Как переоформить дачу / Законы и прочие темы - 842 советов адвокатов и юристов

У меня умерла мама, дачный участок был оформлен на нее, есть свидетельсво на право собственности. Остались я,сестра и отец. Хочу переоформить дачный участок на себя. С чего начинать, думаю что они будут не против данной процедуры. Спасибо.

Я в браке 5 лет. мужу 2 года назад досталось наследство 600 тр, и мы взяли кредит 300 тр и купили дачу. Дача оформлена на меня. Могу я сделать дарственную на свою дочь? Обязательно согласие мужа?

В браке была куплена дача. Являюсь единственным собственником. Можно ли после развода, без раздела имущества, оформить дарственную на свою маму?

Я хочу купить дачу и оформить куплю продажу на тётю.Потом она сделает дарственную на меня. (Это всё делается из-за большого долга за квартиру.) Могут ли после оформления дарственной на меня отобрать у меня дачу из-за долга за квартиру?

Хочу сдавать дачу посуточно летом. Земля сельхоз. Под дачное строительство за чертой поселения. Администрация требует переоформления земли в рекреационную, ссылаясь на то,что у меня база отдыха. Где грань между базой и просто сдачей своей дачи? Какой код оквэд внести для сдачи дачи на короткий срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь в 1993 году приватизировала свою дачу на себя, находясь в браке. Через два месяца она развелась со своим мужем. В 2017 году она умерла. Нотариус выдал свидетельство о собственности моему мужу (ее сыну) только на половину дачи, так как дача была приватизирована в браке и ее муж имеет право на свою долю. Ее бывший муж о существовании дачи не знает, о смерти свекрови тоже. Выйти с ним на связь нам не удается. Можем ли мы эту долю через суд забрать себе?

После смерти отца наследниками являются 2 дочери. Объекты наследства квартира и дачный участок. По закону наследство можно оформить либо на двоих, либо на одного человека. Если оформить все наследство на одну дочь, то как потом можно переоформить участок на другую и как можно подстраховаться в случае если сестра откажется передавать этот участок. На данный момент есть устная договоренность, что одной нужна квартира, а другой дачный участок. Как правильно все оформить?

Просрочка по кредиту 2 мес. Почти год, как не работаю. На бирже не стою, ищю работу самостоятельно. Одна воспитываю ребёнка. Кредит вернуть готова, но в данный момент не чем. До этого платила исправно. Есть дача. В документах она не указана (по кредиту). Могут ли её забрать?

После смерти отца нам с сестрой осталась дача в 1/2, прошло 6 лет после смерти. Сестра дачей не занимается, я оплачиваю все счета и слежу за дачей. Могу ли я её оформить только на себя?

Как при разводе поделить имущество? Жене дачу, мужу гараж. Пока все согласны, ведь после развода можно оспорить!? Чото заключить?

Моя мама 20 лет прожила гражданским браком. При этом ухаживала за дачным участком сама. После смерти дедушки ее муж (мой отчим) не успел полностью вступить в наследство. После него по завещанию все его имущество должно перейти мне. Дача не преватезирована. Сейчас родственники отчима вступили в собственность и хотят продать 2,3 участка. Мама утверждает что если дача не приватизирована они этого сделать не могут, а так как они за ней не ухаживали она им не принадлежит. Может ли мама через суд признать дачу в ее собственность.?

Дача была мамина, не приватизирована, мама умерла. Сестра хочет всю забрать себе, а я хочу свою долю от рыночной стоимости. Имею право?

Мой сын проживает в Америке. Оставил мне генеральную доверенность на дачу. Она оформлена на него. Сын хочет чтоб я оформил дачу на себя. Возможно ли это сделать в его отсутствие при наличии доверенности от него.

Здравствуйте. У дедушки была дача (полдома и получастка). Он умер в 2009 г. Наследство, насколько известно, на мою старшую сестру. Она не вступала. Ни за Землю, ни за что за все года мы не платили, не ездили туда ввиду семейных обстоятельств (то у нее рождались дети, то у меня). Доходили слухи, что все продано, якобы даже стройматериалы привозили, но потом увезли и больше не приезжали.. Могу ли я, однозначно не упомянутая в завещании, заявить о своих правах? Если да, то куда мне обращаться? Или лучше чтобы действовала сестра-наследница? На всякий случай-отношения у нас с ней прекрасные и никто не собирается ставить подножки, хочется просто иметь эту дачу.

С мужем разводимся, прожив в браке 27 лет. Решили составить соглашение о разделе имущества. Кооперативная квартара 3 х комнатная, дача - мне с детьми, ему два гаража и две машины, все является совместной собственностью нажитой в браке. Обе стороны такой раздел устраивает.

Достаточно ли будет этого соглашения, чтобы развестись, и переоформить квартиру на себя, сейчас она на муже.

Подсажите, купили дачу 2013 году у дедушке с бабушкой 14 лет назад у председателя отдали деньги. Он на нас переоформил членскую книгу 2003 год. Сейчас начили заниматься приватизацией оказывается в 1992 году выдавалось свидетельство на землю (временное там так написанно), на тех старых хозяев их в живых уже нет. Дачный юрист говорит нет смысла идти в суд нет договора купли продажи и доказать, что мы её купили щансов нет. Книжка садовода у нас с 10.05.2003 При сделки был действующий председатель. Членские все зносы оплачеваем мы.Как оформить дачу в собственность. Соседи свидетели, есть которые знают что мы купили и только мы все эти года ей подьзуемся. Разъясните, как быть.

Как продать не приватизированную дачу? Книжек нет новых у председателя да и то он формальный печать есть. Дачи старые там лет 15 не кто и взносы не собирает уже.

В апреле 2015 года у меня умерла родная сестра у нее осталась дача могу ли я вступить в права наследства если у нее остался совершеннолетний сын у которого нет документов.

Помогите пожалуйста! В декабре 2021 года я по совету органов опеки приобрела квартиру в другом регионе, улучшая условия жизни детей, по сравнению с долями, выделенными им в СНТ, пришло время продавать дачу, а органы опеки отказывают в выдаче разрежешения на продажу, обосновывая тем, что покупка и продажа должны быть в одно время и сейчас мне нужно купить ещё одну квартиру и только после этого они разрешат продать дачу. Доли в новой квартире не выделены, но я сказала что напишу обязательство о выделении долей. Отказывают. Говорят продать и потом купить снова квартиру, она находится не в соседнем доме, а 2300 км… что теперь делать?

Я попал в дтп на машине принадлежащей нам с женой, на меня оформленный. Жене по наследству досталась 3—х комн. Квартира и дача. (они оформл. На неё)Мы в 3 м. живем в 2—х комнатной с сыном. Иск на меня видимо 2000000 млн. Будет ли жена платить 3—х комн. Квартирой и дачей за мое дтп так. как у меня зарплата 50 тыс и все.

Родственник на котором был гараж скончался. Гараж не оформлен. Есть просто членство в ГСК. Девушка вступила в наследство. Как переоформить гараж и членство на себя? Просто прийти и представить документы о смерти, документы о вступлении в наследство и написать заявление что прошу принять меня в члены ГСК?

Дополнения к вопросу № 968648. Последний раз кредит переофорлялся на 2-х человек.

Стандартный банковский договор - кредит на неотложные нужды сроком на 3 года с уплатой по 600 тыс. руб. в месяц.

Я понимаю, что необходимо документы посмотреть и не против их показаты, выслать по факсу,

е-майл. Только надоело ходить на бестолковые консультации и платить за это. Если кто не может помочь, не сталкивался с такими случаями - не завлекайте на себя, плз.

Нужна РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ! Готов платить за результат!

Как переделать документы на дачу после развода на свое имя, дача была оформлена на мужа, после развода муж пропал, налоги и взносы оплачиваю я, на даче веду строительство, документы на дачу утеряны.

Дача приобретена мужем до брака. После брака заключили брачный договор, где определили, что дача будет считаться совместным имуществом. На основании БД я оформлю св-во о собственности на 1/2 дачи Составлю завещание на детей. В случае моей смерти, как будет наследоваться дача? Брачный договор-это безвозмездная сделка?

Моя мама умерла в декабре 2019 года. После смерти мамы в наследство нам с сестрой осталась дача. Но в наследство мы так и не вступили, куда нам обратиться сейчас?

У меня такая ситуация. 16 лет назад умер мой дед (неродной), он оставил завещание на меня, завещал свою половины квартиры и дачу. Я в права наследования не вступал, так как была жива еще бабушка. А бабушка после своей смерти завещала всю квартиру моей матери. Квартира уже продана. Могу ли сейчас через суд потребовать свою долю?

И про дачу. Дача неприватизированна, сейчас там проживает моя сестра и книжка садовода на ее имя. Я так понимаю, что на дачу я уже не имею права. Или не так?

Заранее спасибо за ответ.

Не успела вступить в наследство на дачу. Собственник дачи-папа, умер в 2005 году, до сих пор дом и земля не переоформлены, членские взносы вношу, являюсь прямой наследницей, других наследников нет. Как мне теперь быть и к кому обращаться? Действительно ли теперь мне нужно обращаться в суд за разрешением? Не может ли данная собственность отойти кому-нибудь другому или не может ли кто ее отобрать?

, которую я хочу купить на деньги моей матери.

Спасибо.

Дедушка переоформил дачу на несовершеннолетнюю внучку через дарение согласно требованиям Закона РФ. Дача у деда с бабушкой была приватизирована, а затем выкуплена в собственность. Общее время пользования дачей составляет 50 лет. При обращении в садоводчество нам сказали оплатить взнос как вновь принятого садовода. Правомерно ли это Я считаю так, что дача не продавалась и не менялась, а просто перешла в дар родной внучке..

У нас есть дача. Владельцем был отец мужа. После смерти документы просто были переоформлены на мужа, завещания НЕ БЫЛО. Мы состояли /и состоим/ в законном браке на то время. Является ли дача нашим ОБЩИМ имуществом?

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ на ДАЧУ нужны для подтверждения этого факта при РАЗДЕЛЕ имущества?

Спасибо.

Имею в собственности дачный участок, но только на бумаге, деньги вкладывают только родители, возможно ли доказать на суде, что дача не моя?

Дача.

Очeнь близкий друг, у которого нет наследников - погиб. Долг в некоторой сумме денег он отдать не успел. У него осталась дача, на которой живут квартиранты без договора найма. Можно ли переоформить дачу на себя, чтобы она не отошла в государственный жилищный фонд, как выморочное жилье?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Мама подарила дачу чужим людям. Можно ли считать документ дарения не действительным, если после аварии у неё диагнос - дистрофия головного мозга?

В первом браке муж получил землю под дачу. Развелся. По устному согласию, дача перешла к жене. Она ее переоформила на себя. Муж претензий не имел. Женился. После его смерти вдова от второго брака, требует половину дачи.

В 2002 году моему папе была продана дача, хозяйка оформила доверенность на 3 года с правом продажи, с правом подписания договора купли продажи и т. д (все документы на землю у нас на руках) мы платим взносы в с/т., живем и строимся на этой даче. Вопрос только в том, что папа не переоформил доверенность и не оформил участок на себя в эти 3 года, хозяйки уже нет, и папы тоже больше нет., куда нам идти, обращаться, что бы переоформить землю на маму. Спасибо.

Я хочу купить дачу у соседей, но знаю что они не вступили в наследство (прошло 10 лет) и наследники где то на урале, как быть и что может случиться с землёй.

Вторая жена моего отца подала объявление о продаже дачи в день его похорон. Объявление разместила в несколько агенств. Документы о собственности у нее на руках, но на имя моего отца. Как ей можно помешать, дача продаваться не будет. В браке они были 1 год, а даче около 30 лет. Спасибо.

У меня умер муж. Он был прописан в Дагестане, а я в Санкт-Петербурге. На него была зарегистрированна машина в Санкт-Петербурге. Смогу ли я после полугода переоформить ее на себя не вступая в права наследства по месту регистрации мужа в Дагестане (наследников кроме меня нет)?

Скажите пожалуйста у маей бабули была дача неприватезированная! Со смерти бабушки прошло 4 года и недавно узнаю что мой брат двоюродный приватезировал ее на себя! Тоесть ее каждый мог оформить из наших родственниов? Типо кто успел тот и приватезировал! Как вообще дача переходит наследникам? Если на момент смерти дача была не приватезирована, значит она должна была уйти государству? Или как?

После смерти мамы, по истечении 6 месяцев (точнее в июне 2021 года), мной было подано заявление в СНТ о переоформлении членства в СНТ на моё имя дачного участка (все требуемые правлением СНТ копии моих документов были приложены к заявлению) . Участок не приватизированный! Я ухаживаю за участком, оплачиваю все взносы и т.д. и т.п. Правление СНТ не переоформляет членство в СНТ ссылаясь на то, что я должен перевести дачный участок в наследственную массу. В данный момент приватизировать дачный участок не планирую. Правомерны ли действия Правления СНТ?

Ипотечный договор подписан в браке. При разводе один из супругов отказывается от обязательств по выплате кредита и от доли в квартире взамен на половину дачи. Как этот отказ правильно оформить, кто его составляет и подписывается ли у нотариуса?

Получил сегодня у натариуса Свидетельство о праве на наследсво по закону (на землю и на дом). Есть покупатель на дачу, могу ли я продать дачу по этому свидетельству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение