Как получить компенсацию / Льготы и компенсации - 121936 советов адвокатов и юристов

На дачном участке сгорели хозяйственные постройки и опален дом (вылетели стекла со стороны огня, опалены стена и крыша), у соседей сгорел полностью дом. По свидетельству очевидцев очаг возгорания находился на участке третьей стороны, загорелась летняя кухня. Вероятнее всего, причина пожара - поджег ребенком (Акты о причине возгорания на данный момент еще не получены). Дом и хозяйственные постройки застрахованы не были, можем ли мы в данной ситуации рассчитывать на компенсацию и какой должен быть порядок действий?

Здравствуйте, работаю с сентября 2016 года, могу ли япринести справку 2 ндфл в налоговую и получить за все это время компенсацию?

Вычитывали по 13%,но Знаю что каждый месяц имею права на 500 рублей меньше платить.

У меня следующая ситуация - работаю врачом-хирургом уже 10 лет в одном леч. учреждении. Ежегодно мне предоставляется оплачиваемый отпуск 63 дня. С 2018 г. поступил в аспирантуру на заочную форму обучения. Знаю, что для работающих лиц, совмещающих учебу в аспирантуре положен еще 1 месяц отпуска. Вопрос - могу-ли я обратиться в бухгалтерию или в отдел кадров, чтобы мне этот "учебный" отпуск компенсировали в денежном эквиваленте? Если "нет", то как мне получить ту же компенсацию за основной отпуск?

МВД. Получил травму в 23.03.2018 частичный разрыв ПКС, в 2020 сделал операцию, сказали страховой случай, врачи поставили тяжкий вред здоровью. Компания в которой был застрахован контракт разорван. Могу ли получить компенсацию за мою травму.

Садился в электричку на станции, где нет билетных касс. Во время поездки ко мне подошел контролер и потребовал оплатить проезд. У меня не было наличных денег, но имелась банковская карта, которой я везде расплачиваюсь. Мобильного терминала у контролера, естественно, не было. И сопровождающие контролера охранники вытолкали меня из поезда. Законно ли мне отказали в безналичной оплате, учитывая то, что на станции, куда я ехал, имеется касса на выход принимающая безналичную оплату? Имели ли право контролеры насильно вытаскивать меня с электрички? Если их действия не законны, то смогу ли я получить компенсацию?

Мы с мужем попали в ДТП во время поездки на такси, вину водителя такси признали. Возможно ли получить компенсацию за причинённый вред здоровью с компании, если по документам они являются компанией которая оказывает информационные услуги (то есть предоставляют заказы водителям) Спасибо.

Может ли пострадавшая сторона получить компенсацию при отсутствии уголовного дела? Суть в том, что произошла авария с наездом на пешехода, приченен тяжелый вред, а именно смерть, пришел отказ о возбуждении в связи с тем что экспертиза показала отсутствие технической возможности избежать дтп. На данный момент, пострадавшая сторона, а именно родственники погибшего могут запросить компенсацию? И как это будет выглядеть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Подвергся административному аресту за оставление места ДТП на основании постановлениямирового судьи. В ДТП не был и места неоставлял. Хочу сатисфакции. Следуетли мне обжаловать постановление мирового судьи и кому конкретно? Как мне реабилитироваться, получить возмещение вреда от ареста и удалить сведения об адм. нарушении из базы ГИБДД. Спасибо.

Вдоль моего земельного участка протянут газопровод, он мне мешает при заезде больших машин и при других работах, можно ли с газовиков получить какую-то компенсацию или аренду за пользование моим участком, если можно то где и как. Спасибо.

Дом поделен на 2 половины, по документам считается многоквартирным. Все внутри разрушено, жить невозможно. Можно ли признать его аварийным и встать на очередь на переселение из ветхого жилья в новое жилье? И если можно, то лучше получить компенсацию, а не жилье. В доме 3 собственника по долям. В нем никто не живет.

Здравствуйте, я покупал квартиру и получил от застройшрка в дар сертификат на ремонт.

Ремонт просрочили на 2 месяца, можно получить компенсацию? Компания отказывает и ссылается на то, что компенсации по безвозмездному договору не предусмотрена законом.

В результате ДТП в междугороднем микроавтобусе получил травму. С кого можно взыскать моральный ущерб, если компания перевозчик отрицает факт трудоустройства водителя.

Мы собственники земельного участка 317 кв.м. и находящегося на нем недвижимого имущества: дом. гараж, надворные постройки. Участок выделен под застройку коммерческой организации. Застройщик ценично занизил выкупную цену Муниципалетет от решения вопроса устранился. Как быть. Можем ли претендовать ан равноценное жилье и компенсацию за землю? Застройщик готов платить толь за землю. Что максимально сможем получить. Спасибо.

В браке прожили 8 лет, есть общий ребёнок. Месяц назад развелась из-за пьянства мужа. У нас есть дом купленный под мат. капитал. У каждого по 1/5 доли. Есть ещё двое моих детей. Совместно делали с мужем ремонт, провели воду, отопление. После развода, я с детьми снимаю квартиру. Когда приехала за вещами, оказалось, что он вывез всю бытовую технику, мотоцикл, мотокультиватор, инструменты и вещи. Могу ли я подать на раздел имущества и получить денежную компенсацию? У него был кредит в размере 165 тыс. руб. под большой процент. Я взяла на себя другой кредит под меньший процент, а его закрыла. Теперь плачу сама, как заставить его выплатить мне эти деньги? Алименты не выплачивает.

В 2010 году мой муж выгнал меня из нашей квартиры, сменил замки, больше доступа в квартиру я не имела, в мае 2011 по решению суда я была вселена на свою жилплощадь, но как оказалось стояли только голые стены, автомобиль мой муж тоже переписал на неизвестное мне лицо. Свою часть квартиры муж сдает квартирантам но за ком. услуги не платит, смугу ли я получить компенсацию за уплоченые комуслуги.

Моему сыну сломали челюсть, когда он пытался предотвратить преступление, мы обратились в полицию, но дело разделили на две части, дело затягивают, хотя мы с мужем поймали преступников в течение часа, после совершения преступления, прошло полгода, сыну нанесен вред здоровью средней тяжести, какой моральный ущерб можно попросить и какими словами более убедительно будет для суда, спасибо.

Я простой пенсионер и ветеран труда покупала путевку в санатории "Светлана" г.Сочи за нал. расчет. Можно ли получить хоть какую-то компенсацию за путевку?

У меня погиб сын на Украине но денежную компенсацию получила только жена так как она была вписана в доверенность имею право как родитель получить тоже компенсацию.

Ситуация такая, мама получила ожог второй степени в государственном автобусе взорвался антифриз, может ли она подать на компенсацию? И какую сумму можно взыскать? Ожог на ноге влияет на ее работоспособность, плюс отпрашивания на работе на перевязки в травму,

Физ лицо обязался выполнить работу, подписал договор, взял деньги, выполнил часть работы и пропал, у него имеется масса задолженностей по кредитам на сайте приставов. Могу ли что то с него стребовать?

C 15 июня у меня отпуск на 14 дней, т.е. до 29 июня. После отпуска хочу уволиться. Какую самую раннюю дату увольнения я могу поставить?

Еще у меня есть "отпуск" за 5 последних месяцев работы (примерно 10 дней). Поясню. Договор оформлен 9 августа 2004 г. Я отгулял не все отпуска. Будущий отпуск будет последним неотгулянным за прошлые "рабочие года", т.е. за период с 9.08.08 по 9.02.09 г. г. Но, как мне посчитали, 9 августа мне будет положен очередной честно заработаный отпуск в количестве 14 дней (у нас отпуск делят на 2-е части). Смогу ли я получить компенсацию за эти 10 дней отпуска? Или я должен буду их огулять? Могу ли я находясь в отпуске подать еще заявление на отпуск с 30 июня, если эти 10 дней надо отгулять? Я хочу подать заявление на этот отпуск 25 июня вместе с заявлением на увольнение.

Здравствуйте! Мой дедушка был репрессирован в 1937 г. Недавно получила его дело из архивов ФСБ. Он подпадает под ст. 1 Указа През. Верх. Совета СССР от 16.01.1989 г. В интернете один человек рассказывал, что получил денежную компенсацию, как наследник, в размере 100 мин. зар.платы. Куда и к кому я могу за этим обратиться и могу ли я рассчитывать на это? Спасибо.

У меня такой вопрос, я уволилась с работы, но не использовала свой отпуск, чтобы получить компенсацию мне нужно было писать что то помимо заявления увольнения? И что делать если я этого не писала, а увольнение уже произошло, они мне начислять эту компенсацию или нет.

Мой ребенок по медицинским показаниям учится на дому. Последнее время стал жаловаться на то, что учитель его обзывает всякими плохими словами. Мы решили с сыном во время уроказаписать это все на диктофон. Я когда это услышала у меня был шок. В ее речи когда сын что тоне понимает были такие слова (дурак придурок урод тварь садист). Сын говорит что это происходило регулярно примерно около года. Учитель учила его с 3 класса, сейчас он учится в пятом. Куда можно обратится чтобы добится ееувольнения и получить компенсацию за причиненный ущерб психическому здоровью. Спасибо.

Попал в дтп. я пострадавший. У виновника договор купли продажи и страховка старого хозяина. Инспектор сказал, что это вообще автоподстава и машины забрали СК до проведения экспертизы. Никакие документы мне не предоставили. Как и у кого мне получать деньги на ремонт?

Отработал 2 с половиной года. Уволился не разу не был в отпуске. Компенсацию спросил кое как дали за год. Спросил почему сказали что фирма первая ликведировалась где работал и что не кто не получал компенсацию. Но я же работал на одном месте. Что делать? Может и правда бухгалтер прав.

Можно ли поличить компенсацию из средств материнского капитала за дом, если право собственности на дом получили в этом году, а дом начали строить в 2000

Компенсация оплаты проезда к месту отпуска северянам производится ровно через два календарных года или можно оформить отпуск с оплатой проезда раз в два года, но не ровно через два года с прошлой компенсации оплаты проезда?

Ребенок 14 лет получил тяжелую травму - перелом обеих костей голени в результате удара ногой учителя физкультуры во время игры в футбол. Не намеренно, но он причинил тяжкий вред здоровью ребенка. Месяц ребенок лежит на вытяжке в областной больнице в другом городе. Мама вынуждена быть с ним для осуществления ухода, т.к. обслуживающего персонала для целей ухода за лежачими больными нет. Больничный лист ей оплачивается только в течение двух недель, остальное время - за свой счет. Сколько еще ребенок пролежит в больнице не известно. Какие действия мама должна предпринять, чтобы получить от школы возмещение материальных затрат и компенсацию морального вреда? Учитель звонил и сказал, что он не обязан возмещать никакие затраты, т.к. травма нанесена не намеренно. От администрации школы вообще никто не интересовался, что с ребенком. Кто должен нести ответственность за произошедшее? Подскажите, пожалуйста, порядок действий и текст заявления директору школы или другому лицу...

Управляющая компания (УК) не приносит расчетные листки. В ходе визита в УК, офис которой расположен в подвальном помещении, житель поскользнулся на лестнице (лестничный пролет не оборудован перилами и противоскользящими покрытиями) в результате получил травму (имеется обращение в травмпункт) и оформил листок нетрудоспособности. Вопрос: как привлечь к ответственности УК за непредоставление расчетного листка и как получить компенсацию морального вреда (статья закона о защите прав потребителя) и ущерба здоровью в результате падения с необорудованной лестницы в офисе УК? Какую сумму компенсации морального вреда реально потребовать через суд?

Бывшего мужа сбила машина насмерть в другом городе, у нас 4 детей, следователь говорит чтобы получить компенсацию нужно приехать к ним и подписать бумаги, можно ли с помощью адвоката сделать так чтоб не ездить туда, так как не имею возможности.

Застройщик переносит сроки сдачи объекта на три месяца. Возможно ли получить от него компенсацию? Какую? Что нужно для этого сделать?

Скажите пожалуйста как можно получить компенсацию за не использованный отпуск, если данный работник работал не официально у работадателя?! За ранее будет благодарен!

Мы хотели получить компенсацию затрат на строительство жилого дома, но в налоговой сказали что я не могу ещё получить, т.к. собственник муж, и что получить ещё я могла бы только в том случае, если бы свидетельство на право собственности было подолевое. Как быть? Можно ли свидетельство переделать на долевое?

В июле 2012 г. я ушла в декретный отпуск, отработав на организации как раз полгода (устроилась в декабре 2011). В отпуск не ходила и отпускные не получала., сразу ушла в декрет. Сейчас в конце марта выхожу с декретного отпуска по уходу за ребенком до 1.5 лет. Могу ли я отгулять свой тот положенный отпуск за те полгода до декрета или получить компенсацию за него. Или мне сейчас нужно заново отрабатывать год чтобы пойти в отпуск.

Можно ли получить компенсацию с яндекс такси, если ихиводитель ударил машину на парковке и СКРЫЛСЯ с места дтп?

Вызвали сотрудников полиции, составили протокол, спустя несколько часов САМОСТОЯТЕЛЬНО нашли виновника! Дозвонились до СБУ яндекса таксопарка. Водитель арендует машину в таксопарке. Они предложили договориться, чтобы не давать делу ход и водитель остался с правами. Цену озвучили ремонта и за моральный ущерб, ответили: водителя итак лишать прав, нет смысла договариваться.

Протокол в Гибдд обновим с данными, страховая получается выплатит за ущерб машины. Можно ли как-то подать на возмещение морального ущерба на саму компанию? Если да, то насколько это проблемно будет и на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо за ответ!

Купили квартиру в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Спустя время её признали аварийной. Администрациейподготовлены документы для её изъятия для муниц. Нужд и нам будут выплачивает денежную компенсацию. Могу ли я не выделять доли в аварийной квартире, а сразу выделить доли в новом жилье, купленном на компенсацию.

Мне разбили машину. Выплаты ОСАГО нехватает на ремонт автомобиля. Как мне взять на ремонт от виновника аварии и моральную компенсацию? Что для этого нужно сделать?

Кратко, попали в аварию, по делу маме присвоили тяжкие телестные, виновному шьют 264 ч 3 но следак делом заниматься не хочет, как получить моральную физическую компенсацию, как она исчисляется, и в какой форме подавать куда и каким образом.

Здравствуйте. Ребята студотряда отправились на работу в другой регион. Пока ребята были на работе, случился пожар в том месте, где они проживали. Сгорели все вещи и документы. Могут ли студенты получить компенсацию? Выдали справку о пожаре с МЧС со штампом, с подписью, но без печати. Должна ли быть печать? Какую помощь должны оказать студентам?

У меня аварийное и не пригодное для проживания жильё,признано в декабре 2012. оно не в собственности. Могу ли я просить компенсацию и к кому с этим вопросом обращаться?

Какую компенсацию и моральный вред реально попросить в суде за то, что наймодатель выселил нанимателя на неделю раньше, чем это предусмотрено договором найма? Сумма компенсации не была оговорена, только дата выселения?

Проработала в компании 11 месяцев. Некоторое время назад написала заявление об увольнении. Жду дня, когда мне предстоит рассчитаться. Скажите, пожалуйста, как можно получить компенсацию за неиспользованный отпуск? Мне необходимо будет написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск? Если да, то какая примерно шапка или где можно посмотреть образец? И кому данное заявление отдавать? Заранее благодарю.

У меня есть неотгуленные отпуска пятилетний и даже десятилетней давности. Сейчас я хочу уволиться. Обязаны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за 5, 10 лет? Работодатель сказал, что только за последние три года может мне вернуть компенсацию.

У меня остались дни отпуска за прошлый год. При составлении графика отпусков данные дни учтены не были. Руководитель говорит, что за эти дни я получу компенсацию при увольнении. А поскольку я еще не увольняюсь, то ничего пока не получу. А как же сами дни отдыха? Как получить в этом году дни отпуска за прошлый год? Спасибо за ответ.

Я уволилась по собст. Желанию получила расчет позже на 10 дней. Прошло больше месяца работодатель требует вернуть около 9 тысяч типо произошла счетная ошибка. Официальное уведомления получила без 5 дней 2 месяца. И то они бы ничего не обнаружили если бы после меня не уволился человек кторый им и сказал что у меня расчет больше. Хотят обратится в суд. что мне делать я хочу получить компенсацию за несвоевременный расчет. И в трудовой запись при увольнении сделана в награждениях.

Меня сбил автомобиль на пешеходном переходе.

Перелом колена, ребра, ушибы. Трезвые. Больничный 60 дней. Я ухаживала за неходячей мамой, наняла сиделку, оплатила. Какие варианты и порядок действий для успешной компенсации потребуется от Меня?

Вопрос, мне 26 лет, мой родной отец ушёл из семьи когда мне было 9 месяцев, мама второй раз вышла замуж, отчим меня удочерил. От родного отца алиментов не получала, к слову сказать, он гражданин Таджикистана. Могу ли я получить сейчас какую-то компенсацию из-за того что он не уплачивал алименты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение