Продажа нового гаража после обмена - нужно ли уплачивать налог?
199₽ VIP

• г. Якутск

Владелец имел в собственности гараж более 3 х лет, в последствии земля под этим гаражом была изъята с предоставлением гаража в другом месте. Был оформлен договор обмена и соответствующий зарегистрированный новый предоставленный гараж в собственности на свое имя, после чего по про шествию менее 3 х лет владелец хочет продать его, будет ли он уплачивать 13% с суммы превышающей 1 млн руб?

Ответы на вопрос (9):

Налог оплатить придется, поскольку данным объектом, то есть по факту новым объектом, вы пользовались менее трех лет.

Сумма, полученная в результате продажи имущества, уменьшается на сумму имущественного налогового вычета — 250 тыс. руб., с оставшейся суммы уплачивается налог – 13%.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 1 млн. рублей представляется в случае продажи жилого помещения, дачи, садового домика, земельного участка, и на гараж не распространяется. Вы имеете право на вычет в размере 250 тыс. рублей. Широко распространено заблуждение, что вычет 1 млн. рублей предоставляется при продаже любого недвижимого имущества.

Вместо имущественного налогового вычета вы можете уменьшить доход на величину расходов связанных с приобретением имущества в частности на стоимость предыдущего гаража, смотря как был оформлен обмен

Алексей Владимирович, я не совсем понял ваш ответ, если я хочу продать гараж за 1 млн 160 тыс руб, какая сумма достанется мне и какая государству? Спасибо.

13% от продажи гаража государству.

Вот не прав Антюхин 13% не с 1 млн. 160 тр., а 13% с 910 т.р. (1 160 тр минус 250 тр), итого государству 118 300 руб. ВЫЧЕТ ВЕДЬ ИМУЩЕСТВЕННЫЙ!!!!

Забыл добавить, владелец гаража ветеран труда, пенсионер. Есть ли какие нибудь льготы, кроме налогового вычета?

Сергей, как правило льгот при продаже нет.

Забыл сказать владелец гаража ветеран труда пенсионер. Имеет ли он скидки при уплате налога при продаже данного гаража, кроме налогового вычета 250 тыс руб?

Имеет ли он скидки при уплате налога при продаже данного гаража,

Не имеет.