ЕСН / Налоги - 829 советов адвокатов и юристов

Я зарегистрирован частным предпринимателем с 2000 года. Но так случилось, что ни разу этой деятельностью не занимался. Чтобы не маяться с декларациями, по совету налогового инспектора, я сдал свидетельство о регистрации в налоговую на хранение. Теперь мне пришло письмо из налоговой, где от меня требуют представить декларации за 2001, 2002 годы и уплатить штраф за непредставление деклараций в свое время. В Налоговом кодексе говорится,

что декларацию обязаны представлять "...лица, зарегистрированные в установленном действующи м законодательством порядке и ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ... ПО СУММАМ

ДОХОДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ... ОТ ТАКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ." Я зарегистрирован, но деятельность не осуществляю, у меня даже свидетельства о регистрации ЧП на руках нет, я работаю наемным рабочим в организации, которая уплачивает все налоги за меня. Почему я должен представлять декларацию и за что, собственно, платить штраф?

Буду очень признателен за скорейший ответ.

Помогите разобраться… При расчете моего отпуска по беременности мой работодатель не включил в расчет премиальные выплаты, объясняя это тем, что эти премии оформлялись им как материальная помощь. Законно ли это?

От покупателя мы получили деньги на расчетный счет. Расплатились с поставщиками. Остальное разделили по учредителям в соответствии с их долями. Возможно ли получить предприятию как налоговому агенту льготу, так как пользовались имуществом в течение трех лет и будут ли суммы, выплаченные учредителям, облагаться есн?

Для предпринимателей обещают ввести социальный налог. Объясните пожалуйста, что это такое?

С уважением, А.С.Самойлов.

N-ое количество владельцев нежилого помещения сдают его в аренду частному предприятию (ООО). Часть этих владельцев-работники этого ООО. Как выгоднее отразить арендную плату: из прибыли или как доход владельцев?

Какие законодательные акты применимы к этому случаю?

Длительное время занимаюсь оказанием услуг на ПК (печать текстов, написание дипломов, курсовых и т.п.). Хотелось бы оформить ЧП. Как мне это сделать, как называется этот вид услуг и какие налоги я должна буду выплачивать?

Спасибо.

Я хочу открыть свой продуктовый магазин. Пожалуйста, проконсультируйте меня, как лучше регистрироваться, необходимые документы, с чего начинать и куда направлять документы? Может ли все эти действия произвести юридическая фирма, для упрощения процесса?

Заранее благодарна,

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие налоги можно отнести в состав затрат. Я ИП нахожусь на общем налоговом режиме, рлачу НДС, ЕСН, НДФЛ.

Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Я хочу зарегистрироваться в качестве ИП, оказываемые услуги - подбор персонала, тренинги, консультации по управлению персоналом. Заказчики - только юридические лица, оплата исключительно через р/с. Хочу выбрать в качестве режима налогообложения УСН (6% с доходов). Найм к себе работников я не планирую. Если я правильно поняла, то платя ЕН, я освобождаюсь от уплаты НДФЛ, а по ЕСН плачу ок. 2 тыс руб/год. Но самое главное, те денежные средства, к-е онаходятся на моем р/с, я могу снимать и тратить по своему желанию, это ведь и есть мои доходы? Не включатся ли эти суммы мне опять в доход или надо выплачивать себе зарплату?

Заранее спасибо за помощь.

Афанасьева Ирина.

Правомерно ли удержание налогов (НДФЛ и ЕСН):

1. оплаты за больничный

2. выплаты за отпуск по беременности и родам

3. выплаты пособия по достижению ребенка 1,5 лет.

Спасибо, Александра.

Скажите пожалуйста. Я являюсь индивидуальным предпринимателем и применяю УСНо 6%. Должна ли я что-то платить и сдавать отчетность в ТФОМС. (мне пришло свидетельство о регистрации оттуда). Позвонив туда мне сказали, что я должна предоставить им копии платежек 6% в бюджет. Правомерны ли их требования?

Вопрос: Физическое лицо заключает договор с иностранной организацией, не имеющей представительства в РФ, на оказание услуг переводчика на территории РФ. За оказание услуг иностранная организация ежемесячно будет перечислять вознаграждение в иностранной валюте на счет физического лица в российском банке. Облагается ли указанное вознаграждение налогом на доходы физических лиц, ЕСН и страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование?

Физическое лицо работает по совместительству, оказывает юридические услуги. Если гражданско-правовой: необходимо составлять акт выполненных работ, платить НДС (поскольку услуги - или я не права), и как его можно оформить по совместительству - указывать количество затраченных часов?, но а если трудовой - пишу на 1/3 ставки, и платим НДФЛ?

Прошу ответить на мой вопрос:

Имеет ли право юридическое лицо (ООО), зарегистрированное неделю назад и имеющее нулевой баланс, оформить по трудовому договору сотрудника.

И если, да, то как начислять и выплачивать ему заработную плату? Можно ли не выплачивать ему заработную плату, в случае взаимной письменной договоренности?

С уважением,

Ирина.

Каким образом считаются выплаты (налоги) после заключения с приезжими из Таджикистана трудового договора.

Каково содержание трудового договора?

Может ли заключить такой договор не индивидуальный предприниматель, а просто физическое лицо?

Нужно ли в трудовом договоре указывать стоимость работ?

Спасибо.

У меня вопрос по налогообложению надбавки за вахтовый метод. Коллективным договором на 2007 год установлен размер надбавки 200 руб. за каждый день пребывания на вахте. Наше предприятие не относится к бюджетной сфере. Надо ли пременять ограничение (100 руб не облагаются, а остальные 100 руб. подлежат налогообложению) ?

- государство или фирма в которой работает беременная женщина.

С уважением,

Елена.

Предложили работу бухгалтера у адвоката, имеющего Адвокатский кабинет в Москве. Подскажите, пожалуйста, чем отличается ведение бух. учета у адвокатов, ведется ли учет как у ПБОЮЛ или по-другому, могут ли они применять "упрощенку"? Какие декларации и куда необходимо сдавать (налоговая, ПФР, сдается ли соцстрах, статистика?)

Злравствуйте господа юристы.

У меня вопрос.

При увольнение с работы, как производятся расчеты увольняемого сотрудника. Подскажите где можно посмотреть данный материал.

Спасибо.

А также подскажите, как убедительно аргументировать необходимость: заключения договоров ОМС, ведения личных карточек Т-2, представления оригинала документа об образовании и паспорта при приеме на работу (и для заполнения все тех же Т-2), соблюдения ст.69 (выплата зарплаты 2 раза в месяц), наличия документов, требуемых при проверке трудовой инспекцией, наличия приказов по личному составу и своевременных записей в трудовых книжках, заключения трудовых договоров. Проблема в том, что руководство спрашивает "Какие у нас риски?", мне нужно сказать, чем грозит отсутствие вышеназванного - т.е., чем рискует юр.лицо (штрафы, разбирательства, прочее). Заранее спасибо. Ирина.

Помогие пожалуйста разобраться, я гр-ка Украины, учусь и работаю в Москве - легально, имею регистрацию сроком на 2 года, у меня удержали налог 30% , правомерны ли действия работодателя.

Я Вам очень благодарна за скорый ответ. Прошу Вас ответте как можно быстрее.

В нашей фирме у работников маленькая зарплата и они просят ее выплачивать 1 раз в месяц. Чтобы не нарушать ТК РФ в бухгалтерии ведуться 2 ведомости: по выдаче аванса и окончательного расчета.

Должны ли мы делать перечисления с авансовых выплат (подох. Налог, ЕСН) или нет?

Единый социальный налог начисляется и выплачивается раз в месяц (НК РФ), а заработная плата выплачивается два раза (ТК РФ). Каким образом эти два обстоятельства стыкуются в бухгалтерском и налоговом учете. Может быть ЕСН надо начислять два раза, а выплачивать один?

Спасибо.

Я являюсь автором патента и одновременно патентообладателем.

Какие налоги, кроме подоходного, я должен буду уплатить при уступке прав на патент юридическому лицу. В частности, уплачивается ли в этом случае ЕСН. Заранее благодарен за ответ.

Где-то в апреле 1997 г. я была студенткой 5-го курса Сыктывкарского Госуниверситета физического факультета. Решили мы со знакомым купить в Москве канцтовары и пройтись по стольному городу Сыктывкару по офисам и распродать. В то время я была прописана в общежитии. Оформили ПБОЮЛ на меня, съездили за товарами, закупили и начали продавать. Что-то продали, что-то нет. Я отчиталась за 1997 г. (налоги были уже уплачены - подоходный и пенсионный). Мне был выдан документ с расчетом на авансовый платеж налогов на 1998 г. Я ничего не заплатила, т.к. не собиралася заниматься бизнесом - в сентябре 1997 г. я уже поступила в очную аспирантуру в Москве и больше в Сыктывкар не приезжала.

Надо ли мне как-то закрывать дела в Сыктывкаре? Сниматься с учета?

Не могут ли ко мне быть применены какие-либо санкции за неуплату налогов (никакой деятельности уже в 1998 г. не велось)?

Заранее спасибо за ответ,

Елена.

Я частный предпрениматель (ПБОЮЛ), мой ежемесячный доход после налогообложения около 700 долларов. Скажите, пожалуйста, на какой размер пособия по беременности в период декретного отпуска я могу рассчитывать?

Куда мне обращаться за его получением?

Спасибо.

Наша компания заключила договор с автором на создание литературного произведения. Должны ли мы удержать с суммы вознаграждения подоходный налог или его может перечислить сам автор? Должны ли мы заплатить в этом случае ЕСН?

Спасибо за ответ на вопрос № 175664! Но копии платежных поручений ООО отдало в налоговую инспекцию и они правильны, сбой произошел где-то дальше (банк или федеральное казначейство). И эти платежи дошли в Пенсионный фонд, но в налоговой они не зачислены. Как быть при такой ситуации?

Для регистрации в 2002 году ООО в налог. Инспекцию предоставили приказ о назначении начальника с обязанностями бухучета без зарплаты. Персонал приняли через месяц. За 2002 год по ед.соц. налогу применена регресивная ставка. По полноте предоставления сведений о доходах физлиц, а также по достоверности сведений нарушений не выявлено.

1. Правильно ли ООО применило регресивную ставку?

2. Включается ли в налоговую базу для исчисления налога на доходы: оплата услуг мобильной связи, оплата стоянки личной автомашины, используемой в служебных целях, излишне возмещенные расходы в квитанциях сборов к авиационным ьилетам, по квитанциям за проживание в гостинице, оплата завтрака в гостинице?

А! Спасибо за ответ на вопрос № 171406 от 15.07.04 г. Я хотела бы уточнить следующее. Гражданин Украины постоянно зарегестрирован на Украине. В Москве у него временная регистрация, которую он периодически продлевает, а также оформлено разрешение на работу. Как быть в этом случае с пенсионными отчислениями? Надеюсь на ответ. Спасибо.

Юр.лицо, Россия, на ОСНО получает грант из Испании за разработки, сделанные российским университетом. Какие налоги должно заплатить это юр. лицо с полученного гранта? Спасибо.

Я ИП на усн 15% от дохода минус затраты с 30.05.08. проживаю в ЗАО г.Москва. Какую сумму я должен заплатить в ФОМС в декабре, где найти образец платёжки, какой указать код платежа.

Сотрудница скоро уходит в декрет, оформлена по трудовому. Я плачу ей 40% пособия по БиР из зп по вычета налогов и взносов? Или от фактической? Затем, она остается устроенной, и я плачу 43% (взносы и ндфл) одновременно с выплатами ей по БиР?

Будет ли человек получать пенсию, если он работает не по трудовой книжке, в частности моя родственница работала до 1990 года 4 года по трудовой книжке, а после 1990 года по настоящее время работает не по трудовой книжке?

Существует ли закон, согласно которому я могу вносить средства в Пенсионный фонд для формирования пенсии моей родственницы в будущем (ей 42 года).

Если есть закон, то какой (статья, пункт).

С уважением.

Игорь.

Пришёл отказ по заявлению на возврат налога на лечение, причина якобы отсутствие положительного сальдо на едином налоговом счёт,в прошлом году подавала, все нормально было, я в недоумении почему?

Как правильно юридически оформить экстримальную организацию. А именно Ropejumping т.е. прыжки с веревкой при помощи альпенистской системы амортизации.

Училась в 2011-2014. Хочу вернуть 13%. Но в 2011 и до августа 2012 была в отпуске по уходу за ребенком, т.е. дохода не было. Я правильно понимаю, что могу вернуть только за месяца с августа 2012? И до какого срока можно сдать документы? Спасибо!

Муж оформил ИП,с каких доходов он будет платить алименты и как он будет подтверждать свои доходы? А то будет отчитываться что зарабатывает 10000 в месяц и за вычетом всех налогов и будет платить так получается?

Я ИП, занимаюсь доставкой угля. На ЕНВД. Хочу нанять еще одного водителя с собственным автомобилем. Как мне правильно его оформить чтоб не устраивать его на работу к себе, и как за него отчитываться? Может с ним оформить договор на оказания услуг? Тогда я за него никак не отчитываюсь?

Отправляют в командировку в забайкальский край уже второй год графиком месяц через месяц, коифецент не платят, ночные тоже, законов ли это?

У меня уже более 40 лет стажа не прерывного, но в 1997 г по 2001 г не вошли в стаж, потому что я работала у частника, а они платили налог одной суммой в налоговую, найдено хозяйкой несколько квитанций, а за этот период не было отчислений в пенсионный фонд. То, что я работала подтверждает запись в трудовой и трудовые договора с ЧП. Я в чем виновата, что в то время был не совершенен закон, я ведь дома не сидела, я трудилась. Пенсия по минимуму, стаж потерян. Как мне быть, подскажите, пожалуйста. В нашем регионе Ветеран труда присваивается при 40 лет стажа. Я бы хотела и Ветерана получить, на последнем счету никогда не была, грамот местных хватает.

У нас на предприятии суд восстановил бывшего работника и в решении суда указано, что предприятие обязано выплатить работнику за время вынужденного прогула 35000 руб. Выдан исполнитеьный ллист на данную сумму. Подскажите, предприятие обязано выплатить работнику всю сумму или выплатить сумму за вычетом подохдного налога? Если предприятиее выплачвает работнику всю сумму указанную в исполнительном листе, каким образом налоговая инспекция будет удерживать с вышеназванного работника подоходный налог?

Андрей Аркадьевич Малых. Помогите еще: в новаый трудовой договор нужно включить раздел социальное, пенсионное и медицинское страхование работника - что это такое, где можно это прочесть.

СПАСИБО за быстрый ответ...

Не отгулял часть отпуска 7 дней, написал на отпуск и,на увольнение, заставили отрабатывать 2 недели, в отпуске отказали, решили компенсировать-правомерен отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение