Договор продажи права / Договор - 163922 советов адвокатов и юристов

Имеется такая ситуация: ген. директор продал дорогое оборудование без согласия остальных учредителей, а деньги присвоил себе. Полиция возбудила уголовное дело по ст. 160 УК РФ, следствие еще не закончилось. Могу ли я как участник общества (30%) оспорить договор продажи оборудования и вернуть его предприятию?

Я мама, у которой я единственная дочь, состоит в браке с моим отчимом (отцом) более 50 лет. Отчим воспитал меня и у нас с ним все эти годы нормальные отношения как отца и дочери. У них в совместном пользовании в равных долях приватизирована квартира. Сейчас, т.к. отцу уже 83, а маме 77 лет они хотят перевести квартиру на меня, но у отца от первого брака осталась дочь. Где она и в каком состоянии никто из нас не знает. Отец после развода со своей первой женой, исправно платил алименты на дочь, до её совершеннолетия и после перечислял деньги на её содержание, пока она училась в институте. Отчим находится в полном здравии.

Отчим хочет продать свою долю в квартире мне.

Вопрос: может ли дочь отчима оспорить сделку договора продажи моим отчимом своей доли квартиры мне?

Ольга, г.Москва

Ольга, г.Москва.

Мы (я, моя дочь, моя сестра) приватизировали квартиру в равнодолевой собственности, все прописаны. Так же прописан мой несовершеннолетний сын, который родился в зарегистрированном браке, но уже после приватизации. Сестра замужем, детей нет. У нас с сестрой разные отцы, разные фамилии, наша мама меняла два раза фамилию. Сейчас родителей нет в живых. Доказать что мы родные сестры очень сложно. Подскажите, какой документ, договор или еще что-нибудь нам с сестрой заключить, чтобы не возникло проблем в будущем с ее частью приватизированной квартиры и чтобы ей сохранить пожизненное право пользования этой квартирой.

Несколько часов назад моя мама попала в ситуацию схожую с http://kraevoy.krk.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=1246 навязали покупку и не успев задуматься подписала договор купли-продажи, кредитный договор и акт установки. Сыграли на оздоровительном чудо эффекте (которого тут ждать не от чего) и красивой презентации. Можем ли мы рассторгнуть договор продажи с минимальными затратами и вернуть прибор установленный в нашей квартире?

На момент подписания договора купли-продажи квартиры покупатель не был в браке. Однако в период после заключения договора, но до момента гос. регистрации перехода права на квартиру покупать вступил в брак. Является ли квартира общей собственностью супругов?

Земельный участок был выдан по договору о праве на застройку в 1940 г., жилой дом построенный на земельном участке оформлен в собственность, в 90 годы дом продан, сейчас новый собственник дома хочет приватизировать участок. С чего ему начинать. Имеет ли право на бесплатную приватизацию земельного участка, или договор на право застройки утратил силу в связи сменой собственника дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформить договор или ещë как-то, чтобы моей машиной распоряжалась племянница (продажа, вождение и т.д) без купли-продажи?

В 2015 году взял кредит в МФО Отличные наличные 30000 рублей, вовремя не отдал, образовалась задолженность. В течение нескольких лет, мною по словам коллекторов было выплачено 59000 рублей через ФССП солидарно с другими долгами и лично, но у меня чеков нет. В 2017 году МФО подала в суд иск на 55000 рублей и им выдали исполнительный лист. ФССП закрыли производство по 46 ст. МФО продали право требования коллекторам ИП Корнилов а они сейчас по новому подали исп. лист в ФССП. Сейчас у меня арестовали карточку и начали снимать с меня 50 процентов от зарплаты. А теперь ещё звонят Сибирское коллекторское агенство, говорят что они занимаются делами ИП Корнилов и что я ещё должен 300000 рублей по процентам и грозят что подадут на меня иск в суд. Скажите пожалуйста имеют ли они на это право. И примет ли суд их сторону. Помогите пожалуйста!

Всю жизнь живём в деревне. В 1983 году мама разошлась с отцом и купила дом, договора никакого не было, был депутат от сельсовета, деньги отдали и все. Живёт мама в этом доме до сих пор. Документов нет никаких, но налог за землю платит большой, как сделать документы.

В муниципальной кв были прописаны мать (собственник) и совершеннолетний ребенок. Мать дала доверенность на приватизацию представителю, по нотариальной доверенности где прописано что нужно приватизировать кв.

Кв. Приватизировал представитель.

Прошло два года.

Кв. Продана год назад, а ребенок хочет расторгнуть договор продажи. Ссылаясь на то, что согласия не давал

Это возможно?

В 1960-м году к-зом Рассвет принято решение о наделении приусадебным участком под строительство дома (р-н автовокзала, Липецк), имеется подтверждающая выписка из протокола заседания, заверенная печатью, после чего на данном участке был возведён жилой дом с хозяйственными строениями, которые в последствии были узаконены в собственность. В 2003 году на данный земельный участок, относящийся к категории земель поселениий, был заключён договор аренды земельного участка на срок 25 лет. В данном договоре указано право арендатора на преимущественное право покупки земельного участка при его продаже.

Вопрос заключается в приватизации данного земельного участка без его выкупа.

Возможно ли его бесплатно приватизировать?

Ситуация такая, агенство недвижимости обманом заключило эксклюзивный договор, о продаже квартиры, с гражданином Америки. Договор на русском языке, он плохо понимает русский но подписал так как говорили что это не эксклюзив. Есть ли возможность расторгнуть такой договор. Заранее спасибо!

Уточните, пожалуйста, постоянная пpoпиcкa, сделанная по договору бeз пpaвa собственности, дает право будущему пенсионеру получить Московскую пенсию? Квартира находится в соц, найме.

Человек прописан 10 лет.

Скажите, могу ли заключить договор продажи своей квартиры с отсрочкой платежа на год, и предусмотреть автоматическое расторжение договора продажи если покупатель мне не заплатит. Скажите и как технически расторгнуть договор в этом случае без суда в случае отказа покупателя мирно расторгнуть договор т.е. придnи в регистрационную палату. Спасибо заранее Александр dadesh@yandex.ru

Продана квартира в браке дооставшая мужу по наследству! Покупатели приобрели эту квартиру в ипотеку. В этот же день была оформлена сделка купли-продажи квартиры в другом городе и муж внес денежные средства от проданной квартиры! Квартира оформлена на мужа! Имеет ли право жена при разводе претендавать на часть имущества бывшего супруга.

Вышла такая ситуация продал автомобиль по договору купли продаже (с учёта не снимал), через некоторое время мне звонит покупатель с претензией то что автомобиль сломался и хочет вернуть его обратно мне (он его ещё на учёт не поставил!) имеет он на это право или нет?

У меня есть генеральная доверенность на машину но в птс нет места могу ли я ее поменять и что для этого нужно? Или я могу с договором продажи ее заменить?

Я-гражданка Украины,­ заключила договор ус­тупки прав в долевом ­строительстве в Росси­и г.Краснодар, внесла ­первый взнос и у меня­ осталась рассрочка н­а 6 месяцев, которую я­ планировала погасить­ продажей своей кварт­иры на Украине. Но,нед­авно, пересекая границ­у РФ,мне на таможне в­ручили документ с зап­ретом на въезд сроком­ на 10 лет, на основа­нии решения УФМС Крас­нодарского края, где и­ находится объект. В ­связи с тем, что я вын­уждена остаться на Ук­раине, я не могу прод­ать теперь мое единст­венное жилье, чтобы га­сить рассрочку и хочу­ расторгнуть договор.­Возможно ли это сдела­ть после регистрации ­исходя из моей ситуац­ии?

Так как я на Украине, указанный номер ниже только на ватсапе и вайбере.

Здравствуйте. Дети 23 февраля купили планшет а 24 на планшете перестила работать кнопки отдали в магазин им его отремонтировали.25 июня появилась таже проблема снова отнесли и вот до сегоднешнего дня его так и не сделали. Могут ли дети расторгнуть договор продажи и вернуть деньги в полном размере стоимости? Заранее спасибо.

Здравствуйте, собственник должен деньги для Вас возвращать так как он заказчик услуг риэлтора. Если есть подтверждение внесения платежей (письменный) вами, договор вы не заключали и вам лично не оказали услугу, то можете потребовать. Другой вопрос, что вряд ли риелтор согласится добровольно их вернуть и вам придется в суд обращаться Юлия, здравствуйте 🤝

У Вас такое право имеется, но скорее всего добровольно риелтор деньги не вернёт

С уважением Здравствуйте. Вы можете потребовать уплаченную ранее комиссию риелтору, если вы не заключали договор и услуга была оказана не Вам. Мы находимся в Новосибирске, обращайтесь, поможем в данной проблемой. Возможно ли вернуть уплаченную мной комиссию риелтору? Риелтор работал по договору с собственником, но плату за услуги полностью оплачивал я, сейчас собственник хочет разорвать договор, обосновывая это тем что продает квартиру, прожил 4 месяца, возможно ли вернуть деньги за услуги риелтора?

Купил автомобиль по договору купли продажи, поставил на учет (при осмотре номер двигателя не смотрели), через некоторое время обнаружил, что номер двигателя не совпадает с тем, что указан в ПТС, могу ли я предъявить претензии к предыдущему владельцу, или подать в суд на возврат денег за автомобиль?

Здравствуйте. Я продаю дом. Дом по наследству на пополам с сестрой. Она далеко живет. Могу ли я оформить договор продажи без ее?

Собираемся купить квартиру в строящемся доме. Оформляем договор переуступки прав.

Однако меня смущает догов который предлагает покупатель со своим юристом.

В предварительном договоре указана цена 2290000, а в соглашении о задатке прописывают что полная стоимость объекта 2290000, но в основном договоре сумма будет прописана 1204000 (данная сумма была прописана в договоре между строительной компанией и покупателем 3 года назад. Как отказаться от этого пункта. Покупатель настаивает на данном пункте с юристом. А у меня нет доводов против, так как не сильна в этом вопросе. Фото документов приложила

Орган местного самоуправления передал другому органу местного самоуправления земельный участок в безвозмездное пользование для жилищного строительства. Теперь этот участок нужно выставить на торги по продаже на право аренды. Кто из органов местного самоуправления должен проводить торги?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста! У меня есть 1/9 долевой собственности домовладения по договору дарения, могу ли я продать свою долю оформив договор купли-продажи уведомив письменно об этом за 30 календарных дней всех собственников домовладения, и имею ли я право не выписываться? На какой ссылаться закон?

Выдан земельный участок (имеет право аренды) под ижс, на земельном участке никакие работы не проводились, имеет ли право муниципалитет забрать участок обратно, установлены какие то сроки? Должно ли это быть прописано в договоре? Имеет ли он право продать право аренды?

Можно ли заключит договор продажи недвижимости? При условии задатка на долги и приватизацию т.к. жилье не приватизированное? И в дальнейшем продать?

Страховая отказала в выплате по КАСКО, перед этим два месяца тянули резину, даже требовали документы, которые согласно их же правилам требовать не могли, на что им было указано, но на что им было наплевать. Все условия согласно правилам мною были соблюдены. Задумываюсь о продаже права требования долга. Какие тонкости и на что стоит обратить внимание при подписании договора о переуступке права требования?

Скажите как мне тогда решить вопрос и о выселении мужа из квартиры, в ней он не прописан, свидетельстве о собственности, я единственная. Спасибо.

Здравствуйте! У меня такой вопрос, мы покупаем квартиру, в ипатеку, собрали документы, банк подготовил договор еупли продажи, заполнили, все как полагается, отдали документы в мфц, сегодня позвонили из росреестра, сказали что такой договор не подходит, нужно заверять у нратариуса так как у тех у кого покупаем квартиру в доле и муж и Жена, а там естественно платно, кто в такой ситуации оплачивает натариусу за договор,? и обязательно ли его оформлять через натариуса?

Я слышала, чтобы пристава не описали мебель, я могу от руки составить договор продажи, так ли это? если да, то как договор написать, спасибо.

3 наследника у каждого по 1/3 доли в квартире. (В собственности менее 3 лет) 2 наследника резиденты РФ, 1 наследник нерезидинт РФ, продают квартиру за 1 350 000. Как рассчитать налог для нерезидента РФ. Как лучше оформить 1 договором или 3-мя разными.

В 1985 г.муж получил квартиру, в 2000 г из квартиры выписался и переехал в другой город. В 2003 г. квартира была приватизирована на меня и двух несовершеннолетних детей. Сейчас возник момент развода. Хочу продать квартиру.

Вопрос: может ли муж при разводе претендовать на квартиру, на её долю, и нужно ли его согласие при продаже квартиры.

Как правильно уведомить о продаже 1/4 доли в квартире других собственников? Сколько ждать ответа и если они согласны выкупить эту часть, сколько ждать времени для заключения договора продажи?

Оплатил товар ИП на карту физлица, товар бракованный. Возвращаю деньги через суд. Договора продажи нет, есть только чек перевода на карту. При подаче в суд иска будет ли суд рассматривать по закону о защите прав потребителей?

По договору дарения в собственность досталась недвижимость за прежним собственником сохранился долг по ЖКХ весьма ощутимый о котором он умолчал. Вопросы следующие: недвижимость передается новому собственнику с долгом и вправе ли УК требовать уплаты долга у нового собственника?

Спасибо. Был бы признателен за ответы подкрепленные ссылками на конкретные статьи в законе.

Просьба проконсультировать.

Земельный участок площадью 338 кВ м в собственности с 1999 года, получен бесплатно по постановлению главы муниципального образования. Было выдано в 1999 году свидетельство о праве собственности. Присвоен условный кадастровый номер. В 2010 году проведено межевание и присвоен новый кадастровый номер, выдано новое свидетельство о праве собственности. В 2014 году в связи с соглашением о перераспределении земли выдано новое свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок 360 кВ м (прирезка 22 кВ м). В 2015 году земельный участок продан за 9,2 млн руб. При этом юристы агентства недвижимости заверили, что нет необходимости оформлять договор на сумму до 1 млн рублей с целью избежать уплаты налога на имущество, так как несмотря на новый кадастровый номер и прирезку 22 кВ м - земельный участок в собственности более 3 лет. Просьба пояснить, необходимо ли подавать декларацию по форме 3 ндфл и уплачивать налог?

Я продавец.

Взяла задаток на продажу квартиры 50 тыс рублей. Покупатель попросила ключи от квартиры чтоб показать родственникам я дала ключи, была рядом зашла в квартиру покупатель поселила свою кошку на балконе без моего ведома, считается ли это нарушением договора?

Я получил в дар 1/2 долю в однокомнатной квартире. Собственник второй 1/2 доли продал свою долю третьему лицу. Как выяснилось уведомление о продаже он присылал человеку, который мне эту долю подарил. Еще до того как был заключен договор дарения. Можно ли признать договор продажи доли третьему лицу недействительным?

Мой муж продал дом, оставив своих детей без жилья и прописки (детям 1,5 и 4 года), долей у нас в доме нет. У мужа 3/4 доли, у его матери 1/4 доли. Она оформила дарственное на сына. После продажи дома прошел 1 месяц. Можно ли расторгнуть договор продажи дома или взыскать денежную поддержку для детей на приобретение жилья, так как им негде жить. Мы в процессе развода.

У меня такой вопрос сдавал телефон в ломбард во время не выкупил задержал на 5 дней! Прихожу ломбард а его уже продали могу ли я как то его вернуть ведь насколько я знаю сданная на хранение в ломбард, не востребована поклажедателем в обусловленный соглашением с ломбардом срок, ломбард обязан хранить ее в течение двух месяцев с взиманием за это платы, предусмотренной договором хранения так ли это! и что мне посоветуете куда обращаться?

В наследство получена квартира (по закону), имеются невступившие в наследство родственники той же категории (связи с ними не поддерживаются, где проживают не знаем). Им причитается 1/3 часть квартиры. Если я подарю (продам) квартиру своей дочери, какие меня могут ждать последствия? Что могут от меня потребовать в этом случае необъявившиеся родственники?

Если бабушка оформила договор дарения внучке - можно ли ее сразу после оформления собсвенности продать? Что с пропиской бабушки - это может помешать? Какие документы нужны для оформления прав собсвенности, нужна ли для этого сама бабушка?

Ситуация такова: индивидуальный предприниматель, далее ИП (1) передает движимое имущество в виде оборудования, стоимостью 100.000 рублей, другому индивидуальному предпринимателю, далее ИП (2), на срок 3 года и с условием ежегодной оплаты. 2 года ИП (2) пользовался имуществом и платил аренду. Но, спустя время, ИП (2) считается пропавшим без вести! Его жена продает арендованное имущество ее супругом третьим лицам и заявляет, что не знала о том, что имущество взято в аренду и считала это собственностью мужа, а продала на основании решения суда, что теперь она распоряжается имуществом своего мужа. На каких основаниях ИП (1) может потребовать свое имущество, расторжение договора аренды и неустойку за 3 год аренды?

Как понудить брата продать свою долю в доме. У меня с братом по 1/2 доле в доме с зем. участком. Брат в 2019 г. через нотариуса уведомил меня о желании продать свою долю, но цена была указана неадекватная. Я сделала оценку его доли дома и встретилась с ним для обсуждения условий выкупа. На встрече он заявил, что ничего мне продавать не будет. После исчез из поля зрения, на звонки не отвечал. Сейчас в 2023 опять объявился, подав в суд на определение порядка пользования домом. Я готова выкупить его долю по предложенной им ранее цене. Могу ли я и Как понудить его к заключению договора продажи на условиях, по цене его уведомления о продаже от 2019 года?

Интересует вопрос: за какую цену продается долг по договору уступки права требования? Должник будет объявлен банкротом, в отношении него введена процедура наблюдения.

Продали машину по договору продажи, покупатель с угорзами якобы по хорошему просит забрать машину и вернуть ему всю сумму денежных средств. Подскажите, как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение