Дата совершения административного правонарушения / Административное право - 5679 советов адвокатов и юристов

В протоколе об административном правонарушении стоит запись, что отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Действителен ли такой протокол, если нет фразы отказался от "медицинского" освидетельствования?

Я проходил военную комиссию в районном военкомате, который направил меня в краевую больницу на дообследование. После дообследование я не явился в военкомат с результатами, хотя подписал соответствующую повестку. Военкомат возбудил дело об административном правонарушении по статье 21.6 КоАП. Должен ли я явиться в военкомат с результатами обследования по той же повестке после назначения мне административного наказания или военкомат должен будет уведомить меня новой повесткой? Могу ли я на данном этапе сняться с учёта в военкомате в связи с изменением постоянного места жительства и буду ли я проходить, в таком случае, комиссию заново? Спасибо.

Если протокол об административном правонарушении не имеет номера, он действителен? Это законно, чтоб протокол был не номерной? Опратестовать его можно?

У меня такая ситуация. На меня сотрудники ГИБДД составили протокол по статье 12.8 часть 1 коап рф. В копиях протоколов нет номера дома а в копии акта на состоят алкогольньного опьянения указан другой номер не такой как в оригинале. Сотрудники уверяют суд что у них был с собой алкотестер и что освидетельствование происходило на месте. На самом деле алкотестера небыло и освидетельствование происходило по другому адресу. Алкотестер они брали у другого экипажа. Какой подать запрос чтобы выяснить был ли у данного экипажа который составлял на меня протокол алкотестер?

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 4]

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Нужна ваша консультация. Скоро суд об административном правонарушении, когда именно я еще не знаю. Мне грозит административный арест. Суд мировой. Знаю, что рассмотрение дел об адм. правонарушениях возможно только в течение 3 х месяцев с момента правонарушения, и если грозит арест, то еще и только в присутствии обвиняемого. Что будет если эти 3 месяца никакие письма/извещения у почтальонов не брать, точнее вообще не открывать им, трубку не брать? Ведь тогда получится что меня должным образом не известили, а через 3 месяца дело закроют. Или я ооочень сильно ошибаюсь?

Вопрос такой. Допустим, физическое лицо совершило административное правонарушение в 2008 г. Ответственость за это - штраф.

С 2009 г. законодательством сумма штрафа за это нарушение была увеличена в несколько раз.

Если в 2009 г. его привлекут к ответственности, то как оштрафуют - по старому или по-новому закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли при рассмотрении дела об административном правонарушении участие секретаря и составление протокола судебного заседания?

Есть ли об этом статья в КОАП?

В моём автомобиле друг забыл своё ружьё, об этом я узнал в тот момент, когда меня остановили на дороге сотрудники дпс. Был составлен протокол об изъятии и теперь меня обвинили по статье 6 часть 20.8 коап рф.

Сотрудник полиции грозился задержать за отказ о подписании протокола об административном правонарушении. Всё данные на меня у него были. Фактически сотрудник заставил меня подписать протокол. Имеет ли юридическую силу такой протокол и как его обжаловать?

Моя организация завтра приглашена в ОМС МВД для получения протоколов об админ. Правонарушении по ч. 4 ст. 18.15 КоАП (незаконное привлечение мигрантов к трудовой деятельности). У меня есть, что возразить относительно этих протоколов, но для полноценного возражения отведенного в бланке места явно не хватит, плюс-хотелось бы внимательно изучить протоколы. Имею ли я право предоставить возражения и замечания на протокол позже, допустим на сл. день, после его получения? Как это должно быть оформлено?

Является ли административным правонарушением, если человек заснул за столом в кафе. На какую статью закона надо ссылаться чтобы доказать что задержали незаконно. Благодарю.

В 2021 году административное правонарушение было по ст 6.1.1.сегодня 26 04 2023 г. Участковый звонил просил явится в суд. Сказал что штраф выпишут. Истёк ли срок давности? Спасибо.

Может ли видеозапись, сделанная инспектором ДПС на телефон быть надлежащим доказательством по делу об административном правонарушении? Статья 12.26 часть 1

Сроки по привлечению 12.7 КоАП:, 12.27 КоАП РФ (4.5 КОАП пишется 2-3 месяца) на этом сайте ребята пишут некоторые год они чё под спаисом?

У меня спорный вопрос, какой срок рассмотрения административного правонарушения по ст.12.8.1 12.26.1 КоАП, 3 мес или 1 год. считать сроки как?

В отношении меня был составлен протокол об административном правонарушении 02.11, однако само событие правонарушения было 19.09. Нарушены ли сроки составления протокола или нет? Если да, то может ли быть данный протокол отменен на этом основании и прекращено дело об административном правонарушении? И как лучше это сделать?

Какой последний день вынесения судьёй постановления по статье 20.3.3 часть 1 КоАП РФ, если в протоколе дата совершения правонарушения указана 24.08.2022?

В мае этого года мировой суд признал меня виновной в административном правонарушении, якобы задела другой автомобиль на парковке и уехала с места дтп. Есть видеосъемка, где я уезжаю и на рядом стоящем автомобиле появилась царапина. Я подала аппеляцию в районный суд. Что не согласна с решением мирового судьи. Тк на моем авто не было повреждений. И каждый день я ставила свою машину рядом с машиной потерпевшего, ничего не подозревая. Есть свидетели. В итоге районный суд отменил решение мирового. И вот сейчас я получила письмо, что потерпевший написал жалобу в кассационный суд общ юрисдикции. Чтобы отменили решение районного суда и вернули решение мирового. Жалобу приняли. Какая вероятность, что кассационный суд отменить решение районного? И меня все же лишат прав. Моя страховая уже выплатила ремонт этому человеку. Ещё до того, как я обратилась в районный суд. А он все никак не успокоится.

Городской судья в постановлении по делу об АП, допустил ошибку по дате и времени правонарушщения. Есть шанс отмены данного постановления в вышестоящем суде?

Пожалуйста,, куда писать заявление, чтобы отменили административное правонарушение по ч.2 ст.18 номер Закона 57-РЗ УР выразившее в невнесении платы за парковку в другом городе? По причине того, что неправильно были введены данные транспортного средства, ошиблись в букве, оплата была, но неправильно данные отправили автомобиля…и возможно ли это сделать, куда-писать?

На моего брата в августе 2014 был составлен протокол об адм. правонарушении за управление а/м в состоянии алкогольного опьянения, но наказание ему еще не назначили до настоящего времени, идет судебный процесс. Нужно ли ему будет по окончанию срока лишения сдавать ПДД и предоставлять мед. справку, если правонарушение он совершил до изменений в КоАП, а наказание получит после изменений в КоАП.

Какой срок исковой давности по ст. 20.29 КоАП РФ.

Хотят назначить штраф за то, что сохранили видео в соц. сетях 6 лет назад.

Гку ампп вынесло постановление об административном правонарушении, на постановление я подала жалобу. Решением ГКУ АМПП жалобу оставили без удовлетворения.

Помогите пожалуйста разобраться:

Заявление подавать в районный (городской суд) или мировой?

Оплачивается ли госпошлина?

Если оплачивается, какую категорию выбрать (на фото)?

Заявление подается в суд по месту совершения правонарушения?

Если был назначен день судебного разбирательства по административному правонарушению, но по непонятным причинам его отложили на 15 дней, то не пройдёт ли срок исковой давности по статье 5.61 КоАП РФ?

Сколько "срок ИД" протокола по административному правонарушению ч.2 ст.12.7 КРФ? Какими документами (статьями) это регламентируется?. (на меня был составлен протокол ГИБДД 12.12.16 г. а поступил он в суд 06.03.17 г. и судья приняла его к исполнению. Мне известно что протокол имеет свою силу 2 месяца с о дня его составления.) Спасибо за ответ.

В октябре 2020 в отношении меня составлен протокол об административном правонарушении по 7.17 КОАП по порче имущества, произошедшей в сентябре 2020. Но суд возвратил этот протокол. Далее декабре 2020 возбудили уже по п 1 ст 214 УК. А сейчас хотят прекращать по 214 и вновь возбуждать по 7.17 КОАП и направлять в суд.

Вопрос: Как поступит суд, если срок исковой давности по 7.17 3 мес уже давно прошел?

У меня административное правонарушение (ПДД 12.4), инспектор дал бумагу, что я должна явится в суд 19 августа. Когда я пришла в суд сказали, что материалы дела еще не поступили, вам позвонят. Я уехала в отпуск, мне позвонили и сказали, что заседание назначено на 2 сентября. Но я возвращаюсь в Москву 7 сентября, билеты были куплены еще в июне. Подскажите, что можно сделать? Если не явлюсь в суд, заберут права, а так есть шанс отделаться штрафом, т.к. такого нарушения у меня еще не было. Думаю я могла бы попросить о переносе суда в мой район, и суд бы отложился, но не понятно как это сделать, если я нахожусь в другом городе.

Пришло постановление об административном правонарушении (неоплаченная парковка), однако в постановлении стоит дата и время, когда меня там совершенно не было, фотографии правонарушения нет. Как обжаловать этот штраф?

Оформлена сим карта на мои паспортные данные без моего ведома в Евросети. Куда следует обращаться по этому поводу и какие статьи УК и КоАП нарушены?

Пришло три постановления об адм правонарушении видеофиксация о нарушении скоростного режима, Все нарушения в один день. С разницой в несколько минут, законно ли это или только один штраф за одно и то же нарушение.

После того как участковый сдал в канцелярию суда протокол с материалами дела по 6.1.1 КоАП РФ, в течении какого времени судья должен рассмотреть протокол по побоями по ст. 6.1.1 КоАП РФ?

Ст 306 ук распростроняется на ложное обвинение в совершении уголовного преступления или любого, в т.ч. административного правонарушения?

По ст.12.8 КоАП 21.05.21 г. составлен протокол. Мировой судья вынес постановление 11.06.21 г. лишени на 1.5 года и штраф. Аппеляция 04.08.21 г. оставила в силе. Кассация 09.01.23 г. отменила решение и направила на новое рассмотрение. Должно ли быть прекращено производство по сроку давности. Спасибо.

Привлекаюсь к суду по линии ГИБДД ч 4 ст 12.15 КОАП: выезд на встречку. Думаю в суде признать свою вину и раскаяться. Чтобы смягчить наказание. Как лучше: написать ходатайство с просьбами разными или это заявить устно в суде, (когда дадут слово) с точки зрения если придется обжаловать постановление м/с в районный суд.

Вовремя впервые не была отправлена декларация в ИФНС по тех. причинам, задержка составила 8 дней. Ифнс составило протокол об административном правонарушении на главного бухгалтера и передало в суд. Как закрыть дело без наложения штрафа?

У меня скоро суд по административному правонарушению (штраф ГИБДД), помогите, пожалуйста, в некоторых вопросах:

1. У меня будет ходатайство о ведении протокола заседания, когда его заявлять, в начале заседания или до, чтоб не было лишних приготовлений, вызова секретаря и тд?

2. Будет ходатайство о ведении аудиозаписи (диктофон), когда судья разрешит включить диктофон, мне надо будет что-нибудь сказать в начале записи, дату, номер дела, фио судьи? Возможно запись понадобится в апелляционный суд.

3. Будет ходатайство о приобщении письменных объяснений, озвученных устно к материалам дела. Когда ходатайство заявлять? После озвучивания этих объяснений (это будет середина суда) или обязательно вначале звучат все ходатайства, в середине суда нельзя уже? Спасибо!

Когда наступает момент совершения преступления по статья 314.1 часть 2 если оно состоит из нескольких административных правонарушений, сроки по которым самостоятельны. Интересует когда считать начало течения срока давности? Спасибо!

Судебные приставы прислали постановление об адменистративном правонарушении ч.2 ст.12.16, которое я не совершала, в период написания протокола, находилась далеко от места совершения нарушения. Собственного транспорта не имею и не имела, автомобиль, на котором было совершено нарушение, мне не известен. Как быть?

В почтовом ящике обнаружила письмо От судебных приставов! Там два постановления об административном правонарушении! В первом указано что я не приехала по вызову по телефону, хотя я приехала и в подтверждение того в тот день был наложен арест на телефон и передан мне на хранение. В итоге штраф 2500 р! во втором постановлении сказано что меня вызвали на прием по электронной почте (письма я не получала), итог +2500 р штрафа! Как правильно обжаловать в суде эти постановления на какие статьи ссылаться! Благодарна за ответ.

Мой вопрос - в 2012 году на меня было заведено уголовное дело по статье 116, часть 1 и прекращено в 2014 году по истечении срока давности (я проживала в другом регионе и была не в курсе дела, узнала только при смене паспорта).

В 2016 году мое деяние по 116 статье попало под декриминализацию и было переведено в разряд административных правонарушений.

Подскажите, пожалуйста, при таком раскладе возьмут ли меня на должность стрелка ВОХР, относящейся к Минобороны?

Будут ли записи об уголовном преследовании в справке о судимости/несудимости?

Каким образом? Точнее на каком основании? Само по себе то, что протокол составлен спустя более месяца после совершения правонарушения не говорит об отсутствии оснований для привлечения к административной ответственности. Здравствуйте

Протокол обжаловать-не предусмотрено

Обжаловать можно постановление, если вы полагаете, что оно вынесено неправомерно Протокол об административном правонарушении несовершеннолетнего составлен 21 ноября, а совершено преступление 15 октября, можно ли обжаловать даты?

В протоколе об административном правонарушении указано место нарушения: Наро-Фоминское шоссе 6 км. В реальности такого шоссе нет. На картах оно обозначено как Кубинское шоссе. Является ли данное несоответствие основанием для прекращения дела?

В 2015 году было административное нарушение по статья 12.8. часть 1 КоАП и было вынесено постановление. Фактически в постановлении перепутана дата в которую было совершено правонарушение и вместо 2015 года, стоит 2014 год. Правонарушитель понес наказание, и вот спустя два года он увидел эту ошибку. Возможно ли это постановление оспорить или обжаловать? Заранее спасибо.

Как можно узнать когда (время, дата)дело, скажем об адм. правонарушении было передано в суд? Это вообще возможно? Ответит ли на этот вопрос судья или здесь нужны какие то другие процессуальные действия?

Должностным лицом гос. органа вынесено постановление по делу об административном правонарушении в отношении ЮЛ. ЮЛ обжаловало постановление в городском суде. Судом вынесено решение в отсутствие должностного лица гос. органа, который не был извещен о судебном заседании. Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, вправе ли суд выносить решение без уведомления лица, вынесшего постановление? Чем это регламентируется?

Считается ли протокол об административном правонарушении, если допущена ошибка в указание свидетелей, т.е. сначало указан адрес проживания, а затем ФИО, когда в протоколе об АП должно быть наоборот, сначала ФИО, затем адрес проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение