Договор продажи доли / Договор - 57806 советов адвокатов и юристов

В коммунальной квартире у одного из собственника за долги выставили на торги его комнату. Должны ли уведомить остальных собственников о торгах. Если да, то в какой форме? Торги прошли, нашёлся покупатель, который выкупил долю. Но остальные собственники коммуналки узнали об этом только после факта продажи доли с торгов постороннему лицу. Есть собственники, которые готовы были выкупить эту долю. Спасибо.

Продажа долей гаража, квартиры.

У меня есть 1/5 доли гаража и квартиры. Как лучше продавать и то и другое? Через дарение? Какие подводные камни? Нужно ли согласие остальных дольщиков на продажу? Что если есть 1 несовершеннолетний дольщик?

Получили с братом дом в наследство. У каждого 1/2 доли. Нашли покупателя.. как продать:

Надо ли оформлять документы на себя или можно сразу продавец оформит на себя? Какой должен быть договор: простой письменный или нотариально заверенный?

Ситуация-нежилое помещение на двух собственников. Один из них свою долю собрался продавать. Я написала отказ от права преимущественной покупки доли. Долю купил человек. Если он соберётся ее продавать мне тоже ему нужно будет писать отказ от преимущественной покупки его доли или пролангируется с прошлого владельца?

Два собственника в квартире по 1/2 доли. Один продаёт свою долю. Как можно узнать другому собственнику, по какой цене он продаёт, не ниже ли объявленной. Есть ли какие правовые документы по решению такого вопроса?

3-х комнатная квартира, 2 собственника. 52 кв метра. У одного собственника 2/3, у второго 1/3. Второй собственник здесь не проживает, только вошел в наследство и получил данную долю. Хочет продать долю. Если нам не потянуть предложенную сумму выкупа второго собственника, какие действия могут быть дальше у собственника?

Доли не выделены, и не понятно где его доля. Какую именно долю он будет продавать другим людям? Как это все происходит?

3-х комнатная квартира находится в долевой собственности у 3 человек (я, мама и моя старшая дочь). Хотим выкупить у мамы ее долю, задействовав при том средства маткапитала (часть маткапитал, остальное в ипотеку). Мама впоследствии планирует приобрести отдельное жилье. Вопрос: надо ли до заключения договора купли-продажи разделить лицевые счета и как правильно документально оформить сделку, чтоб задействовать маткапитал? Спасибо за ответ. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу продать свою долю в ООО третьему лицу, Хочу продать за 7000 000 рублей, покупатель есть, но у нас в уставе написано что участники имеют преимущественное право покупки-это все понятно но есть пункт непонятный для меня Цитата "Цена покупки доли или части доли при преимущественного права покупки устанавливается на основании стоимости чистых активов общества " Чистых активов у нас мало приблизительно 500 000 рублей.

Я имею право продать за 7000 000 или нет?

Сегодня моему гражданскому мужу пришло заказное письмо о предложении покупки 1/3 доли в 2 х ком. квартире Но 2 года назад он подарил свои 2/3 доли нашему ребенку сейчас ему 5 лет. По договору дарения я его законный представитель, собственник 1/3 об этом не знает, имеет ли он права продать свою долю через месяц. Кому должно быть адресовано уведомление о продаже.

И какие сложности при купле-продаже доли квартиры где 2-й собственник ребенок.

Заранее благодарна за помощь.

Я хочу продать свою долю квартиры. Стоит ли мне обращаться в агенство недвижимости? Не мошенники ли они? как это узнать? Напр, один риэлтор, пробила, кто является др.со собственником, его номер тел и т.п.риелтор смогла его найти. Стоит ли иметь дело с этим риэлтором?

3 собственника на квартиру - я, мой сын 12 лет и мать умершего супруга. Квартира в наследование. Бывшая свекровь хочет продать свою долю. Может ли она она осуществить продажу своей доли без нашего согласия? Спасибо!

У меня 1/3 доли в квартире. Еще 2/3 принадлежит матери и ее несовершеннолетней дочери. Как я могу продать свою долю? Нужен ли письменный отказ от других собственников?

У соседей квартира в долевой собственности. Брат готов продать свою долю, сестра на пмж на Кубе. По ее части квартиры были неуплаты по ком платежам и суды, на кот естественно она не являлась и не появится. Какие документы требуются для предъявления при продаже, если сестра не может приехать на продажу, т.к. не может оплатить дорогу. Либо есть ли вариант, при котором ее участие вообще бы не понадобилось?

Я в разводе, у жены с ребенком доля пополам, у второго ребенка нет доли, она продаёт свою квартиру и хочет долю ребенка положить на счёт,а сама с детьми выписаться в частный дом к мамочке. Просит меня как отца ребенка дать согласие на продажу доли этого ребенка. Нет бы продала квартиру и сразу же покупала другую с вложением нашего мат кап. Стоит ли мне давать разрешение? Говорит что будет ждать, когда на рынке появиться хорошая квартира, зачем тогда так продавать, не пойму.

В трехкомнатной квартире в Москве живут 4 человека. Из них: мама и два совершеннолетних сына, эти люди имеют 3 равные доли. Но прописан еще один человек (мужчина), который не является родственником, женой, мужем, ребенком, братом, дядей и т.д. Один из сыновей хочет продать свою долю и долю матери (с ее согласия). Возможно ли это без согласия тех двоих, которые живут своей семьей, если можно так выразится?

У мужа долевая в квартире 1/4, долю хотим продавать моей матери. Каким образом пройти эту процедуру менее затратно и в короткие сроки? И сколько придется заплатить за данную услугу?

Хочу купить ква-ру. Муж-жена собственники по 1/2 доли. Жена в 2009 г. приватизировала кв. на себя, муж сделал отказ. В 13 году она пожарила ему 1/2 кв по договору дарения. Сейчас оба продают свои доли, выписываются до сделки. Останется ли по закону у мужа возможность вписать в квартиру снова после ее продажи, если у отказника есть пожизненное право проживания? Или договор дарения 1/2 доли и выписка до сделки продажи отменяют это право (в нормативных документах не нашла ничего подобного)?

Оставлено завещение на дом, земельный участок на двух родных братьев. Прошло 6 лет, но мой родной брат по непонятным причинам не предоставляет нотариусу своих документов для оформления своей доли и не хочет со мной общаться по этому вопросу. Я хочу продать свою долю. Что нужно для этого сделать?

Я и бывший муж (в разводе 1.5 года) имеем двухкомнатную квартиру в хрущёвке со смежными комнатами в равных долях. Муж живёт у своей сожительницы в другом городе. Я живу в этой квартире со своим старшим сыном 28 лет, младшим сыном 14 лет, и со своим отцом 90 лет. Бывший муж хочет продать свою долю и прислал уведомление в свободной письменной форме. Предложил выкупить его половину, в противном случае он её продаёт. Подскажите пожалуйста на сколько это реально. Сможет ли он продать, имеет ли он на это право?. Здесь прописан несовершеннолетний ребёнок. И какие я должна сейчас предпринимать действия. Чтобы хотя бы время протянуть до совершеннолетия младшего сына? Спасибо.

Хочу продать долю в квартире с общей долевой собственностью.

Смогу ли я без помощи риэлтора продать её?

В чем плюсы и минусы продажи дрли через риэлтора?

Хочу продать долю в доме где 4 собственника. Дом 73 квадратных метра. Земля и дом приватизированы. Я хочу за свою долю 500 тыс. руб.Мне говорят что это дорого.

Продаю свою долю в квартире, другому ее собственнику - который там жил все время. Из документов на эту долю имею долько дарственную. Все остальные документы находятся у другого собственника. Разве от меня требуются какие то еще документы кроме дарственной и паспорта? В той квартире не жил никогда и вообще не общался даже с остальными владельцами. Нельзя разве просто составить договор купли продажи? Какие этапы сделки будут?

Я имею 1/3 долю в 3-комнатной квартире, в квартире прописаны несовершеннолетние дети которые находятся под опекой или в детском доме, в приватизации они не учавствовали, их родители и опекуны в квартире не прописаны. Так же имеется большой долг за квартиру, остальные два собственника наркоманы и больны не известно чем, я хочу продать свою долю, так как проживать в этой квартире не предоставляется возможным, а оплачивать коммунальные услуги за всех нет и желания. Что возможно сделать в этой ситуации, прошу помогите. Заранее спасибо.

Дом в собственности как и земля у меня 2/3 доли у пасанка 1/3 доля немогу с ним договорится о цене прадажи его 1/3 доли меняет решение было 100000 р с каждым днем сумма растет дошла до 1 млн. р дошла как урегулировать этот вопрос? Суд поможет?

Брат вступает в наследство 1\16 доли в трехкомнатной квартире площадь квартиры 88 кв м кому он может ее продать если остальные собственники откажутся покупать?

Мы с мужем в разводе, у нас по 1/2 доле дома. Все надворные постройки, баня хлев, летняя кухня, гараж и земля на которой все это стоит, на мне. Я хочу продать свою долю и остальное, но муж, который там живёт с новой женой и пользуются этим, не даёт мне продать. Как мне быть?

Маме и Ее сестре досталась квартира в наследство с долгами, мама продаёт свою долю, и одно условие риэлтеров это закрыть полностью весь долг, так вот мама не против, сразу после продажи подадим в суд на сестру мамы на возврат 50% от суммы долга, хотелось бы узнать кроме искового заявления и чеков об оплате что ещё можно предоставить что бы не проиграть суд.

У меня такая ситуация моя дочь продала по 1/3 доли в двух квартирах (они ей достались по наследству) сделки были год назад.

Как я узнала что одну долю она продала за 150 000 т.р а вторую долю за 300 000 т.р.

А в договоре купли продаже В одном договоре написано что продано за 500 000 т.р когда а в другом за 700 000 т.р т.е Завысила цену в договоре а на руки получила другие суммы

Сейчас я хочу подать в суд чтоб ей или мне вернулись (как матери) эти доли.

Считать сделки не действительным

И как бы дочь тоже согласна поняла что продала доли за копейки и жить теперь негде.

Можно ли обратиться в суд и выйграшное это дело или без толку и еще вопрос будет ли штраф за то что занижена цена а деньги другие получены на руки

И придется ли возращать ту сумму которую дали на руки или которые прописаны в дог. купли продажи покупателям заранее спасибо.

Вот я получила долю земли по наследству. Зарегистрировала ее в росреестре. Получила выписку из единого государственного реестра. И теперь хочу свою часть продать родственнику, которому принадлежит остальная часть земли. Сделку нужно будет проводить у нотариуса? И какие документы нужны от меня?

Есть 4-х комн. Квартира. 2 собственника. Доли приватизированы пополам. Один собственник хочет продать свою долю. Может ли он продать свою долю в обход своих соседей или должен предложить сначала им?

Если ДА, то в каком документе это прописано (статья)? И может ли он даже после того как предложил соседями и получил от них согласие на покупку его доли (2 х комнат), все равно искать покупателей на стороне? Спасибо.

В 2009 году приобрел с напарником земельный участок в Карелии в равных долях (по 50%,земля оформлена, как турбаза), получили собственность, так получилось, что я решил продать свою долю, напарник ни выкупать мою долю не хочет не продавать весь участок не хочет. Какие должны быть мои действия для продажи моей доли третьему лицу?

Я и двое моих детей сын (26 лет) и дочь (13 лет) купили в июне 2022 года однокомнатную квартиру с использованием мат капитала, у нас троих по 1 равных доли у каждого, могу ли я продать свою долю в этой квартире своему сыну? При этом доля дочери остается нетронутой.

Я хочу продать свою долю в уставном капитале фирмы. Мне принадлежит 49%. Уставной капитал был зарегистрирован в сумме 10 тысяч рублей. Я продаю за 10 миллионов рублей. Как правильно и законно это сделать и сколько процентов нужно заплатить в качестве налога.

У меня есть 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Мне срочно нужны деньги и я хочу продать быстрым выкупам квартир долю, но без согласия сочобственника, т.к.согласия он не даст.

Я имею права продать без согласия?

Я владелец 1/2 жилого дома, доли разделены. Хочу продать свою долю, первоочерёдное право у второго собственника 1/2, мне нужен отказ, но он умер. Есть наследник, который подал доки на наследование, но у них какие то проблемы и нотариус до сих пор не поменял собственника. Как мне поступать мой нотариус утверждает, что пока та сторона не вступит и не будет офиц отказа от живого человека, я не смогу продать свою часть. Так ли, почему я не могу продать ведь нарушаются мои гражданские права.

В квартире три собственника, у каждого 1/3 доля. Надо ли предлагать свою долю двум другим собственникам сразу или достаточно предложить одному и ему же продать, если он согласится?

Спасибо за ответ.

Продаю долю 2/4 в квартире способом дарения!

Нашелся человек который хочет купить так сказать.

Скажите пожалуйста какие мне собрать документы перед сделкой? Какие нюансы, если есть?

Здравствуйте! Если у несовершеннолетних детей мужа в собственности по 1/3 у каждого от нашей совместно купленной квартире в браке, то по наступлению совершеннолетия, если дети - собственники долей, не желающие проживать в этой квартире, захотят продать эти свои доли, предложив как положено сначала нам выкупить их,после нашего отказа могут ли продать свои доли посторонним лицам без нашего на то согласия и по сути сделать из квартиры коммуналку?

Продаю свою долю в квартире (дарственная), другому ее собственнику - который там жил все время. Какие документы от меня нужны? И сколько это займет времени? Какие этапы сделки будут?

Квартира приватизирована в равных долях между 4 членами семьи.

Может ли один из дольщиков в дальнейшем продать свою долю без согласия на то остальных.

Если да, то так ли, что жилье переходит в разряд коммунального,

Если нет, то ущемляются ли при этом права собственника доли

Подскажите также ссылку на статью...

Есть земельный участок в деревне, оформленный с родственницей в общую собственность в долях 1/2 со старым разваливающимся домом под снос в общей собственности в долях 1/3 и 2/3. Совместно строим рядом со старым новый садовый дом. Разрешение на строительство не взяли и нигде не регистрировали. В доме построены стены, крыша, окна, внизу чистовая отделка, в мансарде под крышей нет обшивки потолка, стен, пола.

Расходы на строительство были в соотношении 1/3 и 2/3.

Как проще продать родственнице мои 1/2 долю земли, 1/3 доли старого дома и возместить 1/3 расходов на новый дом. Какие документы нужны?

По условию предварительного договора, мы продаём приватизированную квартиру, находящуюся в совместной долевой собственности (3 собственника, по 1/3 доли у каждого) тремя отдельными договорами одному покупателю, чтобы каждый собственник мог получить имущественный вычет отдельно - квартира менее 3-х лет в собственности. Покупателя беспокоит, что будет, если один из договоров не пройдёт регистрацию, ведь он хочет в итоге купить всю квартиру? Один 4-х сторонний договор нам заключать не выгодно по налогам. Как его убедить, что риска нет? Наличие выписки из ЕГРН и нотариального ДКП ему не достаточно (ведь в процессе регистрации могут возникнуть основания для отказа в регистрации какой-нибудь из долей, а по остальным он вынужден будет выплатить деньги) Как быть?

В ооо два участника. При продаже долей по совету юриста покупателя пошли по схеме ввода третьего,

а затем выхода двух действительных владельцев. Стоимость долей договорная, высокая. Деньги переданы наличными, но продавец взял расписку, что он оплатил сумму за долю. Сейчас возникает вопрос-требование возврата денег по расписке с мотивировкой, что Вы за свою долю поучите положенное от ООО, а по расписке-верните. Как быть?

Продаем свою долю в 1-комн. Квартире (32 м), доля составляет 1/4 принадлежит несовершеннолетнему. Второй собственник 3/4 тоже продает и хочет провести сделку 1-м договором. Продаем свои доли третьему лицу, который хочет приобрести всю квартиру.

Вопрос: Это законно? Какие есть подводные камни в таком договоре? Что обязательно должно быть учтено, чтоб второй собственник не обманул несовершеннолетнего (он очень это хочет сделать)?

У меня есть три родных сестры. Нас четверо сестер. У нас есть в собственности от родителей 4 х комнатная квартира. Она приватизирована на моих трех сестер и на моего несовершеннолетнего сына. Я отказалась от приватизации в пользу ребенка. Все комнаты разные по метражу (не закреплены, не за кем). Кто нибудь из нас имеет право самостоятельно продать 1/4 часть? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

В 2018 г.мы купили квартиру, собственников 4:мать отец и двое детей, старший уже совершеннолетний, 3 ребёнок родился в 2017 году, доли в этой квартире не имеет, может ли мать совершеннолетнего сына, купить у него его долю в своей квартире, для несовершеннолетнего используя областной мат. капитал. Старший сын хочет проживать в городе и хотел бы использовать полученные средства от продажи доли на первоначальный взнос в ипотеке.

У меня квартира долевой приватизации, трое собственников, я с ребенком имею 1/2 долю, второй собственник так же имеет 1/2 долю нам было предложено выкупить долю второго собственника, по цене мы не сошлись, сейчас я нахожу объявление на сайте что они продают долю квартиры "идеально подходят под деление и регистрацию". Могу я обратится в прокуратуру на наложение запрета продаж или привлечение их к другой ответственности?

У меня однокомнатная квартира. Я сделала собственниками свою дочь и сына-на троих по 1/3 Дочь продала свою долю без нашего согласия постороннему человеку. Возможно ли это? За какое время до продажи она должна была уведомить?

Однокомнатная квартира 21,3 кв м в равных долях оформлена на отца и сына. Ребенок несовершеннолетний. Я подала на алименты и теперь бывший муж хочет продать 1/2 этой однокомнатной квартиры Прислал письмо с уведомление что хочет продать ее за 600 тыс. (вся квартира стоит 800) Как можно продавать несовершеннолетнему ребенку долю и почему мать должна ее купить он такой же отец. Он продает сыну а купить должна мать для сына.

Хочу продать свою долю 1/3 и долю своего ребёнка 1/4, в спорной квартире есть ещё третий собственник 5/12 (несовершеннолетний ребёнок проживающий в приёмной семье) . Кого следует извещать? Опеку, приёмных родителей или отправлять письмо на имя ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение