Количество квадратных метров на человека - 1053 советов адвокатов и юристов

Мы молодая семья из 5 человек, в собственности ни чего не имеем, дети (3,5;1;1)прописаны со мной (мамой) на 54 кв.м.помимо нас там прописаны еще 4 человека. У мужа и его родителей нет ни собственности ни регистрации (граждани РФ) Муж может зарегистрироваться у дяти (у него тоже многодетная семья) где площадь 180 кв.м.и прописано 6 человек. Сможем ли мы участвовать в программе молодая семья если муж пропишется у дяди?

Здравствуйте. Сыну 31, невестке 26. Каждый прописан у своих родителей. 7 лет снимают жилье (собственности не имеют). Квартиры родителей приватизированы без выделения части детям. Может ли семья стать на городскую очередь? СПб. Ирина.

Могут ли дать отдельную квартиру при сносе дома. Стоим на улучшение с 2005 года. Прописаны в двушке-мама (пенсионер по старости), я (одинокая мать) ребенок 18 лет, сестра и ее сын 22 года. (оба мальчики). стоим на улучшение. Возможно ли получение отдельных квартир (как три семьи). разъясните! Если нет, то какие варианты есть. Спасибо!

Скажите пожалуйста есть квартира в собствености. Собствеников 4 человека 1 человек не собственик но прописан как должны начисляться комунальная оплата на всех кто есть или кто прописан. Или на собствеников отдельно а кто прописан одельно.

Имеется квартира 36,9 кв. м. , в ней прописано и проживает три человека. Супруги (в разводе) и ребенок инвалид. Имеем ли мы право встать на учет по улучшению жилищных условий? Какие нормы закона применяются по постановке на учет?

Пож, норму жилого помещения у в/служащих (конкретно) на человека по московской области для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Есть квартира 56,9 кв. м на 4 человек.

Выплата с 3 до 7 лет пособие.

Имеется две квартиры у ребёнка 1/2 и в второй 1/4 доли

Обе по 49.9 кв.м.

У мамы тоже самое, если она подарит доли, другим совершеннолетним детям, дадут ли пособие)

Квартира где 1/4 доли, остальные доли двух совершеннолетних дочерей.

Мать одиночка

Как быть чтоб получить пособие?

Зарплата минимальная, квартиру продать не возможно, квартира в маленьком городе не кому не нужна (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пжл, может ли наша семья встать на очередь на улучшение жилищный условий, если:

Квартира находится в соц. найме у мамы. Общая площадь квартиры 57,4 кв.м.

Прописано всего 6 человек. 1-Мама 3-Детей - всем уже далеко за 18 лет 2-Внучки. Итого на каждого - 9,56 кв. м.

Я-ветеран труда, имею квартиру в другом городе и плачу полную стоимость за капремонт. Но я проживаю с мужем в другом городе, в котором зарегистрирована, т.е. прописана, уже 37 лет. Муж тоже ветеран труда, имеет скидку по оплате за капремонт 50%. Ему 75 лет, мне 74. Мне соцслужба скидок не делает ни в этом городе, ни в другом. Прошу Вас ответить, правильно это или нет. Спасибо.

Я в гражданском браке 18 лет, я и 2 ое разнополых детей прописаны по адресу и в ордер социального найма и один ребёнок достиг 22 летнего возраста, считается ли он отдельной семьёй?

Я собираю документы на получение субсидии по программе "Переселение из районов Крайнего Севера и при равнинных к ним районам". Со мною прописаны моя дочь и внучка. Повлияет ли на сумму субсидии наличие у дочери долевого участия во владении жилым помещением и нужно ли мне через суд или ещё каким либо способом признавать родство внучки?

Встали в общую очередь на получение жилья, прописано 6 человек (папа, мама, я, сестра и двое ее детей), заявитель мама, площадь квартиры 20 кв, в очереди мы 233, надоело ждать, хочу приобрести недвижимость, если я куплю 2 однушки по 18-20 кв, снимут ли с очереди всех прописанных, или только меня?

Жена состоит в доли-в другом регионе, я военнослужащий-увольняюсь по ОШМ-повлияет ли ее доля на мою субсидию для получения жилья!?

Как можно получить единовременную выплату на приобретение жилья, я,сотрудник Ф.С.И.Н.,стаж 20 лет, снимаем квартиру по соц. найму, площадь 49 кв, м,зарегистрировано 3 человека: мы с женой в гражданском браке, сын 12 лет, записан на мою фамилию, договор соц. найма заключала жена, квартира из бруса, нет ни отопления, ни водопровода, ни канализации, дому более 40 лет без ремонта, всё разваливается. Прошу помочь консультацией.

Добрый день, в 2-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 43,6 кв.м. прописаны 7 человек (я и 3 несовершеннолетних детей и брат с 2 несовершеннолетними детьми). Жена брата прописана в 3-х комнатной неприватизированной квартире общей площадью 83,3 кв.м. (всего прописано 6 человек включая ее). Муж прописан в приватизированной 1-ой квартире вместе с матерью общая площадь 36,7 кв.м. (квартира приватизирована на мужа).

Нам отказали в постановке на очередь, указав что на 1 человека получается 10,46 кв.м., правомерно ли это?

Я считаю так: 83,3/6=13,8833 - доля жены брата

36,7/2=18,35 - доля мужа

18,35+13,8833+43,6=75,8333/9 человек=8,425922 приходится на человека.

А они я так понимаю маму мужа вообще не считают, это законно? Она же прописана в квартире.

Сколько минимум квадратных метров может купить в собственность 1 человек, что бы прописаться. Более детально... Надо купить комнату 12 кв. м. в квартире (на 4-х человек (семья)), но эта комната не выделенная доля, а просто 1/5 доля в общей долевой собственности в 5-ти комнатной квартире. По смыслу получается - эта 1/5 доля разбивается и у каждого будет по 1/20... Возможно ли так?

Я инвалид по военной травме мне положена субсидия на покупку жилья, на скольких членов семьираспостраняется льгота.

В 2009 г. мы с мужем (у него была инвалидность) и детьми встали на учет по отселению. В июне 2014 г. мы развелись и меня с детьми исключили из очереди ссылаясь на фз№454. Правомерно ли это, хотелось бы ответ развернутый, спасибо. Алина.

Моя супруга имеет ребенка в возрасте 1.5, ситация следующая, ее отец хочет по договору дарения нотариально передать в ее собственность свой дачный участок на ее имя, может ли как то это действие повлиять на выплату пособий путинских ежемесячно.

Я живу в двухкомнатной кв, одна моя комната 10,3 кв м не приватизированнная, а другая приватизированная 16,9 кв м, общая площадь 53,6 кв м,яхочу узнать, как посчитать учётную норму на 1 человека, дело в том, что у меня из справки о состоянии семьи общая площадь 19,46 кв м,меня сняли с очереди на улучшение жилищных условий, посчитали, что у меня лишних 4 метра, прописаны в кв 5 человек, у нас раздельные счёта, в своей комнате 10,3 кв м я приписана одна, подскажите пожалуйста, как правильно посчитать учётную норму в такой кв.спасибо.

Я инв 2 гр проживаю в саратовской обл. живу в жилье без удобств. Стою в очереди 22 года. Хотела бы знать какие льготы на получения жилья я имею. В нашем министерстве ЖКХ меня из очереди после моей жалобы в прокуратуру-выкинули. Заранее благодарна.

Общая площядь квартиры 25 кв. м.нас прописано 5 человек в т.ч.3 несовершенолетних. Супруга на праве собственика 13/44 доли.? сколько кв.м.мои. спасибо.

Ситуация следующего характера: квартира собственником которой является моя мать, прописан я (сотрудник УФСИН), отец, брат, моя жена и моя дочь, общая площадь составляет 48 кв. м. Мною были собраны справки и документы направлены в комиссию УФСИН, при запросе документов я узнал что на мою мать в 2018 году дед оформил дарственную на дом (78 кв. м.), она оформила документы на себя. В настоящее время комиссия ссылаясь на наличие у моей матери дома а так же на ст 5 постановления правительства РФ №369 будет мне отказывать в постановке на очередь, законно ли? Какое либо отношение к указанному дому я не имею, как мне быть. Стоит обращаться в суд для отстаивания своих прав?

Мы пытаемся встать на жилищный учет в доме под снос. Квартира коммунальная (по решению о разделе лицевых счетов). Общий метраж 61 кв.м. Наша часть (наш лицевой счет) - 44 кв.м. Прописаны на них 4 человека. Супруги в разводе более 10 лет, двое детей взрослых. Отец - чернобылец. Можем ли мы претендовать на постановку на учет? Нам говорят что нет, мотивируя нормой учетной в 10 кв.м. Мы коммуналка. Имеем ли мы какие-то льготы в плане постановки на учет (преимущественное право быть поставленными на учет), так как мы коммуналка и папа чернобылец? Или только по норме учетной идет ориентир и по малоимущественности? Дом идет под снос.

Я инвалид 2 гр военная травма срочная служба афганец. В минтруд по ингушетии мне выдали удостверение инвалида войны где на писано что я имею льготы и премушества установленые законом для инвалидов вов. но в вопросе обеспечения жильем мне говорят что положено только 18 км а не 36 км. правильно ли это.

У меня жена сирота мы поженились неделю назад и пришло время менять паспорт, встал вопрос о прописке так как она стоит в очереди на квартиру и прописана в государственном жилье вопрос в том если она пропишется у меня в доме снимут ли её с очереди на квартиру.

Несколько месяцев не была на кладбище, когда приехала обнаружила, что ограда могилы, находящейся в соседнем ряду полностью перекрывает доступ к могиле моих родственниках и следующих за ними (проход полностью заблокирован). Скажите, пожалуйста, это законно? Реально ли что-нибудь с этим сделать? Куда следует обращаться?

Сколько должен быть доход (в цифрах) в Москве, чтобы быть признанными малоимущими для постановки на очередь?

Семья муж работает, жена (нет) на иждивении двое детей, один ребенок инвалид, еще есть бабушка-пенсионерка и брат мужа (работает) в собственности ни машин, ни дач ни квартир нет.

У меня 1-ком. квартира, получила по расселннию, тогда ребенку был 1 год, сейчас дочери 12 лет, мне 29 лет, замужем. В квартире прописанна я и моя дочь, квартира муницип. Могу ли я подать на расширение площади, и как это сделать лучше.

Хочу оформлять документы на молодую семью, своей недвижимости не я не моя жена не имеем, у нас двое детей. Прописаны у тёщи площадь её квартиры 78 метров с учётом трёх балконов, прописано 7 человек. Как рассчитать площадь на человека, берётся ли в расчёт площадь балконов? Мы живём в Краснодарском крае, Сочи, Лазаревский район.

Ситуация такая, нас 5 детей остались сиротами, у нас есть квартира но доли такие у меня 60% у остальных 4 детей по 10% через месяц брату исполняеться 18 лет, ему в предоставление жилья отказали, сказали что может жить со мною (я Девушка 23 года) общ. площадь квартиры 53 метра. Но у него всего 10%

Возникает несколько вопросов.

1.Правомерен ли отказ на квартру для брата

2.Может ли он проживаеть вместе со мною если у него доля всего 10%

3.Он хочет ко мне перехать но у меня собака, сказал что избавляйся от нее (что мне делать)

Прошу вас помочь с ответами

У нас в квартире 71 кв.м.-Москва 3 собственника, я, мама и моя сестра, прописаны сестра, ее двое детей, моя мама и я и мои двое детей, и те и другие дети разнополые до 18 лет. могу ли я подать заявление на очередь на улучшение жилищных условий? И что для этого нужно?

И по какой норме жилья нас будут рассматривать?

Является ли наша квартира коммунальной или нет? я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Подавала заявление на назначение пособия от 3 до 7 лет, сегодня звонила сказали ОТКАЗ, на основании того, что у меня в собственности квартира площадью 47 кв.м. (прописаны 3 человека: я, моя мама и мой сын ребёнок-инвалид 6 лет), а у мужа в собственности квартира 28 кв.м. Квартиры расположены в разных городах. Квартира мужа находиться в аресте у приставов. Основанием для отказа стало превышение площади жилого помещения на человека. Скажите разве имущество, находящееся под арестом учитывается при расчете? И как делиться сумма квадратных метров от двух квартир на 4 прописанных человека?

Помогите расчитать общую площадь квартиры на одного человека. Мы многодетная семья, 5 человек, живём в однокомнатной квартире 33, 9 общая площадь. В ней прописаны я и 2-ое детей. Муж и третий ребёнок прописаны в квартире родителей мужа. У мужа долевая собственность 1/3. Площадь этой квартиры 49,7. Получается, что общая площадь на одного человека: (49,7/3+33,9)/5=10,094. Это значит, что у нас превышение на 9 см и мы не нуждаемся в улучшении жилищн условий? Или эти см не в счёт?

Стою с ребенком (12 лет) в очереди на улучшение жилищных условий в Москве с 2005 года. За это время у меня изменился состав семьи. Умер отец, прописанный в квартире где мы проживаем. Прописано на данный момент 4 человека (я, моя дочь, брат и моя мама). За это время я получила в собственность 3,5 сотки в Подмосковье. Могут ли меня снять с очереди? При этом я собираюсь выйти замуж не за москвича, но за россиянина. Могу ли я его включить в очередники на том основании, что он будет моим мужем? Прописка у него не московская. В собственности у него жилья нет.

Я проживаю с братом и матерью в двух комнатной квартире, женой и ребёнком (жена и ребёнок в квартире не прописаны)52 метра общ площади. Хочу прописать ребёнка в квартире, необходимо ли согласие брата и матери? И чем это грозит мне в случае развода с женой (имеет ли право проживать с ребёнком до 18 лет и т.д.)В каком кодексе это прописано, какие статьи? Жена прописана в деревне у родителей? И такой вопрос, если можно, поставят ли на очередь на жильё если прописано 4 человека на 52 метрах (32 жилой)?

Спасибо.

Нужно ли прожить в чистой зоне 5 лет, чтобы встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях? Я добровольно покинула зону с правом на отселение, жилья в собственности не имею, не замужем.

Живу в СПБ. Муниципальная квартира 65,3 кВ. Метра, прописано 5 человек, один из которых Инвалид с детства 1 группы, трансплантация органа. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий или получить субсидию на жилье? Куда обращаться?

У меня такой вопрос. Мой гражданский муж (брак не зарегистрирован) служил в милиции 13 лет (непрерывный стаж). Потом уходил, перерыв 7,5 лет. Сейчас восстановился. Начальник сразу сказал ему собирать документы на получение выплаты для покупки жилья. А я как-то не могу разобраться имеет он на это право или нет.

Дело в том, что живем мы в моей однокомнатной квартире (54 кв.м.) Нас 4 человека: я, муж, дети 5 лет и 3 года. Квартира в собственности у меня. Прописан там только муж с 2012 года. Я с детьми прописана у своей мамы в другом регионе. У мужа ни квартир, ни машин, ни чего бы там ни было в собственности нет.

Существует ли лимит прописываемых людей в однокомнатную квартиру? Раньше высчитывался ограниченный метраж площади на одного человека. Существуют ли сейчас эти нормы?

Дано: свекровь, и ее дочь и сын (мой муж, )стоят на очереди с 1989. Живут в общежитии 14 кв метров на всех. В этом году прописали туда нашу общую дочь (меньше года), я с очереди снята, прописана у бабушки инвалида 1 й группы (24 кв на двоих), не в собственности, там не проживаю, просто прописана. С мужем и дочерью снимаем много лет

Вопросы

1. Муж хочет выйти с очереди взяв субсидию. Повлияет ли то чтоон хочет выйти на очередь его мамы и сестры (они будут стоять)

2. Мужу и дочери полагается 36 или 18 кв метров при расчете? Уточняю что дочери 7 месяцев, на очередь поставлена.

3. Свекрови 67 лет, дочь участника вов сказали что возможно льготное продвижение, можно уточнить,?

4. Как расчитать размер субсидии на мужа и дочь, они идут уже как отдельная от свекрови и ее досери семья? Можно назвать приблизительну ю сумму Санкт-Петербург.

Моя семья состоит в очереди на расширение жилплощади с 2001 г. В 2019 году я вступила в брак. Семья мужа не нуждается в расширении своей жилплощади. Может ли моя семья слететь с очереди? И можно ли прописать у нас моего мужа?

Мы проживаем вчетвером (я, несовершеннолетняя дочка, бывший муж и свекровь) в квартире площадью 42 кв.м., комнаты смежные. С мужем мы в разводе 3 года. Квартира в собственности мужа и свекрови, мы с дочкой там зарегистрированы. В Москве я проживаю 14 лет. Своей жилплощади в собственности ни у меня, ни у дочери нет.

- Имею ли я право на постановку нас с дочкой в очередь на получение жилья?

- При каком доходе (на человека) не ставят в очередь?

Моя мама работала в колонии военнослужащей. Ушла на пенсию льготную. В очереди стоит на получение жилья. Сейчас живет в служебном, но есть возможность расширится пока не дали субсидию. Ей говорят что так как она на пенсии она не может претендовать на расширении. Верно ли это?

Мне 35 лет, с рождения проживаю в Крыму, в собственности нет ни земельного участка, ни дома, ни квартиры, вообще ни чего. Могу ли я бесплатно получить участок под строительство, если да, то как это сделать?

Мама у меня такая же, ей 54 года, возможно?

Я работаю в больнице на бюджете. Могу ли я встать на городскую очередь по ходотайству? Так как я прописаны у мужа 3 года.

Я военнослужащий выслуга более 20 календарей, стою в очереди на собсидию семьей из 4 человек. Супруга моя тоже военнослужащая, стоит на ипотеке. Вопрос встал в том, что в ДЖО МО говорят, что супругу исключают из состава членов семьи на субсидию, так как она стоит на ипотеке. Правомерно они поступают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение