Инспекция дорожного движения - 4347 советов адвокатов и юристов

Ребёнок на мопеде попал в дтп с велосипедистом мопед от него изалирован в гараж могут ли сотрудники ГИБДД забрать мопед из гаража на штраф стоянку.

Произошло ДТП. В результате ДТП никто не пострадал. В машине находились два человека. Машиной управлял друг, в нетрезвом виде. Мой муж сидел рядом. Друг лишён прав. Машина по документам принадлежит жене друга. Машину поставили на штрафстоянку. Хозяйка машины позвонила и сказала что машину ей не отдадут, пока мой муж не придёт и не напишет какое то заявление. По документам в милиции, муж нигде не фигурирует. Должен ли он идти в милицию, и что ща заявление он должен написать?

Двигалась по крайней правой полосе трёхполосного движения. При повороте на АЗС получила удар в левый бок, Разбит фонарь, помят бампер и багажник. Второй участник ДТП утверждает что это я его подрезала перестраиваясь со второй полосы. А я утверждаю что это он повернул со второй полосы не убедившись в безопасности, если бы я перестраивалась со второй, то удар был бы в правую сторону.

Скажите, на территории находящего далеко за городом и проезжей дороги руководство установило порядка 15 дорожных знака"Остановка и стоянка запрещена"с эвауацией. Они натыканы через каждые 10 метров, даже смех разбирает. Периодически от туда забирают машины на эвакуаторе вместе с Гибдд. Скажите где и как узнать, законно и по Госту ли они там установлены. Есть ли какой реестр по ним?

Жители поселка в черте города Москвы (уже даже перестали называть поселком, а просто часть района) хотят ограничить сквозное движение через территорию поселка автотранспорта, объезжающего пробку на МКАД. Возможно ли это (я так понимаю, эти дороги считаются общего пользования) и каков порядок согласования?

Такая ситуация: где-то в 2006 году, не зная всех подводных камней, я продал автомобиль по генеральной доверенности, впоследствии покупатель не поставил ее на учет и мне приходили налоги, которые мне приходилось оплачивать. Найти покупателя я не смог.

Я обратился в гаи и мне посоветовали написать заявление на снятие с регистрационного учета по утилизации. Налоги перестали приходить, но в декабре 2020 года мне позвонили из гаи и сказали, что этот автомобиль ездит на моих номерах и участвовал в дтп, а виновника не могут найти, попросили написать пояснение. На руках у меня остались только справка о снятие с регистрационного учета по утилизации и налоговые уведомления.

Вопрос: что мне указать в пояснении, есть ли тут моя ответственность, что посоветуете сделать?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ряд вопросов по жалобе. Прошу ответить со ссылками на нпа, приказы мвд.

1. Имеет ли право сотрудник ГИБДД при выезде на ДТП составить акт НДУ без отсутствии представителей дорожной организации?

2. Дорожная организация сделала запрос данного акта и фото. Но сотрудник ГИБДД предоставил только акт, без фотоматериалов. Что нарушил сотрудник в данном случае?

3. В акте НДУ гибдд сотрудник не поставил отметку о том, что этот акт был передан для устранения недостатков представителю дорожной организации. Что в данном случае нарушил сотрудник?

Имеет ли право сотрудник транспортной инспекции остановивший бензовоз на стационарном посту потребовать распечатку с тахографа, проверить все документы на груз и транспортное средство, а также проверить наличие средств индивидуальной защиты и комплектации ТС согласно ДОПОГ? При этом сотрудника ГИБДД на посту весогабаритного контроля не было.

Я виновник дтп. Ударил на сфетофоре впереди стоящее транспортное средство. Машина пострадавшего уехала с места дтп. Водитель даже не вышел из машины. Я то же покинул место дтп не ввходя из машины. Никаких документов во время аварии не составлялось. В моем автомобиле видеорегистратора не было. Может ли виновник дтп предъявить ко мне претензии? Что может сделать виновник дтп и гибдд в отношении меня и как мне данные риски нивелировать?

Остановили мотивируя тем что не пристегнуты ремнем, показали свою запись видео. Где я водитель с ремнем видно, а пассажир держался за ремень (пристегивался) но на видео видно как держался за ремень на уровни груди. В итоге мне водителю выписали протокол п. 2.1.2 пдд и ст 12.6 что я и пассажир не пристегнуты. Я с протоколом не согласен, так и написал. На пассажира протокол не составляли. Вопрос: как должна стоять машина дпс по отношению к дороге в городе, стояла в доль дороги на обочине встречного движения? Должны ли быть понятые? И какие должны быть документы на съемку? И могли ли вообще остановить, пдд не нарушал? Завтра на разбор к начальнику гибдд, что там говорить? Я и там не соглашусь, что мне могут предъявить?

Нужна ли разрешение для установки дорожных пластмассовых конусов перед магазином в парковке для порядка.

Требуется согласование с органами ГИБДД согласно нормам действующего законодательства если организация являясь собственником дороги оформляет специальное разрешение на движение крупногабаритного транспорта по своим дорогам.

Попал в дтп на тракторе с прицепом в прицеп выехала газель. ГАИ признали виновным газель. И на меня выписали штраф за то что трактор и прицеп не зарегистрированны в гостехнадзоре. Может ли суд признать виновным меня.

14 апреля 2015 году я сдал права на управление автомобиля по решению суда за отъезд с места ДТП (материального ущерба не было) , нужно ли мне пересдавать теорию должен ли я снова пересдавать теорию.

Что должна содержать в себе апелляционная жалоба о возмещении ущерба причиненного в результате ДТП, не согласие с тем, что принято было решение обоюдной вины в ДТП. С чего должно начинаться начало, середина, и конец апелляционной жалобы? Должны ли присутствовать выдержки из ГК РФ? Или достаточно своих опровержений вынесенного решения? И правильно ли я понимаю, что согласно новому закону лицо которое собирается обжаловать решение должен сам отправить копию апелляционной жалобы всем лицам участвующих в деле и предоставить в суд экземпляр жалобы, оплата госпошлины, и факт того, что письма отправлены по месту назначения в Почте России? Понесенные расходы я могу указать в апелляционной жалобе как доп. расходы?

У меня есть автомобиль, но нету прав, я отдал автомобиль по доверенности брату в 2017 г. В 2020 году он его разбил, в московской области на дорогу выбежал лось, брат вывернулся, но перевернулся и врезался в дерево. Дтп полиции не зафиксировано (полицию не вызывал), авто «тоталь». Друзья брата забрали авто на разборку с стс. Друзья пропали, авто как-то восстановили и мне приходят штрафы и налог. Брат этих «друзей» найти не может. Как мне избавится от штрафов, налога и авто? Прошел уже больше года. Объявить в угон, или заявление на утилизацию? Чтобы не затаскали по полиции.

Если сотрудник гибдд выдал акт НДУ дорожной организации в части нанесения зебры на пешеходном переходе (установлены только знаки 5.19.1 и 5.19.2), а в проекте производства дорожных работ данной дорожно организации, на данном пешеходном переходе нанесение разметки не предусмотрено. Как быть сотруднику в таком случае?

Может ли владелец транспортного средства (самозанятый), использующий это транспортное средство в коммерческой деятельности, выиграть иск об упущенной выгоде за время разбирательства ДТП с пострадавшими (если оно длится несколько месяцев, и при этом владельцу запрещено ремонтировать автомобиль)? Ведь это время простоя не зависит от виновника ДТП. Или срок упущенной выгоды считается с момента вынесения решения по делу?

Попал в ДТП на рабочем месте, идёт следствие. ФСС больничный не оплачивает так как нет акта о ДТП. Следствие затягивается и акт ещё будет не скоро. Как быть с оплатой больничного?

Сегодня остановил сотрудник ГОС АВТО ИНСПЕКЦИИ с заявлением что люк на крыше установленный самостоятельно и является изменением конструкции и требует его регистрации. Почитав на форумах выяснилось что люк не входит в регламент изменений конструкции и не требует регистрации. Так ли это?

При постановке на учет ТС отказали, т.к. был запрет регистрационных действий. В итоге запрет сняли, но через неделю попала в ДТП. Можно ли ехать ставить на учет без повторного осмотра ТС? Читала, что акт осмотра ТС действует еще 30 дней. Акт осмотра, это и есть заявление на регистрацию, где на обратной стороне прописаны сведения о ТС + печать о том, что авто осмотрено и все соответствует? Или это другой какой-то документ? Также интересует, будут ли вопросы по поводу ДТП? Или в такой ситуации в любом случае не избежать повторного осмотра автомобиля? Можно ли вообще продать данный автомобиль без постановки на учет? В ПТС я уже вписана... Заранее спасибо за ответы!

Стал участником ДТП со смертельным исходом. На регулируемом перекрестке ехал на зеленый, но женщина решила перебежать дорогу на красный и попала под колеса. Предотвратить ДТП не мог, так как увидел женщину только перед капотом, обзору мешала парящая теплотрасса около перекрестка. Женщина умерла в больнице. Как избежать уплаты ее родственникам морального вреда, если они будут обращаться в суд, так как действиями умершей мне причинен также сильный моральный вред, а также материальный вред, так как авто повреждено. Могу ли я подать иск к потерпевшей на возмещение морального и материального вреда? Я готов возместить вред в добровольном порядке небольшими периодическими выплатами до оформления опекунства, выплат из страховой компании и т.д. Скажите, в данном случае страховая компания что должна выплатить потерпевшим и какой порядок для этого предусмотрен? Спасибо.

Мой сын попал в дтп на мотоцикле без документов и котегории нет/есть права на авто/ в нетрезвом состоянии. Столкнулся с другим мотоциклистом. Оба живы, но находятся в больнице у другого проблема с селезенкой. Есть очевидцы которые видели, что мой сын не виноват. Что делать? И что ему грозит?.

Когда ставила машину на регистрационный учет, отказали из-за запрета на регистрационные действия. Оплатила штраф, запрет сняли. Но, не успев приехать в ГИБДД попала в ДТП, теперь в базе числится ДТП на этой машине. Поеду без машины повторно ставить на учет, 30 дней еще не прошло, акт осмотра ТС на руках. Поставят ли машину на учет без осмотра ТС? И, если потребуют показать машину, что в таких случаях нужно сказать, чтобы избежать этого? Заранее спасибо за ответы!

Наше предприятие включило код 49.41: Деятельность автомобильного грузового транспорта по ОКВЭД, так как осуществляет доставку собственной продукции потребителям по договорам поставки. Услуги по грузоперевозкам не осуществляем. Правомерно ли включение нас в план проверок Транспортной инспекцией.

Статья подразумевает в себе штраф либо административный арест, судья не может рассматривать дело, без обвиняемого, если статья подразумевает арест. Сотрудник гаи сказал расписаться в расписке о том, что я обязуюсь явиться в суд или суд имеет право рассмотреть дело в моем отсутствии, в ином случае ОН ИМЕЕТ ПРАВО задержать меня до суда. При этом, само дело о дтп еще должно уйти на разбор в районное гаи, а я никакой вины не признавал. Вопрос: имеет ли сотрудник гаи право закрыть меня до суда без каких либо разбирательств я был за рулем или не я, если дело еще даже не ушло на разбор в районное гаи? и на каком основании? (если я откажусь подписать данную расписку - соответсвенно)

Пришел домой инспектор ДПС и вручил повестку о том что я якобы участвовал в ДТП и скрлся с места происшествия. По повестке явился. Я кобы я вьехал в зад другому автомобилю. Там была женщина. Я даже вышел из автомобиля, сказал ей что не виноват и уехал.

Об этоя она указала в заявлении. Там же указала мой номер автомашины.

Инспектор нашел трещинки на номерной рамке, по описанию виновника тоже якобы подхожу.

Сразу же выдал временные права. Выписал постановление об административном правонарушении (нарушение скоростного режима) и протокол. В общем, инспектор считает меня виновным. Будет назначен суд по факту оставления ДТП.

Что мне делать! У меня есть свидетели. Ждать суда или действовать сейчас? Подавать на обжалование постановления (срок 10 дней)?

У меня произошло ДТП 21.06.2021. Я пострадавший, виновник скрылся, но номер машины у меня есть на регистраторе. Мне инспекторы ДПС выписали все постановления и сказали что надо ждать результатов дознания. Вопрос, могу ли я сейчас сделать экспертизу по ремонту авто или надо ждать результатов дознания?

Прокуратура проводила проверку нашего предприятия на предмет соблюдения трудового законодательства. Были выявлены нарушения ина основании постановления прокурора Государственная инспекция труда вынесла постановление о назначении административного наказания в отношении должностного лица (директора). Однако, чуть позже, Государственная инспекция труда выносит еще одно постановление о наказании, но уже в адрес юридического лица. Правомерно ли это, ведь проверка проводилась прокуратурой, которой достаточно наказать руководителя.

05.03.21 дтп с пострадавшими я потерпевший, дело в отношении виновника административное и завершилось 21.12.21, но разрешение в гибдд о выдаче т/с я получил 02.11.2021, в силу обстоятельств (ждал оценки страховой компании) пришёл забирать т/с 04.03.22 его не выдали, затем 28.04.22. С меня требуют оплату стоянки за периуд с 02.11.2022 по день выдачи. Ни ГИБДД ни Руководство стоянки меня не информировали, что машину нужно забрать в определенный срок после получения разрешения о выдаче машины. P.S в ГИБДД изначально сказали стоянка бесплатная и не о каких сроках разговора не было.

У виновника ДТП нет страховки. ДТП не оформлено. Виновником написана расписка о признании вины в дтп и согласии оплатить ущерб. При оценке ущерба, сумма ущерба виновника ДТП не устроила и он оплатил ее частично. Возможно ли взыскать ущерб? Жду ответа!

Обязан ли я (водитель маршрутного автобуса) предьявлять документы (в/у,рег. удостоверение) инспектору транспортной инспекции на маршруте?

Работодатель вынес дисциплинарное взыскание в виде выговора. Сотрудник обратился в государственную инспекцию труда, в которой действия работодателя признаны законными.

Но позднее сотрудник оспорил приказы о привлечении его к дисциплинарной ответственности в суде.

Может ли я теперь сотрудник написать заявление в инспекцию труда, чтобы работодателя привлекли к административной ответственности?

С какого момента начинается отсчёт времени для срока давности?

Имеет ли право транспортная инспекция остановить грузовое транспортное средство (камаз зерновоз) с Российскими номерами без сотрудника гбдд.

Моя дочь с ребёнком была сбита легковым автомобилем на обочине шоссе. Она двигалась навстречу движению. Видимость была 2 км. Водитель с места происшествия уехал не оказав никакой помощи, проще сбежал. Завтра суд в мировом суде. Причинены лёгкие телесные повреждения ребёнку. Водитель приходил и предложил после суда составить расписку на погашение морального и материального ущерба в размере 100000 р. Надежды на получение такой расписки у нас нет. Можем ли мы прямо на судебном заседании подать ходатайство об возмещении вреда?

80 в сентябре на браслет, на учёт встал, браслет одели езжю отмичаюсь ограничение у меня с 22.00 до 06.00 утра находится дома в час ночи у моего дома сотрудники ДПС меня задержали в состоянии алкогольного опьянения, от мед. Освидетельствования я отказался машину забрали на штрав стоянку и вернули мне водительское удостоверение, машину я забрал, но 22.11.2018 будет суд по делению прав или дадут штраф но это не важно, чего мне сейчас ждать от инспекции уии какие меры сейчас примут они в отношении меня.

Забрали машину на штрафстоянку за дтп в пьяном виде, было сломано городское ограждение, гаи не отдаёт машину и требует оплату забора, правомерно ли это?

Произошло ДТП, виновен водитель такси в котором я ехала домой с вечеринки (в нетрезвом состоянии). В результате аварии перелом ноги, с места происшествия увезла скорая в больницу, где пролежала 12 дней, сейчас на больничном наблюдаюсь в поликлиннике. Сдала первый больничный для оплаты, на работе пояснили что больничный будет оплачен в размере минимальной оплаты труда (хотя у меня стаж позволяет оплату 100 процентов) остальную сумму до размера среднего заработка оплачивает виновная сторона. Что мне нужно предпринять что бы виновная сторона возместила утерянный заработок и возместила расходы на приобретение лекарств, костылей и наложение особенной повязки (гипс). и правильно ли что ФСС оплачивает больничный только в размере МРОТ?

Мой припаркованный автомобиль стукнуло задней открывшейся дверью проезжавшего мимо небольшого грузовика. Водитель грузовика проехал вперед, затем остановился, чтоб закрыть дверь, я подбежала и сказала, что он меня стукнул. Водитель согласился, что он виноват, и отъехал, чтоб не мешать движению. Я включила аварийные сигналы, мы вызвали ГАИ, автоинспекторы обвинили меня, что я не выставила знак аварийной остановки, должна ли я была выставить знак, если авто было припарковано или это должен был сделать стукнувший мою машину грузовик. Пожалуйста ответьте, мне 13 февраля нужно быть в ГАИ по поводу штрафа. Заранеее благодарю за ответ.

Покупатель машины не встал на учёт в ГИБДД и все налоги и штрафы за ДТП приходят бывшему владельцу, обязан ли бывший собственник оплачивать за нового владельца по этим счетам?

Может ли транспортная инспекция осматривать транспорт находящийся в гараже и составлять протокол без хозяина транспорта или его представителя.

Двигались н работу на автобусе работодателя. Попали в дтп. есть травмы. Скорая помощь оказала. Прошла неделя. От начальства никаких движений кроме обещаний. Наши действия.

Помогите пожалуйста, я вчера выезжал из поворота и чуть не произошла авария с автомобилем, но её не произошло. За рулём была девушка, она пожаловалась директору школы, в которой учится мой сын, и сегодня нас вызвали на беседу. Только вот беседа была не "людская" на моего сына кричали, в том числе как и на меня, со словами ему нет 18 и тд. Вообщем... 1 вопрос, будет ли ему что то за то что чуть не произошла авария? И 2 вопрос: имеют ли они право повышать голос, рушить психику ребёнку, да и вообще кричать, и куда можно обратиться?

Я купила машину, оформила страховой полис на себя, а в ГАИ доехать не успела-на 4 день после покупки попала в дтп. Страховая отказывается платить, говорит, что полис не действителен (в полисе владелица я, а птс на прежнего владельца). Что делать?

Нужна помощь с незаконным взысканием ущерба по ДТП в порядке суброгации. Продал авто по договору, но абсолютно другой человек попал в ДТП на нем. Я не проконтролировал перерегистрацию, но и доверенностей никаких не писал. Гражданский договор купли-продажи на руках. Альфастрахование через ЦДУ пытается с меня взыскать часть ущерба, как с владельца.

Умер супруг в ДТП, ехал ночью в командировку на служебной машине, у него 2 детей и ипотека, работодатель говорит, что ночью поехал, сам виноват, никто не просил, говорит, что страховки у него не было от работодателя. Что делать, как узнать о наличии или отсутствии страховки на жизнь и здоровье, куда сделать запрос, как вести себя с работодателем. Вина супруга в ДТП не доказана, следствие проводит проверку.

Сумма ремонта автомобиля после ДТП (1 050 000 руб.) значительно превысила сумму страховой выплаты (400 000 руб.). Потерпевший подал в суд. Есть судебное решение о взыскании разницы с виновника. Но виновник нигде официально не работает (работает таксистом нелегально), имеет в собственности дом, женат, маленький ребёнок 1,5 года. Как в этом случае взыскивается долг по судебному решению?

На меня наехал водитель двигаясь задним ходом ушиб колена мягких тканей и руки левая ладонь водитель уехал с места дтп.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение