Иск о расторжении брака - 40254 советов адвокатов и юристов

Если брак расторгается в суде и подписывается документ о том что обе стороны имущественных претензий не имеют, то может ли в дальнейшем одна из сторон подать таки имущественный иск о разделе имущества? Имеет ли эта формулировка об отсутствии претензий какую-либо юридическую силу?

С уважением.

Мы с мужем развелись. Исковое заявление о расторжении брака подавал он,где написал что спора о разделе имущества между нами нет. прошло два месяца он теперь говарит что будет делить машину. Может ли муж подать новый иск?

Сошлась с мужчиной, который официально не разведен. Планируем подать иск о расторжении брака. Но может ли он сам подать еще и на алименты (25%)? И как лучше поступить, хочет платить на ребенка фиксированную сумму, но возник вопрос-какой процент в таком случае будет начисляться от отпускных, от премий, потому как, если платить 25%,то вопроса не возникает, ведь от всех начислений на ребенка пойдет 25%?

Муж подал иск о расторжении брака с целью создания семьи с другой женьщиной. У нас сын 14 лет и дочь 9 лет. Я против развода. Что в этом случае трактует закон-разведут нас и через какое время? У нас в период брака приобретена 2-х комнатная квартира, в собственности в 3-х равных долях-сын, я,муж. Муж требует свою долю в денежной форме. Как может защитить меня с детками закон-денег у меня нет, через 2 месяца мне предстоит операция по удалению пластины из ноги, сейчас я работаю. Имеет ли право дочка на часть квартиры, она родилась через год после приобретения квартиры? Может ли суд решить выселить меня с детками в меньшую по площади квартиру, чтобы отдать долю мужу?

Составляю иск о расторжении брака. Между нами был заключен брачный договор по моей инициативе, поэтому хочу чтобы в иске было отражено что раздел имущества между нами согласно брачному договору и споров у нас нет. Правильно ли это? Мне важно чтобы информация по брачному договору была, чтобы в дальнейшем ко мне не было претензий по кредитам мужа, в договоре такой пункт по кредитам есть.

Развожусь с мужем. Можно ли в один иск включить заявление о расторжении брака с определением места жительства несовершеннолетнего ребенка и раздела совместно нажитого имущества, а также заявление об увеличении размера алиментов в связи с достижением одним ребенком совершеннолетия? Или об увеличении размера алиментов в связи с достижением одним ребенком совершеннолетия нужно отдельно подавать иск?

Я многодетная мама. С мужем в разводе-год. При расторжении брака, иск на раздел имущества не подавался (обоюдно). Но нами в браке был приобретен земельный участок 7 соток. Какие сроки давности распространяються для подачи иска на раздел имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли подать повторно в суд о расторжении брака, если нет споров о разделе имущества и детей нет. В первый раз ответчик отказывался идти в ЗАГС. Потом решили на примирение забрали иск. Но теперь решила подать снова. Однако ответчик в ЗАГС постоянно оттягивает идти. Как правильно написать чтобы суд не отказал в приеме иска? И также написать чтобы рассматривали без моего отсутствия? И если ответчик в суде скажет, что истец не предлагал идти в ЗАГС. Какие могут быть правовые последствия? Разведут в итоге? И что можно написать чтобы за месяц развели точно а не дали три месяца на примирение?

При составлении искового заявления о расторжении брака, взыскание алиментов а также раздела имущества, необходимо указать сумму иска, как при всем этом оценить имущество как движимое и недвижимое, при составлении данного иска? Нужно ли привлекать оценщика или можно назначить судебную экспертизу?

Если отправлять иск о расторжении брака заказным письмом, то прилагать копии документов или оригиналы? Нужно ли их заверять как то?

Я гражданин казахстана супруга гражданка рф брак заключили в казахстанев феврале 2023 года. Детей и совместного имущества нет. могу ли я в одностороннем порядке подать иск на расторжение брака

Какие документы нужны для подачи иска в суд о расторжении брака? Имеется ребенок до года, проживаем в моей квартире, муж разводиться не хочет.

Подаю иск в мировой суд на расторжение брака. Договориться с супругой развестись через ЗАГС не получилось. Несовершеннолетних детей нет, претензий по раделу имуществу нет.

Хотел узнать порядок оформления иска, что можно подчеркнуть для убедительности суда в своих намерениях. Что такое ведение совместного хозяйства, как этот факт влияет на решение суда. Мой тел 8 (915)040-75-93

Как составить иск о расторжении брака в одностороннем порядке, если супруги расписались в тюрьме, общих детей нет, никогда вместе не жили. После освобождения живут в разных городах.

Районный суд вернул, мировой не принимает, просил разделить на два иска, развод отдельно, алименты отдельно. Спасибо!

Я подала в районный суд на развод с разделом имущества, судья установила, что нужно представить суду доказательства, что в производстве мирового суда не находится иск о расторжении брака, как представить доказательства?

Скажите пожалуйста, мы с мужем хотим развестись, как нам поделить квартиру, которую мы получили после увольнения мужа из вооруженных сил, и приватизации её мной и дочерью (8 лет) в равных долях? Муж прописан в квартире. И какие документы нужны для подачи иска на расторжение брака? Спасибо.

Мне, как ответчику по иску о расторжении брака пришла повестка в мировой суд. С иском согласен, могу ли я без уважительных причин не явится в суд просто написать заявление чтобы без меня рассматривали? Супруга при подаче иска также указывала чтобы без неё проходило рассмотрение.

Такой вопрос, необходимо подать иск в суд о расторжении брака. К исковому заявлению необходимо прилагать оригинал свидетельства о браке или же достаточно копии?

Подала иск на расторжения брака. Думала что пошли на примерение с ответчиком. Забрала заявление до первого слушания. Могу ли я восстановить иск или прийдеться подавать новое заявление на развод?

Могу ли я имея на руках иск на расторжение брака от мужа ограничить его в доступе в жилой дом, купленный в браке, но оформлен полностью на меня до раздела имущества. В доме никто не зарегистрирован.

Для расторжения брака где подавать исковое заявление? Непосредственно в мировой суд или можно обратиться к мировому судье? И какая справка о доходах должна быть:2 НДФЛ или за год?

Можно ли подать иск о расторжении брака и разделе имущества сразу в районный суд, если нет спора о месте проживания несовершеннолетнего ребенка, но есть спор об имуществе (стоимость больше 50 тыс. руб) ? Хотелось бы решить все одним иском, а не бегать сначала к мировому судье для развода, а потом еще и к районному для раздела.

В иске о расторжении брака, супруга требует взыскать с меня денежные средства на ее содержание в размере 1 прожиточного минимума. Вопрос: какой размер прожиточного минимума (в месяц) в московской обл? какая вероятность того что ее требования удовлетворят, если ребенку 2 года (проживает с женой)

Если подаешь иск на расторжение брака (госпошлина 400 руб) то какую госпошлину нужно платить при подаче одновременно и на алименты?

В исковом заявлении в мировой суд на расторжение брака указано.

СПОРА ОБ ИМУЩЕСТВЕ У НАС НЕТ

Я отказалась от иска на расторжение брака.

Вопрос-я отказалась и от основания когда либо оспаривать имущественные права с мужем в других процессах?

Здравствуйте.

Я отказалась от иска в мировой суд на расторжение брака.

В исковом указывала, что мы не ведем совместного хозяйства с 2007 года.

Отказавшись от иска я уже не смогу в других делах доказывать это обстоятельство?

Меня зовут Олеся. У мнея такой вопрос. Когда я подавала иск на расторжение брака, в иске я указала, что споров о проживании ребёнка и раздела имущества нет, муж не возражал. Имеет ли он право подать сейчас на раздел? Ребёнок проживает со мной. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, обязательство по уплате госпошлины при подаче иска на расторжене брака при условии разрешенных вопросов, связанных с воспитанием ребенка и резделом имущества. Сколько платить? Согласно ст.4 п.1 пп.4 Закона РФ о госпошлине - один МРОТ. Вчера на мой вопрос Ваши юристы дали ответ - 200. Однако 2 МРОТ уплачиваются при оформлении документов о расторжении брака согласно ст. 4 п.5. пп.2 закона. В общем, я немного запутался. Буду очень благодарен, если проясните вопрос.

Я подала исковое заявление на расторжение брака, мужу сообщила об этом, имею ли я право увезти двоих несовершеннолетних детей на выходные, без его ведома?

Как подать иск на расторжение брака, если моя супруга прописана в другой области, и я не знаю адреса её регистрации, только город? По моему адресу регистрации у неё есть временная прописка в моём жилье. Детей нет.

Отправила иск о расторжении брака ответчику заказным письмом без описи примет ли суд мой иск? и еще такой вопрос до брака у нас родился старший сын в 2015 г. брак был зарегистрирован В 2016. 2 ребенок родился в Сентябре 2016. Мне указывать 2 ух детей в иске или только младшего? Спасибо за ответ

Нахожусь в браке 10 лет. Сегодня (пятница) на эмоциях подала иск о расторжении брака в суд. Поняла, что погорячилась, у нас трое несовершеннолетних детей, конфликт между мной и супругом исчерпан, пришли к примерению. Могу ли я в понедельник отозвать заявление о расторжении брака? И если нужно будет писать какое-то заяаление, то в какой форме? Заранее благодарю за ответ!

Скажите, в какой суд предъявлять иск о расторжении брака, если место проживания супруга неизвестно? Можно ли вообще в таком случае расторгнуть брак и какова будет процедура его расторжения? Спасибо.

Я подала иск о расторжении брака и раздела имущества. Могут ли мне в экспедиции суда предоставить информацию о подаче встречного иска о расторжении брака и раздела ответчиком. Эта информация является конфеденциальной или нет. Мне только необходимо знать подавался ли иск в определенный период времени. Спасибо.

Предстоит расторжение брака. Спора о детях нет, спора об имуществе в виде квартиры с моей стороны нет, а у супруги такой спор точно может быть. Правильным ли будет с моей стороны подать иск о расторжении брака в мировой суд или всё-таки надо сразу подавать иск в суд районный?

Так как я подаю исковое заявление от себя, могу ли я в этом случае указать в заявлении, что у меня нет спора об имуществе?

При отправке иска о расторжении брака нужно ли прикладывать оригинал свидетельства о заключении брака или можно копию, а оригинал представить уже в суде

Муж подал иск в Крыму о расторжении брака, Жена подала аналогичный иск в Санкт-Петербурге, кто будет принимать окончательное решение

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: Мой молодой человек подал иск о расторжении брака с женой. Уже было судебное заседание. Жена не хочет разводится. И подала встречный иск (в рамках одного дела), о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Можем ли мы разделить эти два иска на два разных дела? Что бы иск об алиментах не затягивал дело о разводе. Спасибо.

Как составить заявление во исполнение определения оставленного без движения, если я подавал исковое заявление мировым судьям о расторжении брака, но не указал данные ответчика, т.к. я их не знаю.

Хочу подать иск о расторжении брака, иск об алиментах.

Вопрос у меня ребенок 2 лет.

Мне иск о моем содержании до 3 лет писать отдельно или можно включить в иск об алиментах?

Можно ли совместить иск о расторжении брака и иск о порядке общения с ребенком? Какой суд должен рассматривать этот иск, мировой или районный? И по поводу подсудности. Супруга зарегистрирована в Иркутске, я в Санкт-петербурге, но оба проживаем на территории Московской области. Могу ли я подать иск по месту фактического проживания ответчика?

Истец отозвал иск о расторжении брака, а ответчик настаивает. Может ли он встречный иск подать в рамках данного дела или это должен быть самостоятельный иск?

Может ли мать подать за сына по доверенности иск о расторжении брака, и по доверенности заниматься разводом, если сын больше года проживает в другом городе (не там, где проживает ответчица) и хочет зарегистрировать брак с другой девушкой?

Мною подано исковое заявление о расторжении брака, взыскании алиментов и месте проживания детей. Суд вынес определение об исправлении недостатков, потому что не привлечена опека в вопросе места проживания несовершеннолетних детей. Но, данный вопрос уже урегулирован без судебного вмешательства. Как поступить, чтобы иск рассмотрели быстрее? Отозвать данное исковое заявлением и подать новое без требований определения места жительства детей или изменить поданный иск?

Как решить мою проблему. Я собираюсь подать иск о расторжении брака. Супруг-гражданин Грузии, но сейчас не находится в России. Детей и совместно нажитого имущества у нас нет. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение