Дети в школе / Семейное право - 63799 советов адвокатов и юристов

У меня ребенок-инвалид. ДЦП.находится на домашнем обучении. Сегодня в школе объявили, что у них нет финансирования и сократили количество часов. Оставив нам три предмета по одному часу в неделю, а большинство предметов предоставив на самомтоятельное обучение. Я понимаю, что это обучение не приведет ни к чему хорошему. Как нам поступить? Законно ли это? А может вернуться в школу (у ребенка проблемы с левой рукой. Ходит сам и пишет. Не сложная форма дцп)?... В школу вернуться директор запрещает.

Помогите мой ребенок толкнул мальчика тот сломал плечо. Хотя сам же в первую очередь ткнул кулаком в живот. Хотят привлечь родителя. А не школу.

Ситуация: Гимназия №35 Екатеринбург. Приказом мой ребенок не принят в школу в первый класс 2015-2016 гг, по причине отсутствия свободных мест. Регистрация и проживание постоянное в квартире по аресу согласно закрепленной территории. Заявление подано через сайт Госуслуги в ночь на 01.02.. Документы поданы в школу в 5 дн.срок, а именно 01.02. В школу набирают всего 3 класса (84 чел). на середину января по регистрационным данным на закрепленной территории прописано 43 ребенка. Всего подано заявлений 01.02 около 220. Остальные видимо приобрели временную прописку, и предоставили справку по форме. Мой дом находится в 100 метрах от школы, без пересечения автодорог. Альтернативная школа находится на расстоянии более километра, нудно преодотеть две автодороги с двухполосным движением и трамвайную линию. Ужас! Что я могу предпринять чтобы попасть по месту проживания?

Ребёнку в школе мальчик вывихнул шею, мальчика она не запомнила, по камерам ничего не видно, дело закрыли, ребёнок в больнице на вытяжке, можно ли подать в суд на школу?

В школе для оформления пропуска ребенку требуют оформить на него банковскую карту. На какие нормы следует сослаться при составлении жалобы в прокуратуру.

У ребенка нет Российского гражданства, обучается в школе (Свердловская обл. ) имеет ли он право на бесплатное питание в школе.

Ребёнок в школе нечаянно разбил стекло в пластиковой двери, перед ней резко захлопнули дверь, сейчас школа требует материальный ущерб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Учитель довела ребенка младшей школы до того, что у него сформировался психологический барьер-и он не понимает что она говорит, он ее не выносит, на ее уроках не может нормально работать. Как юридически правильно действовать? Только, пожалуйста не пишите советы поменять школу.

Приняли в школу не учили по адаптированной программе а учили по общеобразовательной в результате ребенка засыпали двойками в 9 классе к ег не допустили с ссылаясь на 273 закон но предупредили о долгах только в мае хочу подать иск о взыскании морального вреда и взыскать со школы и просить уволить за не компетентность кроме того мы теряем целый год

Моей дочери на 6 сентября будет 6 лет и 6 месяцев. Мы собираемся пойти в школу. Написали заявление. Нам сказали, что надо будет пройти комиссию по допуску к школе. А теперь говорят, что изменился закон и что нас в школу не возьмут. Помогите разобраться в этой ситуации. Можем ли мы пойти в школу в этом году? Есть ли в законе какие-то исключения? Спасибо.

Мой ребенок учится в 1 классе. Питание в школе ему не нравится. Хотели отказаться... Позвонила учительница и сказала, что если мы не будем сдавать деньги на обеды, она будет жаловаться в департамент на нас-родителей. Говорит, что мы нарушаем права ребенка. Якобы ребенок должен питаться горячим, а не бутербродами и чаем, которые я ему дала с собой. Уроки заканчиваются в 12:00. Грубо говоря, дома ребенок в 12:30 и может хорошо пообедать дома. Так же он завтракал дома. Подскажите, пожалуйста, как быть? И имеет ли право школа требовать сдавать деньги на обеды? Если можно, подкрепите ответ законными статьями. Что бы мне было чем парировать. Заранее спасибо. Мария.

Мой ребенок, качая на качеле ребенка в школе, случайно сломал ему очки. Должна ли я покупать новые очки?

Ребенок сломал руку в школе приезжала скорая перелом со смещением. Ребенка толкнул однокланик. Зауч отказывается показывать видео произошедшего. Если написать заявление в прокуратуру. Что будет родителям если они многоденая семья.

Помогите пожалуйста!

Мама одноклассника моего сына, сняла побои.

Нас вызвали к инспектору на допрос, которая начала прессовать детей с порога, сегодня на комиссию в школу!

—Зафиксирован синяк желто-зелёного цвета (т.е.синяку уже 7-10 дней)

—Мальчишки не дрались, а боролись на полу «кучей» просматривали все школьные камеры, всё зафиксировано! НО в этот же день она сняла побои и утверждает, что синяк поставлен нашими детьми в этот же день, но ведь ясно по цвету, что ему больше недели!

Мальчикам по 10 лет, положительные, нигде и никогда не в чем не замечены!

Подскажите пожалуйста, какие должны быть наши дальнейшие действия?

Как защитить своих детей и доказать, что они не виновны!

Куда необходимо обратиться о распространении ложной информации и клеветы?

На уроке физической культуры ребёнок зацепился за волейбольную сетку и упал на спину, получил травму позвоночника. Это было все на разминке, но сетка уже была натянута. Ребёнок пробегал под сеткой и при этом разговаривал с другим мальчиком, голову повернул на него. Что грозит учителю? Можно ли избежать реального наказания?

Школа требует справку о домашнем обучении, а ребёнок фактически ходит в школу и занимается индивидуально по индивидуальной программе. Ребёнок инвалид F06.6. Имеет ли право школа её требовать?

Ребенок ходит в 7 класс потребовали справку о регистрации в школу. Мы проживаем в другом городе и снимаем квартиру регистрации нет. Для чего нужна эта справка при устройстве в школу ее не требовали прошло 5 лет.

Ребенок учится у меня в первом классе, второй ребенок у мамы в возрасте 2 лет утонул, в отношении к первокласснику претензий к маме не было, в щколе ребенок был вовремя, готов к занятиям, за ребенком также мама приходила в нужное время, нужно подтвердить эту информацию для органов опеки и адвоката, который ведет это дело.

Мой ребенок пошел в школу, там увидели синяк, который как он им сказал набила мама, вызвали в школу полицию, соцзащиту, опеку, и т.д. Ребенка после уроков отвезли к отцу так как мы с ним не проживаем, выписали какой то акт о том что меня ограничили в правах и ребенок до выяснения будет проживать с отцом. Взяли объяснение с ребенка откуда синяки, ему 8 лет и сам он написать не сможет и так же у него ЗРР. Мне позвонили только с полиции чтоб я написала объяснение откуда синяки, в объяснении я указала что дома часто балуется с сестрой и ушибся. Имею ли я право забрать ребенка домой? И могут ли за это лишить родительских прав? Органы опеки отцу никаких документов не оставили и мне не дали ознакомиться.

Ребенок учится на домашнем обучении и кинул в директора ручку, она требует справку от психиатра и хочет чтобы мы забрали документы из школы в спец. Школу.

Класс ребёнка был закрыт на карантин по Ковиду. По окончании карантина всех детей (даже здоровых) обязали прийти в школу со справками о том, что они здоровы. Насколько это правомерно? В санитарных НПА я не нашла по этому вопросу информации. Спасибо.

Ребенок - инвалид прикован к постели, ему 15 лет, до этого времени в школе не обучался по состоянию здоровья и на основании заключения врачебной комиссии медицинского учреждения. На 2019-2020 учебный год врачебная комиссия районной поликлиники не рекомендует обучение, родители в заявлении просят отложить обучение. Но управление образования настоятельно требует зачислить ребёнка в первый класс, ссылаясь на какой-то закон, номер которого не доводят до нашего сведения. Объясните, пожалуйста, правомочны действия Учредителя и обязана ли школа в данной ситуации зачислить ребёнка в первый класс для обучения на дому?

Ребёнок пошёл в 1 класс, но не до конца прошёл мёд.осмотор. В школе сказали что исключает. В школу не ходим, боимся. В полеклинике очередь.

Ребёнок 9 лет с однокласниками возвращался из школы без взрослых, на пешеходном переходе его сбила машина. Травмы лёгкой степени. Что нам грозит как родителям?

Мой ребёнок находился на больничном? Плохим самочувствием учительница решила приехать и проверить, почему он не ходит в школу. Пришла в присутствие другого учителя по истории и по делам несовершеннолетних, после чего они были заведены ко мне в дом. Ребёнок упал. Но сдача наркологически стоит 3 400 я такой суммой не располагаю меня сейчас вызывают в школу из за того что я написала что у меня есть претензия к учителю и я буду писать жалобу что мне нужно сделать.

Ребенок учится в 11 гуманитарном классе. Очно-заочно сегодня ч узнаю что он уже учиться в химическом классе т. К. Там нехватает детей.

Ребенок перешел в 3 класс 9,5 лет. В школе отказываются принимать заявления о том, что я прошу отпускать моего ребенка самостоятельно идти из школы (живем в 300 м от школы, дороги переходить не надо. Проезжая часть далеко). Имеют ли право отказывать.

Ребенка неберут в школу, хотя по прописке обязаны, говорят что нет мест. Я мама инвалид, есть ли у нас преоритет?

Состоим в браке. Воспитываем моего несовершеннолетнего ребёнка от первого брака. Ребёнок не усыновлен, т.к. биологический отец ребёнка не лишен родительских прав.

Какие документы должен иметь мой теперешний супруг, чтобы свободно забирать ребёнка из школы, ездить с ним на экскурсии вместо меня, быть законным представителем в суде?

Вопрос: ребёнок-инвалид в 5 классе учится на индивидуальном обучении, может он посещять школу когда хорошо себя чувствует. Иначе директор вообще не разрешает посещять школу, ребёнок чувствует себя ущемлённым.

Ситуация в школе: в связи с действующим законодательством организации должны были своевременно привести в соответствие владение информацией о персонданных. Средства на эти цели не выделялись и не выделяются. Сейчас директоров привлекают к ответственности за бездействие. Школа не заявила себя в качестве оператора. И, хотя уже поздно, но что делать школе сейчас? Как правильно наладить обработку данных без нарушения законодательства? Информацию различного рода (национальность, благополучие, здоровье, работа и т.д. и т.п учащихся и их родителей) запрашивают любые организации. Вправе ли школа им отказывать ссылаясь на закон? Какие документы необходимо издать в школе? Кто ответственный? Спасибо!

Ребенок с заболеванием f 70 получил аттестат за 9 класс, родители обвиняют школу, что снята инвалидность из за аттестата, ОГЭ сдавал на общих основаниях по просьбе родителей.

У родителей требуют справку о гражданстве ребенка при поступлении в школу в г. Печора Республики Коми.

Сегодня звонила учительница ребенка, и сказала срочно делать доверенность на бабушку, т.к. во время нахождения меня (матери) на работе, ребенком занимается бабушка. Причем сделать ее нужно в течение 48 часов, иначе сообщат в органы опеки, вплоть до изъятия ребенка из семьи. Насколько школа имее.

Учиться в 1 классе, учитель выгоняет его из за плохого поведения из школы, спрашиваю у него из за чего, сказал что у него сделано задание которое она дала, и от нечего делать он сидит и разговаривает на уроке, что можно сделать по этому поводу. Хочу сходить к директору, но я думаю что всё это бесполезно, они там все за одно.

Ребёнок-инвалид, 17 лет по незнанию перешла дорогу через железнодорожные пути. Инспектора взяли телефон родителей, позвонили, мы приехали, составили протокол по пункту 11. 1.Мы подписали. Направляют документы в комиссию по делам несовершеннолетних. Как быть? Какие наши действия, сообщат ли в школу? Ребёнок ранее не был в такой комиссии.

В прошлом году ребенку выдали два учебника обществознания, вместо 6 класса 5 класс! Он их сдал! А в этом году ему не дают учебники, так как у него задолжность, но он же сдал эти учебники?

Если дети залезли на крышу дома 9 этажа (было много детей не знавших др др)кто то заснял как некоторые ходили по краю и выложил в чат. детей прогнали. В школу вызывали родителей Что за это будет детям?

Кто теперь за него ответственен? Родители или школа? Если он что-то натворит или сбежит.

После уроков на моего ребёнока напали шестьучеников из его класса на территории школы, (третий класс) классный руководитель отсутствовал, школа в этом виновата?

Ребёнок 12 лет написал не самое лучшее сообщение с оскорблениями другу в личном чате. Друг угрожал порезать вены при ссоре. Ребёнок поддакнул, мол ну и иди. Могут ли привлечь к какой-то ответственности ребёнка и родителей? Может ли пройти по статье 110?

Сын учится в 7-ом классе. На перемене стал звонить мне с мобильника. Проходящий мимо зам. директора, отобрала у него телефон. Сын пришел домой без телефона. Я позвонил классному руководителю, та мне объяснила, что в школе принято положение о запрете пользования мобильными телефонами на территории школы. Чтобы забрать телефон, мне нужно прийти в школу и написать заявление на имя директора. По моему это дурдом. Что вы скажете по этому вопросу?

Ситуация такая: в семье двое детей, старший 9 лет и младший почти 7. Старшего ребенка в свое время не взяли в школу по прописке, зачислили в другую. В этом году в школу идет младший ребенок, он пойдет в школу рядом по прописке. Получается дети будут ходить в разные школы, это начальные классы, школы далеко, одни ходить они не смогут. Директор в переводе старшего ребенка отказывает, нет мест. Получается льгота, что дети должны учится в одной школе не работает для старших детей? Управление образования ссылается на то, что родители занимаются переводом самостоятельно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение