Как оформить недееспособность / Гражданское право - 1639 советов адвокатов и юристов

Пожалуймта можно ли что то сделать с дарственной. (оспорить или переделать на другого человека)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформить недееспособность 70 летней псих больной-находящейся на учёте у психиатора. Получить пенсию. Продать квартиру.

Каким образом следует оформить недееспособность человека, мужчина 47 лет, имеющего явные психические расстройства. Работать он не может, сидит дома в темноте, боится кого-то. С тем что он болен, не согласен категорически. В медкарте диагноза шизофрения нет, но он находился на лечении в психбольнице.

Как оформить недееспособность мамы, ей уже за 80, она не понимает где она и с кем она, она не помнит даже как меня зовут и кто я. Ходила к психиатру, он говорит, что она на учете не стоит, так что справку не могу выдать. А как тогда, если в суд нужно приходить уже со справкой?

Господа юристы у меня очередной важный вопрос: К моей бабушке проживающей в квартире и являющейся единственной собственницей, я только прописан в квартире а на мою сестру написано завещание, так вот к моей бабушке повадились ходить 2 соседки типа по соседски готовят общаются и у меня глубокое убеждение что хотят квартиру себе присвоить так вот я и решил подстраховаться и оформить бабушку недееспособной, так вот вопрос как можно оформить недееспособность бабушки без ее присутствия и может есть еще какой то лучший вариант подстраховаться чтобы бабушка ни на кого не переписала квартиру.

Мать не может себя содержать, пенсию тратит на кошек, сама падает в голодный обморок. В доме отключила эл. энергию, весь мусор под ногами, убирать не дает. Живет в помойке. Как оформить недееспособность и опеку над ней. Какие обязанности и права у опекуна? Есть ли какие то выплаты, так как с работы придется уволиться? Спасибо.

Сыну 19 лет, инвалид с детства, оформить недееспособность: на сайте юрист ответил, что изначально нужно обратиться в органы опеки, врачи-психиатры на последней МСЭ, где дали бессрочную инвалидность, рекомендовали сразу в суд обращаться, а не в опекунский совет. Вот я и растерялась. Как быть?

Как признать маму моей жены (теща) не дееспособной? Ей 80 лет и мы ее взяли к себе, но она страдает головой, свою дочь она не узнает меня еще помнит, оставлять ее одну в квартире нельзя т.к забывает все что делает. Жена и я на пенсии, но еще работаем, жена хочет уволится и ухаживать за ней. Говорят, что можно как то оформить все это по состоянию ее здоровья...

С Уважением Алексей.

Моя тёща, пенсионерка сейчас выписывает через суд сына-алкоголика из своей приватизированной квартиры, доставшейся ей от её матери по дарственной. Сын в приватизации не учавствовал, коммунальные услуги не оплачивал, но предъявляет права на жилплощадь матери, т. к. другой жилплощади не имеет. Семья сына находится в другом населённом пункте. По месту прописки мать дело в суде выиграла, однако сын готовится подать аппеляцию в областной суд, одновременно готовится лечь в псих. Больницу, чтобы его признали недееспособным и чтобы его жена как опекун смогла претендовать на жилплощадь тёщи. Подскажите пожалуйста, сможет ли тёща его выписать из своей квартиры, если у него получится оформить недееспособность? Как можно помочь старушке избавится от нахлебника?

В прошлом году умер брат моей жены. Он проживал совместно с матерью, ей 87 лет, она инвалид 1 группы (общее заболевание) и досматривал за ней, т.к. она нуждается по заключению врачей постороннем уходе. Также она состоит на учёте в психоатрическом диспансере с диагнозом старческое слабоумие (деменция) и ежемесячно приезжает психиатр и осматривает её. После смерти брата жены я забрал её (тёщу) к себе домой, т.к. она нуждается в постороннем уходе. Поведение её неадекватно: то газ на плите откроет не запалив его и газ заполняет квартиру, то воду в раковине не перекроет, результат - затопление квартиры (хорошо хоть, что 1 этаж), зимой в тапочках, в лёгкой одежде вышла из квартиры - собралась ехать в Тулу, а мы по всем дворам искали её, благо не было мороза. Абсолютно не осмысливает своё поведение. Появились бредовые идеи: отдать вещи, имущество то соседке, то то каким - то неизвестным нам лицам. Как оформить её недееспособность?

Моей бабушке 84 года, она состоит на учете у психиатора, в данный момент она находится в лежачем состояние уже 3 месяца, обслуживать себя не может. Хочу оформить недееспособность и опекунство, но не знаю с чего начать и какие справки надо собрать?

1 Как оформить недееспособность 16 летнего ребенка? Ребенок инвалид, не умеет ни говорить, ни сидеть, подключен к аппарату искусственного дыхания. Суд отказал в признании недееспособности, в связи с тем, что ребенку нет 18 лет. Вопрос встал у нас в связи с продажей квартиры, в которой он имеет долю. Отдел опеки и попечительства может дать разрешение, только после признания ребенка недееспособным.

2 Можем ли мы рассчитывать на получение бесплатного зем. участка, как многодетная семья (стоим на очереди по этой программе, в семье двое детей инвалидов, которые уже более двух лет небыли на улице). За период с момента подачи заявления на получение зем. участка мы родители купили нам квартиру, оформив в нашу собственность 63 кв. м., построили дом на арендованном зем. участке (дом сдан, но отделано только две комнаты - нет средств на дальнейшую отделку). Могли бы мы получить зем. участок, продать его и достроить дом?

Как лучше. У меня отец всю жизнь пил, сейчас после 3ёх инсультов с 1 ой гр.инвалидности. Мне повезло и 6 месяцев назад оформила доверенность на пенсию и завещание на садовый участок. Сейчас мне надо приватизировать квартиру на меня и детей, от него нужен отказ от приватизации. Были в 3ёх нотариальных конторах, нам ничего не делают-говорят о его невминяемости. Я не могу понять, есле я оформлю недееспособность, поможет-ли она в решение всех проблем? Что будет с доверенностью и завещанием? Как надо оформлять недееспособность, с чего начинать, как долго длится? А есле признают вменяемым? Я запуталась и не могу принять решение, подскажите пожалуйста?

Ситуация такова: бабуся оформила на меня доверенность на 3 года. Прошло 1,5 года. За это время у бабуси кончился ум, в психневродисп. Оформили 1 гр.инвалидности. Как оформить её недееспособность и опекунство над ней, пока ещё доверенность действует, какие документы и куда нести, подскажите, пожалуйста.

У меня мама давно больна состоит на учете в ПНД. Нам дали уже постоянную группу, в последнее время ей стало хуже и мне врач посоветовала оформить недееспособность. Я и раньше все за нее делала, только еще и ее с собой брала, а это очень проблемно т.к. она плохо ходит и сильно заторможена. Вопрос-1.С чего начать и где взять бланк гос. пошлины?

2.Год назад было оформлено завещание. Свою однок. Кв-ру она оформила на меня, не повлияет ли это признание недееспособности на него, и в чем еще я могу потерять в случае признания ее недееспособной.

У меня вопрос, муж подал в суд заявление о признании своей матери недееспособной из за инвалидности после инсульта она лежачая и сама ни чего не может. Ухаживать за ней не кому, мы тоже к себе не можем её забрать. Он хочет признать через суд недееспособность и оформить её в интернат для инвалидов. Нужно ли в таком случае оформлять опекунство или сразу после решения суда оформить в интернат или отказаться от опекунства. Подскажите что делать пожалуйста. Спасибо.

Требуют сначала оформить недееспособность. Законно ли отказали?

14 июня 2015 года исполняется 18 лет ребенку-инвалиду. Я мама обращаюсь таким вопросом: нас все еще не поставили на очередь в ВТЭК, хотя все документы уже сданы (Ребенок психически болен). Говорят, что сначало надо оформить недееспособность, т.е обращаться в суд после решения суда дадут группу. Что нам делать?

Мать после инсульта стала страдать головой. Сейчас она не может сама росписаться помнит своё имя но не помнит фамилию ей отказываюся выдавать пенсию я пробовал оформить доверенность но натариус отказал. Пробовал оформить недееспособность но мне отказали. Как мне быть?

У меня есть двоюродная тетя, я и моя мать - её ближайшие родственники, у неё старческое слабоумие, она находится в Кащенко. Нас просят забрать её, но перед этим мы хотим оформить недееспособность и опекунство на меня. Интересуют несколько вопросов:

1. После признания её недееспособности и опеки, мы имеем право отправить её в интернат, без потери прав на наследование (т.к. я жил с нею 2 года и больше так не смогу-сам с ума сойду)

2. Есть ли юристы, помогающие оформлять все необходимые для этого документы (спб, тел.)?

3. Есть ли вообще совет по данной ситуации?

Как через суд оформить недееспособность над совершеннолетней сестрой. Она обучалась в спец. Кор. школе на дому, в детстве наблюдалась в психиатрической клинике, у нее ДЦП.

У мужа сестры первая группа после инсульта. Не разговаривает, расписаться не может, плохо соображает, плохо ходит. Можно ли оформить недееспособность? И как это сделать?

Матери 84 года, у нее болезнь Альцгеймера (она забывает как зовут меня, адрес и т.п.). Нотариальную доверенность получить не смогли. Теперь хочу оформить недееспособность и поместить в ПНИ, т.к. она часто бывает агрессивна. Могу я это сделать и потом самостоятельно оплачивать пребывание в ПНИ (75 % от ее пенсии) или опека передается интернату?

Моя мать 1937 года рождения прописана в г. Сочи, сейчас находится в хосписе в г. Краснодаре. Она не ходит самостоятельно, не разговаривает, не может назвать себя, не ориентируется во времени, не реагирует на вопросы и внешние раздражители. Можно ли оформить её недееспособность? Нотариусы отказываются от любых действий, поскольку фактически она абсолютно недееспособна.

Альцгеймера, инвалидность 1 гр. бессрочная). В данный момент она находится в психиатрической больнице. Каким образом это происходит и как ускорить этот процесс? Спасибо.

Живу и зарегистрирована со своей теткой (дальней родственницой) Больше у нее никого нет. Она инвалид 1 группы и 9 лет жила в психо-неврологическом диспансере. Смогу ли я оформить ее недееспособность через суд? Опекуном я не являюсь т.к у нее был сын но он умер 3 года назад а я за ней ухаживаю уже 13 лет. Хотела переоформить лицевой счет и столкнулась со множеством препятствий из-за нее. Нотариус с ней не работает. Буду благодарна за любую подсказку в этом вопросе.

Бабушка недееспособна, требует круглосуточного ухода. Диагноз ПНД - деменция. В интернат добровольного согласия не дает. Каким образом можно оформить недееспособность через суд для обеспечения требуемого последующего ухода?

У мамы - ей 93 года инсульт, она практически не говорит и плохо работает правая рука, кроме того у неё старческое слабоумие. Инвалидности нет. Как оформить её недееспособность в этом случае?

Моей матери 89 лет, она страдает психичиским заболеванием, как оформить недееспособность моей матери и что для этого нужно?

Отец онкобольной заговаривается, впадает в бессознательное состояние, инвалид 1 группы как оформить недееспособность, а затем опекунство или патронаж.

У меня ребенок инвалид с детства - психическое заболевание. Сейчас ему 19 лет. Как оформить его недееспособность с минимальным беганием по инстанциям (я работаю в семье одна). Спасибо. Жанна.

Чтобы установить недееспособность родственника или ограничить его дееспособность нужно подать заявление в суд, к которому нужно приложить справки с медицинского учреждения. А если человек не наблюдался у врачей, заболеваний ранее не фиксировалось, а сейчас его поступки мягко говоря, совершенно неадекватны, добровольно на обследование идти отказывается. Как поступать в этом случае?

У меня сын инвалид с детства, 29 января ему исполняется 18 лет, я ухоживаю за ним я никогда не работала трудовой книжки не имею, подскажите пожалуйста, нужно оформлять недееспособность, и зачем она нужна, ведь, я все равно как ухаживала так и буду ухаживать. Сын сам себя не обслуживает.

Моей маме после инсульта дали 1 группу инвалидности. Психиатор поставил дименцию, сказал через суд оформлять недееспособность. С чего мне начать? И ещё вопрос так как мама лежачая больная мне пришлось уйти с работы, дадут ли мне опеку еслиту меня нет источника дохода.

У меня недееспособная тетя (ПОСЛЕ ИНСУЛЬТА) ей 85 лет. Как мне оформить пожизненную ренту на квартиру. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение