Законность / Законы и прочие темы - 88055 советов адвокатов и юристов

При оценке рыночной стоимости 2 х комнатной квартиры для сравнения были взяты 1 2 х комнатная квартира и 2 однокомнатные, законно ли это? Если нет почему?

Может ли быть проведена прокурорская проверка в обувном отделе по анонимному письму? Если указана выдуманная фамилия и адрес проживания. Является ли проверка законна? Как отменить штраф полученный во время этой проверки.

Квартиру приватизировал на себя муж. После его смерти жена приняла 1/2 квартиры в наследство и приватизировала другую половину в этот же день. Законно ли оформление 2 х сделок одновременно по одной квартире?

Арестовали счет в Сбербанке по вине бывшего мужа (прописана в его квартире, там не проживаю, долг по Коммунальным платежам). На карту приходит детское пособие до 1,5 лет на содержание ребенка (я нахожусь в дикрете) и алименты на ребенка. Могут ли судебные приставы их снимать с моей карты? Законно ли это?

Законно ли требование о взыскании с меня недоимки по транспортному налогу за 2012 г., если извещение налогоплательщика об уплате транспортного налога не поступало, а заказным письмом прислана копия приказа по заявлению ИФНС России.

Теплоснабжающая организация требует плату в размере 1500 рублей за согласование границ проведения земельных работ на проведение ремонтных работ канализационного стока многоквартирного дома. Законно ли это? чем регулируется?

Муж работал в банке и его сократили у него 2 детей, при этом на работе оставили пенсионеров и молодого человека у которого нет детей и жены, (работал водителем) взял ипотеку в этом банке как работнику банка дали под 10% а сейчас после сокращения увеличивают ставку до 20% в договоре написано В СЛУЧАЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ЗАЕМЩИКОМ И БАНКОМ МЕРА ПООЩРЕНИЯ, УКАЗАННАЯ НЕ РАСПРСТРОНЯЕТСЯ НА ЗАЕМЩИКА. ИСКЛЮЧЕНИЯ СОСТАВЛЯЮТ СЛУЧАИ В СВЯЗИ С ВЫХОДОМ НА ПЕНСИЮ СЛЕД-ИМ ДНЕМ ПРОЦЕНТЫ УВИЛИЧИВАЮТСЯ В РАЗМЕРЕ УСТАНОВЛЕННОМ БАНКОМ НА ДАТУ ПРЕКРАЩЕНИЯ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ подписав договор дает письменное согласие. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По трудовому договору прописан шести дневная рабочая неделя и 8 им часовой рабочий день. При минимальной оплате труда. Это законно?

И если в помещении нет ни воды, ни отопления, ни туалета...

Законна ли работа фельдшера, проводящего медицинское освидетельствование на состояние опьянения без медсестры, за оклад фельдшера? Когда врач нарколог проводит такое же освидетельствование с медсестрой в той же ЦРБ.

За неопоаьу кредита вынесли судебное решение о полном погашении кредита. Наложили арест на счета авто и квартиру куплиную под материнский капитал. В квартире выделенные доли по 1/3 части на мать и двоих несовершенно летних детей. Имеют ли право арестрвать квартиру с долями куплиную за мат. кап?

И как возможно снять арест с авто если автомобиль имеется единственным средством дохода так как я в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет? Авто сдаю в аренду и по чуть чуть плачу долг. Из за ареста авто не кто не снимает естественно.

Скажите, пожалуйста, законно ли то, что представитель полиции другого города вызывает повесткой для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу в другой город? Если законно, то кто должен оплачивать проезд и проживание? Повестка не была направлена почтой, а вручена родственникам лично в руки.

Насколько законно оптимизация штатного расписания за счет сокращения штатной численности путем вывода за штатное расписание главного бухгалтера (глав. Бух. в единственном лице в бюджетном учреждении) и заключение с ним договора гражданско-правового характера? Спасибо.

Хотелось бы уточнить. Законно ли если работодатель проверяет кредитную историю соискателя? И если есть исполнительное производство, насколько может быть обоснован законом отказ по этой причине, или такового нет? Спасибо.

Я работаю торговым представителем неофициально. У меня есть рабочий телефон. Узнала, что на него установили подслушивающее устройство. Законно ли это?

По ИЛ у меня удерживают из пенсии 50%.Судебный пристав удержал остаток с социального пенсионного счета. Т.о. удержано не 50, а 100 % пенсии. Законно ли это?. Спасибо.

Галина.

Я гр Рес Узб получил патент

Что бы принят на работу просят регистрацую с отчеством и говорят уволят по окончание срока регистрации - это законно эсли можно какие закони?

Спасибо большое за ответ.

Сосед установил видеокамеры на наш дом и участок без нашего согласия. Моя жена бросала камушки в стену его дома. Видео это зафиксировало. Жену наказали за мелкое хулиганство. Правомерно ли это?

Я владею кафе и с меня требуют заключения договора с ГБУ ветеринарная станция. Также не выдают вет. удостоверение без заключения договора. Насколько законно ихние требования и нужен ли вет. удстоверение? Заранее благодарю!

Судимся с бывшим мужем по поводу графика общения с ребёнком, он предоставил в суд распечатку моих к нему смс и записывает все наши разговоры на диктофон, законно ли предоставления этих данных в суде против меня?

Законна ли постройка, построенная на землях общего пользования. СНТ и отстоящая от границ. С землями общего пользования на. 0.5 м?

Если пенсионер берет кредит и из-за выплат по кредиту у него остается от пенсии меньше МРОТ, законно ли это? Я не нашла актов. Подскажите, пожалуйста, чем данный вопрос регулируется

Мою знакомую 2 часа удерживали в магазине требуя оплатить случайно разбитый товар! Законно ли это? По какой статье можно привлечь к ответственности данный магазин?

Законно ли видеонаблюдение за работниками в местах отдыха, то есть у нас есть помещение где мы проводим обеденное время и время перерывов, а там стоит камера. Законно ли это?

Банк передал мои данные коллекторскому агенству ссылаясь на ст. 1065 ГК РФ, законны ли действия банка о передаче персональных данных третьим лицам.

Заведующим юридической консультацией было принято решение: защиту интересов участников уголовного судопроизводства в вышестоящих судах осуществлять лишь адвокатам, имеющим опыт адвокатской деятельности свыше 3 лет. Адвокат Юрин обжаловал такое решение и действия заведующего юридической консультацией в совет адвокатской палаты субъекта.

Законно ли решение заведующего юридической консультацией? Какое решение должен принять совет адвокатской палаты субъекта?

Приехали на отдых в крым. При заселении в отель попросили сделать копии паспортов, якобы для фмс. законно ли это? паспорта предъявили, а зачем копии?

Законно ли наложение ареста на социальную карту, на которую начисляются только детские пособия за долги по квартплате за квартиру, собственником которой является мой муж? Что можно сделать в этом случае для снятия ареста?

Такая ситуация. Арендовали квартиру на год, но случились форс-мажорные обстоятельства и после месяца проживания нам приходится съезжать. Хозяйка требует неустойку за месяц проживания. Законно ли это?

Наш дом был сдан в эксплуатацию в 1962 году. Капитального ремонта небыло. Законна ли установка общедомового прибора учёта холодной и горячей воды (одпу). спасибо.

При поступлении в сад требуют принести свой матрас, подушку, одеяло, постельное белье, и т.д., вплоть до ложек и вилок... Законно ли это? Не должны ли детские сады финансировать на эти вещи?

Полгода назад я устроился на работу инженером по оборудованию. Но вот недавно получил корешок по зарплате и там стоит должность "Инженер-сметчик".Но ведь это совсем другие обязанности и ответственность. Вопрос: законна ли такая замена должности, тем более, что я об этом ничего не знал, да и специализации такой у меня нет? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Имею гараж, стоит на земельном участке земля в собственности, за отопление насчитывают как с юрлица и по объему гаража ссылаясь что если гараж не на земельном участке возле дома другие расценки, законно ли это?

В интернете вычитала много разных мнений о том, будет ли законной запись телефонного разговора и будет ли эта запись являтся докозательством в суде или иных инстанциях? Допустим, человек мне угрожает по телефону, могу ли я во время разговора включить диктофон, а потом использовать эту запись в качестве доказательства?

Хочу обменять 1-комнатную квартиру на 2-конматную с доплатой. Обе квартиры в домах, признанными ветхими. Не запрещено ли это законодательством?

Мы с мужем живём в законном браке. Решили купить квартиру. Ипотеку беру я на себя (жена). в договоре будет прописано. Что мы оба будем является собственниками. Законно ли такая запись в договоре.

Скажите, пожалуйста, законно ли распоряжение суда выселить жену из квартиры мужа, где они совместно проживают длительное время. Свекровь часто ссорится с женой сына, подала в суд и тот вынес такое решение. Что необходимо сделать, чтобы не разлучать семью?

Если человек совершает регистрационные действия с правоустанавливающими документами (на частный дом и землю) на основании генеральной доверенности, выданной человеком, который уже умер. Т.е., доверенность была выдана при жизни, а действия начали совершать после смерти.

Вопрос: такие действия законны? И куда обращаться чтобы разобраться в этом - в полицию или суд?

Спасибо.

Вопрос такой: в суд подан иск по рукописной расписке, в которой сумма указана только в долларах США. Я указана, как поручитель по расписке, но об этом узнала только в суде. Законна ли эта расписка?

Здр. Папа умер, остались 2 кредита, которые выплачивает мама, но она не является поручителем. Не работает. Пенсионерка. Судприставы удерживают 50% пенсии. Законно ли это? Что можно сделать?

Скажите, пожалуйста, у меня в собственности участок земельный без обременения. На нем еще ничего нет. Тут приезжаю, на мой участок поставили столбы электропередачи (вели электричество к другому участку) скажите, пожалуйста, законно ли это? И если можно, на какой закон или снип сослаться. Спасибо заранее за ответ)

Меня не переселяют из социального жилья до тех пор пока я не заплочу коммунальные платежи а общежитие закрывают на ремонт законно ли это.

Я двигался на участке дороги зам городом. Разметка осевая оранжевая сплошная знак обгон запрещен после перекрестка осевая стала прерывистой я обогнал экипаж ДПС и теперь лишают? Законно или нет?

Анна, г. Нижний Новгород.

Анна (на сайте) сегодня в 12:26

Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 2

Законно ли поступала наш руководитель.

Здравствуйте, я работала в центре развития ребёнка, мой оклад составлял 4.900, а зарплата должна была составлять 11.900 но что бы получить эту сумму я должна была получить премию, без неё не выходило 11.900 и с ней порой тоже. Законно ли поступала наш руководитель.

Являюсь собственником комнаты в общежитии, в ней никто не проживает и никто не зарегистрирован. С августа месяца ЕРИЦ стал начислять оплату за холодное и горячее водоснабжение и водоотведение по нормативу на одного человека. Законно ли это? Если не законно как оспорить?

Скажите пожалуйста имеет ли право врач при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителя использовать алкотестер сотрудников Гибдд? Если можно судебную практику. Заранее спасибо за ответ!

Вопрос такой. У меня официальная работа, официальная зарплата. Бывшая жена подала на алименты в твердой денежной сумме на 2 детей. Зарплата официальная зимой варьируется 20-24 тыс., летом 30-32 тыс., справка в суд была предоставлена за год вместе с возражением. Не смотря на это, суд вынес решение в ее пользу, присудив по 8140 на каждого ребенка, в сумме 16280 р., скажите, законно ли решение суда? При условии, что она не принесла в суд ни одной бумаги.

Я ответчик, судом в июне месяце было вынесено решение в иске исцу отказать, решение вступило в законную силу 20 августа, но 22 октября истец подал в суд аппеляционную жалобу в том числе на продление срока на подачи жалобы в вышестоящий суд. Судья вынес определение о продлении срока на основании 112 ст (истец указал причину пропуска срока в связи с тем, что решение суда по почте пришло ему только в октябре) Законно ли это определение судьи и имеет ли смысл подавать частную жалобу на определение суда про продлении срока? Какими статьями надо руководствоваться. В какой суд подается частная жалоба, если решение и определение было вынесено в нагатинском районном суде.

Снималась Квартира по договору. Договор истёк ещё летом. Человек продолжал жить там и платить ежемесячную стоимость ранее договоренную. После очередного платежа, буквально через несколько дней этот человек говорит, что съезжает и освобождает квартиру через пару дней. А средства заплаченные за месяц вперёд, за вычетом дней, которые он ещё там жил после оплаты, пусть идут в оплату задолженности по коммунальным услугам.

Возможно ли так скажем что-то предьявить этому человеку?

После СОУТ присвоили класс вредности 3.2, работаю термистом с ручной загрузкой и выгрузкой деталей на электрических печах (температура от 180 до 1200 градусов по Цельсию) проверку проводили прибором рассчитаны до 500 градусов. Законно ли?

Девушка арендует у меня квартиру, задолжала 20 000, просит еще три дня и предлагает свой паспорт в залог. Насколько это законно?

Расписка, что она это делает добровольно и до возврата долга поможет?

Есть вероятность, что сбежит просто.

Есть договор аренды и расписка на эту сумму. Какой закон регулирует эту ситуацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение