Забор - 33428 советов адвокатов и юристов

Я хочу поставить на своем участке сплошной забор цельно-металлический высотой 2 м между соседними участками. Участок приватизирован, входит в садовое товарищество. Соседи против - аргументирую отказ, тем что будет падать тень на гррядки, которые находятся на рассторянии 50 см от моего старого забора. Забор один разделяет 2 участка (забор является моей собственностью). Подскажите как можно решить данную проблему? Какие есть выходы из этой ситуации? Как избежать претензий со стороны администрации садового товарищества? Можно ли отступить от своего старого забора 1 м и поставить новый забор?

Здравствуйте. Вопрос такой. В собственности находится нежилой обьект и земля под ним, вокруг него установлен забор на земле не являющейся ни в собственности, ни в аренде. При нанесении вреда забору имеет ли какое то значение факт нелегального расположения забора на привлечение к ответственности нарушителеля? Спасибо.

У меня проблема с соседями по даче! Поставила рабицу-забор... бесполезно, поливают мои кусты и через рабицу, не разрешают сажать кусты (хотя я отступаю около двух метров от забора) дошло до того, что ругаются за то,что повесила сушить пленку (у себя я на территории) Им видете ли неприятно смотреть на старую пленку! ВОПРОС: МОГУ ЛИ Я ПОСТАВИТЬ МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ СПЛОШНОЙ ЗАБОР?

Я живу в частном доме, на две половины. Между нами вдоль участка пролегает старый забор. Я желаю его заменить на новый. Проблема в том, что по плану границы ровные. В свое время мой отец купил вторую половину дома с кривым забором. Забор идет в виде латинской буквы S, вытянутый. Перед заменой забора, мой отец поговорил с соседкой по дому. Она устно дала добро, на замену. Но с условием, что границы забора будут прямыми, как на плане. Мой отец не в какую, ссылаясь на то, что он покупал часть дома (половину) и все в его половине дома, включая старый (кривой) забор остается как прежде. Как быть! Помогите.

У меня участок ИЖС, возник спор с соседом по смешному забору. Его участок в яме, я свой выровнял до уровня проезжей части. По нормам высота забора между участками не должна превышать 1,8 … но так как я участок поднялся, со стороны соседа забор будет высотой 2,3 метра, а с моей. 1,8 м. Сосед против, возник спор. А могу ли я отступить метр в глубь своего участка от межи и сделать забор какой бы меня устроил? Ведь баню можно в метре от забора строить и хозпостройки. А если мне метр отступить от межи и сделать там забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я делал забор одному человеку без каких либо договоров (шарови) прошло пол года и был штормовой ветер немного подломился забор. На тот момент много у кого так сдуло и хозяин этого забора хочет подать на меня в суд чтоб я полностью вернул деньги за работу. Но я ни каких гарантий не давал не в писменной форме не в устной. А на то что это форс мажер хозяин не идет и хочет содрать с меня деньги. Могу ли я оказаться не прав в такой ситуации. Ведь я правда ни каких обещаний не давал по поводу дальнейшего обслуживания. Или гарантии. Это забора?

Купила дачный участок. Не приватизированный, Межевания не было. Хозяева смежного со мной участка заявили, что забор-сетка рабица, между нашими участками их личный, так как они устанавливали его сами за свой счет. Предыдущие хозяева моей дачи забор не хотели... Соседи требуют, чтоб мои растения их забора не касались.. Может ли быть забор между участками чей то личный? Что мне делать? Могу ли я впритык к этому забору поставить свой? Мирно договориться не получается.

После выноса точек в натуру оказалось что мой забор стоит на территории участка соседа. Сосед не даёт мой забор мне перенести, говорит чтоб на его территорию не смели заходить. Я подала в суд. Сосед написал жалобу в Росреестр. Назначили проверку. Как Росреестру обьяснить, что я не против убрать свой забор по решению установленному порядку суда, а не с вертолета как предлагает сосед?

От родителей достался дом в деревне с участком (не садоводство). Могу ли я отгородиться от соседей глухим забором метра 2-3 в высоту по периметру моего участка? Или есть какие-то ограничения? Спасибо.

Кто-то незаконно занял кусок чужого участка, установив там своё ограждение. Дальше суд. Решение суда - перенести забор. Должник сносит забор, но на новое место ставить его не торопится. Решение полностью не исполнено. Может ли собственник этого участка установить на освободившееся место свой забор, пока решение не исполнено? Не помешает ли это исполнению, ведь пристав может посчитать, что должник должен снести забор во второй раз?

Приобрел нежилое здание 1960 года постройки площадью 118 кв.м в 2003 году, земля 220 кв.м в аренде у администрации города. Здание не использовалось. В 2014 году, после моего заявления о выкупе земли, вышло постановление главы города о продаже. Во время оформления документов с удивлением увидел забор, который подходит к моему зданию, со стороны устроенных в нем ворот на расстоянии 2 метра. Оказалось, что соседний участок (не застроенный ничем) в 2009 году был продан администрацией города физ. лицу, которое в 2013 году установило забор, по его заявлению, с выездом кадастрового инженера, по точкам и координатам. В кадастровом росреестре значатся отступы от моего земельного участка (не здания) в узком месте 4 метра, а в широком 5 метров. На самом деле-2 метра от здания. Как говорится не пройти, не проехать! Вопрос: как искать справедливость? Заранее благодарен.

Судом определен порядок пользования земельным участком, дом находится в долевой собственности, двор общего пользования, по решению суда и независимой экспертизы, кадастровые инженеры вынесли межевые знаки, можем ли мы поставить забор рабицу, если вдоль границы нашего участка, попадает канализационная труба сособственника, разрешения на канализацию не выдавалось.

Окна соседа выходят к нам во двор, и из зала и с кухни, они всё видят что у нас делается во дворе, могу ли я установить глухой забор и на каком расстоянии от межи от их дома?

Надо ли теперь регистрировать установленный забор из металла по границам земельного участка СНТ, как, недвижимость? Если да, то

имеет ли значение из какого материала он сделан? А,если он деревянный, или из сетки металлической?

Вопрос № 405522 от 06 декабря 2006 г. 09:34

Является ли возведенный кирпичный забор объектом недвижимости, и подлежит ли он регистрации в регистрационной палате, большая просьба срочно ответить, Заранее Вам большое спасибо,

Ответы адвокатов и юристов ВЮК:

Вам отвечает Смирнов Руслан Владимирович, юрист, г. Москва

Ответ от 06 декабря 2006 г. 18:00:

Забор, даже если он кирпичный объектом недвижимости не является и регистрации в Федеральной регистрационной службе не подлежит.

Как в суде доказать данное утверждение.

Супруги проживали в доме отца мужа, установили забор по периметру стоит 250 000, договор купли продажи забора оформлен на мужа, дом и участок на его отца, бывшая супруга предъявила иск на возмещение половины стоимости забора, хотя забор оплачивал отец (наличкой). Есть ли возможность не возмещать 50% забора бывшей супруге?

Хочу установить забор между соседями сплошной 2 метра в садовом обществе земля в собственности, сосед против каковы последствия самодеятельности и как быть если очень надо.

У нас трехквартирный дом У каждой квартиры есть маленький кусочек земли огороженный забором. Хочу поставить новый забор, какой высоты должен быть забор?

Как действовать в следующей ситуации: у меня с соседями общий забор из профнастила, поставленный мной и за мои деньги. Соседский ребёнок и его друзья играют в футбол, стуча мячом в мой забор. Мяч много раз перелетал за этот забор, так они через другой соседний дом перебегают и забирают его снова с моего участка. Сегодня мяч снова перелетел через забор, так они обстучали забор ногами, в результате чего остались вмяниты на нем по всей длине. Помогите пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я обратиться в полицию? Спасибо огромное за помощь.

Мы купили дом в селе 2 года назад. Между нами и соседями стоит старый почти рухнувший штакетник. По традиции это их сторона и забор должны ставить соседи. Но уже 2 года только обещания. Нам очень не удобно что весь наш двор как на ладони.. мы не можем чувствовать себя комфортно.. как нам правильно в рамках закона заставить в кротчайшие сроки поставить этот забор? Пожалуйста подскажите..

Сосед поставил забор лицевой стороной к себе, а гвозди торчат в мою сторону. Это очень травматично и неэстэтично. Есть ли нормы регулирующие установку забора между садовыми участками.

Купили дом, предыдущие хозяева не сказали что забор и угольник находятся на красной линии, дом обвели, а забор и угольник попали в красную зону. Если убрать забор дом окажется просто на улице (незащищённым). Как быть в этой ситуации. Можно ли оставить забор.

Между двумя смежными участками есть забор. Забор соседский завалился весь. Я хотел заменить забор но сосед против убирать свой заваленный забор. Могу ли я сам убрать соседский забор и поставить свой или нужны какие либо разрешения?

Хотелось бы узнать как по закону защитить частную собственность?

У нас без оснований и без подписания каких либо бумаг и договоров не законно забрали 50 см земли за домом, убрав забор. На просьбу вернуть пренадлежащую нам землю-отказали. Ответив грубостью. Подскажите пожалуйста что нам нужно сделать, чтобы вернуть этот клочек земли и востановить убранный забор?

Суд обязал ответчика, самовольно перенесшего забор на территорию нашего участка "освободить самовольно занятую территорию участка... путем переноса забора, разделяющего земельный участки в соответствии с характерными точками границ земельного участка указанных в межевом плане". Поскольку ответчик решение суда добровольно не выполнил, пришлось делать это принудительно. В присутствии судебных исполнителей и кадастрового инженера

1). незаконно возведенный ответчиком забор был демонтирован (все демонтированные материалы ответчик перенес на свой участок)

2) Нами был возведен новый забор (свой) в соответствии с межевым планом.

Вопрос: Корректно ли мы выполнили решение суда, ведь там буквально сказано "перенести забор" а мы построили новый и свой.

2. Если мы не будем взыскивать издержки за строительство забора с ответчика, будет ли считаться новый забор нашей собственностью?

Соседка не разрешает делать глухой забор! Она неадекват полный! Решить и договорится с ней вообще никак и не о чем! Но в свою очередь кидает свой мусор к нам на территорию и постоянно глазеет и наблюдает что мы делаем! Подскажите что можно сделать? Заранее благодарен без ерно!

У меня такой вопрос: на нашей улице один порядок домов, напротив сразу через узкую дорогу забор дачного товарищества, владельцы дачного участка напротив нашего дома хотят нарушить целостность забора и поставить в нем ворота для заезда со стороны нашей улицы. Могут ли они это сделать без специального разрешения? У них в дачном товарищества за забором есть своя дорога, но она их не устраивает, т.к. там она грунтовка.

Забор моего участка стоит по границе, моей красной линии. Собираюсь поменять забор, фирма, устанавливающая забор будет вносить на мою территорию, тоесть забор будет находиться на территории участка удален от красной линии. Чем мне это грозит от земельных инстанций? Слышала, что если забор находится не по красной линии, а смещен на территорию собственника, то могут заставить перенести на красную линию, это действительно так?

Соседка в поселке самовольно установила забор с захватом части леса. Писали жалобы во все инстанции. Прошел уже год, никто никаких мер не предпринимает. Мособллес направил материалы в полицию по статье УК, полиция дает отказ, якобы лицо не установленное, хотя прекрасно знают что и как. Можно ли самостоятельно снести этот забор? Готовы оплатить услуги юриста для решения этой проблемы.

Мне некачественно сделали забор, инструменты оставили у меня, через 2 недели приехали за инструментами я сказала отдам инструменты после того как переделают забор, договор на оказание услуг не был составлен, человек который дал объявление в газету, что он делает заборы не был зарегистрирован в качестве ИП, сейчас он написал на меня заявление в полицию, просит вернуть инструменты а переделывать ничего не собирается, а еще хочет получить с меня деньги за не полученную прибыль, что мне делать?

Является ли нарушением возведение забора на участке ИЖС из жб плит со стороны улицы высотой 3 метра, со стороны соседей планируем рабицу.

Участок является угловым, находится около гаражей, в не благополучном месте.

Мне нужно сдать анализы крови и некоторые другие анализы, такие как проба желчи. В поликлинику. Но я могу взять у себя кровь самостоятельно дома, так как имею необходимые для этого навыки, и по некоторым причинам этот вариант для меня лучше. Можно ли по закону самостоятельно проводить у себя забор крови и других материалов на анализ с соблюдением всех необходимых требований, и если да, то имеют ли право в больнице отказывать в приеме материала, взятого пациентом у себя самостоятельно?

С точки зрения логики такого запрета быть не должно, потому что иногда сам человек сделает работу более качественно, чем посторонний врач. А как с точки зрения закона?

P.S. Большая просьба, если вопрос понятен, по телефону по возможности не перезванивать, потому что могу ответить не всегда.

Купили склад с земельным участком. Территория была огорожена забором. Мы часть забора разобрали для технологического проезда. Начали работать. Прошло 3 года и появился собственник забора, теперь требует оплату по высокой цене. Что делать? Может выставить ему цену за отвественное хранение, ведь забор на нашей земле находится?

Забор участка занимает место за красной линией... собираются приехать измерять соответствие. Когда могут наложить штраф и в каких размерах? Говорят до вынесения предписания будет один штраф, а если не испрлнить предписание то ещё один?, так ли это?

В частном секторе в городе имеется общедолевой участок (доли выделены, размежеван, граница участков выделены), из-за психических отклонений соседки и "морального насилия" с ее стороны (оскорбления, проклятия, претензии о том, что ей что-то мешает на нашем участке или не там стоит) решили отступить 1,2 м вглубь своего участка и возвести забор из профлиста высотой около 1,8 м. Подала на нас в суд, с претензиями о том, что ей полностью заблокировали проход к стене ее дома, НО имеется видеозапись с разговором о том, что при необходимости и первому требованию будет снят лист и доступ обеспечен (мойка окон, выходящих ко мне во двор, постройка отмостки и т.д., калитка тоже на новом заборе имеется). Может ли суд обязать снести забор? И что если соседка состоит на учёте в психоневрологическом диспансере?

Двор на два хозяина как я могу поставить забор

. или мне надо его согласия. Забор будет проходить по моей теретории.

Много лет назад купила земельный участок, долго им не пользовалась, в 2014 году установила забор из сетки рабицы и с другой стороны из профлиста. Соседка с одной стороны начала скандалить что я якобы захватила 3 метра её земли так как она сажала там картошку, однако перед установкой забора я вызывала кад инженера чтоб он установил колья. Потом она вызвала кад инженера что он ей сказал я не знаю, но мне она сказала, что я метр её земли захватила. Далее через пару лет она построила дом рядом с границей моего участка, снесла свой старый забор и стала пользоваться стороной моего забора как своим. Но я для неё забор не строила, разрешения пользоваться она у меня не спрашивала и в строительство не вкладыаалась. Прошу пояснить, могу ли я что-то сделать? Может быть через суд взыскать деньги за пользование моим забором, ведь он стоит не дешево. Спасибо заранее.

Добрый вечер. Подскажите как быть.. 20 лет назад был куплен дом, стоял забор. Сменились соседи, требуют переставить забор на 50 См. Забор наш, межевой. Они делали аэросъемку, говорят забор стоит не правильно. Мы купили дом уже с забором на этой полосе. Прежними хозяева претензий не имели. Как нам быть? Хотелось бы решить вопрос мирно.

Хочу демонтировать забор с соседкой. Но крепёж находится на ее стороне участка. Как правильно и грамотно сделать? Документы на забор есть, она на него не имеет доли. Спасибо за ответ.

В многоквартирном доме (6 квартир) все собственники хотят огородить дом забором для порядка по границе земельного участка (земельный участок гораздо больше пятна застройки). Есть ли какие то формальные требования к установке заборов? Разрешения и прочее? Спасибо.

Купили участок, с одной стороны соседей не было и мы установили забор, с др стороны есть старый соседский забор из рабицы, она вся рваная и старая. Можем ли мы требовать заменить забор на новый? Готовы 50/50. По хорошему они отказываются.

Мой садовый примыкает к дороге с интенсивным автомобильным движением. Для защиты от выхлопных газов и шума я установила 2-х метровый забор. Чем вызвала глубокое негодование правления, т. к. водопроводная труба оказалась закрытой. Мой новый забор находится на одной линии с соседями, где та же труба за забором. Несмотря на то, что я передала ключ от калитки слесарю, обслуживающему трубу, мне хамят и угрожают всяческими санкциями. Как же быть?

Соседи ставят забор прямо у нас под окнами сплошной забор высотой 2 метра, усадьба у нас небольшая 6 соток, от нашего окна до забора 1,5 метра и получается мы как в тюрьме, в окне только забор и по всему огороду тень, что нам делать.

Земля в собственности в деревне. Соседский дом старой постройки в метре от межи окнами на забор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение