Завещание в пользу одного лица / Завещание - 1762 советов адвокатов и юристов

Квартира в совместной собственности у трех человек (мать и двое сыновей). Мать умирает в октябре 2020. Как правильно сделать, чтобы квартира стала собственностью одного из сыновей? Сначала вступить в наследование ее части обоим сыновьям, а потом выкупить половину квартиры у другого сына?

Такая ситуация. Есть комната, в наследство в нее вступили 3 участника. Могу ли я отказаться от наследства в пользу одного из участников пока еще НЕ прошло полгода со смерти хозяина комнаты.

Умершая хозяйка домовладения завещала в равных долях его своей родной сестре, дочери сестры и ее (племянницы) мужу. Все трое своевременно оформили и получили на руки документ о праве вступления в наследство, но право собственности никто из них не оформлял. В случае смерти сестры умершей каким образом поступать дву остальным "дольщикам" и кому переходит право наследования ее доли.

Если нет родителей, детей и в разводе, кто может претендовать на наследство? Могут ли родные сестра отказаться в пользу одного племянника наследодателя? Как это происходить должно?

Муж написал завещание в 2008 г на всё имущество. Машина грузовая оформлена на меня квартира которая куплена в браке тоже на меня еще есть 1 четвёртая доля в квартире где прописан и легковая машина оформлена на него. На его часть и машину наложен арест по кредиту. Могу ли я отказаться от квартиры и машины в пользу падчерицы?

Сестра моей бабушки сделала завещание на меня детей у неё и мужа некогда не было и мест ли право на носледство ещё кто небудь.

Можно ли как бы в одном завещании условие поставить, что если наследница в течение 6 месяцев не успевает (то есть погибла, или умерла), то мое наследование переходит (условие такое) уже ее старшей дочери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При вступлении в наследство, может ли один наследник отказаться в пользу другого наследника, при условии что наследников более двух?

Было составлено завещание на мужа, но муж умер два года назад, а кто писал завещание умерла недавно, и не успела переписать завещание на вдову мужа. Имеет ли право вдова претендовать на это завещание? Кто составлял завещание родственников не имеет.

Уважаемые юриты подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

умирает дедушка, он прописан в приватизированной квартире вместе с бабушкой и внучкой, квартира приватизирована на всех, есть гараж, оформленный на дедушку, есть дача с земельным участком, членом садоводства является дедушка, есть сын от первого брака-отношения никак не поддерживаются, есть дочь дедушки с бабушкой, живет в другом городе.

Вопрос: Как будет распределяться наследство если есть завещание и если его нет, на кого и как будут оформляться гараж и дача?

Умерла племянница, мужа и детей нет, родители ее тоже умерли. Из родни только 4 тети (родные сестры ее матери) все на пенсии.

Являются ли они обязательными наследниками если написано завещание?

Три брата. Один уже умер. Дом родителей, они наследники. В доме всю жизнь жил один брат, у тех братьев свое жилье. Все платежи по комуналке все время платил один брат. Как переоформить документы на одного собственика?

Я вступил в наследство доли в родительской квартире. Теперь хочу отказаться в пользу сестре. Как мне это сделать? Можно ли написать отказ? И должен ли я регистрировать право собственности?

У меня сложилась непростая ситуация. В 2007 г. умер мой отец, которому принадлежал частный дом. После его смерти дом остался оформленным на нем, мать не переоформила документы. В феврале 2011 г. мать умерла, в мае я переехал в дом. Нас в семье двое-я и сестра. По устной договоренности с сестрой я не вступил в право наследства. По завещанию дом принадлежит племяннику - сыну сестры. Могу я теперь опротестовать завещание? Правомерны действия сестры и племянника, требующих немалую сумму денег?

Мне по дарственной принадлежат дом и земельный участок, под этим домом. Все это принадлежало по дарственной моему отцу, ему подарила жена, моя мать. Они живы, пенсионеры. Я замужем, есть ребенок. Подскажите правила унаследования моими близкими данной собственности без завещания и с ним? Спасибо.

У женщины имеется квартира, она является её единственным собственником. Было два сына, но один сын умер. У сыновей есиь дети. Будет ли являться сын единственным наследником на эту жилплощадь?

Екатерина составила завещание на двух сыновей (Егор и Дмитрий) (поднаследников не назначено). Каждому завещала по жилому дому (в этих домах никто из сыновей или членов их семей не прописан). Дмитрий умирает раньше матери Екатерины. Екатерина менять завещание не планирует, т.к. по ее мнению все достанется Егору. Но сын Дмитрия (Олег) считает, что ту часть, которая по завещанию должна была достаться его отцу Дмитрию, будет наследовать он (т.е. внук Екатерины) и планирует заявиться, как наследник по праву представления к нотариусу после смерти бабушки Екатерины. Так ли это? Может ли он рассчитывать на часть наследства, если он не указан в завещании?

Ситуация следующая. Дочери необходимо оформить отказ от наследства в пользу отца (умерла мать). При этом дочь не является гражданином РФ (гр. Польша) и приехать в РФ нет возможности. Какие документы ей необходимо оформить в Польше и передать (как вариант через представителя) для того, чтобы в РФ приняли этот отказ?

На впрос: Как распределится наследство после смерти одного из супругов. Я получила ответ: Если не будет завещания то по закону наследовать долю супруга в совместно нажитом имуществе будут дети и переживший супруг. Вопрос: Какая формулировка дожна быть в завещании? Чтоб после смерти одного из супругов, недвижимость оставалась у другого (без дележки на наследников). Т.к. есть уже намеки на наследство. Я не представляю как можно будет в последствии разделить на наследников нашу 2-х комнатную квартиру. А где же тогда одному из нас (супругов) жить?

Можно пойти к натариусу через 4-5 месяцев после смерти и вступить в завещание Или нужно сразу после смерти человека? А если человек не родственник и родственников нет То натариус может ли препядствовать?

Здравтсвуйте! Подскажите пожайлуста, у меня умер папа, нам нужно оформить наследство на маму. Но она у меня после инсульта. Можно ли зделать так, чтобы мама не вступала в наследство, а решила кому она хочет передать наследство, чтобы ей не писать завещание.

Как правильно сделать отказ от наследования доли квартиры в пользу одного из братьев, тоже наследников. Проживаю в Украине, завещание в России. Приехать нет возможности. Где пишется заявление об отказе? Если на оформление нужна доверенность, то может ли быть доверенным лицом жена брата?

Могу ли я претендовать на вклады в банке, если на меня оформлено завещание только на квартиру? На вклады есть завещание на другое лицо (супруг умершей), но он умер не вступив в права наследования, т.к. не прошло 6 месяцев после смерти вкладчика (наследодателя).

У женщины - это моя свекровь - 7 детей, все взрослые и трудоспособные. Трое прописаны в ее доме. Она хочет сделать завещание на одну, младшую дочь. Но ей кто-то сказал, то без согласия братьев, прописанных в доме, наследство та получить не сможет. Неужели действительно при наличии завещания нужно согласие кого-то, кто реально в доме не проживает уже много лет?

То есть по нему квартира по-прежнему будет считаться личной собственностью супруги (пережившей мужа) или снова станет совместной собственностью 50% на 50% и доля мужа должна быть разделена на всех наследников, включая детей от первого брака? Как избежать этого? Квартира куплена в браке, но на средства супруги (вошло её наследство), но это трудно будет доказать...

На подругу составлено завещание на квартиру, только на подругу. А если есть родные, то кому достаётся квартира после её смерти? Кому достанется квартира? Если на подругу составлено завещание, но не на родных.

Я являюсь наследницей первой очереди, но хочу отказаться в пользу совершеннолетнего внука, т.к. при жизни муж просил об этом, я только за. Остальные члены семьи тоже за. Но нотариус мне сказал, что так нельзя. И ещё. Если я вступлю в наследство, то как скоро я смогу написать дарственную на внука, не оформляя в собственность? Спасибо.

Я хочу составить завещание, указав в нем наследниками своего имущества двух человек, не являющихся моими родственниками. В то же время у меня есть родная сестра, два двоюродных брата, двоюродные племянники. Имеют ли они право по закону оспорить такое завещание? Каким образом составить завещание, чтобы моя воля в отношении наследников - не родственников, была исполнена без нарушения закона? Спасибо.

Собираюсь купить квартиру в ипотеку у собственника, которому она досталась в наследство. Как узнать, что завещание в данном случае последнее из написанных? И и ещё слышала, что усобственника есть брат. Как узнать о наличии брата? Ведь он является потенциальным наследником и у него нужно получить отказ от наследства? Заранее, спасибо.

После смерти отца, нас четверо детей. Для того чтобы всё оформить на маму мы должны написать отказ. Но если трое напишут, а один нет то как будут делить наследство? Мне сказали, что тогда 1/2 часть отца поделят не на 5,а между двумя. Мамой и тем из детей кто не написал отказ.

Можно ли сделать дополнительное соглашение-договор к уже существующему завещанию, на тот случай, если наследник (указанный в завещании) умрет, то указать другое лицо.

Здравствуйте! У меня умер сын у которого осталась дочь. После моей смерти внучка будет относится к наследникам 1-й очереди по закону по праву представления или нет? В случае завещания у нее должна быть обязательная доля или нет? Будет это зависеть от ее возраста (до или после 18 лет)? Спасибо.

Умер отец. Осталось наследство: квартира, машина, гараж, деньги, акции и доля в другой квартире. Может ли один из них принять в наследства деньги, машину и гараж, а от остального отказаться в пользу брата?

Папа умер 3 года назад, мы писали отказ от наследства в пользу мамы. Но она в наследство не вступила. Теперь умерла и мама. Нас трое детей, как нам вступить в наследство.

Нотариус, по истечении 6 месяцев уже начал выписывать свидетельство о наследстве (по закону) и по компьютеру увидел в каком то там наверное нотариальном архиве или как это по-другому называется, что оказывается наследодателем было в 1995 г. выписано завещание на женщину, которая умерла уже давно еще до смерти наследодателя, Теперь нотариус не выписывает свидетельство на наследство, а направляет запрос в нотариальную контору для выяснения характера этого завещания. Прав ли он ведь прошло уже 6 месяцев. И еще, если эта женщина умерла вперед наследодателя, могут ли ее родственники претендовать на это наследство. Ведь они ему никто, а наследник по закону-родной сыню Спасибо за ответ.

Есть три наследника, может ли один наследник отказаться до вступления в наследство в пользу только одного из двух наследников? Чтобы у одного получилось 2/3 а у второго 1/3.

Вступаем в наследство с родной сестрой, других наследников нет. Все по завещанию отца в равных долях. Квартира, дом, дача, машина. Может ли один из нас отказаться от своей доли в одной из недвижимости (дом) в пользу другого? А остальное в равных долях. Если да, то это через нотариуса по какому-нибудь заявлению? Если нет, то как после вступления в наследство нам обоим легче/дешевле/быстрее передать свою долю другому.

Имеется ввиду что все это между нами с сестрой. И по согласию.

У меня был брат, но он умер. У него есть дочь. Будет ли она являться наследником имущества моей матери? Если мама составила завещание на меня. Я сейчас являюсь единственным сыном.

Я единоличный наследник по завещанию. Если бы наследство назначалось по закону, то было бы ещё два претендента: два совершеннолетних уже женатых внука. Вопрос: если я откажусь от наследства в пользу своей дочери, то будет ли она единственным наследником или два внука тоже получат свою долю?

С уважением. Михаил.

Такой вопрос. Умер родственник, наследники первой очереди его 3 дочери. В собственности жилой дом с землей. 2 из 3 дочерей собираются отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди. Это возможно?

У с женой есть имущество приобретенное в браке

1 Приватизированная квартира на жену, меня, и двух дочерей.

2 Квартира.

3 Два гаража

4 Нежилое помещение магазин. Стоит ли мне оформить завещание на дочерей? Не хочу что бы жена получила часть моего имущества.

Ккак правильно оформить завещания чтобы после смерти осталось квартира у живущего.. а после смерти обоих распоряжались дети которые в завещании.

Заранее благодарна за ответ, у меня 3-х комнатная квартира, собственником являюсь я сама, но прописаны у меня сын-21 год, дочка-40 лет, внук-20 лет. Если я сделаю завещание на сына, которому 21 год, и если дочка и внук тоже будут претендовать на жилье, будет ли им отведена доля? Или все же по завещанию все останется сыну.

Как правильно оформить квартиру, чтобы все досталось только сыну.

Мой сын получает по завещанию 1/4 долю в квартире бабушки. Прошло 5 мес. после смерти бабушки. Имеются обязательные наследники по закону. Их 3-е (все дети умершей бабушки). Может ли один из троих обязательных наследников отказаться от своей доли в пользу наследника по завещанию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение