Дарственная на квартиру дочери / Жилищное право - 3909 советов адвокатов и юристов

1 Бывший муж оформил дарственную на квартиру на дочь. Могу ли я продать ее для улучшения жил площади?

2 Сможет ли он потом дарственную аннулировать и при каких условиях?

Ситуация такая: бабушка оформила доверенность на продажу квартиры на свою дочь, а теперь она хочет сделать дарственную на другого человека. Можно ли так? И что для этого нужно?

Хочу оформить договор дарения с отсрочкой (до исполнение дочери 18 летнего возраста) части своей квартиры на несовершеннолетнюю дочь. Возможно ли это и какие права будут у меня и у второй стороны (2-го владельца части квартиры) и кто имеет право распоряжаться квартирой до вступления договора дарения в силу?

Я замужем, детей от этого брака не имею. Имею взрослую замужнюю дочь от первого брака. По наследству получила недвижимость за 3 года до второго брака. Кто будет являться её наследником. Что предпринять, чтобы юридически единственным наследником после моей смерти была моя дочь? Брачный договор исключается.

Бабушка умерла 5 месяцев назад. Осталось два сына (мой отец и его родной брат), которые не были с ней прописаны. Наследство оформлено на них в равных долях. У меня есть родной брат. Отец хочет подписать свою часть наследства только на меня. Может ли он это сделать? Каким образом?

Можно ли сделать так, чтобы имущество брата отца было оформлено тоже на меня? Можно ли это сделать, если его дочери против перевода всего наследства на меня? В какие сроки мой отец и его брат должны оформить наследство и какие санкции могут быть на них наложены, если они наследство не оформят вовремя? Какие суммы налогов они должны заплатить за оформление наследства?

Имею в однокомнатной квартире 1/4 доли, 3/4 принадлежит моей 22-летней дочери. Как мне просто и быстро переоформить свою долю на дочь, чтобы квартира полностью принадлежала ей. Дочь в браке не состоит.

У нас такая ситуация моя мама живет 5 лет с мужчиной, общих детей нет, в браке не состоят, совместно нажитого имущества нет. Он все просит долю в квартире, чтоб если что случиться с мамой его не выгнали на улицу. В связи с этим моя мама сделала мне дарственную на квартиру, а по истичени нескольких месяцев просит сделать дарственную обратно, с тем чтобы выделить ему долю! На все мои уговоры реагирует не адекватно, угрожает что уйдет (есть некая сумма чтоб купить комнату, которая должна быть наша с сестрой) и не будет общаться.

.вопрос: Можно ли мне переделать снова дарственную на неё. И как обезопасить. Себя и ее не остаться без квартиры. Чтоб этот мужчина написал наследство на неё? Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в сложной ситуации. Хочу продать 3-ком. кв., в ней 3 собственника. Я, дочь, и от бывшего мужа мальчик. У каждого по 1/3 доли квартиры и прописан бывший муж. Хочу продать квартиру, отдав сумму причитающую 1/3 доли мальчика, его опекуну. Как мне ее лучше продать, если опекун мальчика не согласится с продажей квартиры? Можно ли ее продать через дарственную, только наших долей.

Мой муж прописал в свое время от первого брака дочь. Они прожили всего полгода и развелись. Сейчас дочери 20 лет она там не появляется не живет только имеет долю 1.4.как нам ее выписать без ее согласия? И что в таких случаях делаю?

Надеюсь на ваши рекомендации.

Мужчина получил квартиру по наследству. Ждать три года не хочет. Квартира стоит 4 млн. рублей. Можно ли минимизировать налог следующим образом:

Он делает дарственные на жену и двух дочерей по 1/4 доли (одну оставляет себе. Дальше продают квартиру целиком, но разными договорами (4 договора по 1/4). Будет ли учитываться вычет при продаже квартиры в 1 млн. рублей для каждого продавца? Получится ли избежать налога таким образом вообще?

Имею ли я право при разводе на половину стоимости доли квартиры мужа, приобретённой в собственность в браке на его имя и имя нашей дочери в обще долевую собственность. Я прописана там же, но позже, без права на площадь. У меня есть доля (1/5) в квартире моих родителей и детей от первого брака. Если да, то как мне правильно поступить, чтобы не потерять её при продаже квартиры? Спасибо.

Скажите пожалуйста у моей матери есть квартира в Москве, она сделала завещание на мою маленькую внучку, а мою дочь опекуном, скажите имею я право на долю в ее квартире, я у матери одна, живет она со мной и ухаживаю я за ней, я инвалид 3 группы.

Комната в коммунально квартире досталась в наследство мне и сестре, сестра свою долю наследства хочет передать племяннице, моей дочери. Как это лучше сделать.

У меня у мерла бабушка, в наследство через 6 месяцев вступает мама и дядя. Прописаны мама, брат, племяница 12 лет, дядя. Если мама через пол года делает дарственную своей доли на меня (дочь) брат как то может этому помешать?

Может ли юрист без натариуса составить дарственную? Какие документы для дарственной от матери к дочери нужны?

Я преобрела на мат. капитал 1/3 доли у родителей сожителя. Через полгода оформила дарственную на ребёнка. Могу ли я прописаться к ребенку без согласия других собственников?

В моем доме, квартирой на этаже выше моей, проживает алкоголик, который ведет аморальный образ жизни. Проблема заключается в том, что все эти действия происходят в подъезде у всех на глазах, шум и вонь. Разговоры с ним ни к чему не приводят. Все соседи не знают что делать. Ни участковый ни наряд полиции ничего не хотят делать. Что в таком случае мы как соседи можем сделать? У этого алкоголика есть дочь, она собственница квартиры, но там не проживает может быть можно ее заставить что-либо сделать?

Может ли наша дочь подарить квартиру сразу после покупки? Модно ли дарственную оформить на маму и папу сразу,. Будет ли налог, если дочь не владеет квартирой 3-5 лет?

Я и муж - пенсионеры, проживаем в приватизированной квартире,4 собственника,1/4 доли у меня,1/4 у мужа,1/4 у сына,1/4 у дочери. Семьи дочери и сына имеют жилье и проживают отдельно. У сына есть 2 несовершеннолетние дочки. После смерти сына сноха может требовать от нас 1/4 доли сына?

Вопрос по наследству.

Супруги. У них сын (С) и дочь (Д). У каждого есть по дочери Д 1 и Д 2 соответственно.

Сын умер. Д 1 унаследовала все имущество отца. Супруги хотят все свое имущество оставить дочери Д. Если они напишут завещание на Д, сможет ли внучка Д 1 что то отсудить от этого завещания? Если один из супругов умирает и нет завещания, то имущество переходит второму супругу или делится между супругом, Д, Д 1, Д 2?

Может ли мой сын оформить дарственную своей доли квартиры (3\4) на меня (квартиру получала я и у меня 1\4 доли) если его жена прописала их совместную дочь, зная, что будет разводиться - через месяц она подала на развод? Она проживает с сматерью и отцом в трехкомнатной сталинке, а у нас с сыном двухкомнатная 68 серии? Спасибо.

У нашей мамы три дочери, дарственную на квартиру она сделала на одну из дочерей, хотелось бы узнать какие права у остальных дочерей?

Дочь хочет перевести свою долю в квартире на меня. Как лучше сделать? Через дарственную или другое? Что дешевле по деньгам?

Какие документы для этого надо собрать?

Проконсультируйте пожайлуста по вопросу. У нас с братом умерли родители квартира приватизирована у него там доля, а у меня нет и нам нотариус посоветовал оформить все на брата я написала отказную у брата жена и дочь. Вот не знаю могу я теперь претендовать на часть квартиры? И еще вопрос если с братом что-то случиться кому достается квартира?

Моя квартира при приватизации записана на меня и дочь. По 1/2 части. Сейчас дочь хочет передать мне свою часть договором дарения. В 2005 г. (после приватизации и оформления техпаспорта), я перенесла в одной комнате дверь на угол. Нужно ли сейчас оформлять перепланировку для переоформления документов?

Ситуация такая, жена прошла процедуру банкротства в 2020-2021 г, в 2021 г прознана банкротом. Муж собирается покупать квартиру за личные деньги (заработанные, занимается строительным бизнесом, оформлено на него ИП сразу после банкротства жены), не подаренные и т.д.Будет ли жена претендоватьна эту квартиру, не вкладывая в нее ничего в случае развода (в браке с 2018 г)?

Квартира приобретена у сверкрови, по договору купли-продаже во время брака Собственник муж. Мы с пятилетней дочерью прописаны в квартире. Сейчас я подала на развод. (т.е., после развода, не буду являться членом семьи.) Свекровь предлагает продать квартиру, и купить комнату для моего бышего мужа. Как нам с дочерью не остаться без жилья и прописки, т.к другого, у нас жилья нет.

Такой вопрос: Мама продает свою квартиру и с добавлением моего мат. капитала мы покупаем большую квартиру. Какая доля будет у мамы и у всех членов семьи?

Здравствуйте.

Я и мама - граждане России, но прописаны и проживаем за границей в течение нескольких лет. Мы хотели бы продать квартиру в России (она в собственности уже более 5 лет), они в собственности на половину у меня и на половину у мамы.

Если нам сейчас продавать квартиру, какой налог нам придется заплатить?

Нужно ли нам прописываться в России, чтобы продать квартиру?

Мама пустила жить в квартиру родного брата с женой в 1994, которые переехали на постоянное место жительство из Казахстана в связи с серьезной болезнью брата мамы. Жена брата приватизировала квартиру только на себя в 1998. Мама в это время уже жила в квартире своего мужа. Брат обещал, что оставшись по одному они освободят квартиру и уедут жить к своим троим детям. Было оформлено от жены брата завещание на меня. Брат умер в 2002. Жена перестала маму пускать на порог квартиры. В мае 2012 г. мы узнали, что она продала квартиру и купила новую. Есть ли какая-то возможность получить всю или часть стоимости квартиры?

Какое значение имеет согласие на покупку квартиры от нотариуса по военной ипотеке? Можно ли расторгнуть сделку, если доказать, что согласие заверенное нотариусом недейственно?

Здравствуйте! Квартира 3-х.комнатная приватизирована на 5 человек, в равных долях 1/5,на отца, двух дочерей и двух внучек. Имеются еще двое взрослых детей, не участвующих в приватизации и не проживающих в этой квартире. Отец умирает. Как лучше сделать, чтоб его часть квартиры передалась одной из дочерей проживающих с отцом, на момент его жизни.? Один из детей не проживающий и не участвующий в приватизации квартиры, хочет претендовать на долю отца. Спасибо за ответ!

Что можно сделать в таком случае. Моя семья (я, муж и двое несовершеннолетних) проживает в квартире собственником которой является свекровь, а зарегистрированы мы в другой квартире у моих родителей. Свекровь хотела оформить дарственную своему сыну, но сейчас заболела и не может приехать для переоформления прав собственности, а живет она в Краснодарском крае. Может ли она оформить доверенность или еще что то выражающее ее согласие на нашу регистрацию в ее квартире, для того что бы мы могли прописаться без ее приезда. Заранее благодарю за ответ.

В 1993 году приватизировали квартиру, в квартире были прописаны мать отец дочь и внучка 1988 года рождения, в договоре приватизации участвовали только мама и папа, внучку в приватизацию не включили, в 2006 году умер папа и наследником стала мама (дети дочь и сын отказались от наследства). 24.09.2012 года умирает мама, и я ее дочь случайно узнала на днях, что можно через суд определить долю внучки в этой квартире т.к она там прописана до приватизации и по настоящее время, есть ли шансы иначе она получается остается без жилья.

Я хочу подарить дочерям квартиру. Но у меня есть определенные льготы, связанные с владением квартирой: по налогу на имущество у пенсионеров, субсидии и льготы по оплате коммуналки. Что будет с этими льготами при переходе права собственности детям, если они не будут там прописаны? Могут пропасть? Но ведь живем и прописаны мы здесь с мужем, на нас и льготы. Дочери прописаны в своих квартирах. Помогите, пожалуйста разобраться!

Муж хочет оформить квартиру на несовершеннолетнюю дочь от других отношений. В квартире прописана дочь, мать дочери. Каким образом это можно сделать? С какими трудностями можно столкнуться?

Хочу подарить дочери квартиру. Сколько будет стоить, чтобы оформить дарственную в Омске и какие документы для этого необходимы? Спасибо..

Такая ситуация: В 1995 была куплена 2-шка в 3-х равных долях, я, мама, брат. В 2007 моя мама передала мне по дарственной 1/3 квартиры, а в 2012 1/3 доли квартиры мне передает по договору дарения мой родной брат, сделка состоялась 03 мая и документы переданы в юстицию на регистрацию. Сейчас брат грозится отозвать дарение, если я ему не дам энную сумму денег. Может ли он осуществить свой злой замысел?

Я владелец 2 х комнатной квартиры (наследство от родителей) и 0.5 однокомнатной (0.5-жена). Оформил завещание на жену. Но у меня есть дочь от первого брака, которую я хочу лишить наследства. Однако дочь хочет оформить инвалидность. На какие доли в этом случае может она претендовать. И какой выход для меня, чтобы всё могла бы наследовать жена. У жены мама пенсионерка, поэтому всё переписать жене сейчас нецелесообразно. Да, и ещё после унаследования мной 2 х комнатной квартиры нами вместе (с женой) был выполнен капремонт примерно на 1 млн руб.

Моя дочь проживает в Израиле. Как я могу оформить дарение денег на покупку доли в квартире, чтобы в случае развода её муж не мог претендовать на эту долю?

Имеет ли несовершеннолетний ребенок после смерти отца (отцовство установлено методом днк после его смерти), на долю в квартире, которая была куплена им и его женой в браке в ипотеку. Скорее всего на свою долю он написал дарственную на свою дочь в браке или жену. Так как при оформлении наследства, данная квартира не значилась в наследственном имуществе. Сроки для вступления в наследство мы упустили, по причине установления отцовства. В настоящее время написано заявление в суд о восстановлении срока принятия наследства. Заранее всем спасибо.

Моя тетя вступила в наследство по закону два года назад все необходимые документы оформила после смерти своей матери Теперь она хочет оформить отказ от доли в пользу своей племянницы может ли она свой отказ оформить через дарственную Нотариус сказала что это возможно только через договор купли продажи, права ли она?

Я давала разрешение на приватизацию квартиры в одно комнатной хрущевке, сама только прописана, собственники-бывший муж и дочь по 1/2 доли. Я не участвовала в приватизации данной квартиры, потому что участвовала в приватизации квартиры отца ранее. Сейчас у меня нет никакой собственности. Бывший муж хочет продавать квартиру, могу ли я от него требовать купить мне хотя бы коммуналку или у меня нет никаких прав на эту квартиру?

Умерла двоюродная бабушка (сестра родной бабушки), оставила завещание в мою пользу на квартиру.

Двоюродная бабушка имеет дочь, которая психически больная и признана инвалидом 2 группы, так же в процессе её нахождения в больнице в период оформления наследования (6-ти месяцев) её признали недееспособной.

Нотариус говорит что её полагается 1/2 доли в квартире в разрез завещания. Поясните пожалуйста как быть и как правильно?

Моя мама и отчим по договору пожизненного содержания с иждивением передали мне квартиру. Я подарила маме новую квартиру (с улучшением). Из старой квартиры родители выписались и прописались в новую. Старую Квартиру я хочу продать. Как снять со старой квартиры обременение?

Я хочу выписать дочь с моей площади; она не хочет. Это моя собственность и я хочу продать что бы улучшить свои условия. Правда; что только можно выписать через суд.

Квартиру нам дали от производства бесплатно на двух взрослых и двоих детей. Приватизировали тоже на четверых. Муж подарил свою долю дочке. А сын-мне. Мы стали с дочкой собственниками квартиры. С мужем мы в разводе. Хотим с дочерью продать квартиру. Нужно ли согласие мужа на продажу этой квартиры?

Если супруге по брачному договору я подарю квартиру, доставшуюся мне по наследству, а затем она через месяц подарит эту же квартиру нашему несовершеннолетнему (15) ребенку, будет ли налог?

У меня есть квартира в собственности (куплена до брака моими родителями и сразу оформлена на меня). Недавно вышла замуж, есть общий сын. У мужа есть сын от первого брака. В случаем моей смерти ТТТ насколько я понимаю 1/2 квартиры достанется мужу, остальное родителям и ребенку? У меня состоятельные родители. К примеру, со временем все что на них перейдет по наследству мне и если умираю я и мой муж, то получается сын от первого брака мужа придет делить все МОЕ наследство к нашему с мужем сыну?

Есть возможность этого избежать, ведь все имущество куплено МОИМИ родителями? Завещание как я понимаю можно оспорить...

Я подала на развод, я живу в квартире которая моя по дарственной и есть комната в общежитии которая записана на мою дочь по дарственной тоже, но ей пока 10 лет, может ли муж подать иск о разделе имущества и будет ли он одобрен судом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение