехали в гости к родственникам, вечером пошли в местный клуб, зашли в кабинет к заведующей клуба, сели к ней за стол и начали разговаривать, неожиданно открылась дверь, залетел пьяный молодой человек и без слов вырезал моему супругу, который сидел с краю, ногой в бровь, в результате хлынула кровь, бровь рассечена, позже весь удар перерос в огромный синяк, мы вызвали полицию, написали заявление, муж прошёл экспертизу, в среду будет суд, прошла неделя синяк все ещё есть, можно ли нам подать иск на возмещение морального вреда, как это правильно сделать и когда?

5 марта 2020 стала участницей ДТП за рулём была сама под заднее правое колесо попала бабушка 84 года которая подскользнулась и упала с пригорка где правая задняя дверь. В результате погибла. Был суд 19 октября 2020 где я признала свою вину и раскаялась. Ответчиком со стороны погибшей бабушки был единственный внук. Который действовал с согласования со своим отцом (сыном погибшей). В результате внук скрыл от своего отца о полном возмещении мною морального вреда.

Вопрос: Может ли отец (сын погибшей) подать снова исковое заявление на меня с требованиями возмещения морального вреда? И в течении какого срока он может это сделать?

Апшеронский районный суд Краснодарского края отказал в иске о восстановлении на работе. Краснодарский краевой суд отменил решение Апшеронского районного суда и восстановил меня на работе. В какой суд я могу обратиться с иском о возмещении морального вреда, нанесенного мне вынесением неправосудного решения Апшеронским районным судом и в какой срок?

Когда и как мне, как потерпевшему по уголовному делу, подать иск о возмещении морального вреда в связи с убийством брата? Суд идёт. Закончилось судебное следствие. Скоро будет прения сторон.

Имею ли я право рассчитывать на возмещение морального вреда? В моей квартире затопили комнату кипятком, произошла авария верхнего розлива труб отопления, последний ремонт делали 2013 году, по оценке экспертизы востановление ремонта подлежит вся комната. Больше месяца мой семье приходиться жить в одной маленькой комнате с 2-мя малолетними детьми, спать на полу (мебель пришла в негодность) находиться в комнате которую затопили не безопасно, т.к обвалилась штукатурка и может отвалиться дальше. Мы полностью лишились правом пользоваться этой комнатой. Приступить к ремонту не можем, т.к ждали УК,инспекцию, экспертов, теперь после независимой экспертизы собираемся подавать в суд на возмещение материального вреда., ответчиком будет Управляющая компания.

Сколько стоит у вас иск, просто рачспечатать и сформулировать, на возмещении морального вреда, по ст 115 ук рф?

Бывшая свекровь написала заявление на меня, о том что якобы я избила ее,когда она пришла ко мне домой, указав дату 10 февраля 2017 года. Но в этот день меня не было дома, так как проводилась сделка купли-продажи, оформление ипотечного кредита и прочих документов.

То есть у меня есть доказательства о том что она меня оклеветала.

Хочу подать в суд на нее за клевету, порочащую мою репутацию.

Так понимаю это частное обвинение в мировой суд.

А вот иск о возмещении морального вреда подавать с этим же заявлением частного обвинения или отдельно в городской суд?

Завершился судебный процесс по уголовному делу о угоне и уничтожении моего автомобиля, четверым фигурантам назначили наказание по статье 166, а одному по статье 167 пункт "а". В суде сказали что ущерб могу требовать только с того кто уничтожил, но ведь остальные замешаны в преступлении "угон", в следствии чего, мне пришлось перенести моральное потрясение, стресс, бессонница, страх за вновь приобретенное транспортное средство. Могу ли я на угонщиков подать иск на возмещение морального вреда? Заранее спасибо!

Возмещение морального вреда. Суд вынес решение с должника взыскать сумму 200000 тыс рублей за моральный вред полученный в результате ДТП с участием моего ребёнка который получил тяжкий вред здоровью. Исполнительный лист мы получили, передали приставам, они арестовали его счета, на которых сумма была менее 100 рублей. Должник официально не работает, имущества не имеет, машина не в его собственности. Звоню приставам раз в 2 недели, пристав сказала что могут закрыть исполнительное производство. Должник звонил и предложил придти к мировому соглашению что он заплатит 10 тысяч и все. Я не согласна с этим. Что делать как с должника взыскать полную сумму по решению суда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в течении какого срока я могу подать иск в суд на возмещение морального вреда и в страховую компанию. В результате ДТП пострадало 2 человека. Муж - лёгкая степень тяжести, я - средняя степень. Виновника лишили прав на год по решению суда, которое вступило в силу в октябре того года. Само ДТП произошло 30.11.15 года, но я до сих пор лечусь.

Сотрудники полиции задержали отца на велосипеде, сказали что у кого то украли велосипед и подумали на него, в итоге составили протокол, продержали весь день в участке, приехал тот у кого украли велосипед сказал что велосипед не его, можно ли подать иск о возмещении морального вреда?

Могу ли я сразу обратиться в суд с исковым заявлением о возмещение за моральный вред? Или мне сначала необходимо обратиться в организацию с претензией и потребовать возмещение морального вреда, а уже потом если организация отказалась, обращаться в суд?

Моральный вред при прекращении УД за примирением сторон

Ст. 116 (нанесено несколько ударов, причинена физическая боль, но вред здоровью не установлен).

УД прекращено за примирением сторон.

В данном случае вообще возможен гражданский иск по возмещению морального вреда?

Как понимаю, для возмещения морального вреда необходимо доказать наличие вины, которая может быть установлена только приговором, которого в данном случае нет. Может ли постановление следователя о возбуждении или прекращении УД быть доказательством, в т.ч. вины?

14 мая 2018 года состоялся суд над водителем, совершившим наезд на моего ребенка. Водителя лишили прав на 1 год. Каким образом я могу подать заявление в суд на возмещение морального вреда. В какие сроки и куда пишется заявление?

Как после заявления в полицию по админинстративному делу в мировом суде заявитель должен получить копию решения суда? Копия решения суда вообще обязательна если подавать иск на возмещение морального вреда?

Виновница ДТП, управляя автомобилем, принадлежащим ее деду, умершему 2 года назад, не имеет полиса ОСАГО, всячески затягивает рассмотрение в суде (требует дополнительных экспертиз и пр.) Я в результате ДТП лишен автомобиля, из-за чего семья испытывает массу неудобств. В семье маленький ребенок-1,5 года, жена в отпуске по уходу. От виновницы ДТП не могу получить возмещение материального ущерба. Могу я предъявить ей возмещение морального вреда?

Добрый день. Была укушена собакой (взрослый кабель немецкой овчарки) Владелец собаки известен. Написала заяаление в полицию, имеется заключение медиков (слабый вред здоровью, т.к. укусы и царапины неглубокие и нет швов). Хочу написать заявление в суд, но не знаю могу ли требовать возмещение морального вреда. Если да, то сколько указывать в заявлении.

Дамы и господа!

Подскажите пожалуйста по двум вопросам по ОСАГО.

1: надо забирать оригиналы документов из страховой для подачи в суд? Я думаю надо.

2: Можно потребовать возмещение морального вреда сверх 120 тыс. т.е 120 тыс (материальный ущерб) + моральный вред.

Я так понимаю услуги адвоката свыше 120 тыс уже не востребуешь, а вот моральный вред?

Спасибо за ответ!

27 марта 2014 года, причинен средней тяжести вред здоровью, было возбуждено уголовное дело, но решение до настоящего времени не принято... не могут найти дело. Могу ли я,обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении морального вреда здоровью, с учетом прошедшего времени?

Подать в суд иск на возмещение морального вреда после дтп с пешеходом когда закончится лечение амбулаторное или лучше сейчас? Мою мать сбили на пешеходном переходе в сентябре 2016 г, суд состоялся в январе этого года, водителя признали виновным и дали штраф 5000 руб. в страховую подать не можем, так как не закончено лечение. А судмедэкспертиза сделала заключение, что легкая степень вреда здоровью. Будем собирать справки из больницы. Подскажите какие именно справки нужны, со скорой справку не дают, сказали, что только по запросу суда.

Можно ли подать иск на возмещение морального вреда за оскорбление, по нескольким эпизодам сразу, если есть видео с оскорблениями но они в разные дни? Или на каждое видео нужно отдельное исковое?

Купила осенние ботинки из натуральной кожи. Гарантия заканчивается 24 сентября 2017 года. Продавец требует от меня экспертизы. Должен ли продавец предоставить мне на замену обувь? Могу ли я попросить возмещения морального вреда за трату времени?

Работаю экспедитором в компании, в очередном рейсе водитель повёл себя неадекватно, громко кричал на меня, оскорблял, унижал, громко включал музыку, говорил если что не нравиться езжай в будке. Я попытался ему возразить, на что получил удар головой в лицевую часть, на следующий день под глазом образовался синяк. Я снял побои, есть справка. Заявление участковый принял, но уже прошло полгода, а ответа нет. Написав жалобу в прокуратуру, получил ответ. Мне отказано в возбуждении уголовного дела. Постановление мне не направлялись, хотя в письме от прокуратуры ясно написано, что меня обязаны уведомить о принятом решении сотрудники полиции. Надо в суд на участкового подавать. Как мне узнать причину отказа в возбуждении уголовного дела, приехав в отдел полиции мне сказали, что дело не могут найти, дали номер телефона. Позвонив по этому номеру мне предоставили только номер постановления и все. Могу ли я в такой ситуации подать в суд на возмещение морального вреда?

В ноябре 2010 г. мы с сыном попали в аварию, у сына сложный перлом левой руки (при этом он еще и левша), машина восстановлению не подлежит. Пока лежали в больнице виновника аварии оштрафовали на 2500 р. (состоялся суд). Виновник ни разу не позвонил, не поинтересовался здоровьем ребенка. Ребенок перенес 4 операции и вот только в апреле месяце ему разрешили пойти в школу. Могу ли я сейчас подать в суд на возмещение морального вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение