Земля в садовом товариществе / ЖКХ - 2550 советов адвокатов и юристов

Заброшенный участок в садовом товариществе хозяев найти не удалось участок находится не в собственности как его можно забрать себе в бесхозном состоянии находится 13 лет.

Моя мама оформила на меня дарственную на принадлежащее ей на основании права собственности, зарегистрированном в ЕГРН: два смежных земельных участка в садовом товариществе. Я, поскольку не собирался заниматься дачным земледелием, нашел на них покупателя. Фактически я был хозяином участков около полутора месяцев. Председатель же правления отказывает зарегистрировать в СТ новых хозяев, которые приобрели у меня путем законной купли-продажи и регистрации в ЕГРН участки. Он требует, чтобы сначала я вступил в СТ, сделал взносы и вышел из него, а потом он зарегистрирует новых хозяев. А это 30 тысяч рублей за услуги, которые я не получал. Все коммунальные платежи (вода, электричество) мной оплачены. Законны ли действия председателя правления СТ.

Хочу купить земельный участок в садовом товариществе с новым домом. Скажите, какие минимальные документы должны быть у продавца, чтобы потом я смог оформить землю и дом в собственность?

Хотим построить дом с дальнейшей пропиской в нем. но наш участок находиться в садовом товариществе. Земля сельхозназначения-садоводство. Что нам можно изменить?

Пенсионер по возрасту имеет в собственности всего один участок 10 соток в Садовом товариществе в Одинцовском районе Московской области. Есть ли льготы по уплате налога на землю?

Является ли летний домик в садовом товариществе жилым помещением? Домик в совственности. Живу в однокомнатной квартире, не в собственности. Собираю для субсидии документы.

Я живу в садовом товаришестве! И враждую с соседкой на против! Мы живем в тупике и между нами метров семь якобы дороги! Вопрос в том могу ли я отсыпать и выравнять между нами этот участок без ее согласия что бы мог на машине заезжать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году приобрела по договору к-п земельный участок в садовом товариществе, но межевание тогда не делала. Есть свидетельство на право собственности земли, но без уточнённых границ. Сейчас на участке есть домик, хотим его оформить в собственность, подскажите, пожалуйста, последовательность моих действий. Заранее спасибо.

Вопрос по земельному участку. Он находится в садовом товариществе.

Редактировать заголовок.

Данный участок не приватизирован и в росреестре его нет. На нем имеются постройки. Фигурирует этот участок только в членских книжках и на моего покойного отца. В данный момент председатель хочет переоформить участки в членских книжках на меня (дочь покойного). В наследство я не вступала, но планирую. Остальные наследники предварительно будут писать отказ от наследства. Подскажите, насколько правомерно переписать участки на меня и какие подводные камни могут быть? Покойный так же имеет множество долгов, но, повторюсь, участок не в собственности.

Должны ли мы платить на землю в садовом обществе, если у нас приватизирована земля на дачном участоке в 6 соток.

Покупался участок в садовом товариществе, без строений. Продавцом была оформлена доверенность на председателя товаририщества для оформления им документов на сделку. В тексте доверенности было пропущено слово "продажа". В результате нотариус настаивает на переоформлении доверенности, что в принципе понятно. Но мы никак не можем упросить продавца (женщину пожилого возраста) переоформить этот документ. На приглашенного домой нотариуса она тоже не соглашается. Срок договора покупателя с посредником (председателем с/т) скоро заканчивается. На участке уже есть жилое строение. Посоветуйте пожалуйста каким образом можно исправить ситуацию.

После смерти матери сын принял в наследство земельный участок (без построек). Но как оказалось мать не платила в садовом товариществе плату по членским и целевым взносам в течении нескольких лет, т.к. она им не пользовалась, а квитанций на оплату не приходило. А сейчас пришло письмо с требованием оплаты в сумме более 30 000 р. Обязан ли сын оплачивать?

Не нужно. Но для собственника участка в товариществе может быть установлена плата за пользование общим имуществом товарищества и на его содержание (общие дорожки, освещение, охрана, вывоз мусора и т.п.) С момента выхода из товарищества платить членские взносы Вы не обязаны. Не член товарищества взносы не платит, но по решению общего собрания товарищества может быть установлена плата за вывоз мусора например, и проч.общие нужды. Членские не платите. Другие статьи появятся для не члена. Да, нужно, если садовый участок находится в границах товарищества. Только это не членские взносы, а плата за содержание и использование общего имущества товарищества.Основание - ч. 3 ст. 5 Закона номер 217-ФЗ. Нужно ли платить членские взносы в садовое товарищество если написать заявление о выходе из товарищества садоводов (земля приватизирована)

Мы прибретаем земельный участок в садовом товариществе, в настоящий момент участок находится в процессе приватизации на продавца (уже с 30-06-09 и должны быть готовы 9-10 марта-2010), подскажите пожалуйста:

1.какими документами должны быть закреплены наши права собственности,

2.в какие сроки регистрационная палата обязана зарегистрировать сделку,

3.какие документы необходимы для этого и сколько стоят сейчас их услуги.

В садовом товариществе несколько участков пустует. Заросло все бурьяном, построек нет. Вопрос: Платят ли члены товарищества за пустующие участки? Можно ли их выставить на продажу? Вероника.

Соседка по садовому участку перенесла забор между нашими участками присвоив себе 0,7 сотки моей земли. Я написала заявление в правление садового товарищества с просьбой вернуть мне эту землю. Мне сказали перенести забор с другой стороны моего участка, взяв себе 0,7 сотки у другого соседа. Он, естественно не согласен. Теперь соседка, которая изначально присвоила себе мою землю приватизирует свой участок и просит меня подписать акт. Я, естественно, отказываюсь. Она мне угрожает и решила подать на меня в суд. Я в таком случае тоже решила подать в суд, но не знаю на соседку или на правление садоводства или на обоих сразу. Подскажите пожалуйста, что делать?

Могу ли продать земельный участок в садовом товариществе, находящемся в собственности, гражданину Казахстана. Если да, то каким образом. Заранее спасибо за ответ!

Какие санкции можно применить к члену садового товарищества при самовольном занятии им кооперативной земли/под электросиловой линией, над общим водоводом/

Участок в садовом обществе в собственности. От реки до забора 8 метров. От забора до дома, который тоже в собственности 10 м. Могут ли замерить и оспорить построенный дом. И признать под снос?

Г. Москва.

До какого срока продлена бесплатная приватизация земли на садовом участке? Каким документом этот срок установлен? Как приватизировать участок индивидуально, если мы вышли из снт?

...история:

Участок в 8 га был выделен в 1989 году предприятию в бесплатное бессрочное пользование далее индивидуально выделяли по 6-10 соток сотрудникам и список утвержден решением исполкома г Москвы, на базе этого списка сформировано СНТ.

Жильцы садового товарищества отсыпают стоянку и делают вход со стороны поселка (т.е. на земле поселкового совета) На какие статьи опираться при составлении заявления в поселковый совет?

Требуется ли разрешение на строительство индивидуального двухквартирного дома на два хозяина на земельном участке садового товарищества.

, как передать подъездную дорогу к садовым некоммерческим товариществам на баланс администрации района Московской обл?

Купили участок в садовом товарищество, нам передали садоводческую книжку и все остальные чеки. Сейчас председатель требует, вступительный взнос, хотя я слышала что земля вступает оплачивается в товарищество единожды. Подскажите статью. .

В 1993 г в садовом товариществе выдавались свидетельства на право собственности земельных участков. В 2005 г оно развалилось и последние 10 лет землю никто не использует. В кадастровой палате сохранились копии свидетельств и рукописная схемка с указанием аллей и номеров участков. Сведений в ЕГРП об этих участках нет. Сейчас администрация хочет оформить неиспользуемые земли и выставить на аукцион. Как администрации это сделать?

Добрый день! Хотел спросить вас, могу ли я купить жилой дом на землях снт под материнский капитал или земля должна быть ижс?

Есть такой вопрос: у нас на СНТ (это 10 существующих массивов) согласно закону 217 ФЗ с 2019 года назначение земель «садоводческие и огороднические земли» нельзя изменять в другие назначения земель, в нашем случае в Ж-1, это, как мы считаем, незаконно сделал Росреестр Удмуртской республики, с целью выдачи разрешения для строительства высотного дома на территории СНТ. Могут ли чиновники сослаться на земельный кодекс или все-таки важнее ФЗ 217?) Росреестр нам предложил подать в суд, который нам правильно объяснит трактовку закона. Мы же считаем, что чиновники нарушают законы. Спасибо!)

Моя мать приобрела земельный участок, но умерла не успев оформить все необходимые документы о собственности на землю. Её приняли в члены садового товарищества, есть еще какие-то документы (я их пока не видела, они в нах-ся правлении СНТ).

Нотариус сказала, что меня должны принять в члены садового товарищества и потом я всё дооформлю сама. Нужно ли ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ членов садового товарищества или я как наследник автоматически становлюсь членом СНТ по своему заявлению с просьбой принять меня и председатель меня включает самостоятельно? Председатель требует взносы, я отказываюсь вносить, пока нет документов о собственности. Спасибо.

Имеет ли право член садового товарищества: 1. захватывать часть дороги в садовом товариществе, расположенную вдоль его участка, путем установки ворот? 2.разводить на участке коз и выпускать их для свободного выпаса на землях садового товарищества и прилегающего к товариществу гос. лесного заповедника?3. присоединять к своему участку часть эемель заповедника для ведения хозяйственной деятельности? Прошу дать ответы со ссылкой на нормативные документы. СПАСИБО из Крыма.

В 1993 г. сотрудникам предприятия выделены дачные земельные участки. Среди выделенных участков 6 штук оказались самозахватом садового товарищества из примыкающих рядом пустующих земель. До сих пор ничего не оформлено на эти земли, документов нет никаких у этих шести садоводов, кроме книжек членов садового товарищества по оплате света, воды, дорог и пр., да еще есть куча свидетелей-соседей с 1993 г. Пытаемся несколько последних лет оформить землю, ничего не получается. Теперь (2 недели назад) в Администрации района нам говорят, что можно оформить, но только как вновь выделенные земли (а не старый самозахват с 1993 г.)с обязательной оплатой по рыночной цене, т.к. с 2010 года вводится такой закон. А как же дачная амнистия, или мы под нее не попадаем по каким-то критериям? Объясните пожалуйста, правомощны ли эти утверждения и есть ли у нас шанс оформить эти земли. Спасибо.

Мама подарила мне участок с домом, документы переоформили на меня. Позже председатель СНТ принёс документ на собственность общей земли садоводов и он оформлен на маму. Председатель говорит, что обязательно нужно общую землю тоже переоформить. Мама уже плохо видит и слышит и у неё прогрессирует деменция. Уже нет возможности переоформить этот документ. Что делать в таком случае?

В 1990 году решением профкома предприятия (учредителя СНТ) и решением общего собрания СНТ получил садовый участок на прирезке. Постановление Администрации о выделении СНТ прирезки земли пропало в 90-х годах. Архив города поиск вести отказывается из-за отсутствия точных дат и номеров.

Есть косвенное подтверждение вхождения прирезки в землди СНТ: топографическая и кадастровая карты, отсутствие каких либо межевых споров.

Возможно ли судебное признание права собственности на земельный участок используемый 22 года на правах члена СНТ, хотя формально участок к землям СНТ не относиться.

Имею небольшой садовый домик на участке в СНТ с подключенной электроэнергией. Рядом с участком на земле СНТ, но выкупленном через администрацию города через торги участке построил и зарегистрировал дом побольше и подключил электроэнергию от своего садового домика. Оплачиваю электроэнергию регулярно, даже вперед, авансом. Сейчас председатель СНТ от имени правления сообщает, что деньги за электроэнергию будут возвращены, а дом отключен от электроэнергии. Подскажите, пожалуйста, что мне в этой ситуации делать.

По моему мнению данная ситуация возникла из-за того, что председатель требует оплату за те сотки, на которых стоит дом, сверх той оплаты за основной участок.

У меня такой вопрос. У меня свекровь, купила дом и участок в садовом товариществе? Там прописалась (это ее единственное жильё). Скажите должна она платить налог за землю? Она пенсионер. Вступительные взносы в профком? И имеют ли право председатель не пускать на территорию садов её? Мы не против платить за свет, за читку дороги и вывоз мусора. Но взносы, которые уходят не известно куда, мы платить не собираемся. Помогите пожалуйста.

В границах поселения находилось садовое товарищество, всем участникам было предложено оформить землю в собственность, выдавались свидетельства с указанием площади земельного участка, но без указания координат и границ. В 2005 году оно развалилось и землю никто не использует. Нам нужна часть земель этого бывшего товарищества. При разработке кадастрового паспорта из кадастровой палаты приходит приостановка, т.к. выданы свидетельства. Как получить эту землю?

Я новоизбранный председатель СНТ и мне необходимо восстановить документы на СНТ, а именно: акт об отводе земли СНТ, план садового товарищества. Где я могу запросить данные документы?

Продаём дом в СНТ по ипотеке, земля-собственность, дом по декларации (упрощённой)-собственность, написано-жилой, земли населённых пунктов, для садоводства. Банк просит тех. паспорт-в БТИ сказали, что там будет написано садовый дом, для сезонного проживания. Прописка в СНТ есть, Вода городская, туалет, душ.все условия для постоянного проживания. Почему такое несоответствие в документах? Свидетельство получается ерунда? Спасибо.

Нужно ли делать межевание садового участка. Садовое товарищество организовано до 2001 года, чтобы после марта 2018 распоряжаться этим участком без проблем?

Вопрос - могут ли находится в черте города некомерческие садовые товарищества. Спасибо Александр Максимович.

Участок в собственности 584 кв/м в черте города ДачноеСадовоеТоварищество, назночение земли СНТ. Могу ли я построить малоэтажный жилой дом для постоянного проживания.

В 2000 году садовым товариществом проложен общественный водопровод поливной воды по границе личного участка. Собственник участка дал устное согласие на коммуникацию. В настоящее время пытается перенести забор на водопровод. Тем самым ограничивает доступ к трубам и создает опасность повредить коммуникацию столбами забора. Уменьшает проезд по переулку менее требуемых. По границам кадастрового участка нарушений нет. Кадастровый участок накладывается на проезд по переулку. Как уладить конфликт между собственником и Садовым товариществом?

В мае 2014 г приобрели земельный участок 5,5 сот. в садовом товариществе в собственность, участок этот с одной стороны граничит с лесом, с другой - с дорогой, которая ведет в этот лес из нашего дачного поселка, а через эту дорогу уже соседний участок. Председатель садового товарищества утверждает что эта дорога пожарная и мы должны отступить от соседнего забора до своего 5 метров для этой дороги, но если мы это сделаем, наш участок будет уже не 5,5 сот, а заметно меньше! Когда мы выясняли с председателем этот вопрос оказалось что участок наш был приватизирован в 2010 году а дорога рядом с участком была приватизирована в 2011 г садовым товариществом, получается через наш уже приватизированный участок проложили пожарную дорогу в лес. подскажите что можно сделать в такой ситуации?

У меня следующий вопрос по земельному праву. В садовом товариществе есть участок который я хочу приобрести. Он заброшен уже 10+ лет. За него никто не платит. Там большая задолженность. Председатель говорит что он в собственности, и разговаривать надо с хозяином, но никаких контактов нет вообще. Смотрел на публичной кадастровой карте, там его тоже нет. Подскажите как поступить? Спасибо.

Я пользуюсь земельным участком с 1991 г. в садовом товариществе, которое было ликвидировано в 2002 г. Сейчас планирую признавать право собственности не наго через суд. На руках есть документы: членский билет СТ, списки СТ (куда я включена), Устав СТ, план всех земельных участков СТ (с обычными номерами - какой какому члену СТ принадлежит), отказ Администрации в оформлении участка (поскольку СТ ликвидировано). Как я понимаю, для суда нужен еще кадастровый номер участка? (или не нужен?). Посмотрела на публичной кадастровой карте – там мой участок входит в громадную территорию под кадастровым кварталом 42:9:1716001 с общим количеством участков 826. Как мне для суда «индивидуализировать» свой участок? С чего начать, куда обращаться, и долго ли это по времени? Заранее спасибо за ответ.

В июле 1998 года ст разделились на два отдельных садовых товарищества. Администрация района приняла постановление о разделении товарищества и заверила списки членов товарищества в количестве 81 человек. В 1999 году появляется ещё один список к этому же постановлению подписанный иным главой района, который начал работать только в августе 1998 года. Во втором списке от 1999 года к постановлению 1998 года площадь моего участка самопроизвольно уменьшилась почти на сотку, а у смежных соседних участков увеличилась. Законно ли это и какой список имеет приоритет? На какие статьи закона ссылаться в судебном заседании?

На территории общего пользования садового товарищества одним из владельцев земельного участка самовольно, без разрешения других членов товарищества, были установлены 2 шт. опоры ЛЭП, при чем провод в одном месте проходит над соседским участком, Правомерна ли установка опор и имеют ли право хозяева установленных опор требовать оплату с других членов при прокладки эл. проводов на этих опорах.

Какие конкретно платы я должна СНТ, если не являюсь его членом, а являюсь собственником земли и садоврго дома по наследству?

Наше садовое товарище по документам не действующее, поэтому председатель предлагает сделать вместо сад. тов.открыть ооо. подскажите это лучше чем сад. тов.?

Я купила 1/2 часть земли у частника в садоводчестве, у меня свидетельство собственности на землю и дом. Налог на землю и имущество я плачу в налоговую. Садоводчество имеет ли право требовать от меня еще какие то членские?

Я не вступала в члены садоводов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение