Восстановление пропущенного срока давности / Гражданское право - 5957 советов адвокатов и юристов

Всем добрый час! Вопрос по наследству. Если умер человек, а родственники узнали об этом через 6 лет. Могут ли они претендовать на наследство, если не было никаких завещаний и имущество никому не перешло. Какой срок давности у требований на наследство.

Помогите пожалуйста! 3 недели назад получила телеграмму о том, что в производстве мирового судьи находится гр.дело по исковому заявлению от банка и что заявление принято к производству в порядке упрощенного производства. Сегодня я получила заказное письмо с решением судьи (резолютивная часть) от 15.03.22 с решением требование взыскателя (банк) по договору 2008 года удовлетворить. Сказано в решении что решение может быть обжаловано в районный суд через мирового в течение 15 дней с его принятия. А эти 15 дней истекли вчера, а заказное письмо получила сегодня. Как мне теперь обжаловать если срок пропущен и вобще я хотела бы вначале ознакомиться с иском и с мотивированным решением. Заранее спасибо за ответ.

Скажите, а у иска о признании недействительным приватизации квартиры есть срок давности? Есть смысл стараться признать эту сделку недействительной если она состоялась в 2008 году?

P.S. Извините если неправильно объяснила.

Подавал иск (составленный адвокатом по договору с юридической компанией) причина невыплата части заработной платы, по первой части иска со сроками вроде нормально, подан за 15 дней до окончания 3-х месяцев (со дня выплаты части задолжности по предписанию трудовой инспекции), по второй части иска ответчик настаивает на пропущенном сроке (поданы возражения на втором предварительном заседании суда), основной суд через месяц мой адвокат (составлявший иск и не заметивший пропуск срока и не составивший заявления о продлении) на контакт не идёт. Могу ли я что то сделать со сроком или уже нет возможности?

Прошел срок исковой давности по кредиту от банка, брался в 2011 на 2 года, не выплачивался, банк продал коллекторам, они подали в суд в конце 2017 года, о том что есть судебный приказ узнал самостоятельно на сайте приставов, спустя год в начале 2019, но так как меня никто никак не извещал и судебный приказ не показывал, есть ли у меня время в 10 дней при его получении чтобы подать о прошедшем сроке исковой давности? Спасибо.

Я уволена 30.11.15 г. по соглашению сторон. В нем указано. Что выплата всей задолженности по заработной плате должна осуществиться не позднее 30. 12. 15. но по сей день мне ничего не выплачено. Вопрос такой: я пропустила сроки обращения в суд? мне теперь надо восстанавливать срок?

Сегодня с моей пластиковой карты совершенно неожиданно для меня была снята сумма в 2200 рублей по исполнительному производству. Незамедлительно на сайте фссп я выяснил, что сумма снята по судебному приказу от 21.12.2012 взыскание налогов и сборов (исполнительное производство возбуждено 15.04.2011). При всем этом я совершенно не понимаю за что меня осудили. Я не получал ни одного письма, ни одного уведомления или каких бы еще документов. По адресу своего настоящего проживания прописан и фактически проживаю вот уже как 20 с лишним лет. То есть, вручить мне какие то налоговые требования или судебные документы не составляло никакого труда. Однако я ничего ровным счетом не получал. В связи с чем вопрос - есть ли исковой срок давности у исполнительных производств? И вообще, насколько законно удержание суммы почти шестилетней давности без каких либо уведомлений? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли у исполнительного производства срок давности. И что делать в таком случае, если он истечен, а долг не выплачен?

Сегодня организация получила постановление от судебных приставов о взыскании задолженности от 07.02.2013 г до этого не получали как быть Срок давности истек? Или.

Имеет ли срок давности. Долговая просрочка по кредиту. Если в НБКИ он списан. Кредит брался в 2010 году. Потом. Банк прекратил свою деятельность. Недавно пришло сообщение с госуслуг, постановление об обращении взыскания на денежные средства в валюте при исчислении долга в руб., вынесенное в рамках исполнительного производства о блокировки счета. Можно ли оспорит данное ИП.

Скажите пожалуйста какое исковое заявление и куда нужно направить. Мне на работу пришло постановление от судебных приставов о взыскании с меня неустойки и пени по страховым взносам, как ИП. С 2005 по 2007 год я вела предпринимательскую деятельность. Пени насчитаны по состоянию на 24 марта 2010 г., а постановление, вынесенное начальником управления ГУ УПФР 01 августа 2013 г. Срок исковой давности пропущен. Все уведомления мне направлялись видимо на старый адрес. С каким иском и куда мне обратиться?

Долг по ЖКХ с 2011 г по настоящее время. Есть судебное решение от 29.06.2017. С какого числа можно применить срок давности и за какой период оплатить?

В 2005 году брала кредит в банке Русский стандарт. Через 2 года перестала платить. Кредит продали коллекторам. Сегодня мне пришло письмо на госуслуги из банка Русский стандарт о том, что я должна 116 тыс оплатить в 5 дневный срок. Разве не прошел срок давности? Что можно сделать в данной ситуации?

У меня такой вопрос: по заочному решению суда возбуждено исполнительное производство, с меня вычитают деньги, прервался ли срок исковой давности с момента моего платежа, который я платила самостоятельно без пристава, просто хочу подать иск о пропуске срока исковой давности взыскателем.

У меня вот какой вопрос, мама брала кридит в 2019 г вернуть его не смогла в 2020 бан подал на неё в суд и по сегодняшний день у неё списывают с пенсии этот кредит, вопрос вот в чем, если судебный приказ был в 2020 году работает ли здесь срок давности если да то какое нужно заявление и куда отправлять?

Зовут Татьяна. Скажите, пожалуйста, кредиты просужены (их 2) на сумму 302000 руб. Есть судебные приказы один 04.2020 года, другой 01.2019 года. Все дела переданы Судебным приставам. Один кредит (карточный) , который просужен с 2019 года закрыт С. приставом по статья 46 часть 1 п. 4 (невозможность взыскать по причине неимения имущества). Брала их давно в 2012 г и в 2017 год. Какие сроки давности для них есть? Можно ли самой отменить судебный приказ, если сроки уже прошли? И вкое количество раз могут подавать кредиторы или коллекторы, если уже пристав закрыл исполнительное производство? И в какой срок после этого закрытия, кредиторы могут это сделать?

Добрый день! Подскажите, я не оплачивала кредит уже 3 года и 2 месяца, банк за это время не подал в суд, могут ли они подать в суд сейчас? И есть ли у них срок давности?

Будет ли пропущен срок исковой давности и надо его восстанавливать если человек страдает психическим заболеванием (шизофрения) без наступления ремиссии что не позволило узнать о нарушении права по приватизации жилья СМЭ проводилась и подтвердила диагноз.

Как можно написать в заявлении об отмене заочного решения суда какие права были нарушены в случае подачи иска банком в истёкшие сроки давности.

16 февраля 2022 г. вступил в силу судебный приказ. 8 июня пришло постановление от судебных приставов на взыскание долга. Я пропустил срок обжалования в 10 дней, так как не получал приказ. Если б получил, то заявил о пропуске истцом срока исковой давности, там более 5 лет от последнего платежа по кредиту. Сразу же написал 9 июня подал ходатайство на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа. Но сегодня получил отказ. Якобы почтовое уведомление вернулось в суд обратно, я его не получал, но обязанность получать почту сохраняется за адресатом. Таким образом, суд отклонил мое ходатайство. Как то можно это обосновать еще для защиты своей позиции?

Как я поняла срок давности для подачи искового заявления на должника 3 года и если этот срок прошел, даже и не стоит пробовать подавать заяление в суд? Или все таки стоит попытаться?

Здравствуйте! Решение суда вступило в законную силу. Все сроки по апелляционной жалобе я пропустила, но с решением суда не согласна, т.к. требования истца предъявлены с истечением срока давности. Что можно сделать?

Оформлен кредит в 2013 году. Последний платеж в 2016. Решение суда от 28.01.2020 не по подсудности (переезд в 2018). Заблокирован счёт 22.05.2020. В ФССП информации нет. Можно отменить судебный приказ в связи с пропуском банком исковой давности, если я узнала о решении банка с опозданием в связи с арестом счета?

Пропустил срок исковой давности для выплаты заработной платы, т.к. хотел решить мирным путем, работодатель ссылался на кризис, что выплатит но нужно подождать. Прошло уже 9 месяцев с момента увольнения. Как мне лучше поступить?

Может ли банк взыскать долг по кредиту после пришествия 10 лет. Кредит был взят на два года в 2006 г. У банка произошла проблема с компьютерной программой и платить стало не возможно. Сейчас в 2023 г банк проснулся. У меня на данный момент не сохранились квитанции по платежам. Банк через суд выставил полную сумму кредита. Суд вынес решение что я должен оплатить. При рассмотрении дела меня в суд не вызвали! И при вынесении решения не учли срок давности. Что мне следует делать в данной ситуации. Срок апелляции еще не прошло.

Помогите пожалуйста правильно составить отказ от судебного приказа. Мама в 2011 году брала кредит на себя в банке для моего бывшего мужа, он говорит что оплатил а платежки выкинулись! В 2015 году была ситуация что судприставы уже заводило дело на маму! Сейчас опять возобновили! Помогите пожалуйста правильно написать отказ от судебного приказа мировому судье, ведь существует срок давности!

Какой срок давности подачи искового заявления в суд о признании права собственности в порядке наследования? Объект находится в другом городе, можно ли подавать заявление через несколько месяцев после получения отказа от нотариуса?

Пропущен срок вступления в наследство по завещанию. Прошло 10 лет. А по закону вступил вовремя. Что теперь делать? Как быть с наследством по завещанию?

Скажите, был суд, мы его выиграли, отдали решение суда приставам, у ответчика ни чего нет, нам прислали письмо, что с нее ни чего не могут взять. Прошло 5 лет, могу я это решение суда снова отдать приставам или уже истек срок давности.

Был остановлен в декабре 2015 года за повторное управление авто в состоянии ао, до февраля 2017 года суда не было. Существует ли срок давности по таким делам?

Есть иск по материальному ущербу, в результате мошенничества 159 ч 4, исполнительное производство начато в 2011 г.

Прошло 7 лет, 2014 году производство прекращено.

Истец снова пытается возбудить исполнительное производство.

Вопрос: Распространяется срок давности в данном случае?

(преступление имущественного характера и не против личности и здоровья).

В сентябре 2010 было решение арбитражного суда о взыскании с меня денежной суммы. Исполнительное производство возбуждено в марте 2011 г. Какой срок давности и какие должны быть мои дальнейшие действия. Платить не хочу принципиально, хоть сумма и небольшая.

Мной подан иск в отношении Банка о признании условий кредитного договора недействительными. Срок исковой давности истек более 9 месяцев. Я просил продлить срок исковой давности мотивируя тем, что я узнал о нарушении только после трансляции по телеканалу НТВ сюжетов, в которых сообщалось, что президиум ВАС РФ принял решения о признании незаконными ряда условий кредитного договора. Также в исковом я указал, что обращался в Роспотребнадзор для проведения анализа кредитного договора - выявлены нарушения.

В своих возражениях Банк просит отказать в восстановлении пропущенного срока исковой давности мотивируя ст. 205 ГК РФ.

Что в данном случае мне ожидать? Восстановит суд исковую давность или же откажет?

Что обычно бывает в практике?

Спасибо!

Налог за 2016 год, должен бал оплатиться 1 декабря 2017 г.-не оплатился, 13 декабря фнс якобы выставило требование об уплате ТН, оплаты нет, 26.09.18 инспекция обратилась в суд с заявлением о вынесении судебноко приказа, 28.09.18 суд отказал в связи с пропуском срока подачи заявления (6 мес) , теперь 1.02 фнс подает административное исковое заявление:1. восстановить срок на подачу заявления о взыск. Суммы с меня, 2. взыскать сумму с меня... руб. Как быть, что можно предпринять, машина стояла 7 лет, пока продал... заплатил 75 тыс руб налога, через два месяца амнистия, обидно. Платить не хочу, да и не с чего. Уже всетаки 2 года прошло.

Возникла такая ситуация!

Истец пропустил срок подачи иска в суд. просит восстановить сроки исковой давности ходатайством которое вкладываю (фото).

Суд был сегодня и перенесли дело на 12-00. (хотят взять выписку из другово суда то что истец обратился не в тот суд). Подскажите что делать?

Является ли юридическая неграмотность и отсутствие средств для найма квалифицированного юриста уважительной причиной для восстановления пропущенного срока исковой давности? Спасибо.

Оспариваем по КАС документ который получен в феврале 2023 года. Направлено административное исковое заявление в суд. Суд отказал по причине неподсудности этому суду данного вопроса и направил документ об этом и рекомендовал обратиться в иной суд по месту жительства истца. После чего повторно административное исковое заявление направлено в суд по месту жительства истца. Однако новый суд по КАС теперь отказал в связи с пропуском срока обращения в суд. Подано в начале июня 2023 года.

Однако рассмотрение дела в суде ведь должно было приостановиться? И срок должен течь заново? Или что-то я не понимаю.

Спасибо!

Наложены аресты на квартиру отца, который умер еще в 2007 году, аресты нужно снять. Арест наложен по иску налоговой за налог на имущество физ лица, притом период за который они взыскивают 2015-2017 год... срок исковой давности прошел... взыскали в 2019 году еще (вынесено решение) ... я в наследство вступил только в 2021 году, до этого временит никто не вступал в наследство. Подал заявление в порядке ст. 44 как правопреемник, чтоб заменили на меня в связи со смертью отца. Мировой участок назначил слушание по заявлению, я так понимаю вынесет решение о замене, все ведь законно, но могу ли я сразу на это заседание принести заявление на восстановление пропущенного срока на обжалование решения, и сразу же подать возражение в связи с истечением срока давности ведь я вступил в 2021 году в наследство о период взыскания 2015-2017 год.

Такой вопрос: имеются долги по коммунальным платежам, судебный приказ от 2016 года. Истекает ли срок давности после трёх лет. Но пристав мне сказала, что когда подходит к концу судебный приказ его продлевают? Это так?

Приставами было закрыто дело в 10.01.2020 по ст 46.1.3 по ИП от банка к должнику.

Через 3 года в январе 2023 дело исчез даже на сайте как закрытое так как ушел в архив

Сегодня 29.03.2023 возбудили опять по тому же исполнительному листу.

Не нарушен ли сроки давности по испол листу?

19 июня 2007 года мой отец по договору дарения подарил дом постороннему человеку, а 04 декабря 2009 года - умер. Я подала иск в суд с просьбой признать договор дарения недействительным, так как он противоречит закону и является ничтожной сделкой: отец был подопечным, а одаряемый - попечителем форме патронажа (помощником). Подала также иск о восстановлении срока для принятия наследства, так как не знала и не должна была знать об открытии наследства: отец оставил семью, когда я была ребёнком и жил на Алтае. Знаю, что срок давности по ничтожным сделкам составляет 3 года. Если мне восстановят срок для принятия наследства, будет ли восстановлен срок давности по недействительным (ничтожным) сделкам?

Хочу подать возражение на судебный приказ на основании истечения срока давности. О приказе узнала случайно на сайте. Никаких писем не получала. Долг по ком. усл за июль 2017 года. В суд упр. компания подала в октябре 2020. Я не юрист. Пытаюсь разобраться. Поскольку нахожусь в другой стране, В понедельник сын по доверенности поедет в судебный участок попробует получить на руки судебное решение. Что мне потом делать? Санкт-Петербург.

В мировой суд по гражданскому делу поданы заявления; О восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол, Замечания на протокол. Суд вынес одно определение об отказе в замечаниях на протокол, обязан ли суд вынести так же определение о восстановлении пропущенного процессуального срока?

В июне 2014 года решением суда было принято решение о взыскании денежных средств с меня по кредиту в пользу ООО "ЭОС". ССП прекратило судебное производство по статья 46 часть 1 п.3 в мае 2017 года. Однако, после более трех с половиной лет после вынесенного решения, ООО "ЭОС" отправляет по почте в конце марта 2018 г. исполнительный лист в Сбербанк, который снимает в пользу взыскателя поступающие средства на мой счет. Существует у исполнительного листа срок давности? Как прекратить взыскание?

В 2006 г решением суда дом узаконен и поставлен на кадастровый учёт. Земельный участок в собственности. Сосед грозит подать встречный иск на снос дома построенного с нарушением отступа от границ участка (менее 3 метров). Распространяется ли в данном случае срок давности и если не распространяется то что сосед в праве обжаловать: решение суда узаконившее постройку дома в 2006 г?

Если подали судебный приказ недавно за 2017-2019 г имел ли право мировой судья принять и вынести суд приказ, ведь срок исковой давности 3 года?

При отмене суд приказа достаточно написать о несогласие или надо указывать о том что истек срок давности?

Сможет ли Истец обратиться повторно в мировой суд по тому же долгу и тем же датам? А если он изменит немного даты и сумму, то сможет?

В районный суд сможет подать иск и примут ли такой иск свыше срока давности?

Должен ли я выплатить кредит если банк получил решение суда др истечения срока давности по кредиту, а на сегоднешний дкнь срок давности истек. Не одного платежа выплачено не было.

Муж наследник по завещанию. О смерти наследодателя узнал лишь спустя 4 года, когда пришел навестить его. Близких родственных отношений не поддерживал, но в просьбах о помощи не отказывал. О наличии завещания ничего не знал. Наследников нет, имущество не стало выморочным. Подавать иск в суд по месту нахождения квартиры или по месту нахождения ответчика (Администрации города)? Иск о восстановлении пропущенного срока и признания права собственности за наследником по завещанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение