Льготы по ндс / Льготы и компенсации - 455 советов адвокатов и юристов

Я опоздал подачей декларации 3 ндфл за 2018 год. Так же в 2018 году продал машину (менее 3 х лет в собственности). С 6 августа 2019 в отношении декларации начата камеральная проверка. Имеет ли право ФНС в таком случае запрашивать дополнительные документы?

У ООО два учредителя Уставный капитал по 45000 руб. Но у ООО есть Магазин кадастровая стоимость которого 550000 руб, рыночная конечно больше. И земля под магазином 4900000 почти 5 млн руб. Как происходит продажа и какие возникают налоги.

Я пенсионер по возрасту и инвалид 3 группы, получаю пенсию по возрасту, не работаю, жена не работает, квартира в собственности, какие у меня льготы по конкретным коммунальным платежам.

Я - индивидуальный предприниматель. Являюсь работодателем, соответственно уплачиваю страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на работников. За 4-й квартал 2008 года страховые взносы в пенсионный фонд за работников, уплатила в феврале 2009 года. Имею ли я право подать уточненную декларацию по уплате налога (вмененка) за 4 квартал 2008 года с целью уменьшения суммы налога на сумму страховых взносов уплаченных в 2009 году?

Заранее благодарю!

Инвалид 2 гр оформился предпринимателем. Какие льготы ему предоставляются? Есть ли льготы по оплате коммунальных платежей магазина (отопление, свет, вода), по оплате налогов на недвижимость (в собственности, ипотека), по оплате взносов в ПФ, налоговую и т.п.?

Где можно узнать об уплате налогов для руководителей малого предприятия? Какие есть льготы с учётом коронавируса? Спасибо, Екатерина.

Срок владения более 3 х лет. Оформлен на физлицо. Учасвовал в предпринимательской деятельности. Система налогооблажения патент и усн.

С уважением, Андрей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужно ли растомаживать кузов на легковую автомашину из Киргизии в Кахахстане и можно ли вообще привести? И сколько % стоит?

Я гражданин Армении заключил трудовой договор с физ. лицом РФ. Зарплата у меня 6000 р. в месяц. Кто должен в конце года платить налог я или работодатель?

Решил отчитаться перед налоговой за 2014 год, подал декларацию 3-НДФЛ в апреле 2016 года. Получил деньги с рекламы скажем, так разовая акция, тогда только начинал работать как ИП (открыто с начала 2014 года), в 2015 сдавал по УСН (сумму эту не учитывал). Решил доплатить, чтобы не возникало вопросов сдал по 3-НДФЛ и оплатил в бюджет. Т.к. работаю в интернете через платежные системы подтверждающих документов в виде договоров у меня нет. Сейчас звонили с налоговой просят принести документы, а так же что будут штрафы за просрочку платежей (об этом я знал) и сообщил, что оплачу как пришлют.

Сказал, чтобы прислали уведомление и на вопросы отвечу в письме. Общался вежливо. Имею ли право не сообщать об источнике доходов т.к. название организации и инн я указал в декларации?

Стоит ли беспокоится и можно ли указать, что документы были утеряны (сослаться на технический сбой)?

Хочу заняться репетиторством в том числе по интернету, проводить платные вебинары. Пожалуйста, объясните, я должна оформить ИП, если да, то на каких условиях. Если я куплю помещение для занятий в ипотеку, я могу меньше платить налоги?

Не могли бы Вы прояснить некоторые моменты по продаже части доли в ООО? Нас трое учредителей, один хочет продать свою долю (часть доли). Стоимость доли высокая, двое других учредителей не могут ее купить. Могут ли они сразу написать отказ и может ли Общество не дожидаясь срока действия предложения в 1 месяц сразу купить долю по ее фактической стоимости? По какому балансу ее надо рассчитывать - годовому за 13 год (оферта от 13 марта) или составлять отчет за февраль 14 года? Каким образом Общество может распределить выкупленную долю оставшимся учредителям (безвозмездно, безвозмездно)? Как это правильно отразить в реестре участников? Какой налог удерживает Общество при выплате действительной стоимости доли (НДФЛ по ставке 13%)? Есть ли налоговые льготы? Очень хотелось бы прояснить для себя четкий порядок действий при совершении подобной сделки. Спасибо.

В случае доказательства в судебном порядке фактов дробления бизнеса у двух ИП, доначисления происходят на одно ИП или на 2? Суть вопроса одному ли Ип готовиться к банкротству или сразу двум?

Я инвалид 2 группы, подрабатываю онлайн, заработки не регулярные, небольшие, как платятся налоги в этом случае?. Должна ли я регить ИП?

Пришло письмо от налоговой, что это значит? Была машина, продали ее стоимостью ниже рыночной, за наличные. Есть бизнес, ип, система патент. Одна точка работала 3 месяца без патента и бухгалтер подали нулевую декларацию зачем-то, но там доход не такой жа 3 мес. Вобщем, что это вообще значит?

Скажите пожалуста должны ли мы платить налоги и какие если мы заключили с физ. лицом договор о проведении ревизии.

Я инвалид 1 ой группы 3 степени, инвалид детства. Хочу открыть ИП по независимой экспертизе, подскажите мне пожалуйста, какие льготы мне полагаются и потеряю ли я пенсию?

Пожайлуста правила ввоза и эксплуатации легкового авто на территории РФ если владельцем авто является юридическое лицо зарегистрированное в германии. Может ли гражданин РФ ввезти данный автомобиль и эксплуатировать его в РФ? Какие документы для этого необходимы. Авто не будет использоваться в комерческих целях. Заранее спасибо.

ИП покупает нежилое помещение и осуществляет в нём розничную торговлю по системе налогообложения ЕНВД более 3 х лет. Затем – закрытие ИП, позже – продажа помещения по цене его покупки (менее 1 000 000 рублей), т.е. прибыли нет.

Облагается ли сумма, полученная от продажи этого нежилого помещения, налогом в 13 %?

Мы в двоем являемся соучредителями ООО, по государственной программе выкупели в рассрочку помещение за 1 600 00 (милион шестьсот тысяч), это было шесть лет назад. Хотим продать это помищение. На сегодняшний день по выпески из россреестра, цена помещения осталась такойже за которую выкупели. Наш бухгалтер говорит, что после продажи мы будем должны заплатить 18 процентов налог с продажи. Прошу разьяснить правда это или нет.

Произвели обмен помещениями коммерческого назначения по договору мены находящиеся в собственности более 3 х лет. Стоимость равноценная. На какие налоги мы попадаем.

ООО было организовано в 1997 году. В 2000 году был куплен магазин. В 2007 году был сфомирован тот состав учредителей 2 учредителя который есть и сегодня. В учредительном договоре у каждого из 2 учредителей по 50%. В этом 2022 году магазин был продан. Как забрать эти деньги из ООО. Какие и когда нужно заплатить налоги.

10. Стороны договора согласились, поскольку настоящий договор подряда является договором гражданско-правового характера, Исполнитель не вправе требовать от Заказчика льгот, компенсаций и иных гарантий, предусмотренных для граждан РФ действующим законодательством о труде.

Кроме НДС?

Действующее ИП, продаю грузовой автомобиль в этом году, использовали в предпринимательской деятельности, я так понимаю в ввиду изменений с 1 января 2019 года, я не должна платить налог? ИП не закрываю

Ситуация: заключил контракт 26.08.2022 г. через военкомат Саратовской области (участвую в сво) , но большую часть жизни прожил в Москве, и проживаю так же в Москве. Супруга Москвичка. Контракт закончился 25.02.2023 г.

Вопросы:

1. какие льготы положены супруге?

2. Если продлю контракт на 12 месяцев, положена ли будет президентская выплата в 195000 р.

3. Если перед продлением контракта, пропишусь в Москве, снимусь с учёта в военкомате Саратовской области и встану на учет уже в Московском военкомате, положены ли будут Московские льготы, и ежемесячная выплата от Собянина?

Я 100% льготник по транспортному налогу. Получил письмо из налоговой об уплате 9.000 рублей. Входе разбирательств выяснено о незаконном снятии льгот инспектором за последние три года. Льготы вернули. Остался должен 2.000 рублей (смена одного авто на другой в налоговый период). Как я понимаю, всё это сделано было для вызова меня в налоговую и пересмотра налоговых отчислений (стали трактовать по другому свои исполнительные документы).

ВОПРОС: 1) Имеют ли право инспекторы снимать льготы? (все удостоверяющие документы о льготах у них имеются)

2) Имеют ли право инспекторы пересматривать и начислять дополнительные суммы за прошедшие 3-5 лет? (НЕ пени, а к примеру свои ошибки)

Я являюсь гражданином России, в Белоруссии у меня открыта ООО на которой зарегистрировано ТС.могу ли я поставить данное ТС на временный учёт сроком на пять лет в России, т.к. ТС будет работать в Российской ООО?

Наш учредитель хочет реорганизовать наш МУП в ООО. Вчем преимущество ООО перед МУПом если мы сейчас

платим Налог УСНО "Доходы минус расходы", транспортный налог, и льготные страховые взносы по ОКВЭД

60.21.12 (20,8%), какие налоги мы будем платить при ООО и есть ли преимущества на ТОРГах по 44-ФЗ.

Могу ли я, будучи зарегистрированным как самозанятое лицо, вдобавок зарегистрировать НКО в чисто имиджевых целях? Нужно ли тогда будет платить налоги, например, за себя в ПФР, открывать счёт для НКО и сдавать отчётность? Нужно ли будет нанимать себя работником НКО?

Например, на своём сайте написать, что это сайт НКО, а по кнопке оплаты за доступ к цифровому контенту перечислять деньги на мой счёт самозанятого и платить налог как самозанятый?

У нас клиентка заказала пошив платья пошив по фотографии. Платье было сшито в срок и качествено. Клиентка хочет возрат денежный средств настаивает что платье не правильно сшито и не сотвествует картинке и претензию дает что мы ей окупали ткань а на самом дели она покупала ткань что на основание чего можем дать отказ.

Во многих зарубежных странах фирмы освобождаются от уплаты налогов, если они перечисляют деньги на благотворительные цели, а как у нас? Освобождается ли российская фирма от уплаты налогов, если перечисляет деньги, например, Фонду защиты природы? В каких размерах? Спасибо.

Я работаю в культуре Республика Саха Якутия на одном предприятие более 10 лет. Сейчас я нахожусь в очередном отпуске. 1 сентября мне на работу. Но я хочу уволиться и переехать в г. Магадан. Хочу узнать при увольнение мне обязаны оплатить дорогу и провоз багажа. Есть на работе колдоговор ДК Культуры где я работаю.. но в нем не прописанно. На сколько я знаю если сотрудник проработал более пяти лет ему оплачивают контейнер и т.д. Какой закон? Чтобы я смогла защитить свои права.

Владею коммерческой недвижимостью менее 3 х лет. Хочу продать. Купил за 3 млн, хочу продать за 3 млн. Должен ли я заплатить налог?

На сайте госуслуг обнаружил суд. задолженность с формулировкой Иной вид налога и сбора 1078592/15/77043-ИП. На запросу через этот же сайт никто не отвечает. Можете прояснить, что это за иной вид налога? И второй вопрос - я так понял, что в случае неправомерности вынесения этого постановления вы можете оказать услуги по обжалованию?

Спасибо, Станислав.

Скажите пожалуйста, имею ли я право на какие-нибудь льготы компенсации, в связи с тем, что мы с семьей в период с 1959 по декабрь 1962 года проживали в поселке Чаган (Семипалатинск-4)в военном городке, возле ядерного полигона. У меня дата рождения 22.09.1958 г. Мой отец служил там летчиком на аэродроме (Семипалатинск-7) и принимал непосредственное участие в ядерных испытаниях, за что получил статус ветерана особого риска. Из документов, подтверждающих факт проживания, у меня есть справка из архива из личного дела отца о составе семьи в период проживания в указанный выше период т е с 1959 по декабрь 1062 г и копия паспота матери с отметкой прописки в поселке Чаган в этот период. Спасибо!

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Можно ли организовать концерт без платы налогов за продажу билетов?

Заключили контракт с артистом, как физическое лицо, без ИП.

ИП открыли позже. То есть на момент выступления артиста будет ИП.

Чем грозит это? И кто может быть привлечен к ответственности, если будем продавать билеты на входе на концерт без всяких отчетов?

Собираюсь открыть магазин медтехники в Ростовской области (открыто ИП). Задалась вопросом наценки на товар. Сколько процентов я могут сделать наценку на товар.?

И чем грозит превышение этого процента? Заранее спасибо!

Господа юристы! Кто-нибудь из вас уже готовил обращения в прокуратуру и РОспотреб надзор на мусорную реформу?

Суть претензий.

1/ тариф в куб метрах необоснован, т.к. непонятно где его мерять - в ведре жильца или в кузове мусоровоза. Ведь там он сжимается в разы.

2/ платеж с квадратного метра какое имеет отношение к количеству мусора?

3/ реформа переложена на плечи лишь жителей. Остальные на ней зарабатывают. Это нарушает права жильцов и обязывает их платить коммерческой структуре.

4/ реформа не стимулирует ни производителей, ни торговлю, ни мелкий бизнес на снижение количества вредного мусора и его вторичное использование, что нарушает дух 'мусорных' законов.

Если есть уже такие заявления, предлагаю обменяться и совместными усилиями остановить эту 'реформу' по ограблению людей.

Спасибо!

В 2013 году был приобретен грузовой автомобиль за 2750000 рублей, спустя два года было оформлено ИП. Применяется ЕНВД по ОКВЭД 49.4 1 деятельность автомобильного грузового автотранспорта и услуги по перевозкам. Сейчас планируется продажа автомобиля примерно за 2400000. Вопрос: 1) какие налоги прийдется платить в случае продажи автомобиля 2) какие вычеты можно применять 3) не лучше ли с точки зрения уменьшения налогов сначала закрыть ИП и затем продать автомобиль? Заранее спасибо / эл почта evgeny_tankops@mail.ru

Оказываем услуги (перевод с языка на язык) физическим и юридическим лицам. Можем ли мы за одинаковую услугу указывать разные цены для физических и юридических лиц? (для юридических лиц услуга будет на 14% дороже).

Собираюсь организовать благотворительную акцию по сбору средств на экологические мероприятия, путём:

1. установки в магазинах ящиков для сбора пожертвований

2. продажи специальных сувениров ручной работы

Хочу своей инициативой собрать средства на организационную часть мероприятий (инвентарь, заказ техники для вывоза собранного мусора и т.п.). Общий отчёт о собранных деньгах и целях, на которые они пошли, будет публиковаться на сайте акции. Должна ли я отчитываться за собранные средства ещё перед кем-то (налоговая?), и если да, то объясните, пожалуйста подробно инструкцию, по которой мне следует действовать сразу после выемки средств из ящика для взносов и после получения средств от проданных сувениров. Спасибо.

Прошу разъяснить следующую ситуацию.

На одной из АСЗ мне было отказано в заправке автомобиля бензином до полного бака по банковской карте. Правомерно ли такое действие со стороны оператора АЗС? И какие меры я могу предпринять чтобы мне компенсировали моральный ущерб? Спасибо!

Организация перешла с начала 2013 года с УСН (6% с доходов) на общий режим налогообложения. Доходы она перенесла в налогооблагаемую базу по прибыли за 2013 год, можно туда включить расходы за 2012 год которые оплачиваются в 2013 году и уменьшить налоговую базу по прибыли.

Относятся ли квартира и гараж к одному виду налогообложения? Предоставляется ли пенсионеру по возрасту налоговая льгота по этим объектам одновременно, или только по одному из этих объектов на выбор?

Владелец имел в собственности гараж более 3 х лет, в последствии земля под этим гаражом была изъята с предоставлением гаража в другом месте. Был оформлен договор обмена и соответствующий зарегистрированный новый предоставленный гараж в собственности на свое имя, после чего по про шествию менее 3 х лет владелец хочет продать его, будет ли он уплачивать 13% с суммы превышающей 1 млн руб?

Живу в районе Крайнего Севера, работаю в бюджетной организации, в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Воспользовалась льготой на проезд и с меня удерживают 13 % НДФЛ, а также не оплатили часть талонов на АЗС (выцвевших) . Законно ли это?

В 2010 году приобрёл недвижимость 50% доли в магазине обьщей площади 600 кв.м. Как физическое лицо, в дальнейшем государство оценило здание в 7 млн по кадастру, я ещё к этому стал ИП, подскажите какие я налоги заплочу после его продажи.

Дорогие юристы! Предыстория такова: В декабре умерла мама. После нее, в наследство нам с братом осталась дача, принадлежавшая маме на праве частной собственности. Мой брат на данный момент отсутствует. Ни Я, ни он, до сих пор не заявили о своих правах на наследство (брат не может сделать этого физически-сидит в тюрьме, а у меня пропало свидетельство о рождении, и др. документы). Я до сих пор не принял решения, вступать ли в права, или отказаться от наследства в пользу дачного кооператива, но я проживаю сейчас на даче, оплачиваю счета, подвожу газ и водопровод. Прописан я в квартире, где была прописана мама. Но последнее время, и я и она проживали на даче (где не прописаны). Мне сказали, что я принял наследство по факту, и что если я захочу отказаться от своего права наследования, то не смогу этого сделать. Объясните, почему? И если я вдруг решу принять наследство, то имею ли я какие-либо льготы по оформлению, и уплате налогов?

Заранее Благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение