Оформление договора дарения / Договор - 24109 советов адвокатов и юристов

Оформление договора дарения

Сестра передала мне квартиру по договору дарения. Основным документом в рамках сделки является договор купли-продажи. При этом ранее в отношении сестры было возбуждено исполнительное производство о взыскании долга. Могу ли я зарегистрировать право собственности на эту квартиру с учётом

Оформление договора дарения

Мать передала мне квартиру по договору дарения. Но зарегистрировать документ в регистрационной палате до смерти матери я не успела. Возможно ли зарегистрировать договор теперь? Как признать его заключённым?

Оформление договора дарения

Родители передали мне в собственность квартиру (целиком) по договору дарения. Может ли родной брат оспорить это решение после смерти родителей? Как я могу защитить своё право собственности?

Я вступил в права наследства и сразу же продаю квартиру (она не находиться в моей собственности 3 года) могу ли я избежать оплату налога если оформлю договор дарения на покупателя, предварительно взяв с него деньги? В этом случае я ничего не плачу?

Возможно ли оформить договор дарения без нотариуса и какие подводные камнипри этом могут всплыть? Какой налог при этом одариваемый должен заплатить на землю и строения? Или все же проще и дешевле будет оформить завещание на наследство. Я понимаю, что при дарении я теряю собственность после подписания договора дарения.

Мой сын и его отец проживают в одной трехкомнатной квартире и являются собственниками с разными долями... на каких условиях возможно оформить договор дарения доли отца сыну? Какая стоимость этой сделки?

Спасибо.

Скажите пожалуйста, вступлю в наследство и хочу сразу оформить договор дарения. Какие какие-то налоги и платежи надо будет платить? Как сразу после вступления в наследство можно будет это оформить? Будет ли оформлен дом (в который вступаю в наследство) на меня или можно сразу на другого человека (на кого хочу оформить договор дарения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли оформление договора дарения после смерти дарителя, и может кто либо из родственников оспорить его? На руках имеется доверенность, заверенная нотариально. В ней указывается предмет дарения (квартира), указанно кому дарится, и указывается лицо которому даритель доверяет право подписи, получение необходимых справок и всех манипуляций связанных с оформлением договора дарения, и как представителя от дарителя в филиале ФГУП.

Моя мама хочет оформить свою приватизированную квартиру на меня по договору дарения. В её квартире кроме неё временно (до 2013 г.) прописан её племянник. Подскажите какие документы нужны для оформления договора дарения, сколько это будет стоить (госпошлина и т.д.), нужно ли согласие племянника?

Квартира приватизирована только на маму в 1992 году, племянник временно прописан с 2008 г. по 2013 г.

Спасибо.

Как можно оформить договор дарения земельного участка через МФЦ, если даритель и одаряемый живут в разных городах. Земельный участок находится по месту жительства дарителя?

1. Какие документы необходимы для оформления договора дарения доли в приватизированной квартире между двоюродными братьями.

2. С чего начать процедуру оформления данного договора.

3. Нужно ли платить налог по договору? Если да, то 13% от какой стоимости квартиры (кадастровой или рыночной)?

Договор дарения. Сколько будет стоить оформление договора у нотариуса? Кадастровая стоимость долевой недвижимости (1/2) 1000000 рублей.

Нам нужно правильно оформить договор (Дарения) как и где его можно это сделать и сколько будет стоит эта услуга если обращаться к юристам, спасибо.

Автомобиль приобретен по ДКП в браке (покупателем выступал муж). сейчас имеется желание оформить собственником жену через договор дарения. Как правильно оформить договор? Спасибо!

Где оформить договор дарения на долю жилого дома в нотариусе или в юридической консультации? Можно ли оформить договор дарения на ребенка 12 лет? Какие нужны документы? Поясняю. Семья 3 человека. У мужа рак, операция скоро. Его долю в жилом доме я хотела бы,чтобы он оформил на ребенка. Как правильно и законн? Спасибо.

При оформлении Договора дарения на 1/2 долю в квартире от меня (матери) своей дочери (у которой другая 1/2 в собственности) нужно ли запрашивать новую выписку из Гос реестра недвижимости, если ничего не изменилось и нужно ли указывать в договоре стоимость квартиры и доли.

Мой свёкр купил квартиру. В этой квартире прописаны на данный момент муж, я и наш ребёнок. Свёкр оформляет сейчас договор дарения на своего сына (моего мужа). Для чего необходимы паспортные данные мои и ребёнка, если одаряемый только мой муж?

Заранее спасибо большое за Ваши ответы.

Как оформить договор дарения, если подарок предназначен гражданке США, у которой нет российского паспорта?

И как эта гражданка может сделать доверенность на получение дара, если нет российского паспорта?

Какие документы нужны для оформления договора дарения доли в квартире владельцу другой доли в этой же квартире. И возможно ли это без согласия других собственников?

Меня интересует оформление Договора дарения на землю+Дарственная. У Дарителя имеются кадастровый паспорт и свидетельство на собственность. Вопрос: можно ли оформить сам договор дарения+дарственная у нотариуса в одном городе (т.е. НЕ по месту нахождения недвижимости), а потом уже с этим заверенным договором+дарственная ехать в другой город (уже по месту нахождения недвижимости) для дальнейшего оформления недвижимости в собственность? Спасибо.

У моего мужа есть бабушка по маме, а так же у него есть родной брат, по определенным причинам бабушка не желает, что бы ее дочь была наследницей ее квартиры. Она хочет поделить в равных долях квартиру между моим мужем и его братом. Подскажите пожалуйста можно ли оформить договор дарения доли в квартире между моим мужем и его братом, с прописанным требованием бабушки, что она проживает в этой квартире пожизненно и то, что распоряжаться имуществом брат и мой муж смогут только после смерти бабушки? Что нужно для этого сделать?

Мой муж хочет подарить дочке, которой 13 лет, участок с домом, участок оформлен, а дом нет. Как оформить договор дарения, куда обращаться? С мужем разводимся.

Квартира в собственности у меня и у мужа по 1/2 доли. Двое несовершеннолетних детей. Мы с мужем разводимся. Дети остаются со мной. Детям муж не помогает, коммуналку не оплачивает, на алименты просит не подавать. Обещал подарить свою долю детям, при этом я ему должна выплатить 300 тр. Как правильно оформить договор дарения? Может ли он его оспорить в будущем? Как я могу ограничить его доступ в квартиру? Без его согласия с квартирой невозможно произвести никаких действий? Как быть?

Хотим оформить договор дарения денежных средств от сестры мне, для покупки квартиры, должен ли этот договор быть нотариально заверен, и нужно ли нотариальное согласие мужа сестры, и нужно ли вообще?

И факт передачи денег как то необходимо подтверждать, распечатка с банка или еще как то?

Как оформляется договор дарения (через натариуса?) земельного участка в садовом товариществе без построек площадью 6 соток члену семьи (дочери) и нужны ли для этого паспортные данные кому дарят и его личное присутствие, если да, то где?

Сын и его мать с отцом являются собственниками квартиры в равных долях. Сын желает подарить свою долю квартиры либо матери, либо отцу. Скажите, обязательно ли участие нотариуса, или можно оформить договор дарения, который примут для регистрации, без нотариуса?

Как оформить договор дарения несовершеннолетнему лицу на квартиру. Даритель отец. Опекун мать. Какие документы предоставляються при данной сделке в рег. палату.

Хочу оформить договор дарения квартиры в пользу моей дочери. Требуется ли её присутствие при этом у нотариуса и если нет, то какие её документы нужно предоставить? Какие документы должна предоставить я как собственник квартиры?

Я хотела бы узнать насчет оформления договора дарения квартиры. Квартира находится в Санкт-Петербурге и принадлежит моим родителям. Отец умер. Мы с матерью проживаем на пмж за рубежом. У нас обеих есть российское гражданство. Мать хочет подарить мне квартиру. Не могли бы Вы сказать: 1. Необходимо ли нам обеим лично ехать в РФ для оформления дарения. 2. Если да, то нужна ли госрегистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним или какой-либо другой вид госрегистрации? 3. Если да, то какие документы необходимы для госрегистрации? Заранее большое спасибо!

Можно ли оформить договор дарения квартиры по месту жительства дарителя в присутствии нотариуса. А государственную регистрацию квартиры в собственность одаряемого оформить по месту нахождения квартиры.

Сын хочет подарить квартиру, которая была построена на средства отца, своему отцу (т.е. как-бы вернуть хозяину), находясь в браке. Данный брак расторгнут и прошло уже 3 года. Раздела имущества не было. Несовершеннолетних детей нет. Как и где правильно оформить договор дарения и какие могут быть нюансы?

Хотим оформить договор дарения доли в квартире на другого человека. По квартире долги за услуги ЖКХ. Долги перейдут автоматически другому человеку? Как оформить дарение, кроме договора?

Можно ли оформить договор дарения части собственности на квартиру на своего несовершеннолетнего ребёнка так, чтобы его право на эту собственность вступило с момента совершеннолетия?

Я являюсь владельцем 1/4 части квартиры в Туле. Мой родной брат владеет 1/2 частью этой же квартиры. Я хочу подарить брату свою 1/4 часть квартиры. Какие документы мне надо будет представить нотариусу для оформления договора дарения.

Я и моя родная сестра являемся собственниками по 1\2 доли в совместном пользовании земли с домом по договору дарения от отца. Имеем свидетельства каждая на свою долю. Сейчас я хочу подарить свою долю сестре. Вопрос: где оформляется договор дарения (по месту нахождения объекта или можно в Москве. Вопрос 2: Обязательно ли моё (дарителя) присутствие при дальнейшей регистрации уже моей доли на сестру.

Какие нужны документы для оформления договора дарения сыну автомобиля и для перерегистрации в ГИБДД?

Каков порядок оформления договора дарения приватизированной квартиры от тети племяннице (есть ли особенность при оформлении между родственниками?)? какие документы необходимы. Нужно ли регистрировать сделку у нотариуса? Какие и в каком размере уплачиваются пошлины (налоги) одаряемым. Спасибо.

Прошу Вас ответить; что дешевле-оформление договора дарения или по завещанию близкому родственнику? Спасибо С уважением Корзина Г.А.

Необходимо сейчас оформлять договор дарения доли квартиры 3-му лицу, являющемуся близким родственником (отцом), у нотариуса, если собственников 2-е на праве общей долевой собственности по 1/3 и 2/3 доли? Раньше этого не требовалось.

Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) позволяет оформить договор дарения недвижимого имущества в простой письменной форме или у нотариуса. Скажите, пожалуйста, что предполагает оформление договора дарения в простой письменной форме и какова степень его надёжности.

Зараннее спасибо за ответ.

Оформление договора дарения. Вопрос следующий: я и муж решили оформить в дар своим детям свои доли в имеющейся квартире. Все четверо прописаны в этой квартире. Каким образом указать в договоре Дарителей и Одариваемых? Даритель 1, Даритель 2 и Одаряемый 1, Одаряемый 2? Вопрос возник с тем, что я, муж и сын имеем в собственности по 1/3 доли каждый. К примеру, я свою долю (1/3) дарю дочери, а муж дарит по 1/6 доли каждому из детей (1/3*2=1/3), что в итоге у каждого из детей будет по 1/2 доли в собственности. Еще раз повторюсь о своем вопросе, как правильно в договоре прописать всех участников сделки по договору дарения?

У меня 3 комн кв в собственности. Я один собственник. У меня двое детей. Дочь 25 лет от первого брака. Сын 9 лет от второго брака. Со второй женой мы в разводе и она лишена род прав. Сын живет сомной после судано зарегистрирован у матери. Я хочу оформить договор-дарения кв-ры и чтобы она полностью досталась сыну. И чтобы нельзя было оспорить этот договор. И чтобы все имущество находящиеся в кв-ре тоже было сына. Исключить дочь. Как и где грамотно все это оформить.

Квартира приобретена в браке, оформлена на меня по документам. У мужа от предыдущего брака есть несовершенолетний ребенок, поэтому хотим оформить дарственную на меня, но так, чтобы у мужа были пожизненные права на квартиру. Делается ли такой договор дарения?

Ситуация следующая:

Моя мама после смерти своего мужа вступила в права наследства на земельный участок в Московской области (это СНТ). Межевания не было, постройки никогда не были зарегистрированы. Она хочет переоформить этот дачный участок на меня через оформление договора дарения. В связи с этим вопрос: надо ли маме получить согласие на дарение от других родственников? (у мамы есть ещё две дочери). Смогут ли они в дальнейшем оспорить данный договор?

Как правильно оформить договор дарения самостоятельно. Какой пакет документов нужно подготовить для регистрации договора. Сколько будет составлять гос. пошлина и какие расходы ещё предстоят, с учетом того, что даритель и одариваемый не родственники. Или выгодней и проще сделать куплю-продажу. Заранее благодарю.

Скажите договор дарения доли в квартире между близкими родственниками можно оформить через МФЦ или же обязательно через нотариуса? Желательно с ссылками на закон. Заранее спасибо.

Можно ли оформить договор дарения квартиры от отца к дочери в простой писменной форме без заверения нотариуса и что для этого нужно?

У меня 1/3 доли в земельном участке и доме в деревне, 2/3 у матери, хотим оформить все на меня договором дарения 2/3.

1. Требуется ли обязательно оформлять данный договор у нотариуса, если я имел 1/3 доли, а буду полноправным владельцем?

2. Дом находится на земельном участке, это два разных объекта, можно ли это оформить одним договором дарения или нужны разные оформляются? (дом стоит на земельном участке и не может без него.

Несёт ли юридическую силу договор дарения, оформленый у юриста? Я хочу подарить долю в квартире мужу, для этого обратились к юристу, составили договор, подписали. Обратились с договором в гос реестр, там попросили договор заверить у нотариуса. Обратились к натариусу, он говорит договор ни какой силы не несёт, будем заключать другой, оплата в 4 раза выше. А этот оставьте себе, он ни кому не нужен.

Хочу оформить договор дарения или пожизненного иждивения квартиры на сына. Имеется ли еще какие то варианты договоров?.. я хочу чтобы договор вступил в силу через несколько лет. У кого такие Договора оформляются?.. у нотариуса?

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение