ЗАГС / Семейное право - 95886 советов адвокатов и юристов

Хотим расторгать брак по обоютному согласию детей нет, в ЗАГСе отказывают по режиму Карантин до 1 июня, это законно, есть ли пути решения?

Я гражданин россии, может ли загс в россии по месту моей прописки отказать поставить штамп о разводе, если развод произошел за границей и на руках есть решение суда, какие документы еще могут истребовать.

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как лучше сделать. Ситуация следующая: я вышла замуж и мой муж хочет усыновить моего ребенка, которому сейчас 9 лет. Решение принимали взвешенно и ребенок согласен тоже. Как проще для нас и лучше для ребенка: усыновить или установить отцовство?. Можно ли просто взять согласие из органов опеки и подать заявление в ЗАГС, чтобы поменять свидетельство о рождении, вписав туда своего мужа, как отца ребенка? Сейчас в графе отец у сына стоит прочерк. Муж согласен, но я не понимаю, как сделать проще: усыновление надо делать через суд? или можно упростить процедуру - муж признает себя отцом моего ребенка, т. е. в суд нам обращаться не придется, а надо идти в Загс с заявлением. Каков алгоритм правильных действий должен быть у нас, чтобы обойтись без длительной процедуры оформления и во благо ребенку?

А может ли юрист или адвокат (по моей доверенности), вместо меня пойти в ЗАГС разводиться? Очень не хочу видеть и общаться с мужем. Через суд нет смысла, я ЗА развод.

В гражданском браке 9 лет, в начале года муж перенес инсульт. Живем у меня, ухаживаю за ним я.Можем ли мы УЗАКОНИТЬ ОТНОШЕНИЯ в ЗАГС если муж почти не говорит (точнее не все можно понять) и не пишет т.к парализована правая сторона, голова работает, на росписи настаивает.

Если можем, то какие мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка россии хочу выйти замуж за гражданина беларуссии. Как сделать запрос в их загс? Сколько ждать? И что еще надо для подачи заявления в наш загс?

Жена подала на развод в загс, я на заседание не явился. Имел ли ЗАГС вынести решение в пользу жены, если это не было обоюдное согласие на развод.

Как дальше поступить, если ЗАГС заявляет, что они имели полное право развести меня с женой, в связи с тем, что я не явился на заседание и не писал ни каких заявлений о не согласии о разводе.

Здравствуйте. Можно ли по электронной почте, отправить в ЗАГС другого города доверенность на третье лицо, для получения им моего дубликата свидетельства о рождении?

С мужем планируем подавать заявление в загс на расторжение брака. Инициатор развода-супруг. Торопит меня с подачей заявления на развод через загс. Но я ещё не приняла решение буду ли делить с ним совместно нажитое имущество. Подскажите, пожалуйста, если я подам совместно с мужем заявление на развод через загс, в дальнейшем смогу ли я подать заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества?

Мои родители заключили брак, который был зарегистрирован в Куйбышевском ЗАГСе города Ленинграда в 1938 году. Где я могу получить их расширенное свидетельство о браке. Заранее благодарны М.И. Колчинская.

Мне 64 года, жене 62 года. Детей несовершеннолетних нет. Оба граждане Узбекистана и проживаем там же. Решили развестись, но не через суд, а через ЗАГС. Возможно ли это? если да, то в какие сроки нас разведут и сколько это будет стоить?

Еще один момент, жена уехала к сыну в Россию, могу ли я развестись с ней по ее нотариально заверенной подписи в заявлении также через ЗАГС в Узбекистане?

Могу ли я обратиться в загс не по месту прописки, а по месту фактического проживания, допустим получить свидетельство о рождении или свидетельство о расторжении брака?

Мужчине надо самому обратиться в ЗАГС с судебным решением. Здравствуйте, в органы ЗАГСа может обратиться истец с решением суда об оспаривании отцовства, с отметкой о вступлении решения в законную силу. Из актовой записи обязаны исключить по обращению любой стороны с решением суда. Жалуйтесь руководству ЗАГС. Оспаривание отцовства, это судебная процедура по итогом которой выносится решение.

Вот на основании этого решения и производится исключения из актовой записи.

Представте данное решение в ЗАГС Здесь проблема не в супруге, а в должностных лицах ЗАГСА, которые отказывают направомерно. Поэтому обжаловать нужно действия ЗАГСА прежде всего. Придите в ЗАГС напишите заявление, приложите к нему решение суда, через месяц узнайте судьбу заявления. Получить решение суда и сдать в ЗАГС. Оспорили отцовство более года назад. Бывшая не идёт в ЗАГС для исключения из актовой записи. Что делать.

Здравствуйте, с женой решили добровольно оба развестись, есть у нас ребенок. Нам заявление подавать в ЗАГС или через суд решаются подобные вопросы?

Ситуация такая: мы с мужем хотим развестись, детей в браке нет, имущественных претензии нет. Есть квартира, совместно нажитая в браке, оформленная на моё имя, но муж не против оставить её мне, на раздел не претендует.

Нужно ли в этом случае разводиться по суду, с исковые заявлением, чтобы квартира осталась моей? Или можно через ЗАГС и указать в заявлении об отсутствии имущественных претензий?

Спасибо за ответ.

Что делать, если в загсе забыли забрать старое свидетельство о рождении после смены фамилии, а я его не могу найти?

Звонят из ЗАГСа и требуют его, говорят что случайно прихватил с собой

Я хочу развестись, но времени получать документы в ЗАГС и подавать самому нет. Я хочу оформить доверенность на третье лицо. Может ли этот человек без моего присутствия у нотариуса сам оформить ее?

Не давно зарегистрировались с женой, до этого 7 лет прожили в гражданском браке. У жены есть ребенок в свидетельстве о рождение в графе отец стоит прочерк хотим записать его на меня. Узнал что можно сделать проще через ЗАГС подать заявление о установление отцовства. Но ситуация следующая мне 26 лет, жене 31, а дочери 12. То есть получается на момент рождения ребенка мне было 14 лет! Реально ли это сделать в ЗАГСЕ?

Заранее благодарен за ответ!

Доброе время суток. Дубликат свидетельства о рождение можно получить в органе ЗАГС, выдавшим Это свидетельство, запрос можно направить через любую другую ЗАГС по месту вашего жительства. Здравствуйте, вы можете обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о выдаче вам дубликата свидетельства о рождении брата и те в свою очередь сделают запрос в Загс Казахстана по месту рождения брата и получат его, а потом вам его и выдадут. Можете конечно сами лететь в Караганду, но могут возникнуть проблемы. Умер брат документы утеряны его. Мне нужно его свидетельство о рождении он родился в Казахстане а я в Смоленской области, у нас один общий папа мамы разные, ничего о его матери я не знаю. Завещание он написал на меня теперь мне нужно восстановить его свидетельство о рождении, если я полечу в загс в Караганду мне в загсе дадут такую справку о его рождении?

Подали заявление на развод, сказали через месяц нас разведут, в итоге приезжаю в загс, а дату перенесли ещё на месяц, может ли загс так делать?

Могут ли супруги по взаимному согласию и без детей подать заявление о разводе в загс не по месту прописки обоих и не по месту регистрации брака?

Как восстановить свидетельство о расторжении брака, если не известно, в каком загсе оно получено (развод в одностороннем порядке, узнать, в каком загсе, не представляется возможным). Спасибо.

Моему парню 22 года, мне 17, через 3 месяца 18, можем ли мы подать заявление в загс сейчас, если на момент регистрации мне будет уже 18?

Хотела поинтересоваться у вас. Я развожусь с мужем, детей у нас нет, в браке мы приобрели машину за общие деньги я хотела при разводе разделить сумму машины пополам, как мне поступить в данном случае? Где придется разводиться в ЗАГСЕ или в Суде?

Обращался в местный орган ЗАГСа. По вопросу (Перемена имени). Заполненное Заявление (форма 20/форма 15) предоставил на рассмотрение со всеми приложенными необходимыми документами сотруднику ЗАГСа (который не представился). Сотрудник ЗАГСа отсканировал мои документы а ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ОТКАЗАЛСЯ, ссылаясь на то, что необходимо СОГЛАСОВАТЬ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ЗАГСа, а также что все ДАННЫЕ БУДУТ ВВЕДЕНЫ В "КОМПЬЮТЕР" И ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (по форме 20/форме 15) НЕ ТРЕБУЕТСЯ! Обещали связаться со мной, когда СОГЛАСУЮТ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ЗАГСа. Прошло уже более недели, не раз лично подходил в орган ЗАГСа, на что получал ответ, что со мной свяжутся...

Какие документы нужно предоставить в загс, для смены фамилии. Хочу взять девичью бабушкину фамилию. И в какой загс обращаться, по месту жительства или где расторгала брак с мужем?

Получил по почте от мирового судьи официальный документ (решение, результативная часть). Хотелось бы уточнить у вас, именно с этим надо идти в ЗАГС для получения свидетельства о разводе? Заранее спасибо!

А туда и не нужно ехать. МОжете получить свидетельство в ЗАГСе по месту пребывания. Получаете заверенное судом решение - с отметкой о вступлении в силу (в суде - можно запросить почтой и почтой же из суда получить), идете в любой ЗАГС, платите гос. пошлину, получаете свидетельство о расторжении брака. Никаких проблем. вы можете получить свидетельство о расторжении брака на основании решения суда в любом отделе ЗАГС любого города. свидетельство о расторжении брака можно получить в любом ЗАГСе, нужно оплатить госпошлину и представить выписку из решения суда с отметкой о вступлении в силу Здравствуйте! Получите в суде выписку из решения суда.

А с ней уже в ЗАГС

ИНАЧЕ никак.

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением, Дарья Алексеевна Как поставить штамп о разводе если нету сертификата о расторжении брака, есть только решение суда, загс где заключался брак находиться в другом городе нет возможности туда поехать

Хочу узнать, сможете ли вы помочь в получении справки о семейном положении человека в будёновский загсе нужно для исполнительного производства... дело в том что я нахожусь в россии и пристава посылали запрос но ответа не получили... услугу оплачу удобным для вас способом.. Bлад...rahimex@mail.ru

Такой вопрос имеет ли право загс просить деньги за торжественную регистрацию и дополнительные услуги.

После 3 х лет совместной жизни развелись, есть ребенок. Пока живем в обсолютной другой республике где, собственно говоря, расписывались в загсе. По решению суда надо направить выписку "решения суда" в тот самый загс, но, как таковой, этой выписки непришло с письмом от суда с "решением суда". Вопросы такие: можно ли в "местый" загс отнести выписку и там же поставить печать в паспорте? Можно ли в "местном" загсе получить справку о разводе? И, собственно, что это за выписка и где ее взять?

(Без оформления развода) и на что ссылаться в случае их отказа? Все необходимые документы на руках.

Что делать в данной ситуации:

В свидетельстве о рождении написано имя «Наталия», во всех документах кроме свидетельства о заключении брака тоже «Наталия», в свидетельстве о заключении брака «Наталья». Загс говорит поменяем на основании актовой записи, запросили актовую запись, так написано имя «Наталья» говорят менять полностью все документы на Наталью, но я не хочу быть НаталЬей, есть ли вариант «остаться» Наталией?

Получила я решение о том, что Суд удовлетворил иск, в том что бы развести нас с бывшим мужем.

В конце стоит штамп (В законную силу не вступил) после 30 дней.

Два дня назад истек этот срок.

Скажите пожалуйста, мне ждать по Почте письмо, только уже что вступил в силу документ?

И ехать уже в ЗАГС, платить госпошлину и выдадут Свидетельство о расторжении брака.

По иску о разводе заведено дело. Муж требует забрать заявление из суда и согласен развестись через ЗАГС. Как забрать документы из суда?

В 2002 году я развелась по решению суда, но выписку не унесла в ЗАГС, в 2003 году бывший муж умирает, а в 2005 году я выхожу замуж по св-ву о смерти, сейчас в пенсионный просят св-во о разводе в 2002 году, но ЗАГС говорит, что в акте гражд. Состояния записи нет о разводе и справку не дает.

Какие мои действия, чтобы ЗАГС выдал справку. Может ли ЗАГС внести изменение что я была разведена по решению суда.

Нужна справка для нотариуса г.Братска, о том, что был зарегистрирован брак в Красноярском ЗАГСе (брак уже расторгнут), как это сделать?

Я сейчас нахожусь на территории Российской Федерации, сама из Украины Донецкой области, у меня утеряно свидетельство о браке могу ли я обратится в ЗАГС здесь, чтоб востановить свидетельство?

1.Какие документы необходимо предоставить в ЗАГС для получения повторного свидетельства о смерти, чтобы подтвердить родство двоюродной сестры к умершему брату?

2. Предоставят ли двоюродной сестре умершего брата в участковом отделении полиции следующую информацию или обратиться за ней непосредственно в ЗАГС?-о дате смерти,-о дате государственной регистрации смерти,-об актовой записи.

Помогите, пожалуйста!

Можно ли внести изменение в актовую запись ЗАГС (г. Орел, Россия) о смерти отца ЧЕРЕЗ СУД? И соответственно получить исправленное свидетельство о смерти. Вносятся правки в отчество (одна буква меняется) и дату рождения.

Самостоятельно ЗАГС обещает это сделать за 11 месяцев. Поскольку им надо делать запрос в архив ЗАГС Молдовы, где отец родился. Они сказали: запросы Россия-Молдова идут сейчас оооочень долго.

Так долго ждать не можем!

Исправленное свидетельство о рождении отца из Молдавского ЗАГСа — на руках. Получили пару месяцев назад в Молдове. Но для ЗАГСа этого недостаточно, хотят ответ из Молдовы.

Итак:

1. Как лучше/быстрее принудить ЗАГС внести правки? Суд? Управление юстиции по Орловской области? Еще как-то?

2. Есть ли срок в течение которого ЗАГС обязан внести правки? Ведь вдруг Молдова вообще не ответит на запрос.

P.S. Аналогичным образом необходимо внести правку в отчество отца в моем орловском свидетельстве о рождении.

Может ли орган опеки и попечительства обратиться в загс с извещением о расторжении брака с недееспособнвм гражданином и его опекуном.

Прочитала, что можно разводиться через ЗАГС во время беременности. До этого думала что только суд вправе дать развод. Это правда что через ЗАГС тоже можно?

Что делать идти в загс иди в другой суд, при отказе судьи в исковое заявлении на основании статьи 134 ч. 1 п.2 гпк?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение