Жилье сиротам / Жилищное право - 21755 советов адвокатов и юристов

Здравствуйте меня интересует я сирота но на очередь не вставала могу ли я сейчас добиться кв мне 27 лет.

Я являюсь сиротой, выпустилась из дет. дома в 2011 году, меня прописали по прежнему месту проживания в селе (сейчас проживаю в городе с временной пропиской), позже по этому же адресу прописали моего ребенка, хотя данный дом признан непригодным для жилья (дом не приватезирован) с 2010 года. Могут ли быть какие либо проблемы из за этого? Дом отсутствует на кадастровой карте, поэтому даже не знаю сколько там кв/м. В этом доме никто не проживает, но кто прописан там информации нет (возможно там прописана мать). Собственную жилплощадь по очереди сирот я еще не получила. Подскажите как быть. Как лучше поступить встать в очередь по смене непригодной для жилья жилплощади на нормальную, либо остаться в очереди по сиротам? Боюсь что прописка в данном доме незаконна после принятия его непригодным для жилья, может ли это на что то повлиять?

Могу ли я получить квартиру (если стою на очереди как "дети оставшиеся без попечения и дети сироты") выходя замуж (и меняя свою фамилию на мужа)?

Добрый день! Могу ли я в 28 лет встать на очередь на получение жилья, как сирота находившаяся на полном гос. обеспечении?

Я сирота и многодетная мама, стою на очереди на жилье. Хочу получить сертификат на получения жилья. Могут ли мне оказать тк я официально не работаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Знаю, что в 2013 году НА КАКОЙ-ТО СРОК сняли возрастные ограничения на предоставление жилья детям сиротам. Не могу найти в законе именно эту поправку. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим, как найти. Подавала заявление именно в тот период, а выдали уведомление с отказом по причине возраста. Причем спустя 3 года.

В мае в 2012 году районный суд обязал администрацию предоставить сироте квартиру по договору Социального найма. Но администрация исполнила данное решение лишь в ноябре 2013 года и заключила с сиротой договор специализированного найма и попросили написать заявление на согласие о замене обязательства, ссылаясь, что только по спец. Найму предоставить могут жп. Сирота юридически не грамотен не знал про обратную силу закона и про обязательность судебного решения. И пристав-исподнитель ничего не сказал, лишь бы исполнительное производство закрыть, взяв с сироты заявление, что последний претензий к администрации не имеет. Не знаем, что делать теперь. Все таки по соц. найму обязана была администрация предоставить жп или по договору спец. Найма? По передаточному акту дом без земли передают, разве так можно? Кстати квартира лишь весной 2017 гола была посавлена в спец. Фонд.

Мне по договору социального найма выдали в 2011 году в двухкомнатной квартире комнату 10 кв м. Общая площадь 18 кв м с подселением, я сирота, все верно в моем случае? Подскажете пожалуйста

1,5 года не мог встать на очередь (гоняли с бумагами туда сюда, ссылаясь на нелепые причины (3 раза заново собирал все бумаги)), сейчас поставили на очередь, но все кормят обещаниями, что получу жилье, обращался в прокуратуру результатов ноль. Как быстрее получить жилье (в армии отслужил и отучился, сейчас работаю официально.)

Получила жилье как сирота в одном городе а проживаю в другом и планирую дальше жить в этом городе где учусь и работаю.. возможно произвести обмен квартирами?

Какие выплаты положены детям сиротам при достижении 18 лет в г. Новосибирске. Девочка поступила на заочное в институт и устроилась на работу.

Не могу найти ответ на вопрос. После 2005 могу я стать в очередь на жилье как в бд а не как малоимущий итд (конечно при соблюдении условий). Согласно какой статьи это возможно? В Ессентуках вобще не знают ни о какой очереди.

Девушка осталась без отца в 18 лет. Мать лишена родительских прав. У девушки нет жилья. Чтобы встать на очередь, необходим отказ матери от ребенка. Так ли это и как его получить? На данный момент у девушка имеет статус ребенка, оставшегося без попечения родителей?

Я вот что хочу уточнить у меня четвера детей которая старшая инвалид сдетства 2 группы остальные дети сироты Отец умер хочу уточнить у которого инвалидность ей положено субсидии на покупку жилья унего должна быть свой квадраты вить унего должна быть своя жизнь! Спасибо.

Меня зовут Сергей. Мы молодая семья у нас есть ребенок, я и моя супруга сироты, мы еще не расписаны, но хотим. Если мы распишемся и подадим документы на жилье могут ли нам дать двухкомнатную квартиру, хоть положено однокомнатную? Заранее спасибо.

Я сирота, стою на очереди на получения жилого помещения, у нас в посёлке продаются дома могу ли я попросить опеку чтоб мне выкупили дом и как? Что для этого нужно.

Есть ли смысл собирать данные и обращаться в суд на администрацию по вопросу выданного жилья детям сиротам. По словам администрации благоустроенное, а мы проживая здесь имеем опровержение.9525849897

Мне выдали квартиру как сироте приватизировать, я её смогу только через 5 лет с какого момента начинает отсчитываться срок, с момента прописки или с момента выдачи жилья?

Второй вопрос

Мы с мужем хотим приобрести своё жильё , заберут ли у меня квартиру, которую выдали как сироте или нам придётся развестись чтобы квартира осталась за мной?

Имею ли я преимущественное право на приобретение жилого муниципального имущества, если оно находилось у меня во временном владении или пользовании непрерывно в течение 2 и более лет в соответствии с договором соц. найма жилья?

Моей жене недавно исполнилось 26 лет, является сиротой, но о предоставлении жилья государством до 23 лет не знала (воспитывалась Опекуном-бабушкой, прописана у нее в квартире). Обязаны ли органы опеки, какие-то социальные службы были сообщить, жене о возможностях предусмотренных в законе о детях-сиротах? Возможно ли сейчас что-то сделать?

Ведь если исходить из того, что жене должны были разъяснить ее права и не сделали этого, то получается что ее законное право не было исполнено. Соответственно можно потребовать через суд исполнения федерального закона. Так ли это и есть ли в моих рассуждениях смысл, заранее спасибо.

В муниципальном доме прописана 7 лет. Недавно умер главный квартиросъемщик. Какие мои действия? Хочу приватизировать жилье. Оформить ордер на себя сначала? На данный момент в этом доме не проживаю, живет посторонний человек с согласия (на словах) умершего квартиросъемщика, съезжать не торопится. Даже готов бороться за свои права, чтобы остаться в этом доме (оплата коммунальных услуг). Я все это время училась очно в другом городе. Какие мои первые действия?

Если мы на учете органы опеки стояли мать умерла, а отец не был лишен и воспитанием не занимался, нас воспитала под опекой тетя! Положено ли от государство жилье, т.к.собственного жилья нет вообще?

Я военнослужащий. Есть служебная квартира 54 квадратных метра. В семье 4 человека. Хотим приобрести квартиру по материнскому капиталу 32-36 квадратных метра. Служебную потом заберут или нет.? Ведь получается что будет уже свое жилье хоть по площади и маленькое?

Меня зовут Владимир, мне 23 года. Я житель города Керчь, являюсь сиротой. Мне отказывают в предоставлении какого-либо жилья. После выпуска с интерната, я закончил 2 учебн. Заведения. Проживал в общежитие от данного заведения. После получения диплома, меня выписали, и выселили. На данным момент я нахожусь без прописки, без жилья. Обращался за помощью в сельский совет, на что получил отказ, объясняя это тем, что нет средств на постройку жилья. После обратился в прокуратуру: там ответили тем же! Помогите пожалуйста разобраться, что делать?!

Такой вопрос... Зарегистрирована в Волгоградской области, имею статус сироты на очереди на жильё. Муж пошел служить по контракту в Астраханскую область. Переехали всей семьёй имеется ребенок. Как можно получить жильё в Волгоградской области и чтобы мужу дали служебную двухкомнатную квартиру на троих... и обязательно ли мне прописываться в Астраханской области? Можно ли прописаться мужу с ребенком в Астраханской области, а мне остаться в Волгоградской? Дадут ли при этом мужу с ребенком служебную двухкомнатную квартиру?

У меня такой вопрос. У меня дочь инвалид с детсво диагноз врожденная гидроцефалия и частичная атрофия своего жилья нет могу ли я претендовать на жилье и какие мне документы собирать? Спасибо зарания.

Я стою в очере на предоставление жилья, как ребёнок сирота. Если я распишусь со своим молодым человеком, это повлияет на предоставления жилья?

Возможно ли оформить квартиру в собственность по (договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей? ) не дожидаясь 5 лет. Мужу 40 лет. Квартиру дали в Тобольске, с семьей он проживает в Тюмени и работает тоже. Живем на съемной квартире.

Как получить субсидию на приобретение жилья многодетной семье, я в разводе, на очереди стою 732, финансирования нет в регионе, дети вырастут, жить не где, у меня долевая собственность,41 квадрат, на три семьи, т.е. закон есть, я признана нуждающейся, а получить не реально, очередь огромная, есть ли выход? Ипотеку брать не могу, средств нет.

У меня ребенок инвалид ДЦП код G-80,живем в однокомнатной квартире 30,1 кв.м в которой прописанны я и мои 4 детей, двое совершенолетних, ребенок инвалид 8 лет и маленьий 1,8 год. Имеем ли мы право на получении в неочереди социальное жильё?жильё в собственности,1/2 моя и 1/2 моей старшей дочери.

Если у него есть доля в доме, то на очередь на жилье его не поставят. О выплатах и пособиях надо узнавать в соцзащите. Как сирота, нет. Поскольку он, теперь обеспечен жильем. На очередь не поставят - у него уже есть жилье. Жилье не получит, выплаты положены до 23х лет если поступит очно в вуз Меня интересует вопрос: мой брат сирота, на данный момент заканчивает колледж. Хотелось бы узнать какие пособия ему положены, до скольки лет. может ли он встать на жилье, если у него есть 1/3 доли в частном доме, которая перешла ему по наследству? Спасибо

Мне 26 лет в 2002 г. я стала круглая сирота и моя младшая сестра мы стоим уже в течении 8 лет на очереди на жилье но до сих пор никаких изменений как нам быть, в течении какого времени нам должны предоставить жилье?

Можно что то сделать? Получить жилье? Если нет жилья вообще и нет прописки. Ипотечный дом забрал банк в рамках банкротства. Зарплата 20000 выше прожиточного минимума. Статус малоимущего не получить.

У меня такой вопрос... мне 34 года... я сирота... имею 1/4 доли в двухкомнатной квартире... могу ли я встать на учёт на жилье как сирота... если например продам эту долю? Так как я квартиру не получал... именно из-за того что имею долю в собственности.

У меня вопрос мне 25 лет я сирота. Когда вышла из детского дома мне досталась квартира в деревяшке печки валятся без окон без дверей. Там прописана я и 2 маленьких детей квартира дай бог чтоб 30 кв метров была. Имею ли право наполкчение жилья?

Я сирота мне, негде жить у меня нет прописки, и мне уже 32. мою маму не лешили родительских прав. И у менрла она когда мне исполнялась 18. в получении мне отказали. Что мне делать? Зарания спасибо.

Я круглая сирота! С 22.12.2008 года стою на очереди в получения жилья. Стою уже 4 года, а продвижении никаких нет. Говорят после 23 лет не дает квартиру. В этом году мне исполнилось 22.Подскажите пожалуйста, что мне делать?

У моей знакомой, угорела мама, сгорело жилье, мать была лишена родительских прав, отец умер. Возможно ей получить жилье как сироте. ? В данный момент она про описана в сгоревшем доме. Дом не пригоден для жилья вообще.

У меня есть не благоустроенная комната общей площадью 15 метров, 11 из них жилая площадь, там прописано 4 человека, Я, моя дочь, моя мама и бывший муж мамы. У нас эта комната приватизированная и нас 3 собственника, я, мама и ее бывший муж. Наш дом в этом году этом месяце будет расселен и нам предоставляют однокомнатную квартиру в новом доме общей площадью 28 кв. метров, на 3 семьи, то есть, моя мама со своим мужем (он там не прописан) я с дочерью (7 лет) и бывший муж мамы с нынешней женой (она там не прописана) но по сути получается 3 семьи и нас всех пихают в однокомнатную квартиру. Я жила в детском доме и уже 10 лет состою на очереди как сирота в улучшении жилищных условий, мне 27 лет, наш дом сейчас расселят, в этом случае мне должны предоставить отдельное жилье или это по закону, что опять всех 3 х собственников (и мою дочь) переселят в одну квартиру и я еще могу ждать свою очередь как сирота 10 лет? куда мне обратиться что делать в такой ситуации.

Я сирота из детского дома получила решение суда что департамент строительства вологодской области обязанности предоставить жилье на территории Вологды что мне делать и куда побращаться.

Подавал как сирота на очередь на жилье в органы опеки, сегодня получил официальный отказ от опеки развёрнутый ответ от них я не получил просто отказ мне 34 года я на очередь не вставал т.к мной опека не занималась, прошу помощи о дальнейших с моей стороны, заранее спасибо.

С бывшем мужем 1-комнатная квартира (муниципальная) развод в 2002 г. через ЗАГС. Он за нее не платит, приватизировать не желает. Оплачиваю, я.Он,главный квартиросъемщик.

Мне хотелось бы с ним разменять жилье. Возможно ли это?

Я Сирота. Получила год назад социальное жилье. В этом году вышла замуж. Муж хочет взять ипотеку, отсюда возникли вопросы:

1. Могу ли я стать созаемщиком? Не потеряю ли я в этом случае социальное жилье?

2. А если ипотеку оформить только на мужа без моего участия? Влияет ли это как то на мое соц. жилье?

Об 5-ти лет до приватизации знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение