Возмещение морального ущерба / Льготы и компенсации - 34810 советов адвокатов и юристов

Дтп. Пострадал ребенок. (Перелом конечности, ЧМТ) не переход и не тротуар. Водитель признан не виновным. Что показала экспертиза. Но водитель наказан по 12.27 ч.1. Родители ребенка подали иск на вощмещение морального ущерба на 0,5 млн руб. Есть ли у них шансы? К какой сумме готовится водителю, если он не виновен?

Авиакомпания Аэрофлот не выполнила свои обязательства по билету и не довезла мою семью до места назначения, в аэропорту нас отказались пересаживать на другой рейс и предоставить гостиницу. Мы остались за границей без денег на три дня, так как все оставшиеся деньги потратили на билеты домой, в таком случае выплачивается моральный ущерб? И в какой сумме? И как он выплачивается через суд? Или в претензионном акте можно тоже просить эту выплату?

Всем! Очень познавательная история происходит в моей жизни.. Был судебный приказ о взыскании денежных средств, блокировка всех карт, выезда, ограничения на недвижимость.. ну и так далее.. и вот я САМА, поехала в судебный участок изучать это дело. А дело то шито белыми нитками. Притензии по договору № такой-то,не соответствует действительному договору заключенному с банком). По сути с меня сейчас списывают денги за неизвестный мне договор!) Написала заявление на обжалование и отмене судебного приказа.. А может мне на Банк (желто-черный) написать еще возмещение мне морального ущерба?)) как думаете юристы?))

Послал заказным письмом с уведомлением анкету директору магазина с целью трудоустройства и просьбу дать мотивированный ответ, письмо они получили. Месяц прошел ответа не получил, могу ли подавать в суд на возмещение морального ущерба и ваше предположения выиграю ли я его? Госпошлина по моему 200 р платится и с физ. лица получить можно 10000-20000 тысяч, так?

У меня украли два велосипеда общей стоимостью 54000 р. Подала в УВД заявление о краже. Сотрудники вяло текуще производят поиск. Могу ли я подать в суд на увд на возмещение мне морального ущерба если мои велосипеды не найдут?

Пожалуйсто как пищется заявление в полицию о предоставлении результата проверки по заявлению руководителя в мой адрес. Заявление писали в ОБЭП. Я знаю со слов секреторя организации, что в моих действиях нету состава преступления. И могу ли я подать исковое заявление в суд на возмещение морального учерба, реально его выграть или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В магазине продавщица нагрубила, обозвала, сказала, что больше никогда обслуживать не будет. Куда написать жалобу на возмещение морального ущерба?

Я сбила пешехода насмерть, в темное время суток, на трассе, он был в сильном алкогольном опьянении. Следствие постановило отказ в возбуждении уголовного дела. Родители подали иск на возмещение морального ущерба каждому по 500 тысяч. Какова вероятность, что суд удовлетворит иск в полном объеме?

Могу ли я претендовать на возмещение морального ущерба и в каком размере через суд? Ситуация такова: мне сосед нанёс телесные повреждения в районе шеи-судмедэксперт насчитал 18 ссадин, сосед меня чуть не задушил, в буквальном смысле слова, за то,что я забыла включить в розетку свой собственный вай-фай роутер, поднимая дома провода повыше, у меня подрастает щенок, всё грызёт;уехала на работу, а вечером, вернувшись домой, под мат и истерику соседа, которому я подключила этот инэт из доброты душевной-платим пополам, огрызнулась, что можно бы и спокойно сказать; он на меня накинулся. Я подала заявление в полицию, сняла экспертизу, они передали дело в суд вчера, вот,как мне быть? Естесственно, для меня это вылилось в стресс, пьяный разъярённый мужик из-за такой фигни меня решил задушить (!),неделю не работала-восстанавливала психическое равновесие, работаю с людьми, но неофициально. Соседу инкриминируют 116 ст.ук РФ.

Могу ли я подать иск о возмещение морального ущерба с застройщика, нарушевшего сроки. Застройщик нарушил сроки строительства по договору долевого участия в договоре дду срок сдачи многоквартирного дома 3 квартал 2013 года. Далее срок был отложен до 31 декабря 2013. В сзязи с тем что срок был официально отложен на декабрь 2013 ребенок в 1 класс не пошел (сдача документов в 1 класс была произведена по месту фактического проживания) так как смысла отдавать ребенка на 3 месяца нет. Далее срок отложен на сентябрь 2014 теперь мы опять сдали документы в школу по месту фактического проживания. Теперь как застройщик сдаст дом ребенок будет вынужден переводится в другую школу по месту нахождения строющего объекта.

Произошла авария. Виноват не я. Есть все документы об этоп происшествии. Я без машины, моя семья с легкими травмами.

Здравствуйте! Скажите могу ли я потребовать возмещение морального ущерба при аварии если виноват не я. Спасибо.

Скажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба. Так как сожитель после моей беременности отказался признать отцовство и мне пришлось доказать это в суде.

Работаю охранником в ЧОПе по срочному трудовому договору, в котором указан адрес и название предприятия/объекта. Имеет ли право работодатель перевести меня на другой охраняемый объект без моего согласия и если это произошло то какова вероятность отстоять свои права в судебном порядке по возмещению морального ущерба?

Необходимость составить иск о возмещении морального ущерба после ножевого ранения. Как правильно это сделать? Если есть возможность можно ли выслать образец этого иска.

Проблема заключается в след. Гражданка работала в 1994 году в строительной организации. Приобрела квартиру в том же году у этой организации. Есть решение что выделена квартира на условиях выкупа с рассрочкой платежа. Заплатила первоначальный взнос 1 млн. руб. ,остальные 4 млн 500 тыс. высчитывали с зарплаты. (все эти документы есть). есть справка от этой организации (взяли в 2012 г) что гражданка погасила полностью сумму за квартиру в 2001 году. В общем всё мутно. У организации эта квартира оказалось не была в собственности, и у города не была в собств. В общем в 2013 году с горем пополам добились передачи квартиры в собственность! Можно ли подать на возмещение морального ущерба на организацию у которой выкупалась квартира? И как? может образец есть у кого-то...заранее спасибо!

Меня сбила машина на переходе, протокола не составили, сломали мне ключицу и небольшая трещина в тазу, операцию и лечение мне оплатили, но от морального ущерба отказываю в возмещений, свидетелей что меня сбили тоже нет, подскажите как теперь востребовать с виновника денег за моральный ущерб?

Здравствуйте! ДТП. Я - потерпевшая сторона. Виновник не был застрахован. Я подал в суд на возмещение материального ущерба, выиграл его. Но виновник подал аппеляцию. Я хочу подать иск или ходатайство о возмещении морального ущерба. Как правильно это сделать? 1. На заседании суда? 2. Могу ли я изложить, за что я хочу взыскать без каких-то справок, т.к. он попортил немало нервов и ситуации были разные, в т.ч. угрозы с его стороны. Заранее спасибо!

Здравствуйте. Мой муж подрался с парнем. Тот писал заявление, в котором указал что в ходе драки, якобы муж забрал 9000 рублей. Этого не было. Вчера на первом опросе опера давили чтобы признался, что брал деньги. Про драку уже и разговора нет. Он не признавал. Вечером я с ним поехала в дежурную часть и он писал заявление, что тот парень оклеветал его. Как правильно потребовать возмещение морального ущерба. Дело о драке только завтра первый день будет у следователя.

Можно ли одним заявлением и отменить постановление подав жалобу на бездействие и потребовать возмещение морального ущерба Или все же два заявления?

Продавец нахамив и унизив меня, что бы не доводить дело до суда, хочет решить вопрос по возмещению морального ущерба на месте. Как мне правильно поступить?

Сейчас у моей сестры идёт суд. И соответственно очень много тратимся на адвоката, дорогу, документы и так далее. И я бы хотела узнать, можно ли подать иск за моральный ущерб или или за расходы, иск человеку с которым мы щас судимся?

На ребенка был совершен наезд, при этом была получена закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга. Суд мед экспертиза определила легкую степень тяжести вреда. Дело передано в суд. имеем ли мы право на возмещение морального ущерба? Если имеем, то в каком размере?

Банк передал оплаченную задолженность коллекторам. Те требуют погасить якобы долг уже им. Документы об оплате у меня на руках. Как подать в суд для возмещения морального ущерба?

Судебные приставы полностью арестовали счет, куда переводилась моя пенсия. Ходила разбираться с ними, но они меня посылают в банк, а банк-к приставам. Я написала претензию ст. суд. приставу, обратилась в суд. В суде, после разговора пом. прокурора с приставами, они сказали, что часть снимут, а остатки перечислят в понедельник на счет. Утром, в понедельник, я встала, чтобы идти в банк, но тут приходит смс, что и эти 8 т.р. арестованы. Пошла с жалобой в прокуратуру. В прокуратуре сказали ждать решение от 7 дней до месяца. Куда я могу написать о возмещении мне морального ущерба и какой суммы? Я-гипертоник 2 степени, был уже гипертонический криз. И опять меня доводят до этого состояния.

Могу я через суд восстановиться на работе и за причиненый мне моральный ущерб все возместили? Что бы написать заявление где я хотела бы работать?

Заключил договор с адвокатской конторой на оказание услуги. Заплатил 20 т. р. Помощи не получил никакой. Плюс ко всему ими были утеряны мои важные документы. ВДОБАВОК КО ВСЕМУ ИЗ-ЗА ИХ БЕЗДЕЙСТВИЯ Я ПОПАЛ В ОГРОМНУЮ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ БАНКУ и теперь у меня огромные проблемы. Господа из адв. конторы деньги возвращать не желают и от помощи отказываются, мотивируя тем что человек который занимался со мной оказался нечестным и скрылся! Что делать? Могу ли я истребовать через суд деньги и возмещение морального ущерба?

Можно ли считать незаконным проникновением то что мой бывший сожитель используя доверие ребёнка 8 лет проник в мою кв с целью проверить наличие его вещей. Не проживает 3 месяца, разрешения я не давала. Могу ли я требовать возмещение морального ущерба Спасибо.

После падения на лестнице в административном здании (скользкий кафель, никелированные перила, ступени разной высоты) зафиксирован факт разрыва связок в травмпункте. Выписан больничный. Как подать на моральный ущерб здоровью?

26.10.2019 на меня был наезд автомобиля. Водитель заехал на тротуар (!). Скрылся с места преступления, пьяный, без прав. Исходя из суд мед экспертизы у меня перелом (пока не известно средняя степень тяжести или тяжёлая). Испорчены дорогие очки и телефон. Можно ли при написании заявления в суд о возмещении морального вреда не приносить чеки о ремонте телефона? Очки я сразу выкинула. И на какую компенсацию морального ущерба я могу рассчитывать?

Помогите решить проблемму с земельным участком. Сосед весной купил рядом с моим земельный участок. (мой оформлен в часную собственность). Не проводя межевание, он начал устанавливать свои границы участка, при этом сломав мой забор и вырубив насаждения идущие в доль забора. На мои прозъбы к соседу востановить прежние границы в мою сторону поступили угрозы вплодь до сжигания моей дачи (свидетелей на тот момент рядом не было). Сейчас дело передается в суд. Какой моральный ущерб я могу потребовать?

Есть решение районного суда об отказе мне, пенсионеру МВД, получившему инвалидность, в возмещении морального вреда за несвоевременную выплату страхового возмещения страховой компанией. Решение вступило в законную силу. Я вновь обратился с иском в суд на возмещение морального вреда, сославшись на Закон О защите потребителей, о котором я ранее не знал. Суд отказал мне, так как ранее уже был отказ. Моя вина в незнании законов. Как правильно оформить исковое заявление?

День добрый.

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то шансы в моей ситуации?

По устной договоренности я в течение месяца проводила репортажные фотосъемки для частной детской школы. Договоренность была об оплате после сдачи материала. Фото все были сданы, приняты (все нравилось, есть свидетели) и использованы неоднократно на личном сайте школы и прочих интернет-ресурсах. В итоге оплачено было около 25% всей суммы, после чего, под выдуманным предлогом, от моих услуг отказались. Когда я в присутствии свидетелей стала настаивать на оплате - меня обвинили в непрофессионализме, что не стою этих денег и платить отказались.

У меня есть задокументированные свидетельства того, что работа принималась и одобрялась, что фотографии использовались и выставлялись (скриншоты страниц и переписки), аудио и видеозаписи двух разговоров, когда я просила оплатить работу.

Есть ли какие-либо шансы на выигрыш дела при требовании оплаты через суд и возмещение морального ущерба?

Спасибо.

Размер возмещения морального ущерба после ДТП.

Мою несовершеннолетнюю дочь сбила машина на нерегулируемом пешеходном переходе. Первоначально отделалась сильным ушибом голени. Потом в течение недели дочь беспокоили головные боли. При обследовании в детской поликлинике несколькими специалистами был поставлен диагноз (по-русски) - смещение позвонков шейного отдела. Далее неврологом было выписано куча лекарств и направление на двухнедельное лечение в стационаре. Несмотря на это, инспектором ГИБДД было вынесено постановление на прекращение производства. Жалобу на прекращение дела на днях будут рассматривать в суде. Но дальше я буду подавать иск в суд на виновника на возмещение морального и материального ущерба. Материальный ущерб ясен, т.е. сумма по чекам. Какую сумму по моральному ущербу можно запросить в моём случае?

Сын попал в аварию по вине другого водителя. Сейчас лежит в больнице, сделана операция, 10 дней не может двигаться. Могу ли я подать в суд на водителя на возмещения морального ущерба. Если да какие нужны документы?

У меня украли телефон. Написано заявление в полицию. Человек, который украл, телефон вернул, но заявление я не забрала. Теперь человек хочет встретиться и возместить моральный ущерб, за то, чтоб я забрала заявление. Имею ли я право принять моральный ущерб в денежной форме.

19 июля 2012 г. попала в ДТП (в качестве пассажира) в результате которого получила сотрясение мозга. До сегодняшего времени наблюдаюсь у психиатра по поводу нарушения сна, памяти, головных болей, обмороков и т.д.15 января получила постановление о том, что виновного в ДТП установить не удалось. Могу ли я заявить иск на обоих водителей о неумышленном причинении вреда здоровью и возмещении морального ущерба? Если да, то в какой суд заявлять иск (мировым судьям или федеральным)?

Произошло дтп, я пострадавший. Машина является основным источником дохода (и находиться в кредите), ремонт займет около 2-х месяцев. Могу ли я подать в суд на возмешение морального ущерба и потери работы?

А если подавали ложное заявление по предварительному сговору с ложным свидетелем, что им грозит? И будет ли возмещен моральный ущерб?

Можно ли в досудебной претензии требовать полный возврат без возмещения морального ущерба, а потом если дело дойдет до суда требовать полный возврат вместе с моральным ущербом? Или и в претензии, и в заявлении в суд требования должны совпадать?

Возможно ли подать ходатайство в суд о возмещении морального ущерба в устной форме в процессе суда с обязательным занесением его в протокол ведения суда.

Начальник цеха в присутствии других рабочих далеко не парламентскими выражениями высказывался в мой адрес. Даже присутствующим было не удобно слышать подобные оскорбления. Могу ли я подать на него исковое заявление в суд по защите чести и достоинства граждан? Какие доказательства я должен предъявить суду, как правильно составить само заявление и как правильно рассчитать сумму возмещения морального ущерба?

Я имею задолжность по кварплате (примерно 20 т.р.) У меня на подъезде на доске обьявлений появилась бумага (формата а 4 под стеклом закрытая на ключ), на которой написаны несколько квартир в число которых внесена и моя. Содержимое примерно такое - Эти люди живут за ваш счёт! указанна моя сумма задолжности и что то про отключение горячей холодной воды. Нормально ли то что это так открыто опубликовано неизвесным героем? Мне это не нравится, очень зол. Как быть и какие принять меры, к кому обратиться!? Чьих это рук дело может быть? Могу ли я требовать какого то возмещения морального ущерба. Если да то каким образом!? заранее спасибо.

Здравствуйте. Заработала грыжу после неправильной длительной тренировке с персональным тренером. Сейчас обездвижена и не могу вставать с кровати. Могу ли я потребовать с тренера моральную компенсацию или чтоб он оплачивал мои расходы на лечение?

Подан иск о возмещении материального ущерба от ДТП, могу ли я уточнить исковые требования в части возмещения морального ущерба (есть пострадавшие) ? Или нужно подавать отдельным иском?

Можно ли в иске к нотариусу взыскать с него, если суд мы выиграем, "моральный ущерб" какими нормативными актами установлен порядок и размер такого возмещения?

Скажите пожалуйста, если мы не подавали во время следствия исковое заявление о возмещении морального ущерба после ножевого ранения, имеем мы право подать исковое заявление, если осужденный написал аппеляционную жалобу или нам ждать ответа с решением Верховного суда?

Ситуация такова: в нашем доме расположена столовая. Сегодня мой сын (7 лет) играл с друзьями и во время игры забежал в эту столовую прятаться (играли в прятки). Охранник данной столовой спросил, зачем ребёнок зашёл, а когда узнал, что просто прятаться, стал его выгонять, а затем просто взял за руки и выкинул на улицу. Сын травм не получил, но очень испугался и долго плакал. Я попыталась прояснить ситуацию, но получила ответ: в столовой играть нельзя, поэтому его и выгнали.

Скажите, могу ли я требовать возмещения морального ущерба всвязи с причинением психологической травмы? И, если да, куда мне обратиться с заявлением?

Спасибо! С уважением, Ирина.

Развод и раздел имущества. Денежные средства, автомобиль и нежилое помещение. Денежные средства снял и спрятал в другой области. Договорился с судьей о снятии с ареста автомобиля. Договорился с суд. приставами о закрытии дела и снятии ареста с нежилого помещения, после чего его "подарил". При подаче по 395 статье попросила возмещение морального ущерба. Отказали из-за отсутствия нравственных страданий. Могу ли оспорить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение