Дубликат завещания / Документы - 1562 советов адвокатов и юристов

Обязательно ли обращаться к нотариусу, который составлял завещание? Или можно обращаться в любую нотариальную контору по месту жительства умершего?

Не могу открыть наследственное дело по завещанию тк завещание и свидетельство о смерти у жены умершего. Она тоже наследует часть имущества. Она подала в суд на отмену завещания. Я боюсь пропустить срок открытия. Был унотариуса. Она сказала что нужны либо документы либо подтверждение родства. Что в моем случае нереально.

1984 году мать составила на меня завещание, одно дала мне второе осталось у нотариуса, с переездами мое было утрачено. Пришло время мать осталась одна. Сестра сразу отказалась за ней присматривать и всю ношу пришлось брать на себя. Суть в другом сестра хоть сейчас может написать отказ от наследства, дело в том что я пошел до нотариуса подавать заявление о на право наследства по завещанию он принял заявление только по очереди, позвонил у какого нотариуса лежит мое завещание, я поехал к нему чтобы взять копию завещания, но на момент запроса о копии нужной суммы не оказалось оплатить, задал вопрос нотариусу, а обязательно ли брать копию для предоставления другому нотариусу ведь завещание существует и вы должны передать его для оглашения туда где я подал заявление на право наследования. Нотариус резко ответила мне, а кто сказал что оно существует я прекрасно видел запись в журнале и помню содержимое завещания, прав ли нотариус.

Возникла необходимость в получении копии завещания. Завещатель моя бабушка, на данный момент умершая, я единственный наследник, оригинал завещания находится в наследственном деле (у другого нотариуса). На данный момент не могу получить заверенную копию, т.к. составитель завещания нотариус ссылается на то, что завещание не утрачено - находится в деле, а нотариус, ведущий дело отсылает к нотариусу, у которого оно было составлено. Помогите разобраться кто в данной ситуации должен выдать мне копию.

Помогите пожалуйста составить иск о включении вклада в наследственную массу. Завещание утеряно, а в банке выдают только копию. Нотариус же требует дубликат, для того чтоб выдать мне сертификат о праве на наследство. Чувствую без суда уже никак.

В семье 2 сестры. После смерти отца было оглашено его завещание, оно осталось у одной из сестер. Как второй сестре получить ее экземпляр завещания?

На запросы нотариуса на право собственности на квартиру все документы получены и переданы нотариусу. Через два месяца подойдет срок окончания оформления документов.

В настоящее время оригинал завещания потерян, но есть сканерные копии у меня и у нотариуса.

Вопрос.

Выдаст ли нотариус документы на право собственности без предъявления оригинала завещания?

С уважением,

Виталий Константинович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После кончины моей матери в нотариальной конторе завещание мне показали только из далека. Ознакомиться не дали. Просто сказали, что все завещано моему сыну от первого брака. Как я могу ознакомиться с завещанием что бы решить буду я его оспаривать или нет?

Бабушка оставила мне в наследство квартиру. Родственники забрали завещание и не отдают. А я хочу вступить в наследство, что делать.

Подруга свекрови оставила завещание, она оставила в двух натариус, адреса есть но копия завершения нет на руках, она 3 мая умерла и свидетельство о смерти тоже нет, посоветуйте мне как быть? Спасибо.

Скажите пожалуйста: отец моего мужа завещал дом и имущества (в деревне) моему мужу. 2 года как умер отец моего мужа. Но мы не можем вступить в наследство, так как бумага о завещании у родственников мужа. Могут ли вступить в наследство родственники мужа без его согласия или продать дом. Что нам делать в этой ситуации?

Мой близкий друг незадолго до смерти сказал, что оставит мне магазин. Он являлся владельцем крупного предприятия и торговой сети. Недавно он умер (онкология). Возможно ли мне узнать, что было в завещании?

Брат моей покойной матери скончался в декабре 2018 г. в г.Тамбове. Я узнал об этом вчера из письма соседа моего дяди. По словам соседа в однокомнатной квартире дяди сейчас проживает его гражданская жена, ей 82 года. Она зарегистрирована по другому адресу. Но ее жилье хуже качеством. Из близких родственников остались только я и мой брат (мы проживаем в Санкт-Петербурге). Информации о наличии завещания нет. Да и копию свидетельства о смерти вряд ли удастся получить у гражданской жены дяди.

Каким образом в сложившихся обстоятельствах мне и моему брату можно оформить заявление на вступление в наследство и реализовать его?

Если в свое время моя мать подала на ограничение прав на бабушку, это было 1988, так как у нее был на руках не совершонолетний на тот момент брак и бабушка написала завещание 1994, то может ли оно считаться не действительным и куда обратиться чтобы получить дубликат этого документа.

Бабушка завещала внукам денежные вклады. Наследственное дело после ее смерти открыто, заявления о вступлении в наследство написаны, находятся у нотариуса. По истечении полугода, когда мы приехали принять наследство, нотариус сообщила что денежных вкладов не существует. На вопрос "как не существует?" пояснить ничего не смогла. Как узнать, что именно с этими счетами (указанными в завещании)? Были закрыты самим завещателем или еще что-то, ответ "счетов не существует" приводит в тупик. Могу ли я запросить у нотариуса копии сделанных запросов в банк и полученных ответов и самостоятельно сделать запрос в банк за разъяснением? Как получить копию завещания, если свидетельства о смерти завещателя нет на руках? Завещание оформлялось у одного нотариуса, наследственное дело открыто у другого. И срок пол года естественно уже истек. Надеюсь, что мой запрос не останется без внимания. Спасибо.

Как можно получить право пенсионеру на обязательную долю по наследству, если он не вписан в завещании, через суд или через нотариуса?

Спасибо.

Как можно узнать о завещании? Объясню суть ситуации: умерла бабушка, оставила после себя завещание. Его никто не видел, кроме отца. Отец же говорит, что все переписано на него (квартира и так далее). Раз так, то пусть так и будет - воля бабушки закон. Но при этом он отказывается показывать само завещание, как бы его об этом не просили. Подумалось, что может быть копия завещания хранится у нотариуса и получить ее можно? Если так можно, то с какими документами нужно идти к нотариусу (как-то подтвердить родство ведь, наверное, надо и так далее)?

Заранее спасибо!

Должен нотариус ознакомить с завещанием. Умерла бабушка, оставила завещание в 2009, вступил сын, сестра отказалась от своей доли в пользу сына. Вдруг брат и его дочь, тоже взялись ниоткуда, со своей долей. Хотелось точно узнать, что написано в завещании, так как теперь сын умер и в наследство вступаю я сын умершего.

Два мои сына являются наследниками по завещанию бабушки. Свои права на наследство по закону на обязательную долю заявил и ее муж. Сейчас оформляем свидетельство о праве на наследство и нотариус требует подлинник завещания, которого у нас нет. Он был потерян бабушкой еще при ее жизни. Оформление наследства осуществляет тот же нотариус, что и оформляла завещание умершей. Нотариус выдала дубликат деду (он у него на руках), а сейчас также говорит сыновьям о выдаче дубликата им, чтобы приобщить к их оформлению свидетельства на наследство. Вопрос: 1. Если у нее второй подлинник завещания, а также выданный дубликат деду, зачем еще дубликат сыновья? 2. Потребуется еще два дубликата сыновьям, поскольку на них оформляются два свидетельства? 3. Правомерность взимания 3,2 т.р за выдачу дубликата. Спасибо.

Умерла бабушка, оставила завещание на имя моего отца и мое. Я уже записалась к нотариусу, но похоронами бабушки занимался старший брат отца (дядя) и все документы находятся у него: завещание, свидетельство о смерти и др. Дядя отказывается отдавать документы, аргументируя это тем, что он потратил на них деньги и я похоронами занимался он, говорит мол выкупай у меня документы. Имеет ли он право не предоставлять мне документы, ведь в завещании он не указан? Например, если отец решит отписать свою долю на меня. Может ли дядя оспорить завещание? Если да, то на каком основании?

Полгода назад умерла бабушка, оставила завещание на банковский счет. Совещание составляла в банке. Оригинал дома найти не можем (бабуля последние дни была не в себе и сожгла много каких то бумаг, возможно и его), и юрист для оформления наследства требует дубликат подлинника. В банке могут дать только копию. Дубликат отказываются давать, по причине смерти завещателя. А юрист требует именно дубликат подлинника. Что делать, как получить наследство?

Должен ли нотариус выдать дубликат документа, ранее им удостоверявшегося, если это дело в связи с истечением срока хранения передано в гос архив? Спасибо.

Как можно запросить дубликат нотарильно заверенного документа купли-продажи КФХ в Казахстане, если не помнишь у какого нотариуса это было сделано?

В 1991 году на моё имя было составлено завещание на банковские вклады. В 1993 году на основании этого завещания я закрыла вклады. Банк изьял подлинник завещания. Сейчас хочу получить компенсацию. Банк потребовал дубликат завещания. Нотариус, оформивший завещание уже сложил полномочия, архив был передан другому нотариусу, который в свою очередь сдал его в Государственный архив. В архиве мне выдали копию завещания, заверенную методистом архива. Теперь в банке требуют отметку о том, что завещание не отменено и не изменено. Кто должен мне её поставить? Заранее благодарю за ответ. Ирина.

Всем дала ответ-спасибо. Вопрос остался открытым. Напомню-потеряла доверенность генеральную. Могу ли получить дубликат? Мне не просто Ваше личное мнение нужно-если Вы ЮРИСТЫ-дайте ссылки на закон! Один говорит одно, другой-другое! У нас и в законадательстве все так! Буду благодарна здравому ответу с ссылкой на законодатльство.

Как можно получить дубликат свидетельства на наследство по закону, есть только копия, а нотариуса этого уже нет, выдано в 1999 году.

Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти? Мне нужно проверить у нотариуса завещание от бабушки, про которое она мне говорила и не передала, но не для этого нужно св-во о смерти. Родственники его не дают. Они заходили в дом бабушки, ничего не сказали, ключи не дают, возможно и завещание утаивают или вообще порвали, чтобы я не вступала в наследство. Что делать в такой ситуации?

Мне нужно в ЗАГСе взять дубликат свидетельства о смерти двоюродного дяди, что бы забрать завещание у натариуса. Дадут свидетельство? , если у меня нет ни копии ни других документов, только данные дяди. (Оригинал мне не дают, по известной причине)

Как получить дубликат диплома о высшем образовании, если лицо проживает за границей и не имеет возможности приехать в Москву? Спасибо!

У меня на руках имеется завещание от бабушки. Бабушку досматривал дядька, который отказывается выдать свидетельство о смерти. У нотариуса без свидетельства о смерти в приеме отказали. Обращалась в местный отдел ЗАГС, чтобы получить копию свидетельства. Там сказали необходимо доказать что я являюсь родственницей бабушки. Свое свидетельство о рождении я нашла, а свидетельство о рождении папы утеряно (папа умер). Какие действия мне надо предпринять чтобы вступить в завещание?

Отец написал завещание на своего брата. До своей кончины, отец был онкологическим больным и принимал наркотические препараты. Есть ли шанс оспорить завещание, если все документы (завещание, мед. карта, эпикриз, свидетельство о смерти) у брата отца?

Бабушка умерла и оставила завещание на меня и отца, отец и я подали заявление на наследства, а мне сказали взять свидетельство о смерти дубликат и завещание, а какие документы мне надо представить в загс, чтоб дали дубликат.

В нотарильной конторе сестре после смерти бывшего супруга предложили отказаться от завещания или принять наследство, при этом само завещание не показали, а ознакомили очень мутно на словах. Она ничего не поняла. На вопрос где можно взять дубликат ничего не ответили, а "заговорив зубы" проводили и потребовали ответ в ближайшее время с намеком, что лучше отказаться. Как ей получить дубликат или копию? И вправе ли она это получить?

Ольга Ивановна оформила завещание на свою дочь и хранила его дома. После смерти Ольги Ивановны ее муж не отдает дочери экземпляр завещания и свидетельство о смерти ОИ. Как дочери вступить в наследство?

У мужа умер отец г. Краснодар Мы проживаем Приморский край. Завещание написано только на мужа. Но в том доме прописана внучка с малолетними детьми. То есть племянница мужу. Похоронами занималась именно внучка это правдо а вот ухаживала это не правдо дедок был обычные не лежачий. Теперь это внучка нам не дает не каких документов и мы понимаем что она хочет оспаривать это завещание так как она прописана.

Как нам быть без документов о смерти и.т.д.? Что в током случае внучка может отсудить?

Умер родственник (тетка) у нее из ближайших родственников ни детей, ни мужа, только трое племянников. Один из племянников общался с покойной больше и лучше остальных. Племянники друг с другом практически не общаются. После смерти тетки осталась двухкомнатная квартира.

Задача официально законным путем выяснить:

1. Есть ли завещание

2. Была ли квартира переоформлена на одного из племянников при жизни.

3. Если ни того, ни другого не было, тогда как можно быть уверенным в том, что один из племянников при вступлении в наследство не укажет, что только он один является ближайшим родственником умершей.

Как это сделать в условиях того, что отношения между племянниками накакие, а при постановке вопроса напрямую можно получить лживую информацию о том, что квартира была переведена при жизни, либо имеется завещание.

Было составлено завещание у нотариуса. Наследодатель умер. Нотариус которая занималась завещанием умерла, завещание хранится в архиве. Но без денег его не выдают. Нотариус, который приняла все дела умершего нотариуса заявила, что на запрос архив не ответил и нужно ехать в архив, платить 2000 р. за выдачу завещания. Законно ли это? Оригинал, который находился у наследодателя утерян. Спасибо.

У меня имеется на руках завещание от бабушки на квартиру.

Бабушки не стало.

Подскажите пожалуйста если можно подробнее дальнейшие мои действия? Какие документы (возможно сколько платить).

Спасибо.

У моего мужа умер отец 19 марта 2016 года. Отец бросил своих детей, когда им было 4 года и женился на другой женщине, но общих детей в этом браке нет. Скажите, имеет ли право мой муж на наследство своего отца? Завещания нет. И что ему необходимо сейчас сделать?

Меня зовут инна. Вопрос такой. Со дня смерти мамы полгода будет 2 августа. Нашлось завещание, завтра получаю дубликат, мама в нашем с ней доме свою 1\5 завещала мне, и 1\5 участка (доли ещё у меня, моего бывшего мужа и у двух моих дочек). мой брат, вроде как, хотел оформить отказ от своей доли наследства. А сестра-против. По-поводу мужа моей мамы-ещё не знаю, будет ли он оспаривать завещание. 7-го июля отвожу дубликат и ещё некоторые справки к нотариусу, где заведено наследственное дело. Мои дальнейшие действия? Как по срокам? Надо всё успеть до 2 августа? Заранее спасибо.

Умерла бабушка. Последние годы проживала одна (муж и два сына умерли). У нее остались три внучки. Но она оставила завещание только на двух внучек распоряжаться движимым и недвижимым имуществом и денежными средствами. Есть ли шанс у третьей внучки получить хоть какое наследство. Спасибо.

Добрый вечер. Мой бывший муж действующий воеенослужащий - умер. Но при жизни получил по сертификату квартиру на себя и дочь. Эта квартира была приватезированна на него и дочь. У него остались ещё родители (отец и мать), брат. Завещания нет. Кто имеет право вступить в наследство этой квартиры.

В завещании неправильно указана дата рождения наследника (число, а месяц и год верно). Завещатель жив и обнаружил этот недочет через месяц. Подскажите пожалуйста нужно будет составлять новое завещание и снова платить? Или это ошибка нотариуса и он должен се исправить за свой счет?

Я наследник по завещанию. Умер двоюродный брат, который составил на меня завещание. Я проживаю в другом городе. Что надо сечас мне делать? Могу ли без выезда на место решить все вопросы? Как и где получить свидетельство о смерти? Могу ли получить свидетельство дубликат в своем городе?

Кто сделает запрос по месту его жительства?

Есть родная сестра, которая занималась похоронами, у нее оригинал свидетельства о смерти. Имеет ли она право на наследство, если завещание сделано на меня - двоюродную сестру?

Если я не вступлю в наследство по завещанию, кому перейдет наследство?

Убили отца он владелец 25 процентов квартиры, после без нашего ведома совершенно левая дама заявила что на нее завещание, каким то образом получила дубликат свидетельства о смерти и выписала отца и понеслась к натариусу, причем отца похронили 30 мая, а 6 июня она его уже выписала с дубликатом. Куда жаловаться на то что постороннему дали такой документ? И как быть теперь, отец просто не просыхал, поэтому подписать мог что угодно.

У нас такая ситуация бабушка по завещанию оставила квартиру своему правнуку т.е. моему сыну он не совершеннолетних и дачу нам на двоих (внучке и правнуку пополам). Свидетельство о смерти получил её сын который против этого завещания и собирается оспаривать его. 1) как мне теперь получить свидетельство о смерти бабушки (если его уже получил её сын) 2) и какие шансы у него в суде. Сможет ли оспорить он завещание. 3) как нам защитить себя в суде? Помогите пожалуйста разобраться.

Собственник квартиры потерял свидетельство на право собственности. Сам ходить не может. Кто и где вместо него может получить дубликат документа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение